Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выход на работу

Приближается страшный день выхода на работу - 12 марта. Уже найдена няня и я с болью в душе я начала приучать мою сладкую девоньку, которая за 4 месяца жизни никакого другого вкуса не знала, кроме маминого молочка, к смеси. А она ей не нравится, и все тут. Не хотим есть Энфамил, кривимся, Авентовскую бутылку плюем. Может быть это потому что мы проходим как раз ту стадию, котора тут обсуждалась на днях - ложный отказ от груди - где уж тут бутылочка...Только ночью и кормимся полноценно. Может какую другую смесь попробовать? Врач нам советовала некий Лактобифидус (или что-то в этом роде). Интересно как им (мелким) кисломолочный вкус, ведь он сильно отличается от маминого молочка. Кто-нибудь кормил им уже? И как вы вообще переводили на смешанное питение?
25.02.2001 12:12:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за советы. Попробуем избежать угасания лактации, пользуясь подсказанными схемами. Вдруг да получится...Я свою масявку очень понимаю - сама терпеть не могу консервы.. 25.02.2001 19:06:57, Элис
Попробуйте сцеживаться. И еще, если у Вас дочку откажется от бутылочки, месяцев с 6 можно уже приучать к чашке с наконечником. 25.02.2001 18:19:07, НаташаВ
Катя Шерман
Элис, во-первых, не слушайте тех, кто говорит вам, что вы плохая мать и выйдя на работу вы лишите своего ребенка материнской любви и ласки. Это не так. Есть миллионы работающих матерей и их дети ни в коем случае не менее счастливы, чем дети матерей-домохозяек!

Теперь - самое главное! Не переходите на смесь! В вашем возрасте нет такого понятия "два кормления смесью, остальное - грудью"... Если вы начнете давать смесь и пропускать кормления, выработка молока резко сократится и его станет мало, как следствие - постепенно все кормления заменятся на смесь. А в 4 месяца это очень рано.

Сохранить грудное вскармливание во-первых, реально (посмотрите подборку, о которой написала Катя Кузовкина!) а во-вторых очень полезно ребенку и жалко лишать его самого лучшего источника питания.

Приложите усилия и сцеживайте молоко на работе. У вас получится, вот увидите!!!

Если будут вопросы, пишите на мэйл, я с удовольствием отвечу (я вышла на работу в 12 недель, сейчас нам почти год и мы с удовольствием до сих пор кушаем маму).
25.02.2001 16:46:30, Катя Шерман
Молодчина Катюша!!!!! 26.02.2001 18:43:35, Лена
Катерина Кузовкина
Когда я собиралась выходить на работу, я хотела сделать так: Кормить грудью ночью, перед уходом на работу, на работе сцеживаться два-три раза, кормить сразу после работы и далее - по требованию. Дома Кирюшка кушал бы прикормы - кашу на моем молоке, овощи и мое молоко из поильника (два-три кормления). Я постаралась бы не давать бутылку или давать авент. Купила бы термос для перевозки молока с работы. 25.02.2001 16:26:18, Катерина Кузовкина
Элис, я вышла в 5 месяцев и практичесски не давала смеси. Происходило это так. Я кормила дочку до работы (папа приносил). Потом днем она 2 раза ела кашу (готовую детскую смесь) и пила жидкую детскую кисломолочную смесь "Агу". Если Вы живете не в России, то, наверное, у Вас есть какие-нибудь другие аналогичные продукты. Мои родители, например, мне в детстве обычный кефир давали.
Вечером, придя домой, я первыи делом кормила ребенка и еще один раз на ночь или уже ночью.

Кстати, а нет ли возможности выйти на работу с укороченным рабочим днем? Очень часто начальство согласно с таким вариантом, когда молодая мама раньше заканчивает (типа полставки).
25.02.2001 16:21:45, Ленка
Катерина Кузовкина
Я должна была выйти на работу в 4 ребенкиных месяца. Потом отложила до семи. Потом отказалась, пожервовав хорошей работой. Работу можно найти, а вот дети маленькими не будут никогда. Но это только мое мнение. Знаю многих замечательных мам, которыми просто восхищаюсь. Почитайте, как они смогли совместить карьеру и вскармливание детишек грудью - http://katys.narod.ru/Nika/Working_Mom.htm 25.02.2001 14:54:53, Катерина Кузовкина
мы очень быстро перешли на смешанное питание, как раз в 4,5 месяца. в течении недели я каждый день в одно кормление давала овощное пюре, начиная с 3 чайных ложек и прибавляя по 3 ложки в день, а докармливала молочком. а потом, когда снова учиться пошла, одно кормление уже целиком заменила. мой ел все с большим удовольствием:))) 25.02.2001 13:55:26, Настена
А ну ее на фиг такую работу...Вы что,и молоко есть, и ребенок смесь не ест, а вы насильно приучаете...советовала б вам подождать с работой, детку жалко, она ж кроха совсем, а вы ее на 10-11 часов бросать собираетесь....представьте, работу найти всегда можно, а вернуть это время, когда ребетенку нужно ваше внимание, ласка, молоко, в конце концов, уже не вернется. Сами ж локти кусать начнете 25.02.2001 13:41:23, защитница деток
поддерживаю 25.02.2001 14:32:59, Оксана
Уважаемая защитница, мне сейчас действительно невесело, и очень тоскливо оставлять мелкую на няню и папу. На я, увы, принадлежу к той пресловутой когорте business women, которая не может жить без профессиональной реализации. Я руковожу крупным отделом в очень известной корпорации и найти такую же работу мне будет очень и очень нелегко. (особенно имея шлейф в виде нарушенной договоренности с руководством). К тому, от меня целиком зависит финансовое состояние семьи. Так что выбор, увы, невелик... 25.02.2001 14:23:37, Элис
а мне повезло нас полностью обеспечивает муж. Так что передо мной такая проблема не стоит. Правда иногда тоже завыть на луну хочется. А потом подумаешь о Митенке о том как я ему нужна и проходит. На душе теплее становиться :)) 25.02.2001 16:14:56, Оксана
Не расстраивайтесь. Напишите мне на мыло, я Вас поддерживаю. Сама такая! 25.02.2001 15:49:33, oh3harriette
выбор есть всегда, нужно просто решить, что важнее....простите, что сыплю соль на раны. Почему вы не подумали об этом до беременности или до заключения договора?Я говорю с вами, как стерва, но детку жалко 25.02.2001 14:54:35, защитница
Настена
уважаемая защитница. мне кажется, что вы не совсем правы, т.к. в данном случае многое поставлено на карту - неужели вы считаете, что лучше сидеть без денег, когда не на что ребетенку фруктов купить??? 25.02.2001 15:14:29, Настена
а муж что в это время делает? я понимаю, что резка и категорична, но никакой прикорм молока матери не заменит. Прикорм - это крайние меры, когда больше нечем кормить. А тут совсем другая ситуация. А выйти на работу, чтоб потом работать детке на врачей(не дай Бог), профилактику дисбаков и прочих желудочных болячек, я уж не говорю про иммунитет и общее развитие. 25.02.2001 15:35:09, защитница
Мой муж - преподаватель в уважаемом Московском вузе, но нынче как вы наверняка знаете, зарплата доцента составляет 1500 рублей. На наш взгляд в семье должен приносить деньги тот, у кого это лучше получается. Поэтому папа( который кстати у нас просто супер) будет работать на полставки и заниматься мелкой вместе с няней. 25.02.2001 18:15:10, Элис
У нас такая же ситьюэйшн с папой*-(( Доцент престижного ВУЗа получает (не смейтесь!!!) 40 баксов*-(((( 26.02.2001 15:15:48, Ласточка
простите...постервозничала и перегнула палку, хотя от смысла своих реплик не отказываюсь...то, что папа будет рядом - это здорово, намного лучше, чем просто с няней. Удачи вам искренне желаю, терпения и сил нести свой груз с наименьшими потерями! 25.02.2001 18:30:58, защитница
Настена
Насколько я понимаю, никто не собирается полностью исключать молочко, просто 2 кормления заменятся на прикорм. Русская педиатрия, не знаю как в остальном мире, рекомендует к 6 месяцам 2 кормления и так заменять, т.к. в этом возрасте необходимо добавлять мин соли, витамины и т.д. Ну а если это произойдет на месяц пораньше - не страшно. 25.02.2001 16:17:41, Настена
ОФФ. Как я Вас понимаю!
Хотя от меня абсолютно не зависит финансы семьи, но как же хочется на работу!!! По личным причинам не работала 1,5 года (много ездили с мужем, потом беременность, сейчас детке 6 недель) и сейчас просто вою от скуки, чувствую, что себя теряю... но ничего, скоро дома работать начну наконец!!
25.02.2001 14:43:38, Lena
работа, работа, работа....а с детками что,тупое продолжение рода? я сама не домоседка, но в воспитании детки работа не менее интересная, только деньги за это не платят, да? Это такой труд...первые 3 года то самое состояние разбрасывания семян. Конечно, если относится к развитию ребенка, как к показателям роста и веса, тогда работайте, девочки, вперед. А если с ребенком заниматься, это сколько литературы надо перелопатить, столько методик попробовать, столько попыток сделать.А так, конечно, если тупо кормить, убирать за ним, то это уж увольте, не интеллектуальная, не творческая работа, не мое...я типа перспективная, умная, достойна лучшего времяпрепровождения. Эгоизм это все, малодушие и инстинкты кукушки....И потом еще удивляются, что дети вырастают и не понимают родителей, чужие 25.02.2001 15:28:23, защитница деток
Знаете, уважаемая защитница, моя мама не пробовала на мне никакие "методики", никакой спец. литературы не читала, вышла на работу очень рано и тоже по соображениям не материальным, я проводила время с няней, а я вот маму просто обожаю, она для меня - лучшая подруга до сих пор, никаких болячек у меня нет и на развитие свое я пожаловаться не могу((...вот так бывает

А какая у Вас гарантия, если Вы будете при ребенке до школы сидеть, что он Вас потом будет уважать и любить?? Невозможно что-то прогнозировать за другого человека, даже если он - Ваш ребенок.
А жизнь у Вас тоже одна и она довольно быстро проходит...
25.02.2001 23:05:00, Lena
Настена
для того, чтобы быть достойной собеседницей своему ребенку уже лет через 7-10 нужно и самой развиваться, быть в курсе событий 25.02.2001 16:20:31, Настена
А я не говорю, что нужно сесть сиднем и посвятить свою жизнь ребенку....если вы заметили, я писала, что нужно книжки читать и развиваться. До 12 марта остались считанные дни, как за столь короткий срок можно заменить 2 кормления на прикорм? Еще вопрос...Элис говорила о 10-11 часах работы, плюс авралы, это уже 3-4 кормления и больше, т.е большая часть питания. А при нервной и напряженной работе молоко тоже нервное, да и пропасть может 25.02.2001 17:24:45, защитница
А какие книжки-то? Про развивающие методики и пособия к кубикам Зайцева? Если читая их лично ВЫ развиваетесь, то я вам завидую... По-моему, чем больше вы углубляетесь в ребенка, тем менее интересным человеком становитесь. Никаких тем у вас больше не останется, которые вы могли бы достойно поддержать, кроме детских, естественно.

А мама пусть выходит на работу тогда, когда это необходимо ей и ее семье. Если надо через 3 недели после родов, значит так тому и быть. Непонимание возникает не потому что мама сидела-не сидела дома с ребенком до его совершеннолетия, а совсем по другим причинам, а вам видать и невдомек. Думаете, что если научите своего ребенка читать в 2 года, то у вас будет понимание с ним на всю жизнь? Чушь это, простите, конечно.
25.02.2001 17:57:29, Катя П.
Ну вы Катя и накрутили...Кто говорил про совершенолетие?Кто напирал на то, что читать нужно только книги Зайцева, Монтессори и Никитиных?Меня саму воротит от мам, которые только и говорят, что о своих детях, горшках и игрушках. Перегибы в любой области нехороши. Нужно искать золотую середину.
25.02.2001 18:41:32, защитница
Masha B.
Элис! А почему бы Вам не попробовать кормить своим сцеженным молоком? Я делала именно так. Сцеживала вечером, замораживала, кормила перед уходом на работу, а следующее кормление было уже моим сцеженным. 25.02.2001 13:01:13, Masha B.
sovet horoshiy . no vsa problrma v tom ,chto rebenok ne hochet sosat iz butilochki . moey 4 mesaza i ia toge sobiraus vernutsa na rabotu cherz mesaz i ne predstavlau kak eto budet . 25.02.2001 13:48:47, irinka
Инна
Моя сначала тоже не хотела бутылочку , но я вот уже третью неделю работаю и ничего - привыкла . Ей 4 марта будет 4 месяца. Я кормлю её ночью и перед уходом на работу , потом она кушает сцеженное молочко, а второе пропущенное кормление - иногда тоже сцеженное (если было много), а иногда смесь - это крайне неохотно и мало.А потом я прихожу - сразу кормлю и потом ещё на ночь. Получается 4 раза мы кушаем сисю, один раз сцеженное молоко, а один раз - пополам - сцеженное молоко и смесь. Очень хочу продолжать в том же духе. Жалко конечно, что пришлось выйти на работу, но выбора не было - в Израиле все так, тем более моя зарплата - основная в семье... 26.02.2001 16:52:07, Инна
Маша, хороший совет, спасибо. Я об этом думала, но увы, рабочий день у меня 10-11 часов(если нет авралов)так что на целый день нацедить просто нет вечером столько молока! А на работе - попробую конечно, но столько вопросов - где цедить, где замораживать, как потом домой везти, чтобы не разморозилось. Опять же время не всегда будет для сцеживания. Словом, мне сильно сдается, что с выходом на работу грудное молоко у нас останется только на ночь (если останется вообще). Печально, сил нет... 25.02.2001 13:23:08, Элис
в грудном молоке не столько количество важно, сколько качество 25.02.2001 14:19:11, Настена
Мне все это только предстоит, так как выход на работу ожидается в июне, но моей дочке сейчас 3 месяца и я должна начинать вводить прикорм, чтобы к лету перевести ее на другую пищу. Даже не знаю, везде пишут все разное, у каждого врача свои методы прикорма. Голова идет кругом. Кстати, а что такое Энфамил? И еще, нужно ли ребенка в 5 месяцев кормить молоком (искусственным, естественно, так как я не буду кормить ее грудью после 5 месяцев) или можно уже обходиться всякими пюре и кашками? 25.02.2001 12:45:50, Natta
Лучше найти хорошего врача, довериться ему и вводить осторожно, постепенно, по граммулькам и чтоб врач постоянно наблюдал реакцию ребенка. А самой, да еще по противоречивым советам по Интернету, страшно, слишком большой риск 25.02.2001 13:48:50, Юляша
Natta, Энфамил - это адаптированная молочная смесь уважаемой мной голландской компании Бристо-Майерс. О ней также неплохо отзывались на сайте Детки-предки. Я увы, совсем не специалист в вопросах детского питания, у меня сложилось мнение, что до 6 месяцев либо молоко либо его заменитель необходимы. Пюре же и каши основным видом питания у нас станут постепенно и еще очень нескоро - думаю ближе к месяцам 10-12 25.02.2001 13:14:40, Элис
Лактофидус (Данон) не пробовали, его некоторое время не возили к нам, недавно появился, а вот Бифидус (Сэмпер) на вкус не кислый - вкус обычной молочной смеси. 25.02.2001 12:40:23, Валя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!