Раздел: (Мамочки, поделитесь, как вы храните грудное молоко. Как долго можно его хранить и обязательно ли нужно его стерилизовать?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, как вы

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, как вы храните грудное молоко. Как долго можно его хранить и обязательно ли нужно его стерилизовать? Спасибо!
10.11.1999 18:44:17, Yana

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я замораживаю молоко в формочках для яиц (в них ровно 20 гр), а потом перекладываю в пакеты. Так можно хранить молоко до 4-х месяцев. 11.11.1999 17:49:45, Эхомама
Стерилизовать молоко не надо!
Хранить лучше в пластиковых бутылках, пакетах. Если молоко хранится больше 30 мин. при комнатной температуре или 48 часов в холодильнике, бутылки надо стерилизовать. Ставить в холодильник как можно скорее. В холодильнике можно хранить 48 часов, или охладить в течение 30 мин. и поставить в морозилку. В морозилке с отдельной дверью можно хранить до 3 мес, при 0 гр. до 6 мес. Бутылки обязательно подписать! Для доливания новой порции к замороженному молоку, новая порция должна быть сначала охлаждена в течение 30 мин. в холодильнике.
Размораживать под струей теплой воды, потряхивая бутылку; использовать в течение 30 мин. Или разморозить в холодильнике; использовать в течение 3 часов. Неиспользованные остатки вылить.
11.11.1999 07:57:18, Аня Левченко
Считается что молоко луше не стерилизовать, потому что от этого разрушаются некоторые ценные вещества, в нем содержащиеся.
Хранить молоко меньше 24 часов можно в холодильнике, залив его в стерильные бутылочки. Только перед тем как его туда поставить его нужно охладить до комнатной температуры - тогда все его полезные свойства сохранятся. А чтобы сохранить молоко на нескольк дней- его замораживают, но от этого оно становится чем-то хуже- не помню точно чем. Здесь эта тема обсуждалась не так давно.
А еще на эту тему есть информация по адресу http://lib.ru/KIDS/childrens.txt
11.11.1999 00:52:06, нина
спасибо большое за советы. А я и не знала, что молоко можно хранить аж 6 месяцев! Мне мою малышку нужно оставить на 5 дней и я ужасно переживала: можно ли хранить молоко хотя бы недельку. Спасибо за помощь! 12.11.1999 02:16:13, Yana

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 17:50:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!