Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озадачили :-( (

Сегодня с утра были у доктора, который нас наблюдает, хорошенький такой дяденька, вылечил нас от бронхита в свое время, ну и следит за развитем детишки теперь.
Так вот, сообщили мы ему, что вводим прикорм с каш и кушаем их уже недельку.
А он развозмущался, что самодеятельностью занимаемся, устарело это все, говорит, прошлый век. Новые исследования на тему детского питания подтверждают, что раньше 1 (!) года ничем кормить не надо, кроме груди или смеси, даже если детишка тянется к еде очень настойчиво. Не готов, типа, ни желудок, ни тем более кишечник к новой еде, и уже в более старшем возрасте начинаются проблемы (колиты всякие и все такое), не говоря уже о дисбактериозах, которые в той или иной степени есть у всех детей (!), в том числе совсем маленьких. В общем запретил нам строго-настрого есть каши, а заодно пюре, соки и все остальное, включая кусочки яблока, которые мы детишке частенько помусолить давали :-((
В общем, не знаю что и делать, врач врачом, а родители мы.
Буду благодарна за любые мнения.
19.02.2001 11:40:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в течении первого года ничего кроме сиси не ели. Сын не хотел. :) 19.02.2001 22:34:54, Anya P.
мы ваши ровесники и уже пол месяца, как ввели прикорм. У меня не хватает молока и я заменила одно кормление творожком с кефиром, как посоветывал наш педиатор. Я могу дать ссылку на его сайт, там подробно описана вся схема ввода прикорма. Лично мое мнение - прикорм вводить надо, т.к. организм ребенка должен привыкать к взрослой пище. А вообще вылушай всех и поступи по-своему. 19.02.2001 16:45:22, Аня
Ну... Ань, прости, следуя этой логике, новорожденного малыша следуетс разу учить ходить, чтобы "привыкал передвигаться во взрослом положении". 19.02.2001 22:37:03, Anya P.
Так разве его не учат в течение первого года жизни ходить? И ползать ? А если проводить такую аналогию, то ползание и есть прикорм - еще не взрослая пища но уже стремящаяся к этому. 20.02.2001 09:01:45, Аня
Радость
Я своего не учила ни ползать, ни сидеть. Ходить тоже не учу. Вообще-то он сам всему учится, я лишь слежу, чтобы эти опыты были безопасными. Думаю, ваш ребенок тоже пополз/пошел без вашей участия. Мне с трудом как-то видится, как можно научить ползать... ребенка. 20.02.2001 11:13:19, Радость
наверное "Учат", это я некоректно выразилась, скорее создают условия для того, чтобы приспосабливался к взрослой жизни. Но ведь ребенок сам себе кашку не приготовит, это если опять к питанию вернуться. А кашка и другое питание и есть переход к взрослой жизни. Это мое мнение. 20.02.2001 17:06:50, Аня
Радость
Да, дело только в том, что всему свое время. Никто не учит ребенка ползать в месяц, ходить - в 3. Это было бы чрезмерной нагрузкой. Так и по поводу прикорма. Знакомить ребенка со взрослой пищей нужно, вопрос в том - когда. 20.02.2001 19:30:05, Радость
Masha B.
Моей подруге 2 года назад так говорили в детской консультации. Я вводила с 5-6 месяцев прикорм, она с года. Оба ребенка живы и здоровы - им сейчас по 2+. Правда ее мальчик тяжелее (так мне кажется) переходил с молока на еду. Но опять таки, кто знает с чем это связано? 19.02.2001 16:37:04, Masha B.
Радость
Ой, а где это такие врачи? В первый раз слышу, чтоб врач говорил о ненжуности прикрома до года. А вообще я согласна, что то года (плюс-минус, зависит от ребенка) прикорм - лишнее. Правда, яблоки муслякать я все же даю, очень уж ему это нравится, взрослых копировать. Тем более, не так уж много внутрь попадает. 19.02.2001 15:03:31, Радость
Насчет года резко не согласна. Ребенок и в весе прибавлять не будет, и витаминов не хватит (это личное мнение). Что же касается исследований, то последние, о которых я знаю, рекомендуют до 9 месяцев ничего не давать, но при условии, что прибавка в весе нормальная и анализы крови (биохимия) в норме. В остальных случаях прикорм вводят (здоровым детям!) по указанию педиатра с 6 месяцев.
По поводу дисбактериоза: смотря что называть дисбактериозом, конечно, отклонения от нормы есть у всех, но так называемый "дисбактериоз первой степени" не является "дисбактериозом" в общепринятом смысле слова. Решать, чем и как кормить ребенка - вам. И что, вот мне интересно, скажет доктор, если дисбактериоз "в более позднем" возрасте все же начнется (я так понимаю, гарантий тут нет)? Наверное, что все же чем-то докормили родители...
19.02.2001 12:23:26, Татьяна
Радость
По поводу набора веса - сразу скажу, что глупости. Нам 8.5 мес и мы кушаем только молоко. Так в 7.5 мес у нас вес был 8800
Думаю, достаточно.
19.02.2001 15:01:09, Радость
Ludmilka
Так Татьяна же сказала, что до 9 месяцев можно не вводить прикорм, если прибавка в весе нормальная. А у меня без прикорма ребёнок за месяц не прибавил ни грамма! Ввели прикорм - всё нормализовалось. Так что, всё индивидуально... 19.02.2001 18:02:16, Ludmilka
У меня сын прикорм стал есть всего 3 месяца как. А ему - Год и три. И прибавка была нормальная и рос пропорционально. 19.02.2001 22:35:52, Anya P.
Думаю, что всё-таки с 5-6 месяцев надо постепенно вводить овощи-каши. Может произойти то, что в годовалом возрасте малыш откажется есть прикорм. Подавай молоко и всё! :)) 19.02.2001 12:19:24, Муся
Радость
Зачем считать малыша глупее, чем он есть? Почему это он должен год отказаться от прикорма? Даже если и откажется в год, не откажется через месяц, другой. Когда срок придет. Ничего ужасного в этом нет. 19.02.2001 15:05:38, Радость
Я согласна, моему лапочке 9.5 мес ест до сих пор только грудь. В 6 мес у него полезли зубы (сейчас уже 8 шт плюс лезут верхнии клыки) и он отказывался от любого прикорма. Яблока соглашался погрызть, но если это же яблоко потереть на тёрке - плевался. По весу и росту он выше среднего.
Оля и Бенжамин (4 мая 2000)
19.02.2001 19:38:58, Olga R
Радость, это счастье, если молока до года хватает! Я бы тоже ничем не кормила. Но когда ребенок не сосет грудь, (по неопытности наделала кучу ошибок. Можете прочитать у меня на сайте) и приходится сцеживать и бороться за каждую каплю молока и каждую минуту времени... Даже, имея авент, постепенно молока все меньше, а стимулировать его сил не хватает. Я буду стараться кормить до года, но и прикармливать овощами и кашами буду, если кишечник ребёнка позволит с 5-ти месяцев. Сил больше нет! (это крик души) 19.02.2001 15:43:15, Муся
А Илюшик у тебя слааааавный! 19.02.2001 15:48:20, Муся
Радость
Спасибо:) 19.02.2001 19:55:28, Радость
Lita
Ирин, а я вот все больше в журналах читала, что нет, недостаточно одного молока уже после 6-7 месяцев. Да, прикорм не так насыщает как молоко, но он несет иную функцию - подготовить малышика к приему нормальной еды к тому времени, когда молоко уже перестанет насыщать детя. 19.02.2001 12:04:31, Lita
Нам скоро восемь и кушаем мы уже прикорма ну очень много, хотя чаще всего и кашу и пюрешки все-таки мамой запиваем. Вот, что хочу сказать, насчет дисбактериоза: с введением прикорма, стул у нас значительно улучшился, до такой степени значительно, что мы как взрослые теперь - один раз в день, твердо и без криков.. Как только прикорм убирается, сразу со стулом проблемы... 19.02.2001 11:54:03, ДаШа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!