Раздел: (Девчонки, кто воспитывает двоих - второго школьника - как совмещаете уход за бэбиком, приготовление уроков и домашние дела?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Младенчик и первоклассник

Девчонки, кто воспитывает двоих - второго школьника - как совмещаете уход за бэбиком, приготовление уроков и домашние дела? Расскажите!
У меня периодически крыша съезжает капитально, особливо при проверке английского. Знала бы, что домашнее задание будет даваться кровью - родила бы на год раньше:). А еще эти походы в школу за старшеньким - таскать коляску по сугробам...
18.02.2001 09:54:15, Юлик

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подобная ситуация, мальчик первоклассник и трехмесячная дочь. К тому же муж работает по вахтам и неделю через неделю мне приходится справляться самой. Когда муж проводит неделю дома, в доме все кипит: муж со списком продуктов бегает по магазинам, а в остальное время я занимаюсь приготовлением домашних полуфабрикатов, оказывается замораживать можно практически все. Стирает исключительно машинка. Старшему ребенку можно доверить: пропылесосить, вытереть пыль, помыть посуду (мы делаем это с ним по-очереди), вынести мусор и другие мелкие дела. Чтобы водить его в школу, обратилась за помощью к женщине из нашего дома, чей ребенок тоже ходит в ту же школу и она ждет малыша, теперь мы бегаем в школу по-очереди, у кого есть время, да и малыша легче оставить на полчаса в соседнем подъезде, чем тащить с собой. По поводу уроков у нас особых проблем не возникает, заранее объяснили ему его права и обязанности, а читает он теперь книжки своей сестренке. 19.02.2001 22:37:55, Галина
У нас аналогичная ситуация: дочка пошла
в первый класс и родился сынулька. В школу или я отводила, или папа. Из школы опять же чаще папа забирал, если не был занят. Сейчас в школу сама ходит, благо это рядышком. Немного легче в том плане, что есть группа продленного дня. Все уроки делаются там. Музыка, рисование, танцы - все в школе. Дома дополнительно занимаемся по всем предметам. Малышика сажу или на высокий стульчик за стол (он тогда с удовольствием "хозяйничает" на столе), или на кровать. Время уроков подстраиваем под малыша: после еды он в хорошем настроении и может поиграть сам минут 20-30 при условии, что вокруг есть люди. Вобщем стараемся находить разные решения. И вам желаем успехов!
19.02.2001 00:43:17, Оксана
У нас аналогичная ситуация: дочка пошла
в первый класс и родился сынулька. В школу или я отводила, или папа. Из школы опять же чаще папа забирал, если не был занят. Сейчас в школу сама ходит, благо это рядышком. Немного легче в том плане, что есть группа продленного дня. Все уроки делаются там. Музыка, рисование, танцы - все в школе. Дома дополнительно занимаемся по всем предметам. Малышика сажу или на высокий стульчик за стол (он тогда с удовольствием "хозяйничает" на столе), или на кровать. Время уроков подстраиваем под малыша: после еды он в хорошем настроении и может поиграть сам минут 20-30 при условии, что вокруг есть люди. Вобщем стараемся находить разные решения. И вам желаем успехов!
19.02.2001 00:42:35, Оксана
Не знаю, поможет ли Вам мой опыт, наверное, уже нет. Дело в том, что мой старший - второклассник. Т.е. я родила на год позднее, а не раньше. И в прошлом году я очень целенаправленно готовила сына к самостоятельности, зная, что с ним и с малышом мне будет очень тяжело. Научила самостоятельно делать уроки, хотя бабушка рвалась к нему помогать первое время. Не пустила я бабушку. Научила ходить в школу и из школы самостоятельно, на крайний случай у меня есть запасной вариант - одна давняя знакомая не работает, водит сына в тот же класс, всегда своего ребенка встречает и провожает в школу (до сих пор!). Иногда я пользуюсь ее услугами. На кружки мой Антошка тоже ходит сам. Правда мне спокойно в этом отношении, потому что наш микрорайон небольшой, все относительно рядом. Утром (если первая смена) в школу ребенка папа собирает - завтрак, проверить как оделся и отправить. Сейчас стала вторая смена - папа ребенка перед уходом на работу будит и за завтрак садит. Обед на завтра нам тоже папа варит, иногда частично. Английским мы с приходящей учительницей с трех лет занимаемся. К сожалению, тут мы немного упустили в связи с рождением дочки. Не хотела я, чтобы эта женщина к нам приходила, когда доча совсем маленькой была, а самой с сыном заниматься было некогда, вот и выпал английский из нашего режима. Сейчас снова начали, сложновато пока. Так и живем. 18.02.2001 22:51:00, Алена

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 23:26:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!