Раздел: (Большое всем, ответившим на сообщение о прикорме)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем и еще кое-что...

Большое спасибо всем, ответившим на сообщение о прикорме. Меня радует то, что 600 гр прибавки за 4-й месяц - это хорошо. Но мне кажется, что ему не хватает. Он не плачет от голода, но постоянно сосет пальцы. Сегодня прочитала в журнале "Няня" за февраль, что нормальный ребенок ребенок при достаточном кол-ве молока должен писать не реже 6 раз в сутки. В этом случае повода для беспокойства нет. Макс писает 20 раз, если не больше. Кстати, впервые встретила здесь информацию о молочных кризах в месяц и три. Цитирую:"Во время лактации у женщины существуют еще физиологические кризы, особенно характерные для конца 1-го и 3-го месяцев. В эти периоды и ребенок быстро растет, и в организме матери происходит гармональная перестройка, и поэтому в какие-то моменты у нее может быть меньше молока. Что делать? Постарайтесь в эти дни значительно чаще прикладывать ребенка к груди. Контакт мамы с ребенком в этот период должен быть значительно тесным."
Еще здесь написано, что по статистике истиная гипогалактия(отсутствие грудного молока, невозможность его выработки или когда образуется крайне малое и недостаточное для ребенка кол-во молока) наблюдается всего в 5-8%. Остальные (а их подавляющее большинство), благополучно выносив ребенка, пережив роды или кесарево сечение, по всем показателям своей гормональной системы просто должны иметь достаточное кол-во молока. Основной причиной нехватки или полного отсутствия молока, считают то, что молодая мама прекрасно знает, что это можно всегда восполнить смесями, то есть у нее нет твердой и однозначной установки на естественное вскармливание. Причем все это влияет на маму на подсознательном уровне.
Не зря раньше, когда и в помине не было смесей, каждая женщина кормила до 2-3 лет, зная, что если не она - то ребенок умрет.
И все это туфта, когда мамши говорят"У меня было кесарево, откуда же молоко?" Я знаю не одну такую, и до месяца не покормившую. Я сама после кесарева, и здесь ни одна я такая.
А еще у меня недавно родила очередная знакомая. И вот ситуация:
ребенку от роду неделя. Звонит и спрашивает, что делать, когда не хватает молока. И разговоре она меня спрашивает, кормлю ли я ночью, и на мой ответ, что два раза слышу недоумение . Оказывается, что она не кормит ночью вообще!!! Ей так сказала педиатр. Дабы не приучать ребенка есть по ночам(и ему не зачем, и маме хорошо, что вставать не надо), она дает ему попить чайку желодочного. Для профилактики. При том, что он какает каждое кормление. Он покричит, покричит, и засыпает(бедный малыш). А ее свекровь учит сына(отца дитя), чтобы ночью, когда малыш просыпается, его нужно уносить подальше от мамы, в другую комнату, чтобы он НЕ ЧУВСТВОВАЛ ЗАПАХ МАТЕРИ, И НЕ ПЛАКАЛ. И это все они проделывают с недельным малышом. На мои слова, что ребенка в любом случае нужно кормить ночью, что даже когда вводят прикорм - кормят по ночам, она сказала, что впервые это от меня слышит, и не собирается не прислушиваться педиатра. Это не в моих силах втолковать ей истину, просто ребенка жалко. А потом плачет, что молока ей мало. Так такие ненормальные и переходят на смесь без зазрения совести...
Короче - я выговорилась:)) Недели 2 была без компа, и поговорить о проблемах молодых мамаш не с кем было. Спасибо, если вы все это дочитали до конца. Может, хоть что-то вам здесь было интересно.
17.02.2001 22:13:15, кукуся

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я оказалась в сложной ситуации. Старшая сестра живет в другом городе в другой стране, связь с ней очень ограниченна, В апреле ждет рождения второго ребенка и уже заранее готовит смеси для его кормления, аргументируя тем, что первого сыночка почти не кормила(грудь маленькая, молока мало и т.п.),каждый раз по телефону пытаюсь ее убедить, что все получится , ГЛАВНОЕ - ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ, привожу собственный пример, нам уже 11 месяцев,и до сих пор кушаем маму, но она не верит в себя. Если у Вас будет возможность, пришлите, пожалуйста, по мылу статьи,которые будете готовить для своей знакомой или ссылки.Я тоже постараюсь сделать подборку, надеюсь ,что до апреля передам все сестре .Заранее благодарна за любую информацию. 19.02.2001 20:27:02, Ольга
Меня тоже не обошли проблемы с трещинами в груди и количеством молока в них. В это время мне здорово "помогла" свекровь. Когда Илонка в первый раз заорала как резаная от коликов, мы с мужем были абсолютно не готовы к этому. Более тго, я даже не поняла, что это колики, хотя, будучи беременной прочла массу литературы про детей. Так вот, моя свекровь, которая к стати вскормила грудью до 9 месяцев мужа, сказала, что ей понятен этот крик - это аллергия, непереносимость моего молока. И через 20 минут мой муж появился уже со смесью Humana с доме. Я же, подавленная от такого еще и психологически, пыталась хоть как-то сохранить молоко, работая постоянно малокоотсосом и выливая крохи молока в миску собаке. Слава Богу, наставил нас на путь истиный наш педиатр Е.О.Комаровский (его иногда тут цитируют и мне особо приятно, что он наш врач), который, посмотрев Илонку рассказал, что это такое и объяснил моему мужу хотя бы до 3 месяцев докормить ребекна. Мои подруги все кормили своих детей смесями, чего и советовали мне. Теперь Илонке 6 месяце и она один раз ест прикорм, а в остальное время маму. причем ночью она питается чаще, чем днем. А у меня на свекровь началась аллергия.

А подругам нечего настаивать на таком питании. Предложили, не понравилось - что ж, свою голову не поставишь. Хотят так воспитывать детей - их дело. Я согласна, это жестоко ставить такие эксперименты на детях, но тут ничего не поделаешь. Главное самим по возможности из-за этого не растраиваться.

У меня тоже что-то длинно получилось. Но хоть высказалась и на том спасибо.
19.02.2001 15:55:43, Аня
На здоровье, Кукусь! :) Ты - молодец! А насчет того, что Макс пальчики сосёт, ну все детки сосут. Это не всегда означает, что ребенок голодный. Моя красавица тоже вечно сосет пальчики, кулачки и всё, что под руку попадается, а стоит ей предложить поесть - так она отворачивается. Просто они так мир познают. Ты не беспокойся. :)
Как уже сказала Радость, психологическая уверенность - это самое главное в нашем деле. Я АБСОЛЮТНО с этим согласна. Я ещё беременной была уверена, что кормить буду только сама. Ни одной бутылки не купила. Ни формулы никакой. Просто готовила себя внутренне к тому, что кроме меня никто больше не сможет накормить моего ребенка. До сих пор это работает. :)))
А насчет твоей знакомой... Ну что тут сказать. Я сама некоторое время назад пережила подобный шок, когда узнала, что одна моя знакомая своего 3-хнедельного сына УЖЕ прикармливает смесью и ещё чай какой-то даёт. Причем разговаривала я с её мужем. Я всё пыталась объяснить ему, что нельзя так, надо прикладывать чаще если кажется что ребенок голодный, что такими темпами они до 6 месяцев (девушка думает кормить где-то до этого времени) могут не протянуть, ну и всё такое. А он мне говорит: "Нам врач так сказала делать, а она - платный врач." Типа, если платный врач - то плохого не посоветует. А когда он узнал, что мы дочку до сих пор не прикармливаем, и ничего кроме молока она не ест, он сказал, что мы ребенка мучаем этим молоком, что надо давать чай потому что детям это нравится. Так я и не смогла его переубедить. :((( А мой муж мне сказал: "Ну что ты хочешь? Кому они скорее поверят тебе или врачу?" Так мне паршиво тогда было. Ужас просто! Хотела сюда, в конфу написать, пожаловаться, а потом подумала чего людям голову морочить. А сейчас не выдержала. Вот так. :(((
Простите, что так длинно.
17.02.2001 23:18:52, Руфина
У многих свои причуды. Мне вот вчера одна знакомая, вырастившая дочку и внука, сказала, что молоко после 3 месяцев вредно для ребенка. Что можно о такой сказать кроме того, что она недалекая.... 17.02.2001 23:39:32, кукуся
Да уж :) 17.02.2001 23:40:17, Руфина
Согласна, что психологическая уверенность - вещь чуть ли не самая важная среди всех методов стимулирования лактации. У меня подруга - после кесарева, девочку принесли на 7(!) день, она НЕ БРАЛА грудь. А зачем - когда из бутылочки все за минуту выливается. Так вот ее мать оказалась умнее. И до сих пор (а им послезавтра будет 9мес) они на
ПОЛНОМ грудном вскармливании. И никаких больше кризисов.
А сама я тоже пыталась втолковать сестре мужа про молоко... А она: "У меня ребенок никогда ночью не просыпался...Он сам себе установил режим в 5 кормлений в сутки". Ну не верю я. Естественно, с рождения докармливали,в 3 недели начали прикармливать, в полгода молока не стало, несмотря на все тонны чая со сгущенкой:(
17.02.2001 22:48:15, Радость
Девочки, одна моя знакомая не стала кормить потому, что "грудь отвиснет, что я потом делать буду", а муж ее сказал, что на операцию на груди она может не расчитывать, вот как бывает.
Что касаемо меня, то после тяжелых родов и двукратного выскабливания малышку начала кормить грудью лишь дома, на 10(!) день, после выписки из роддома, и кормимся до сих пор (Анютке 6 мес) и собираемся дальше без всяких вопросов. Прикорм вводим еле-еле всего несколько дней и торопиться не собираемся. А почему я ни разу не докормила смесью, потому что ее специально не покупала и дома не было ничего, чем можно докормить ребенка "на всякий случай", даже бутылочек, их и сейчас нет. И на мой взгляд - желание кормить грудью - самое главное.
18.02.2001 00:50:23, Shalom
Я тоже принципиально не покупаю смеси. А бутылочки по неопытности накупила. Подруга у меня есь затопырочная, которая сразу сказала мне смесь купить, т.к. кормить не буду.. До родов пошли с ней в магазин, так она мне целую кучу бутылок сказала купить. Я ж не знала, что при кормлении грудью они вообще нужны. Вот блин, столько денег потратила. Бутылок 6 у меня, наверное. Рублей по 150 каждая. Поубивала бы таких добрых подруг:(( 18.02.2001 14:29:55, кукуся
Кукуся, ты молодец! Побольше тебе оптимизма, ну и молочка тоже :))
А такие вот мамашки... что ж, с горечью признаюсь, что я пять лет назад, когда родила старшего, как раз угодила в число таких мамашек... :( Думала, врачи - они умные, плохого не посоветуют. Результат - ребенок искусственник. А все почему? ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ ТОГДА ИНТЕРНЕТА НЕ БЫЛО!!!
17.02.2001 22:19:56, Ксения
Ксень, я постоянно говорю Богу и мужу спасибо, что у меня есть инет:)) И я бы оказалась в их числе, если бы не вы все... 17.02.2001 22:51:08, кукуся
Ой не говорите. Сама я, вспоминая себя 2 летней давности, пугаюсь. Такой ортодокс - перевязать грудь в 3 мес, чтоб не отвисла (подруги присоветовали), кормить по режиму, вместе спать - с ума сошли?
В общем, если б не инет - не пошла бы я на курсы, родила бы в роддоме, где меня разрезали вдоль и поперек и обкололи, а я б и радовалась, что совсем не больно было и малыш не мешал после родов отдыхать:( Ну и потом - все по советам старшего поколения, соки с 2 недель, мясо в полгода... Кормление грудью - год максимум и пожизненный памятник себе в честь этого:) В общем, встреться я с собой прошлой - руки не подала бы:)))))))
18.02.2001 00:05:39, Радость
:)) Я вот недавно литературу штудировала о коликах. Ну ка, думаю, Спока почитаю. До этого как-то руки до него не доходили, особенно после конфы. Много здесь о нем было сказано. открыла первую попавшуюся страницу и прочитала, что ребенок, когда проснется ночью должен покричать 15-30 минут. Потом он заснет, никуда не денется. И не надо его кормить.
Клянусь вам - закрыла тут же, и никогда в жизни не открою. И никто из вас не виноват, что раньше это была единственной книгой, и врачи все оттуда твердили.
18.02.2001 00:23:36, кукуся
Увы. Это ж насколько надо заморочить голову людям, чтоб они следовали таким советам, плача при этом кровавыми слезами (я лично не могу выдержать и 5 мин Илюхиного плача без того, чтобы не зарыдать самой... или крышу сносит). Хотя... послушать мою маман - она не оставляла нас развивать легкие и голос, а среднего привязывала к себе в пеленке - а ля слинг:) 18.02.2001 00:39:11, Радость
К счастью и моя мама не следовала таким садистским советам. Первые 3 месяца я только у неё на руках и жила - колики меня мучали страшно. Ни она, ни отец никогда не оставляли нас (у меня ещё брат) плакать. 18.02.2001 01:06:11, Руфина
Меня моя мама тоже на руках ночами носила и в коляске укачивала, а я вот старшего - нет. Но мама моя тогда Спока не читала, да и педиатры наверное смеси не рекламировали. А я считала себя умной, решила книжки почитать (да и сейчас читаю, впрочем). А книжка тогда самая-самая передовая была - Спок. Да и педиатр пришла к нам на десятый день жизни ребенка и сказала, что плачет он у меня слишком много, значит голодный. Доставайте смеси, сказала. А под боком еще свекровь - медик. Ну а я - неопытная со всех сторон мама. Зла своему ребенку не желала. Раз так будет лучше, будем делать так. Смеси в Москву заказывала, у нас тогда хороших не было.

Да и вообще кучу ошибок сделала...
18.02.2001 02:25:34, Алена
Ксения, мы с Вами уже где-то пересекались на эту тему. Я тоже была такой мамой для своего старшего. Тогда это называлось - воспитание по Споку. И водичка на ночь, и мама подальше от ребенка ночью, чтобы молоком не пахла, и реви, сколько тебе влезет. В результате - ребенок искусственник, не получивший от мамы самого главного. Теперь все изменилось. Я думала, что для всех, оказывается есть еще такие люди, которые мучают своих детей.
Кукуся, быть может, стоит распечатать для Вашей знакомой кое-что из того, что мы здесь обсуждаем, мнения мамочек с опытом? Может она изменит свое отношение к ребенку? Мне бы кто-нибудь в свое время подсказал!
17.02.2001 22:45:00, Алена
Между прочим, наших старших даже зовут одиноково! :) 17.02.2001 23:10:16, Ксения
Ой народ у меня интернета не было во время беременности и я как обсолютно дикая даже что то и не думала о том что детей кормят смесями :)) Мне даже мысль в голову не приходила такая что молока может не быть или надо купить хотя одну бутылку . А когда мне родственнички перед отъездом в америку надавали таки бутылок я вот так и не поняла зачем . Я даже воду не давала . Вот так иногда темнота влияет положительно . Врач в консультации не говорила ни слова про кормление грудью . И я к стати читала Споука и там про кормление было написано что кормить надо только грудью и когда присит и это может быть даже каждые пол часа . Ну спасибо за внимание :)) 18.02.2001 00:02:20, Юша
Когда я первого ждала, планы были такие - если мальчик, то Антон, а если девочка - то Анастасия. Полина уже позже в мыслях появилась. Бывает же так! 17.02.2001 23:45:36, Алена
Нет, ну действительно, бывает же такое!!! :) Мы с мужем думали ТОЧНО ТАК ЖЕ! И воплотили планы в действительность. 18.02.2001 11:09:49, Ксения
Да, Ален, я уже думала об этом. Не подскажешь, как распечатать?
И кстати, она вроде начала ночью грудью кормить. Думаю, хватило ума меня послушать. Хотя что для нее мое мнение? Если ей педиатр говорит. такое, а тут какая-то новоиспеченная мамаша. Хотя если в этом меня послушала, и еще соску не дает(я посоветовала), значит у меня есть шанс воспитывать ее дальше.
17.02.2001 22:56:49, кукуся
Подсказать как распечатать чисто технически? Из полнотекстовой версии. В Вашем браузере должна быть такая возможность. Например, в Internet Explorer выбираете меню Файл, затем - Печать. Ну и так далее... А если в плане обмена опытом, видимо лучше снова эту тему поднять и собрать мнения всех желающих высказаться, ну а потом и распечатать. 17.02.2001 23:49:46, Алена
Чисто технически 18.02.2001 00:03:33, кукуся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 17:57:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!