Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время купания - влияет ли оно на ночной сон?

Мы как-то привыкли купать Даню в районе 23.00, потом кормление в 23.30, с хорошим аппетитом, потом спать с полуночи до 6 утра, с просыпаниями в 3,4 и 5 часов. Спит он, в общем, хорошо. Так вот, играет ли роль время купания? Или это кому как удобнее? Перед кормлением в 20.00 нам не удобно, папа не всегда дома :(((( Да, живем по строгому расписанию, потому что искусственники и вообще нервные :((( Режим нам помогает.
12.02.2001 23:10:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы купаем дочку около 8-9 вечера, ей так удобнее. Раньше купали, как папе было удобно, с 23 до 24 ( перед купанием делаем массаж и гимнастику). Но Илонке не нравилось такое позднее купание, она уже была сонная. Теперь она около 22 засыпает, а в 12 ночи просыпается поесть маму. Вообще она не очень любит купаться и не спит после этого всю ночь. Так что я немножко завидую тем мамочкам, чьи детки спят всю ночь. 14.02.2001 12:33:17, Аня
Купание очень влияет на сон, только не всегда в одну сторону. Как мама весьма неугомонного Кондрата сообщаю, что нам пришлось варьировать время, частоту и сценарий купания в зависимости от привычек ребенка в разном возрасте.

Совсем маленьким Кондрат купаться не любил, орал, не успокаивался и не спал. Потому купали не каждый день и не вечером, а днем - когда у него настроение вообще получше.

Месяцев с 3 он полюбил воду и ванну, но с 4 до примерно 7 мес купание его слишком возбуждало, чтобы сразу спать. Купание установилось примерно на 8 вечера, чтобы было время успокоиться, погулять на руках, провести массаж, наконец поесть и спать.

Сейчас возбуждает его ванна не меньше, особенно потому что он еще и играет в игры ("баба сеяла горох" и тому подобные), но почему-то все равно ведет ко сну. Купаю в 9 - 9:30, массирую, читаю Муху-Цокотуху, потом кефир и спать. Помогает настолько, что я даже одна не пропускаю купания, как ни тяжело оно физически.

Кстати, нам спать помогает вторая прогулка вечером, но не сразу перед сном, а часа за два.
13.02.2001 13:41:48, Карина
LightBug
уууууууууу... у нас ещё как влияет!
пытались купать её перед вечерним кормлением (перед девятичасовым) - ор страшный, часов до 12ти :(( пытались перед ночным (12ти-часовым) - то же самое. не знаю, что на неё так действовало :((( пытались между купанием и кормлением-сном массаж впихнуть - бесполезно: во время массажа молчит, потом опять ор часа на три :(( замучались
теперь я её купаю перед 12ти-часовым дневным кормлением, потом мы кушаем, три-четыре часа проводим дома (поиграем, поспим), потмо кушаем в три часа и отправляемся гулять. потом с шести до девяти вечера стараемся не спать, и пере девятичасовым вечерним кормлением вместо купания просто проводим вечерний туалет: складочки влажной ваткой, протираем глазки, чистим ушки, массаж, кушать и спать.
как изменился мой ребёнок! сразу же, как только я сдвинула купание на дневное время, Сашка перестала орать по вечерам, была всегда в прекрасном настроении, и вообще с радостью такой режим приняла.так что не знаю.. обычно говорят, что после ванны детишки спят хорошо, поэтому и рекомендуют купать на ночь. с моей дочерью этот номер не прошёл :))
13.02.2001 11:50:41, LightBug
LubaM
А мы сколько не экспериментировали, нам без разницы когда купаться. Хоть в 21, хоть в 23, все равно раньше часу спать не уложить :)) 13.02.2001 09:51:20, LubaM
nina
Мы тоже раньше в 23.00 купали, но сами уже никакие были к этому времени, сейчас перенесли купание на 9 вечера, в 10 отбой и до 4 спим, но у нас режима нет, кормимся по требованию. 12.02.2001 23:27:26, nina
Я в 20 купаю. Пока папа дома, то легче, а так, 19-го папа учиться идет, придется все самой делать. 12.02.2001 23:26:16, Капелька
точно влияет. У нас так - искупали - спит дольше и лучше, и независимо от того, во сколько. Раньше я и одна купала, до того сообщения про месячного ребеночка, страшно вспомнить, а теперь только с мужем, но он может только до 6:30 вечера. Заяц после этого вырубается на полчасика, а окончательно после еды засыпает в 9:30-10:30 и спит до 8-9 утра с 1 кормлением в сонном состоянии. А если не искупать, может и 4 раза проснуться поесть! Во закономерность! 13.02.2001 08:14:30, Белка
У нас нету закономерности. Хоть купай, хоть не купай. Одна вот только - если купать в 21,00, то спит пол-часа и потом в 24,00 уже не уложишь - только в час ночи. :) 13.02.2001 09:26:30, mara
Мы иногда купаем , а иногда получается что пропускаем купания , но всегда он засыпает в вечернее время т.е. примерно с 9 до 10 , а спать он стал хуже последнее время , хотя перед этим спал ночь с 10 вечера до ( ! ) 7 утра . А вчера ночью 7 раз меня будил . 13.02.2001 10:20:32, Юша
наш так долго, никогда не спал. Но вот почти 2 недели совсем обнаглел - ночью встает ра 5-6 за ночь. Думала не на долго. А вот уже 2 недели... 14.02.2001 09:35:14, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!