Раздел: (Ввод мяса в рацион. Нам 7 мес., педиатр говорит вводить мясо, но я во многих книгах читала, что до года мясо не обязательно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ввод мяса в рацион. Нам 7 мес., педиатр

Ввод мяса в рацион. Нам 7 мес., педиатр говорит вводить мясо, но я во многих книгах читала, что до года мясо не обязательно. У меня муж вегетарианец уже 15 лет, я сама ем мясо очень мало и редко, считаем, что это вредно. Но с другой стороны страшно - а вдруг у ребёнка что-то не так без мяса пойдёт. С какого возраста давать, и по сколько раз в неделю?
28.10.1999 19:08:54, Пухлик

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно начать давать, а можно и не давать. Полноценный белок любой человек получает из молока, сыра, творога, яйца, фасоли и пр. Железа предостаточно в яблоке. От того, что вы не будете давать мяса, а просто будете кормить ребенка рационально, ему хуже не будет, тем более если в семье вегетарианские традиции. 03.11.1999 19:50:06, Мира
Можно начать давать, а можно и не давать. Полноценный белок любой человек получает из молока, сыра, творога, яйца, фасоли и пр. Железа предостаточно в яблоке. От того, что вы не будете давать мяса, а просто будете кормить ребенка рационально, ему хуже не будет, тем более если в семье вегетарианские традиции. 03.11.1999 19:50:03, Мира
Если вы отказываетесь только от мяса, то можете заменить его желтком яйца (лучше перепелиного). У ребенка может понизится содержание железа в крови, поэтому вам надо будет регулярно проводить соответствующие процедуры.
28.10.1999 22:30:55, Алёнка
Да, кто знает чем кормить 7 мес ребенка, подскажите. Сколько овощей-фруктов, какие, что еще.
Буду признательна.
28.10.1999 22:04:38, таня
Таня, мой дочке тоже 7 месяцев. Мы кушам вот что:
6-00 - "Агу-2"
10-00 - "Агу-2"
14-00 - овощное пюре+мясо(200-250 гр.)
Из овощей варю кортофель, морковь (иногда), кабачки, цветная капуста, тыква, свекла (иногда), белокачан. капуста, лук, перец сладкий зеленый (иногда чуть-чуть). В общем, в разных вариациях, что есть дома, 1-2 овоща. Как сварилось - делаю пюре, добавляю ч.ложку раст.масла и молоко или бульон мясной, если ребенок ест мясо.
Мясо (телятину, говядину, свинину) режу на кусочки, варю. Первый бульон, как закипит, сливаю, а довариваю на втором бульоне. После варки, кидаю мясо к овощам и еще раз все вместе измельчаю.
Мясо даю за 1 раз в размолотом виде 3 ч.ложки с горкой (30 гр.). Рыбу и птицу тоже можно, но у нас диатез, а эти виды мяса аллергенны. Обед готов. Я обычно делаю, как уже здесь писали, на 2-3 дня сразу. Разливаю в баночки из-под питания, предварительно обдав их кипятком, и как остынет, в холодильник.
18-00 - смесь 200 гр.+фр.пюре 100-150 гр.
Из фруктов сейчас даю яблоки, груши, бананы. Летом, конечно вариантов было больше. Иногда, если яблоко, например, небольшое, добавляю в пюре 1-2 шт. печенья "Малышок".
21-30-22-00 - каша
Через день сама варю (овсянка на воде+ фр.пюре+пол.ч.ложки слив.масла), через день даю готовые каши.
Вот вроде все, что мы едим сейчас.
Да, забыла сказать, что ничего не солю и не подслащиваю.
Через неделю попоробую дать печень (1 раз в неделю), потом творог, потом желток. Это нам педиатр такой план составил.
29.10.1999 14:47:43, Лена А.
В этом возрасте мой ребенок очень любил есть каши с фруктовыми пюре (или с тертыми на мелкой терке фруктами); творог также с фруктовыми пюре; супы с протертыми овощами, а также овощные пюре с говядиной (это баночные пюре, пюре моего приготовления напрочь отвергалось). В основном в этот период я спасалась разнообразными банками. прямо на рынке покупала по паре банок различных пюре для детей 7 мес. и давала все подряд. Кое-что отвергалось сразу и приходилось оставлять на потом (чуть повзрослев ребенок с удовольствием уплетал все подряд), а кое-что наоборот становилось самым любимым. Из фруктов я давала яблоки, бананы, груши, немного клубники; из овощей картофель, морковь (ограниченно, так как на нее был диатез), помидоры, кабачки, тыкву и т. д. Вообщем выбор овощей огромен. Но главное, все-таки уже в этом возрасте у ребенка появляется вкус и его следует учитывать при выборе меню.
Что касается приучения к мясу, я делала так. Сначала ребенок ел овощное пюре, а затем я потихоньку стала его мешать с мясным. Главное потихоньку. Если ребенку не нравиться, то немного подождать, а потом увеличить порцию мяса. Но главное не волнуйтеся никакого криминала в этом нет.
28.10.1999 22:52:11, Вера
мы в семь месяцев уже все фрукты ели и овощи.я делаю пюре из кабачков, цв.капусты, картошки, морковки (разные сочетания),добавляю каплю подсолнечного масла. Дочке очень нравится. 28.10.1999 22:41:08, Алёнка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 02:00:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!