Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У малыша мокрые ножки и ручки

Здравствуйте! Прошу вашего совета: у моей девочки (2,5 мес.) иногда при переодевании или когда делаем массаж бывают влажными ножки и ручки (они при этом еще и холодные). Я не знаю, может быть она мерзнет, хотя у нас дома тепло (около 24-25 градусов)? Пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с таким явлением, что это, отчего происходит, поделитесь советом!!!
27.01.2003 13:54:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего малыша тоже самое, мокрые, холодные ступни, врач сказала это вегето-сосудистая дистония. Специального препарата нет, но можно попробовать тальк
14.10.2019 05:44:23, ГалинаН
У нас невропатолог предположила, что это либо рахит, либо такое нервное проявление, посоветовала купать в хвойном экстракте, с возрастом прошло :) 27.01.2003 22:18:14, КаМарина (Маринка 7 мес)
Мышка
И я не раз читала, что это один из признаков рахита. Узнайте у врача. 27.01.2003 15:01:08, Мышка
TanyaA (Максим, 3,5 мес)
Я тоже что-то подобное слышала 27.01.2003 15:09:54, TanyaA (Максим, 3,5 мес)
Oazis (8 мес ВАне)
Похоже, ей просто жарко. у нас было 22-23 и вносках ноги потные. Снимаю носки - ноги холодные и сухие, как и должно быть, когда детка на полу ползает (уменьшается теплоотдача стоп). когда детка на руках, на диване или спит -ноги теплые сухие.
Так что раздевайте. тока не забудьте раздетые мокрые ступни сполоснуть и высушить.
27.01.2003 14:54:00, Oazis (8 мес ВАне)
Если вы думаете, что ребенку может быть холодно в 25 градусов, весьма вероятно, что вы его просто перекутываете и ручки-ножки потеют. У нас педиатр подвинута на рахите, все пыталась нам его навязать, так она диагноз ставила по влажным пяточкам в 30-градусную жару! А потом, когда жара прошла и пятки стали нормальные -- по наличию лысинки на затылке! В то время как все нормальные врачи давно признали, что пяточки-лысинки -- это не показатель. (В качестве довода: рахита у нас не было уже хотя бы потому, что первые зубы полезли около 4 месяцев, а один из ОСНОВНЫХ признаков рахита -- позднее прорезание зубов. Но опять же, оно может быть поздним и БЕЗ рахита, просто в силу наследственных или иных причин!) 27.01.2003 14:21:56, Пони (Варя, 8 мес)
M&Ms
У врачей бытует мнение, что это один из признаков рахита, и они назначают витамин Д3. Но мы вот его регулярно пьем, а ручки и ножки все равно иногда мокрые. 27.01.2003 14:03:12, M&Ms
А вы витамин Д3 даете? У нас были влажные ручки-ножки, пока не стали витамин давать. А вообще-то ножки у нас прохладные практически всегда, если не одетые... 27.01.2003 13:56:49, Иришка с детишком
Да! витамин Д пьем регулярно, начали пить где-то с 2-х недель. Я боюсь, не патология ли это какая, потому что невропатолог сказал, что у девочки признаки гидроцефального синдрома, и назначил лекарства, которые пьем уже месяц. Может это связано с таким диагнозом? 27.01.2003 14:03:57, Зайчонок
Влажные ручки и ножки действительно могут быть симптомом неврологических проблем и рахита. Но на основании только этого симптома диагноз не ставят. 27.01.2003 17:50:13, elena1
Можете передать вашему неврологу большой и пламенный привет!
Из чего она сделала такие выводы? Вы УЗИ делали?
Только по влажности ручек-ножек?
Ща я прочитала подробнее про то, что она назвала Гидроцефальным синдромом...
Чушь.
27.01.2003 14:25:17, Иришка с детишком
Нет, конечно. Это я просто связала это с приемом лекарств, а вообще она смотрела на головку ребенка, и отметила, что у малышки очень видны венки на голове. (но по-моему не так уж и сильно...У меня вот тоже заметны)Еще сказала, что у ребенка была гипоксия, это тоже могло повлиять.А УЗИ мы сделали потом, и вообще-то там обнаружились какие-то скопления жидкости,но незначительные (но врач все-равно сказал, что таблетки попить надо) поэтому лекарства пьем, как прописано. 27.01.2003 14:35:17, Зайчонок
Сильно! Сколько врачей - столько мнений!
Почитайте вот здесь:
http://home-doctor.narod.ru/n53.html
И не пожалейте денег, съездий не прием в детскую невралгическую пол-ку. На прием к неврологу и грамотное УЗИ! :))
А то, может зря маську лек-ми поите! :)) там ОЧЕНЬ квалифицированные врачи! Или вы не в Москве?
27.01.2003 15:05:21, Иришка с детишком
Мышка
Гипоксия - это не очень приятно, и лучше обязательно лечить последствия. Но влажные ручки скорее всего с этим никак не связаны. А массаж вы делаете? Пьете, наверное, мочегонное? 27.01.2003 15:02:46, Мышка
По сколько капель? 27.01.2003 14:04:41, Иришка с детишком
Нам участковый врач прописал по одной капле в день, так и пьем каждый день 27.01.2003 14:06:58, Зайчонок
Давайте по 2, вечером перед едой. Мы пили в вашем возрасте по 3. Никто не прописывал такое кол-во, но у нас резко все улучшилось. Ножки теперь не влажные и ручья не холодные...
лысина у вас есть? Большая?
27.01.2003 14:09:33, Иришка с детишком
Недавно заметила не то, чтобы лысина, а некоторое поредение волос по-сравнению с тем, как было при рождении, особенно в верхней части затылка (может из-за того, что лежим так?) 27.01.2003 14:16:27, Зайчонок
Ну и это конечно тоже. И головенкой сейчас будете мотать... Протирается она. Но все же. У меня соседка при таких, как у вас признаках, давала летом по 4 капли! ежедневно! Так у них тока через 2 месяца все нормализовалось.
Вообще-то при такой температуре дома, деть не может мерзнуть. Определить легко: Шейная складочка со стороны спинки если теплая - все ОК. Если холодная - замерзает.
Если складочка теплая, а руки-ноги влажные и холодные (именно холодные, а не прохладные), то это признак того, что что-то не так...
27.01.2003 14:20:34, Иришка с детишком
Мышка
Ну так много без консультации врача все же не стоит. Там с родничком могут быть проблемы. 27.01.2003 15:04:01, Мышка
Да я и не говорю, что по 4 надо капать. Попробовать по 2. Через полмесяца будет виден явный результат. Это только в том случае, если деть не потеет и пр. 27.01.2003 15:07:47, Иришка с детишком


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!