Раздел: (правила прикормаПоделитесь как готовить овощное пюре для 5-мес малыша)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

правила прикорма Поделитесь пожал

правила прикорма

Поделитесь пожалуйста, как готовить овощное пюре для 5-мес малыша.
1) С какого овоща начинать, сколько варить, как измельчать (можно ли в мини-комбайне)
2) давать один овощ неделю (как рекомендуют врачи) затем другой, или добавлять к предыдущему следующий?
3) с какой каши нужно начинать? Читала что манная не рекомендуется, т.к. понижает гемоглобин.
4) фрукты: как лучше в сыром виде или вареном: слышала что печеное яблоко лучше для пищеварения, чем сырое

Спасибо за ответ
18.10.1999 12:31:37, Кати

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы знаете английский язык, то самая лучшая книга -http://www.superbabyfood.com/tocbrief.htm
Я кормлю свою малышку по ней и еше ни разу не пожалела - она развивается просто замечательно. А продукты из коровьего молока, действиткльноб до года лучше не давать.
20.10.1999 00:56:27, Анна
Если вы знаете английский язык, то самая лучшая книга -http://www.superbabyfood.com/tocbrief.htm
Я кормлю свою малышку по ней и еше ни разу не пожалела - она развивается просто замечательно. А продукты из коровьего молока, действиткльноб до года лучше не давать.
20.10.1999 00:55:54, Анна
20.10.1999 00:55:27, Анна
Нам посоветовали начинать все с кабачка, потому как он лучше всего усваевается. Потом добовляли картофель и морковь. Но,правда мы не ждали неделю:) Если не высыпало, то добовляли по тихоньку другие овощи. Измельчали в минимельнице, до состояния пасты, чтобы вообще не было комков. а солить не рекомендуют, потому как для малыша достаточнен вкус натуральных овощей.в книжках не рекомендуют даже пробовать,чтобы не было соблазна посолить или добавить прянностей)
Из каш начали с овсянки, потом добавили гречку и рис (если нет запоров). Ели каши heinz и винни. (последние почему то понравились больше). а фрукты давали в сыром виде. Если есть возможность, то мне кажется свежие лучше, чем варенные.
18.10.1999 17:21:41, Алёнка
Если прикорма еще не давали, то начинайте с одного овоща, а не смеси. Дети хорошо переносят цв. капусту, кабачки. А вот на картофель, морковь, помидоры бывает аллергия. Давайте по одному овощу в день и наблюдайте. Если не будет аллергии, можно мешать овощи. Каши для начала попробуйте рисовую и гречневую, манную точно не надо. У меня дочка больше всего любит геркулесовую, хотя педиатр этого не одобряет. Я размалываю геркулес в кофемолке и варю, а потом добавляю фруктовое пюре из баночки или свое. А овощи у меня малышка не любит, как я не стараюсь их готовить. Нам 6 мес. и пока только фрукты и каши едим 1 раз в день, ну и соки конечно. Я начинала с фрукт.пюре из баночек, потом свое яблочное давала. Сначала вареное, потом сырое, но врач сырое разрешал давать сразу, лишь бы оно было гомогенное, без комочков, т.к. малыш еще учится глотать тв. пищу. Правили и здесь такие-же: в день по одному виду фр. и наблюдайте, чтобы не было аллергии. 18.10.1999 17:21:20, Ольга.Екатеринбург
Я варила всякие овощи: картошку, морковку, кабачок, патиссон, зелень... В готовое пюре (кстати, я тоже измельчала в миникомбайне) добавляла растительное масло. И никакой соли - поверьте, это будет вкусно! Фрукты всегда давала сырые: банан+яблоко. Пальчики оближешь. Потом можно творог туда добавлять, когда будет время. Овощное, фруктовое пюре и соки лучше готовить самим. Иногда, когда надоедает делать самим, можно купить парочку баночек готового питания и давать. Но пусть это будет не часто.
Манку лучше не давать! Давайте гречку, овсянку. Можно варить самим, но я, например, покупаю каши HEINZ, т.к. вкус самый натуральный и не приторно сладкий как другие.
Мне свекровь говорит, почему не добавляешь соль, сахар...вроде как вкус неправильный сформируется. Ерунда! Я обжора по сладостям, а мой муж с ума сходит по соленой еде, и такого своему ребенку не желаю.
18.10.1999 14:31:52, Ольга
Манной кашей вообще лучше не питаться. Нет такого зерна - манка. Это продукт переработки. А до года лучше давать из каш овсянку (хлопья) и гречку (начинать, естественно, с перемолотой). И старайтесь не добавлять сахар. Вообще не приучайте к сладкому с самого маленького возраста! Это основная беда родителей - делать, чтобы "вкусно" было. А дети потом расплачиваются диабетами всякими... Вообще тут много всяких споров было по поводу каш покупных и баночек с детским питанием. Я лично считаю, что лучше самим все готовить не лениться. Даже если в баночке нет сахара (пюре фруктовое, например), то все равно это пюре сладкое (добавляется сок сладких яблок или что-то еще) - то есть сделано так, чтобы родителям было вкусно, а не детям полезно. После таких пюре ребенок ничего пресного есть не пожелает.
По поводу овощей - все по-разному начинают. Можно с морковки начать. Измельчать можно в чем хочешь. Фрукты тоже по-разному дают. Я даю в сыром виде, кто-то в печеном. Все зависит от реакции ребенка.
18.10.1999 13:19:18, Наталия А.
Полностью с Вами согласен(-) 18.10.1999 14:14:29, Папа Илья
Бред какой-то! А как же все детки вырастают в той же Америке по -вашему?
Я тут еще не встречала никого, кто бы САМ готовил ребенку овощные и фруктовые пюре! А когда об этом заикаются детским врачам, у них случаются инфаркты, т.к. дома невозможно правильно обработать продукты, да и нитраты!!!! Об этом тоже не забывайте. А Бич-Нат, например, гордится тем, что у них все фрукты-овощи безнитратные!
04.11.1999 20:05:36, Анна

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 09:24:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!