Раздел: (Как дома достоверно проверить наличие плоскостопия или деформации стоп?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дома достоверно проверить наличи

Как дома достоверно проверить наличие плоскостопия или деформации стоп? Я думаю пора в год и три это знать. Но то ли крем слишком жидкий, то ли бумага не та, но "следок" у нас не получается - размазывается и растекается. К чему ( вернее НА что) только Саштшкину лапу не прикладывали - через раз получается плоскостопие, потом нет! Где "правда жизни"???
20.06.1999 18:29:12, Оля Скорина

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, я недавно консультировалась с очень хорошим врачом по этому поводу (у Ленечки моего, ему 2 года будет 3 июля, тоже стопа полностью отпечатывается), он сказал, что в этом возрасте это нормально и нет повода для беспокойства.
Можно и массаж делать, и босичком делать, но определяется это позже. Правда, не сказал, насколько позже, а я не спросила, но я так поняла, что не раньше, чем через год.
Поэтому мне кажется, что беспокоиться стоит, только если малыша это беспокоит - ну, ходит больно, или что-то такое...
22.06.1999 18:32:20, Екатерина
У ортопеда. А еще в детских садах была такая чернильная решеточка - у тебя ведь много теперь знакомцев в садиках, правда? - вот и поспрошай, я точно знаю, что ко мне в первый класс детки приходили с медкартами из сада с такой лапкой.
А если есть подозрения, что оно-таки да существует, и Шашура жалуется при долгой ходьбе, то дай знать - расскажу, чем помочь человечку.
Мы тоже маялись этим вопросом, потом плюнули и начали жить так, как будто есть - массажи, упражнения... - и теперь вроде как нормально. А было или нет - не знаю, до ортопеда не дошли, - некогда было!!!
20.06.1999 23:56:55, Римма
Римма расскажите пожалуйста "чем помочь человечку", мы были у ортопеда, она сказала что да... плоскостопие, но точно определится это в 4 года. А вообще то я так ее поняла что ни обувь ни хождение босиком не влияет на плоскостопие, это наследственное. Сказала что есть упражнения, но кабинет ЛФК сейчас не работает. Выручайте. 21.06.1999 22:29:02, Лена
Лен! Я не Римма, но если поможет - на здоровье! Есть спец массаж , потом хождение босиком по камушкам разной величины и что на самом деле полезно и детям нравится это -- когда он (ребенок) ножками пальчиками -- делает то что ручками ( берет различные предмета развязывает шнурочки, и вообще в это можно так весело играть!) Я лично никогда (дома) не нагибаюсь чтобы поднять с пола , к примеру, упавшую ручку,
Анна израиль
22.06.1999 01:28:19, Анна
И я не Римма! К тому, что написала Анна могу добавить: Босиком ходить, если есть возможность по асфальту (т.е. там, где нет стекол и пр.), по специальным коврикам резиновым. Очень полезно катать мячик небольшой стопой, можно это делать за каким-н. занятием, то одной ножкой, то другой. Еще при купании сильной струей из душа массаж стопы, это приятно, и, кроме того, закаливающе-стимулирующая процедура (особенно если водичка негорячая), полезня всем. Дочке нравится. Удачи!Юля 22.06.1999 02:10:32, Юля Плисканос
В шаббат отвечу - дождетесь? 21.06.1999 23:26:08, Римма
Римм, поздравляю с новой должностью!
Пока нас смущает вид стопы ( какая то она "неизящная" ), а ходит много и длинно, на руки не просится (а,ведь, это тоже показатель!) - я как-то и не подумала... А еще ходит все время босиком ( дома), а появились огрубления на кожице больших пальцев ( как у Маугли?) - с обувью это не связано, проверяли ( у нас на лето две пары ).
21.06.1999 11:45:08, Ольга Скорина
Римм, поздравляю с новой должностью!
Пока нас смущает вид стопы ( какая то она "неизящная" ), а ходит много и длинно, на руки не просится (а,ведь, это тоже показатель!) - я как-то и не подумала... А еще ходит все время босиком ( дома), а появились огрубления на кожице больших пальцев ( как у Маугли?) - с обувью это не связано, проверяли ( у нас на лето две пары ).
21.06.1999 11:45:05, Ольга Скорина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 12:20:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!