Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dodo

О том как считать возраст недоношенных

Мелькнул где-то ниже такой вопрос, сразу не написала, а теперь не могу найти где:(

Так что выношу отдельной темой.

Возраст недоношенных правильнее считать не от "паспортного" а от гестационного - то есть от расчетной даты родов.

Реально большинство недоношеных достигают "средних норм развития" в возрасте промежуточном между паспортным и гестационным (что неудивительно - гестационный возраст рассчитывают из 40 нед беременности, а доношенными считаются и рожденные на 38-й:))

Но тем не менее - "имеют право" не только соответствовать гестационному возрасту, но и несколько запаздывать.

Более того, детям которые провели много времени в больнице и были выписаны позже расчетной даты родов, имеет смысл делать поправку и на это - условия в российских больницах, при которых младенец видит маму 3-4 часа в сутки трудно назвать подходящими для нормального развития. (Хотя это не умаляет признательности врачам этих больниц, которые часто почти голыми руками вытаскивают детей буквально с того света).

Поправка на недоношенность делается не до года (как часто это делают врачи в районных поликлиниках), а минимум до 2 лет, для глубоконедоношенных - и до 3 лет.

Хотя, по моим наблюдениям (их конечно мало для статистики), здоровые дети рожденные после 35 недель догоняют сверстников еще до года. Разница видна сильно до 6 мес, а между 6 и 9 она почти исчезает. Родившиеся раньше и/или с проблемами (инфекции, кровоизлияния и др.) - ближе к двум годам.
09.12.2002 16:17:37,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спосибо за ,быстрый ответ на вопрось, который я долго искала. 04.09.2016 14:50:36, Нели
Чуча
Спасибо за интересную информацию...
У меня Егор на 35-ой неделе родился, вроде всем нормам развития соответствует, но иногда...))
Теперь буду знать, что ему не 5 месяцев, а 4)))
10.12.2002 01:57:49, Чуча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!