Раздел: (когда наступает молочный кризис)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молочный кризис

Привет, девочки!
Вот уже несколько дней сопоставляю факты насчет молочного кризиса.
Неужели это у всех так? Неужели и в правду бывает этот 3-х недельный и 3-х месячный молочный кризис? В 3 недели думала, что это совпадение, когда молоко стало пропадать. Но когда это повторилось ровно в 3 месяца - ну такого не может быть! Просто у кого я об этом спрашиваю, никто такого не слышал. Может быть из-за того, что мы живем в "деревне"? Стали с мужем вспоминать всех знакомых мам. Они кормили или месяц, или 3, или долго(те, которых кризис не сломил). Вот недавно позвонила девочке, мы родили в один день. Говорит, что в 3 месяца оно стало заканчиваться, и она начала докармливать. И сейчас ребенок ест только смесь. Про все это я читала только в конфе и больше нигде. Так ведь сколько мамочек бросило кормить деток, потому что не знают, что это временно! Так жалко....
Это у всех или как?
23.01.2001 17:38:18, Кукуся

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас аналогичная ситуация была в 3 недели (правда сложно обозначить причину, я тогда одна осталась на несколько дней, переволновалась, молока целый день было явно мало, малыш заснул с кулачком во рту...) На след. день все начало приходить в норму, дня за 3 восстановилась полностью... Аналогич. ситуация была в районе 4 мес., несколько дней не хватало (мне казалось) молока, грудь не набираласть полностью. Наша акушерка говорит, что это связано с гормональной перестройкой и может быть в 3-6-9 мес., кстати именно в период таких кризисов(напр. в 9 мес.) можно, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ с наименьшими потерями перевести ребенка на иск. смеси... 24.01.2001 11:47:17, мама98
Кукусь - крепись, это пройдет. У кесареных это - факт. 24.01.2001 11:14:48, Фунтик
Молочный кризис - миф из России. Если бы молоко пропало на несколько дней, ребенок бы обезводился. Ребенку просто становится мало молока и он чаще сосет. Молоко никуда не исчезает. 24.01.2001 05:55:39, НаташаВ
У меня почему-то не было никаких молочных кризисов, хотя я их ждала, знала о них.... Тем не менее, мы 7.5мес
на полном грудном и никогда у меня не было паники - молоко пропадает! Мне кажется, тут еще важен психологический настрой. Я после родов была непробиваема как танк: молоко у меня будет, и ровно столько, сколько надо. И миновали меня и кризисы, и лактостазы... Может, повезло...
23.01.2001 23:35:10, Радость
Подписываюсь под каждым словом!! 24.01.2001 20:30:00, Руфина
У меня грудь болела и поднималась температура в 3 недели и в 4 месяца. Но нехватки молока я не ощущала.
Да, очень жалко тех, кто вовремя не знал о молочном кризисе!
23.01.2001 21:51:49, Mamaoss
А у меня нечто среднее вышло - 3-недельного не было, а вот ближе к 3-м месяцам был. Может мне показалось, но я уже несколько раз проверяла - срабатывает: увеличивалось молоко хорошо от дрожжей в таблетках. Причем действие достаточно быстрое - пью таблетку и через часов так 5-6 молоко прибывает быстрее существенно! И витамины группы В опять-же :))))) 23.01.2001 21:01:06, Маша+Саша
Я именно так и попалась на этом кризисе. В 3 недели мы это кое-как пережили. Когда в месяц пошли к врачу и выяснилось, что доча набрала всего 400 г я очень расстроилась, аж до слез :-(( Но худо, да бедно, кое-как продолжала кормить дальше. И вроде преодолели. Но в три месяца она стала настоящим проглотом и тут мои нервы не выдержали. Если бы я тогда знала, что все это временно (в то время в конфу не часто заходила), да еще заботы домашние. Муж (паразит !) не как не хотел понять, как это так, пришел он-ненаглядный с работы, а ужина нет и посуда не мытая в раковине киснет ! Так в 3 месяца начала прикорм, а в 4 совсем перешли на смесь.
Совесть до сих пор мучает. Думаю, да провались ты пропадом это домашнее хозяйство, лишь бы ребенок сыт был.
В следующий раз (бог даст) буду умней!
23.01.2001 19:53:48, Веруня
У меня не было этих кризисов. Хотя, может, я просто не заметила временного уменьшения молока и списала все на возросший аппетит детки. 23.01.2001 19:43:00, Анна
Знаешь, Анют, я спрашивала у одной знакомой, был ли он у нее. Ее ребенку 1.5 месяцев. Так она сначала не сразу вспомнила. У нее этот кризис совпал с прикормом. Врач ей для улучшения стула сказала прикармливать "Наном"(бред какой-то). Из-за этого она и не заметила ничего. 23.01.2001 21:49:04, Кукуся
Поскольку я записываю все наши кормления, то могу сказать: и в 3 недели, и в 3 месяца моя Маруся ела в среднем 6 раз в день (редко 5 или 7). Я ее ничем не прикармливала. Так что, есть закономерности в лактационных кризисах, но они очень индивидуальны. В любом случае, не сдавайся и корми сама. Кашу вы еще успеете поесть. И потом, у тебя такой крупный мальчишка. Может, он просто пока решил есть поменьше и использовать свои запасы? Сосет себе потихоньку лапу, как мишка? 23.01.2001 22:35:27, Анна
Кукусь, у нас было похожее в три месяца, но я все списала на нервы (нам тогда по УЗИ ГГС поставили сналету), старалась больше спать и есть семечки, а Максище ел каждый час. Моя мама ругалась, а потом вспомнила, что и я в это время по ночам перманентно "висела на сиське как банан". Это тоже своеобразный рецепт - спать вместе. И плюньте на хозяйство, по возможности. У меня были дни, когда я просто не выползала из постели: Макс под боком, всякая еда рядом, чай с молоком и книжка. Вот такой режим для лактации :) 23.01.2001 18:58:51, Гала Колонцова
Точно, я так же спасалась :-) 23.01.2001 19:21:19, Катерина Кузовкина
У меня кризисов не было. В какой-то момент случались, конечно, перебои "со снабжением", но тут причиной была дочка. Не пососет некоторое время (из-за отсутствия аппетита или дела поинтереснее найдет), глядишь молоко уменьшается. Потом вспомнит, что кушать хочется, к сисе прильнет, а там "маловато будет". Начинает чаще прикладываться - и опять грудь полнеет. 23.01.2001 18:39:49, nadi
Я так себе и не могу уяснить, что значит много молока, мало молока. Я понимаю только когда очень много молока - оно течет, только успевай кружочки в лифчик совать, грудь тяжелая, запросто можно сцедить пол-литра после кормления из одной груди. Очень мало молока - грудь мягкая, ничего оттуда не выдавишь, ребенок соски в кровь раздирает, но кричит голодным криком, ест с интервалом 20 минут. А у меня сегодня утром грудь налилась, я даже обрадовалась, хотела снять хипповский чай из программы повышения удоев, а в 6 вечера обессилевший от ора Гриша отвалил на покой, моя грудь как тряпка, он ел через каждые 40 минут, я тоже никакая. Так сколько же у меня молока? Может тоже кризис наступает? Все-таки 3 недели нам... 23.01.2001 18:30:40, Тюлена
Вечером молока всегда меньше, чем утром, вот и кажется, что грудь как тряпочка. А после 6 мес. и вовсе ощущение наполненности пропадает, я после 6 мес. перестала кружочками пользоваться, классно! А молока хватает. 23.01.2001 22:49:07, Вика
Тюлена, дорогая, не мучайте Вы так себя! Молока у Вас столько, сколько Вашему малышу надо. Ну и что, что он кушает каждые 40 минут? :) Это вполне нормально. Тем более, как я поняла, малыша ещё и колики мучают. Поэтому, он наверно не может сразу много съесть. А то, что "грудь мягкая, ничего оттуда не выдавишь" ещё не означает, что молока не хватает. А даже если ребенку и будет не хватать молока - так Вы же кормите по требованию - ребенок быстро подгонит выработку молока под свой аппетит. Вы не волнуйтесь. Вам сейчас вредно волноваться - от этого ТОЧНО может молока стать меньше. Старайтесь побольше отдыхать, спите днем вместе в ребенком, забудьте про домашние дела - они не убегут никуда. Удачи! :) 23.01.2001 21:16:26, Руфина
По-моему, это вполне нормально, чтобы после еды грудь была, "как тряпочка". Особенно в первые недели. Гриша, наверное, ест то больше, то меньше. Скоро все установится! 23.01.2001 21:55:57, Mamaoss
У меня Димка стал кушать чаще не точно в 3 недели, 3 месяца и пр., но около того. Поскольку кормлю по требованию, не допустила и мысли, что молока становится меньше, просто чаще к груди Димулю прикладывала, и всё... 23.01.2001 18:28:54, Ludmilka
Я об этом не знала. Как раз в 3 недели молока почти не стало, начала прикармливать и к 2-м мес. перешли на смесь, позже - на соевую (аллергия). Очень жалею. Нужно было держаться. 23.01.2001 17:58:10, Валя
Я тоже по неопытности прикармливала несколько раз в 3 недели. Но теперь ни за что не дам эту .... бутылку. Очень помогает самовнушение, что если не сися - больше ничего нет. И "смесь на всякий случай" специально не покупаю, чтобы не было соблазна. Хотя иногда вечером бывает страшновато, когда грудь пустая. 23.01.2001 22:02:28, Кукуся
У меня были кризисы в 3 мес, в 6 мес и пропадало молоко на пару дней, когда отравилась.

По моему "соцопросу" : у большинства "молоко начало пропадать в три мес (кризис), начала докармливать, совсем от груди отказался к четырем мес (возраст, когда ребенок начинает плохо сосать и как бы отталкивать грудь. Плохо сосет днем и хорошо - ночью).

Очень, очень жалко, что почти нигде не пишут об этих кризисах. :-(
23.01.2001 17:52:46, Катерина Кузовкина
А вот интересно - почему? Ведь сколько женщин от этого страдает! 23.01.2001 22:04:51, Кукуся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 01:39:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!