Раздел: (Всем привет! Огромная просьба поделитесь достижениями и опытом, у кого что детвора делает в вышеназванном возрасте?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы 10-11мес. деток, поделитесь опытом !

Всем привет! Огромная просьба поделитесь достижениями и опытом, у кого что детвора делает в вышеназванном возрасте? Только я не про то, что, во столько-то пошел, пополз и т.д., а про то, как голова начинает работать (хотя эти вещи взаимосвязаны :)), во что детишка уже играет, а главное, если можно, вкратце, кто как и чем занимается с ними в этом возрасте...
Наверняка, у кого-то какие нибудь идеи интересные накопились...
Моему сыну 10.5 - он умеет разговаривать по телефону - ну прямь как взрослый трубку снимает с аппарата, подержит-подержит у уха, и на место акуратно кладет (кстати, не вредно ли это?)...,
Потом, давно уже научился телевизор с пульта включать и программы переключает, правда, пока мы не отберем :), телевизор пока табу...
Сознательно кормит нашу собаку сушками, которые, вообще-то, я ему даю :),
Активно стал приносить мне книжки для чтения, причем, из стопки выбирает любимые; танцует под музыку: машет руками, приседает и головой вертит так, что мне кажется, сейчас она оторвется :))), ну и еще кое что забавное умеет делать...,
Но, мне кажется, что при всех современных системах раннего развития он должен уметь уже более сложные действия делать, например, он знает, где что в квартире находится, но ни разу пальцем не на что еще не показал. ну и так далее...
И, если я вас еще не утомила своим нудным повествованием;), у кого что говорят-лепечут детишки в 10-11 мес?
Заранее благодарна за ответы... Ольга А.
20.01.2001 18:35:08, Ольга А.

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей Алисе 317 дней, в обычном, т.е. привычном измерении 10 мес. 3 нед. и 2 дня. На сегодня она умеет:
катать мяч самостоятельно (сама с собой) и с кем-то;
доставать этот же мяч из-под манежа, кресла и т.д.;
листать книжки, по запросу показывать знакомые картинки (кису, аву, уточек и т.д.);
листать без рассмотрения картинок, но аккуратно, книжки не рвет, вообще очень любит книжки, особенно с котами и собаками (дома животных нет);
на улице на собак радуется, называет ава;
телефон тоже берет и говорит подобие "алло, папа?";
на просьбы звонящих что-то сказать в трубку, говорит;
любит играть в ку-ку, и догоню-догоню, просто балдеет от этого,
из книжек находит любимую, так же находит любимую игрушку, на где показывает пальцем;
и т.д.
Все что написала делает строго под настроение, если не хочет, будет сидеть букой, как-будто не слышит.
Если что еще вспомню, напишу!
20.01.2001 22:37:08, Кошка
Молодец ваш детка! Мой Ярослав (10 и неделя) трубку снимает, но обратно не кладет, зато диск крутит. Книжки вместе читать не очень любит, смотрит внимательно секунд 10, зато сам обожает переворачивать страницы и смотреть любимые картинки. В пульт играет, но переключает несознательно, только знает, что программы переключаются этой штучкой. Говорить не хочет никак, хотя понимает "нельзя", "дай" что-нибудь, "угости маму". УГощает, кстати, с большой охотой, сегодня кормил меня с ложки (правда, обратной стороной) и все хотел ложкой набрать каши из своей тарелки. На вопрос Где? показывать тоже не хочет. А еще не любит, когда что-то делают его руками, поэтому пальчиковая гимнастика у нас принимается в штыки. Почти в 10 стал катать погремушки, миски и т.п. и ползти за ними. Тут же была подарена машинка см 20 длины. Ее тоже катает уже почти неделю: первые несколько дней любым боком, теперь только вперед и назад. Еще понимает, что нужно следить за пальцем руки, когда ему что-то показывают. Танцует,в основном, под рок-н-ролл, но не так активно, похоже на приседания. А комплекс, что мог бы и больше, у меня тоже имеется :-). Спасибо за поднятый топик. Жду рассказов про других малышей. 20.01.2001 19:15:27, Annele
Вот, пожалуйста, рассказ :-)
Но сначала замечу, что очень даже у вас (нас) сообразительные малыши, и никаких комплексов не должно быть в принципе.
Почитала я про дистанционники... У нас пару дней как любимым занятием стало его швыряние на пол с целью извлечения батареек. А началось все с невинной игры в маленький мячик, когда папа научил тихонько сбрасывать его с руки на пол. Диана таким же образом стала поступать и с другими предметами, в т.ч. и с пультом ДУ. Так и просекла - бросила пульт (не тихонько), а оттуда две батарейки вывалились, ей и понравилось :-) Теперь приходится от нее прятать.
Своим указующим перстом Диана, наверное, уже больше месяца пользуется. Причем, тычет им во все подряд (если спрашиваю, или для того, чтобы мы ей назвали, или с еще какой целью). С одной стороны забавно, а вот с другой... Может спокойно в рядом стоящую незнакомую тету пальцем "тыкнуть", не очень-то красиво...
Слова еще не говорит. Так только, что-то типа "бу-у" ("му" корова, но звук "м" у нас не получается), "ти-та" ("тик-так" часы) и раньше еще "тси" произносила (сися). Последнее слово мы уже не произносим, а просто, когда требуется оное, подходим к мамке и указываем на грудь и задираем футболку :-)
Те пальчиковые игры, которые требуют постороннего участия, Диане тоже не нравятся. А вот самостоятельно "кулачок-ладошку" (сжимать-разжимать пальчики) с удовольствием делает, если попросишь. Еще пирамидку недавно научились собирать... Ага, про собирательство! Хит последнего времени - крошки&Ко, которые тщательным образом разыскиваются по квартире и отправляются прямиком в рот. В том числе и из-за этого пришлось в комнате, где проводим основную часть времени, избавиться от ковра. Она он него еще кусочки прокладки и ворсинки отдирала и в тот же рот засовывала. Теперь значительно меньше всякой бяки "съедается".
Вот что сразу вспомнилось.

Надя и Диана (11,03,2000)
20.01.2001 22:53:30, nadi
Если пульт прятать, то мы сами его потом не найдем:). Мы просто замотали все пульты и телефоны скотчем- теперь батарейки на месте. Мой кормит свинку- всю свою еду носит к ней в клетку, и большинство игрушек ттоже пытается пропихнуть между прутьев. Ничего кроме собаки не показывает, несмотря на все мои старания... Вообще, хотя мы немного старше указанного возраста, делает он все описанное выше или немного меньше. Хотя производит впечатление жизнерадостного и общительного малыша. 21.01.2001 20:33:22, Daniel"s mother

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 15:19:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!