Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купание 3 недельного ребенка

Люди,
подскажите в чем и как купать новорожденного? В чем - имееться ввиду травы и.т.д. Какой температуры должна быть вода. какая должна быть продолжительность купания? В общем интересует все на эту тему. Заранее спасибо.
24.10.2002 07:14:56,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лучше всего в обычной воде, без всяких там трав (многие из них вызывают диатез и аллергию). Можно иногда добавить соль морскую. 24.10.2002 17:04:56, Сэй Сенагон
MaMasha
Мы до 2 месяцев купались просто в водичке. Марганцовку, как и многие травы не рекомендовала бы лобавлять, т.к. это все чушт и без того тоненькую нежную кожицу ребенка. Температуру купания я никогда не мерила, обычно пробовала на внутренней стороне руки. Если пупочек уже отвалился, то купаться можно хоть каждый день, главное что бы ребенку это нравилось! 24.10.2002 11:59:40, MaMasha
Мы в три недели уже купали в большой ванной, правда, с марганцовкой еще. Температура 36, продолжительность...ну, недолго, минутки 3-4 , не больше. 24.10.2002 10:24:35, Marmota
Каверина
в роддоме советуют купать в марганцовке пока пупочная ранка не заживет. много мнений есть по поводу марганцовки, но мы купали несколько раз.
если кожа чистая, то ничего добавлять не надо. А так, череда, ромашка. Пустырник или валериана, если нужно успокоить, морскую соль и хвойный экстракт (после консультации с врачем) тоже при гипертонусе или общей дистонии используют.
Мылом мыть 1 раз в неделю, и лучше использовать pH-нейтральные, а не детское.
Вода - 37, я всегда локтем проверяю, даже если термометр плавает.
24.10.2002 10:18:27, Каверина
Tess (Сынуля (7 лет) + Дочурка (5 месяцев))
Купать сразу после возращения домой (их в роддоме хорошо не моют) и лучше с детским мылом сразу – отмыть. Потом купать чередовать – раствор марганцовки - череда. После купания обрабатывать пупочек (либо в роддоме объяснят как, либо патронажная сестра покажет). Воду – телесную (не горячую и не холодную). Мереть локтем ( или лучше конечно – термометром для воды – 36-37 градусов). Долго купать нет смысла, и тяжело и страшно первое время. 24.10.2002 10:03:03, Tess (Сынуля (7 лет) + Дочурка (5 месяцев))
Нам велели пока пупок не зажил, купать в марганцовке. А из трав самые безопасные, ИМХО, череда и ромашка. Правда, чередой лучше не злоупотреблять -- она кожу сушит. Насчет температуры воды -- оптимальным считается начинать где-то с 37, но вы смотрите по ребенку -- наша вот принцесса отказывается купаться, если меньше 38 -- теплолюбивые мы. %))) А некоторые и 36 спокойно переносят.
Продолжительность -- начинать лучше с пяти минут, дальше -- потихонечку прибавлятьремя, постепенно доводя до 20-ти-30-ти минут. Но это так, общие рекомендации, а вообще, естественно, надо смотреть по состоянию ребенка (нравится или нет, спокойный ли он, или, может быть, голодный...) В зависимости от этого и корректируете время. %))
Удачи!
24.10.2002 08:59:17, Рони
go_romanovs
Пупок зажил уже? По травам я не спец, по точным температурам - тоже. Я всегда пробовала воду сама локтем или рукой, если масяньке температура не нравится, она мне об этом обязательно сообщит :)
Купайтесь, пока малышу нравится. Следите, чтобы вода не остыла. Как только ребенок начнет показывать первые признаки дискомфорта, быренько заканчивайте, заворачивайте в полотенце - и спааатоньки :)
24.10.2002 07:50:23, go_romanovs

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!