Раздел: (О введении творога и мясаРебенку 8 мес)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О введении творога и мяса Ребенку 8 м

О введении творога и мяса
Ребенку 8 мес. Пока ест только фрукт. и ов. пюре, масло сл. и раст., кашки рисовую "беби ситтер" и гречка "хайнц", недавно стали давать грызть сушки(спасибо вам, мамочки, подсказали).
Проблема вот в чем . У малыша был дисбактериоз и меня сильно запугали насчет ошибок в прикорме, поэтому я пока все тяну с введением животной пищи.Подскажите как быть. Слышала что вместо коровьего молока до года можно использовать его заменители или вообше не давать. А есть еще мнение что мясо до 2 лет можно не давать. Кто - нибудь использовал такую методику, отзовитесь. А может это перебор?
Спасибо
08.10.1999 22:45:01, Капа

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я начала давать творог, который сама готовила, с 4 месяцев, с 6 месяца стала добавлять в овощное пюре куриную печень. Готовлю так: Варю овощи, а в конце добавляю печень и варю еще минут 10. Потом все это забрасываю в овощерезку (благо, она есть) и измельчаю. С первым перетирала и разминала вручную. Свиннину вообще не даю, следующее -- говядина, а лучше -- телятина. Готовится немного по другой схеме, но принцип тот же. И уже, в возрасте вашего малыша, не стоит измельчать очеь мелко. Поскольку, не только он не привыкнет к твердой пище, но и позже (возможно) заговорит, поскольку мышцы лица и в частности, челюстные мышци ны тренируются. (Вычитала это все в куче современной литератыру, да и логопедом знакомым разговаривала) 16.10.1999 07:49:55, Нора
Капа, нас наблюдает педиатр дома, поэтому вся информация от него. Так вот он четко сказал, что до года молоко ни козье, ни коровье ребенку давать нельзя. Только грудное или его заменители. А вот мясное пюре мы уже кушаем(дочке 6 мес.), правда я даю его в смеси с овощным пюре. Причем врач сказал, что начинать нужно с нежирной свинины. Желток вам уже тоже можно вводить, но лучше в смеси с пюре. Кстати мясные пюре HIPP очень удобны. 10.10.1999 14:51:40, Ольга.Екатеринбург
Капа, это самая перестраховочная схема из тех, что я встречала. Вот что тут пишут:

8 - 9 мес.
Теперь ребенок готов к более грубой пище. Очень важно давать теперь более волокнистую еду, даже если р-к еще не имеет зубов. Иначе позже он может отказаться от вашей еды.
Р-к готов есть измельченное куриное, говяжье мясо, нек-рые сорта рыбы, тофу и хорошо сваренную фасоль. Начинайте с 1 столовой ложки и увеличивайте до 6 ст. ложек к 12 мес.
Также можно давать вареный яичный желток, но не белок, так как у нек-рых детей может развиться аллергия.

Еще:
Яйцо.
Желток после 8 мес., белок после года. Если р-к потенциально аллергичен, желток тоже лучше отложить до года.
Начните с 1/4 круто сваренного желтка, смешанного с жидкостью (водой? - авт.). Удваивайте кол-во пока р-к не будет съедать целый желток 3 раза в неделю. Так же начинайте и с белком (после 12 мес.). Если р-к переносит круто сваренное яйцо 3 раза в неделю в теч. 3 недель без всяких симптомов, он может есть яйца в любом виде.

Молоко гомогенизированное дают не раньше 9 мес., но лучше ждать до года, а пока ограничиваться грудным или смесью. Творог(4%) помятый и йогурт (3,5%) предлагают вводить тоже после (с) 9 мес.

Насчет мяса есть другая версия. Я читала ее много раз, но только в изложении других мам, которым я доверяю. До года у ребенка не вырабатывается достаточное кол-во ферментов для переработки мяса, поэтому особой ценности оно не имеет, так, для приучения просто. Нам тоже 8 мес., я о мясе пока еще и не задумывалась.
Вы можете добавить другие кашки и йогурт. я уже пробовала давать, так смешно кривился и глаза закрывал, но 2 детские ложечки съел. Йогурт д.б. с живой бактериальной культурой и лучше чтобы ничего кроме молочных ингридиентов больше не было. Такие есть, нужно только поискать. При желании для сладости можно добавить фруктовое пюре.
10.10.1999 05:33:58, Аня Левченко
Начните давать желток (1/4), а лучше перепелинный. (это по поводу нехватки железа в организме), а потом уже плавно перейдите на мясо и чередуйте. 09.10.1999 21:01:18, Алёнка
Нам 4,5 мес. " недели назад доктор посоветовал вводить в прикорм яичный желток. Я давала всего пару раз, потомучто у малышки появилась легкая сыпь. И вообще в 4-5 мес. яичный желток не рано? 10.10.1999 01:20:20, Яна
Мясо давать надо обязательно, чтобы не было дефицита железа (железодефицитная анемия) в организме. Где-то с 6 мес.
Ребенок рождается с большим запасом железа, которое к шести мес. расходуется. Железо из мяса лучше всего усваивается кишечником (пример, орзанизм усваивает до 20% железа из мяса, а из растительной пищи - только 5%)
Эта информация из книги Серзов "Ваш ребенок".
09.10.1999 00:36:49, Саеша
Саеша, насколько я в курсе, мясо не необходимо детям до 3-х лет (и вообще не необходимо), а для многих может быть и просто вредно. Это не только мое мнение, но и мнение моих знакомых педиатров, в том числе и диетолога. Никакой угрозы анемии нет, в овощах, фруктах и гречке железа достаточно. Книгу Серзов очень люблю, мне очень нравится все, что связано с уходом и воспитанием, но медицинские аспекты... Скажу так, это тоже подход к выращиванию детей, но лишь один из возможных.

Я знаю многих детей, выросших (растущих) в вегетарианских семьях, моя дочь не ела мяса до 4 лет. Чего-чего, а анемии мы все избежали.

Проблема скорее в том, что нужен белок, так что надо вводить много видов бобовых, чтобы покрыть необходимость в нем, а значит сою, чечевицу, фасоль, горох. Белок яйца. Далеко не все дети едят это с удовольствием. И желудок не у каждого ребенка это примет.

Другая трудность - как дальше будет питаться ребенок. Если родители надеются в 2-2,5 года отдать малыша в садик, то, очевидно, хотя бы за полгода до этого мясо надо начать давать, т.к. в саду малыш скушает сразу котлетку целиком и неизвестно, как это ему откликнется.

Так что вопрос с мясом можно решать не торопясь, ориентируясь на индивидуальные особенности ребенка и его вкусы, ведь вкусы малыша часто определяются его потребностями, у детей интуиция еще работает.
09.10.1999 23:47:03, Евгения
А очень многие диетологи и педиаторы не согласны с этим абсолютно. Есть мнение, что даже в семьях вегитарианцев необходимо давать ребенку мясо до 1-1,5 лет. Дело в том, что многие аминокислоты доступны человеческому организму, только из мясных продуктов, в бобовых их тоже нет и пока формируется человеческий организм, ему требуются все аминокислоты. Вегитарианство хорошо для взрослых (хотя и с этим я бы поспорила), но не для детей).
А вот о том, что время "мясного прикорма" очень индивидуально, я с Вами согласна.
11.10.1999 12:27:45, Лена К.
Евгения, сколько врачей - столько и мнений. Я читала о точке зрения, которой придерживаюсь , и в других книгах, большой авторитет для меня и мои родители-врачи.
Согласна с Вами , что Капа сама должна решить , исходя из своего образа жизни и питания. Может стоит проконсультироваться у врача, к которому она испытывает доверие.
В любом случае, спасибо за Ваш ответ, интересно было узнать и другое мнение.
10.10.1999 00:24:32, Саеша

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 18:06:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!