Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему HIPP?

Нашему сыночку исполнилось 6 месяцев. Уже надо давать прикорм, но мы боимся, на все новое у него сразу аллергия. Пробовала давать яблоко по чайной ложке, сразу все лицо покраснело, на теле сыпь. И сама тоже из-за его аллергии толком ничего не могу есть.
По вашим письмам из конференции я поняла, что прикорм надо начинать с HIPPовской продукции, тем более если ребенок аллергик. Честно говоря, не знаю что и решить. Может у кого-то тоже такие же проблемы, помогите своими советами.
17.01.2001 10:33:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
А зачем вам прикорм? Если у детки склонность к аллергиям, то прикорм можно вводить и позже 6 месяцев. А можно и вообще не вводить, как мы, например:) И не только мы, кстати. 18.01.2001 19:34:41, Радость
Маша
Во всех ситуациях есть крайности. В случае с питанием крайности являются вводить соки с месяца или не вводить до года. Опыт показывает, что оптимально в таких случаях придерживаться золотой середины :) 18.01.2001 20:56:03, Маша
Радость
Под крайностью вы имеете в виду не вводить соки до года или не вводить прикорм до года? Впрочем, мне одинково интересно услышать доводы о крайней необходимости и соков, и прикорма до года.
P.S. А какой опыт вы имеете в виду - последних нескольких десятилетий или всю предыдущую историю человечества?
19.01.2001 00:35:09, Радость
Маша
Я напишу что считаю нормой, хорошо? :)
Я считаю, что нормально начинать потихоньку вводить прикормы ближе к 6 месяцам в следующем порядке: овощи, фрукты, каши (могу дать схему когда и сколько). Очень медленно и постепенно. Например, начали в 6 месяцев с овощей (некоторые начинают с каш или фруктов - это зависит от особенностей ребенка и взглядов родителей). Очень постепенно к концу шестого-седьмого месяца одно кормление полностью делаем овощным или смешанно фруктово-овощным (цветная капуста, кабачок, брокколи, зеленая фасоль, яблоко-морковка, яблоко-тыква и т.п.). Одновременно даем погрызть овощи и фрукты целиком под присмотром. Потом вводим злаковые каши в течение месяца-двух, заменяем второе кормление. Одновременно уменьшаем степень измельчения. И так далее все прикормы по графику. Целей несколько: постепенно приучить ребенка в взрослой пище, сформировать вкус и дать дополнительно необходимые для развития вещества и витамины. А ты считаешь, что этого не стоит делать? До какого возраста?
19.01.2001 16:21:55, Маша
Радость
Я придерживаюсь мнения, что до года (а то и дольше:) нет никакой необходимости в какой-либо иной пище, кроме материнского молока. Другое дело, если проблемы с лактацией, но, повторяю, это другая история. Т.е. я допускаю, что для ознакомления и с целью поточить зубки давать ломтики фруктов, овощей и т.д. Но в натуральном виде, а не парено-варено-протертом. И пусть ребенок есть это сам, а не с ложечки, которую мама ему в рот засовывает. Т.е. я придерживаюсь мнения, что в молоке содержится все необходимое младенцу:) И идельным вариантом для меня был бы переход действительно на общий стол, миную стадию протирания и пропаривания. При условии, конечно, что общий стол - это нормальная здоровая пища, а не копчености-жарености-специи:) Да, помимо всего прочего у нас еще то ли диатез, то ли черт_его_знает_что:((( Именно это и заставило меня покопаться и пошевелить мозгами, так бы я, видимо, уже вовсю прикармливала. А так, честно сказать, я не нашла пока ни одного нормального довода о крайней_необходимости_прикорма
с положенных 6 месяцев.
20.01.2001 02:22:54, Радость
Маша
Это я называю - одной из крайностей :). Хотя, конечно, каждый имеет право выбирать по себе, главное, чтобы это был осознанный выбор: знаешь все возможные позиции и выбираешь наиболее близкую тебе. Важно, чтобы это было не просто слепое действо, а действие в соответствии с конкретными особенностями ребенка.

Надо заметить, что мы то как раз очень к этому были близки, вводили все очень поздно из-за диатеза и из-за очень позднего появления зубов (первый - в год и два месяца). Можно было уже ничего особо не парить и не протирать. Сейчас нам уже три, поэтому могу рассказать о последствиях :). У нас были очень большие проблемы с общим столом. Ребенок до сих пор весьма консервативен в еде. Ест только то, к чему привык. После двух лет вообще стало трудно чем либо накормить. Может "влюбиться" только в один вид еды, например, ест только кукурузную кашу на завтрак, обед и ужин неделями. От всего остального категорически отказывается. Хотя, это, возможно, и индивидуальные особенности.

Имхо, вкус надо тоже формировать и развивать. Причем, делать это вовремя. Если у ребенка нет потребности в прикормах до года, то почему тогда первые зубы могут появляться в 5-6 месяцев? Зачем, интересно? Имхо, это такой очень понятный намек, который дает сама природа.
20.01.2001 12:45:25, Маша
Радость
Вы знаете, а дети вообще весьма консервативны в еде. Ваш может есть кукурузную кашу, а другой - спагетти на завтрак, обед и ужин. А другие мамы жалуются, что после года накормить ребенка вообще невозможно. Причем, заметьте, во всех вышеперечилеснных случаях детей стандартно прикармливали с положенных 4-6 месяцев. А между прочим есть исследования,в котором доказывается, что ребенок очень хорошо чувствует (как неиспорченный еще всякими деликатесами и имеющий неизвращенный вкус), что нужно его организму. Т.е. проводили опыты, давая детям есть все, что они захотят. Следовало бы ожидать, что все дети будут есть только мороженное и шоколад. Ан нет. Этот период длился недолго, а потом все дети ели довольно сбалансированно, получая все необходимы витамины. Моя версия по поводу прикорма еще такая: ребенка последовательно запихивать по ложечке все, что мама считает нужным, даже если ребенок плюется и рыдает (сейчас не нравится, потом распробует) - знаю такие случаи, когда ребенок вообще отказывался от еды, от груди в т.ч., начинал истерить, как только ко рту что-то подносили:( Это, как вы догадываетесь, был результат 2-недельного прикармливания, по рекомендации врача. Так вот, в этом случае мы имеем возможность привить ребенку вообще извращенное отношение к еде. И ничего удивительного, что потом вырастают дети-малоежки. Но это моя личная гипотеза:) А насчет зубов... Вы уже пережили период их прорезывания. Если он полностью был безоблачным - вам можно только позавидовать. Другие родители этим похвастаться не могут, тут тебе и нытье, и бессоные ночи, и дикий ор страдающего дитя, у которого режутся зубки сквозь десну... Это при том, что зубы режутся по одному-два. А как бы вы пережили прорезывание сразу всех 20 зубов? Думаю, природа это и предусмотрела - чтоб обезумевшие родители не сбежали от своих детей:))) И уж никак природа не могла предусмотреть, что человек додумается приводить пищу в пюреобразное состояние, как иначе объяснить тот факт, что прорезываются сначала резцы - не очень-то ими пожуешь, а? 20.01.2001 14:51:55, Радость
Маша
Вы переводите стрелки. Введение прикорма в 6 ли месяцев, в месяц или в 12 вовсе не означает обязательно введение прикорма насильно или, наоброт, ненавязчивое введение прикорма. Это разные вещи. Надо ли внимательно и даже деликатно вводить прикорм - да!!! Следует ли для этого ждать до 12 месяцев? Абсолютно не обязательно :)

В шесть месяцев ребенок, как правило, ложку уже не выталкивает. Наоборот, относится к прикорму с энтузиазмом. Особенно, если мама не против, чтобы он сам тоже попробовал. Не ложкой, так руками :) Если же возникли проблемы, никто и ничто не помешает подождать. В 12 месяцев с последним уже сложнее.

Что касается прорезывания зубов. У нас был именно такой случай позднего и быстрого прорезывания. От первого зуба в год и два месяца мы очень быстро, месяца за 2-3 вышли на один уровень со сверстниками, у которых зубы начали появляться еще в шесть месяцев. И, как ни странно, зубы резались абсолютно безболезненно. С другой стороны у моей подруги ребенку сейчас 8 месяцев, зубов, как положено, четыре. Они очень мучаются с каждым зубом.

Однако не надо делать никаких обобщений на одном-двух примерах. Не надо создавать никаких догм. Единственное, что необходимо, это знать о существовании различных позиций по интересующему вопросу и их аргументаций. Только в этом случае, в зависимости от собственных убеждений и особенностей ребенка можно принять лучшее в конкретной ситуации решение. Я, например, еще не знаю, когда я буду вводить прикормы своему второму ребенку. Не знаю, какие это будут прикормы. Поживем, увидим :)

Почему в 12, почему не в шесть или, допустим, не в 18? Я пока не поняла.

Почему я согласна, что шесть месяцев разумный срок для начала прикормов, я аргументировала. Чтобы сформировать вкус, чтобы приучить постепенно с новой пище. Почему не в три, я тоже аргументировала. Потому что к шести появляются первые зубы и пара давать побольше нагрузки на десны, потому что к этому возрасту, как правило исчезает выталкивающий рефлекс. Мне эта аргументация кажется, как минимум, заслуживающей внимания. Трудно себе представить, что в 12 месяцев вы резко перейдете на взрослую пищу. Либо вы будете переходить еще шесть месяцев, либо вы дадите слишком резкую нагрузку на желудок ребенка. А что вы будете делать, если ребенок и в 12 месяцев ничего не захочет, кроме груди, и в 18, и в 5 лет? Имхо, постепенность, деликатность и ненавязчивость - это очень важный момент во всем, что касается грудного младенца.
20.01.2001 17:00:33, Маша
Какие банки?? Диатезному дитю???У меня очнь плохое отношение к всяким кашам и банкам.С хваленого Gerber мой старший сын покрывался коркой, а с "Тип-Топа " в пять лет почесывается!!
Очень правильный совет про кабачки и тыкву, а из мяса -кролик.В это деле лучше перестраховаться, чем отвечать на вопрос:" А почему у МЕНЯ руки чешутся???" в старшем возрасте.
Я лично, ни одной банки не куплю, есть блендер, микроволновка, можно хотьчайную ложку приготовить.
17.01.2001 16:19:44, Пчелка >|<
Маша
Ты себе представляешь качество овощей, которых ты реально можешь раздобыть в конце января? Если бы речь шла об августе-сентябре, я бы тоже рекомендовала блендер, но сейчас лучше банки. Бич-нат и Гербер - это все-таки лучше чем Нипп, где все подряд намешано. Эти фирмы именно на аллергиках специализируются. Или, если дитя еще маленькое, ждать появления первых кабачков и цветной капусты. Если вес маленький, можно пока с каш начать, только без сахара, чтобы потом овощами не плевался. 18.01.2001 13:10:54, Маша
У моей девушки диатеза на ХИПП нет ( соки , овощное пюре, смесь). Но подруга у которой девочка старше говорила, что у них был. А вот от ТИП-ТОПа и ГЕРБЕРа все было нормально. 17.01.2001 12:34:34, Аня
Маша
Достаточно состав посмотреть на любой банке. Разница же очевидна. В хипе - все подряд, масса добавок, если даже аллергия, то попробуй догадайся, на что конкретно. У бич-ната и гербера, пюре готонезировано. Один единственный продукт. Не подошел - берем другую банку. Подошел, берем банку где проверенный продук и еще один. Очень удобно. 18.01.2001 13:23:55, Маша
Катерина Кузовкина
Странно, я как раз в конфах часто читала, что Хипп часто дает аллергию (кстати, яблоки у них - красные используются и для сока, и для пюре). Советовали начинать с гербера и бич-ната. Только не с моркови и не с тыквы. Зеленые овощи - кабачок, шпинат, горошек, стручковые бобы. Желтые яблоки. 17.01.2001 12:19:55, Катерина Кузовкина
Вика
Катя, по-моему Герберовская тыква и Бич-Натовский кабачок - это ожно и тоже. Может, жительницы США подскажут? 17.01.2001 19:03:20, Вика
Маша
Я не жительница, но подскажу :) Одно и тоже. В английском варианте даже одним словом названо. Правда, это не совсем тот кабачок, к которому мы привыкли и не совсем та тыква, а нечто среднее. 18.01.2001 13:25:46, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!