Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пользе и вреде (?) маминого молока

Ну о пользе все все знают. А кто что знает о вреде? Возможно ли такое? На уровне слухов я несколько раз слышала о что может быть и такое - например, какие-то вредные вещества (стафилокок) в молоке и тогда лучше не кормить.
Мой собственный опыт такой: дочку я кормла 9 мес, молока было в 2 раза больше, чем надо, но я не уверена, что это было ей полезно. Когда бросила, то сразу прекратились проблемы с животиком, стала гораздо быстрее засыпать, правда спать лучше на стала - нормально стала спать ночью только к 3-м годам. Насчет спокойствия - тоже, я думаю, ребенок спокойный бывает не от того, что его кормят грудью, а от того, спокойная ли у него мама: у спокойной, уравновешенной мамы и искусственник будет очень спокойный. Аллергии у дочки никогда в жизни не было и нет, но это не заслуга грудного вскармливания, а простая наследственность - нас с братом (с разницей в 14 лет) мама почти совсем не кормила, а у нас аллергий тоже отродясь не было.
Для меня этот вопрос очень важен, т.к. второго ребенка я бы очень хотела тоже кормить сама, побольше, по причине (как это ни кощунственно для некоторых звучит) экономической, и еще потому что это очень удобно. Но не хотелось бы при этом навредить ребенку.
Сейчас идет такая агитация за грудное вскармливание, что негативную информацию (если таковая вообще есть) нигде не найти. А что вы думаете и знаете по этому поводу? Особенно мамы "со стажем"?
16.01.2001 11:52:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinaaa
Naschet stafilokokka ya tozhe chitala. I skazhu sleduyuschee, kogda nachnete kormit", to mozhete sdat" molochko na test na stafilokokk, i posle ego proverki, esli vsyo normal"no, to mozhete kormit" spokoyno. No ne zabyvayte i pro dietu kormyaschey mamy, isklyuchaya allergichnye produkty. Ya do sih por starayus" ne est" molochnye produkty, citrusovye i krasnuyu rybu irazlichnye krasnye frukty i ovoschi, dazhe arbuz ne mogla kushat", tak kak srazu vse arbuzy proyavlyayutsya na moey dochurke:(( 16.01.2001 23:32:14, irinaaa
Когда я слышу о вреде, то первая мысль, которая приходит в голову - такие слухи очень на руку производителям смесей.
Да, существуют редкие случаи, когда мамино молоко совсем не в пользу. Здесь на конференции я читала рассказ мамы, у которой лактазная недостаточность, и по этой причине она не может кормить грудью.
16.01.2001 17:17:53, nadi
Mamaoss
Мамино молоко дешевле только на первый взгляд. Не знаю, сколько потом придется просадить на дентиста. Но все равно буду кормить, потому что это экономичнее по времени. И просто так задумано природой. Мне нравится. 16.01.2001 16:53:13, Mamaoss
А дантист, извините, тут причем? 17.01.2001 12:32:52, мама98
Ни копейки в своей жизни не потратила на дантиста, правда, иногда лечу зубы в районной поликлинике бесплатно. Но кормежка тут ни при чем, это все гены. 16.01.2001 17:33:07, автор топика
Mamaoss
А мне кажется, это качество питания в подростковом возрасте. Я пила очень мало молока, не любила сыр и не ела творог. Единственное, что могло помочь - это молочная смесь (помните, из гуманитарной помощи?) Мы ее тогда с друзьями банками лопали.
17.01.2001 01:31:58, Mamaoss
Проконсультируйтесь заранее с хорошим стоматологом, если опасаетесь за зубы. Потеря зубов от беременности и кормления - миф, созданный поколениями советских женщин, рожавших в самом рискованном возрасте для зубов - 18 до 23 года. В это время зубы у всех портятся больше всего, и так получалось, что это совпадало с рождением детей. У меня большие проблемы с зубами и с кальциевым обменом, но именно на ребенке и длительном кормлении я ни единой пломбы не потеряла - потому что мне уже почти 30 лет и разрушительный возраст прошел.
Кроме того, существуют кальциевые добавки...
16.01.2001 17:02:48, Карина
Как ни странно, у меня состояние зубов осталось на прежнем уровне (ужасном, но это уже другой вопрос). До беременности я рассчитывала на гораздо худший результат, тем более после 10-месячного кормления. Но надо сказать, что про кальций я не забывала. 16.01.2001 17:36:37, nadi
Ludmilka
Но кальций же не восстанавливает зубы? Только препятствует разрушению? Надо сказать, у меня состояние зубов тоже не слишком изменилось за 9 месяцев кормления, только плохо поставленная пломба вылетела :-) 16.01.2001 17:52:25, Ludmilka
Так и я о том же :-) Я думала, что они у меня окончательно разрушатся, ан нет!

16.01.2001 18:00:24, nadi
Мне вот тоже интересно, насколько экологическая ситуация в городе влияет на грудное молоко, воздух там и все такое, я вот живу в Москве, и не слишком тут чисто в этом плане. Наши бабушки кормили очень долго, но и жили они на чистом воздуже, кушали натуральные продукты, а сейчас только и смотришь на состав тогот или иного продукта, еще про какие-то генетически измененные продукты говорят, домашних животных в Америке,типа, кормят гормонами, у нас не кормят из-за отсутсвия денег, но тоже ничего не мешает.
Я вот кормлю дочку уже 6 месяц, проблем с животами, газами и запорами ни разу не было, но все равно, интересно мнение мамочек.
16.01.2001 13:32:36, Shalom
Согласна насчет преобладающей агитации "за" грудное вскармливание, это и неплохо, но и не полно. Делюсь собственным опытом - кормила 8.5 мес практически исключительно грудью, хотя пыталась под конец приучить к прикорму.

Положительное. Дешево, удобно, иммунитет, приятные ощущения от кормления.

Отрицательное. Нельзя отлучиться от ребенка (даже если для него сцедишься, тебя саму собственное молоко убьет), плохо спит, если настаиваешь на прикорме (у меня днем плевался прикормом, а ночью отыгрывался на груди), неизвестно, когда питания станет не хватать.

У нас так и случилось - питания стало маловато, рост и привес замедлились, пришлось отнять хотя бы для того, чтобы он стал есть нормальную пищу в достаточных количествах. После отнятия и сон наладился тоже. Кушает сейчас за обе щеки и грудь не вспоминает.

Удачи вам!
16.01.2001 12:32:17, Карина
Почитайте свое сообщение еще раз. Вы сами препятствовали нормальному набору веса у ребенка. 17.01.2001 19:07:27, НаташаВ.
Ludmilka
У Димки, к сожалению, в первые месяцы жизни очень плохо усваивалось моё молоко - не хватало ему всяких ферментов. Такое бывает иногда, у моей сестры с первым ребёнком такое случилось, со вторым было всё в порядке. Я Димке давала ферментные препараты, которые детский гастроэнтеролог порекомендовала, но стул нормализовался только когда прикорм ввела. Димка до сих пор пьёт моё молочко, не болеет (тьфу-тьфу), а я в моменты кормления испытываю мощную связь с деткой и такие приливы нежности... Что касается стафиллококка, у Димки он был (пока фагами не придушили), а в моём молоке нет - сдавала анализ. Откуда я делаю вид, что занесли его ребёнку в роддоме (увы!) 16.01.2001 12:22:01, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!