Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаливание!

Один знакомый неонатолог посоветовал очень интересный способ закаливания малыша: Начинаете купать ребеночка в воде примерно 34С, постепенно поднимая температуру до 38 и даже (только позже) до 40-42!С. И,вынимая детку из ванны облить водой той температуры,в которой начинали купаться (34С). Врач говорит, что эффект тот же, что и при обливании холодной водой, только гораздо щадаще для маленького ребеночка, да и для взрослого.
16.01.2001 00:18:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Решил-таки внести смуту в ваши стройные ряды ;-)
"...Можно рекомендовать матери произвести трехкратное погружение ребенка в холодную воду (+6...+12 градусов Цельсия). Погружение делать полным (так, чтобы головка уходила под воду последней и лицом вниз), коротким (на 0,5 - 1 сек), с интервалом между погружениями в 3-4 вдоха ребенка. Резкий крик после первого погружения нормален, длительный сон после процедуры (до 5 - 8 часов) - тоже. Наилучшее время для этого - первый-второй день после рождения, то есть в "период наивысших адаптивных возможностей ребенка", по мнению И.А. Аршавского. В дальнейшем не забывать, что терморегулирующие функции надо всегда поддерживать в рабочем состоянии, т.к. всякая закалка сохраняется у ребенка не более недели, если ее не продолжать..."
16.01.2001 10:30:27, Станислав
И сразу до кучи про теплую воду...
"... Но если механизмы терморегуляции свернули свои функции и еле-еле живы, то ребенок начинает болеть, и именно простудными заболеваниями - ОРЗ, ОРВИ, бронхитами, пневмониями и прочими. Значит, он уже изнежен. И только теперь, когда это всем стало видно, педиатры советуют закалять его. Посмотрите как: "К закаливанию водой приступают постепенно и осторожно. С трех - четырехмесячного возраста можно применять _влажные обтирания_. Прежде чем приступить к ним, необходимо посоветоваться с врачом... температура воды... плюс 32-33 градуса Цельсия... Все тело, кроме обтираемой части, должно быть под одеялом... постепенно, с интервалом в 5-7 дней, температуру снижают на 1 градус, доводя до 30 градусов" *1.
Авторы этих способов закаливания делают сразу, как минимум, три непростительные ошибки (да еще и переписывают их друг у друга, повторяя в каждой книге):
1. Опаздывают на 3-4 месяца и упускают высшую скорость адаптации.
2. Сила действующего фактора у них равна нулю или около нуля, т.к. нет перепада температур (под одеялом +32...34 градуса, и вода нагрета до 32-33 градусов), только через неделю температуру воды снижают... на 1 градус.
3. Время на закаливание - 5-6 минут, а на изнеживание... остальные 1434 минуты каждые сутки.

Эффекта от такого "пододеяльно-комфортного закаливания", естественно, никто никогда не мог наблюдать, даже "добавив на 1 стакан воды 1 чайную ложку поваренной соли или столовую ложку одеколона" *2. Однако ученые продолжают рекомендовать этот рецепт вот уже третье десятилетие в разных вариантах. Видно, извлекают пользу из него для... самих себя..."

Б.П. Никитин "Первые уроки естественного воспитания"

*1, *2 - Студеникин М.Я. "Книга о здоровье детей"
16.01.2001 10:48:32, Станислав
Станислав, подскажите, плз, а как нам начать погружаться с головой под воду? Моему зайчику 3,5 месяца. Артемка практически сам плавает на спине, я только под спинку страхую. Мы в ванне плаваем с 3 недель. Вместе))) 18.01.2001 12:02:03, GALLA
Думаю,под воду вы уже опоздали:(((, теперь придется ждать как минимум до 3 лет. Зависит от врожденной способности ребенка к пребыванию под водой, он без тренировки утрачивает ее к трем мес....
Хотя, есть вариант в пол-ку детскую, в бассейн или поискать по клубам, кажется в СК Атлант, на Талалихина занимается клуб и они беруться за таких детей...
18.01.2001 16:27:51, мама98
Спасибо за исчерпывающую информацию, попробую обсудить это с тем доктором :-)) 16.01.2001 13:44:56, Shalom
Вика
А повышать температуру надо за одно купание? Технически трудно представить. 16.01.2001 01:13:46, Вика
Главное - не точность температуры, а то, что обливать ребенка надо водой, температура которой холоднее той, в которой купались 16.01.2001 00:40:02, Shalom
Я совершенно случайно выяснила, что закаливаю ребенка: просто однажды я положила термометр в кружку с водой для обливания после купания. Оказалось +29 градусов. Чем не закаливание?! 16.01.2001 00:34:53, Анна
Викторовна
Мне кажется, очень сложно выдержать т-ру 42 градуса, тем более маленькому ребенку. Это же огромная нагрузка на сердце... Это, как в том анекдоте, где папаша младенца плоскогубцами за ухо купал, потому что вода горячая. По-моему, все-таки холодной водой более щадяще... 16.01.2001 00:32:47, Викторовна
Дорогие мои! В новосибирске ученые лечат рак и гепатиты методом "кипячения крови", когда пациента под наркозом (6 степень сложности, а всего их 7) погружают на опред. время в ванну с горячей водой, доводя т.тела до 42 гр.
Это конечно не 42 гр. в самой ванне, не ребенка то пожалейте... Помнится, даже гинекологини в ЖК не советуют плавать в горячих ваннах и душах...
16.01.2001 14:51:20, мама98
вы наверно правы, хотя недавно прочитала что по последним данным горячая вода может наоборот оказывать хорошее воздействие на сердце, подробности к сожалению не помню...хотя в горячей воде 36-37С мое чадо просто висит на руке и шевелиться не хочет, а стоит снизить на 1-1,5 градуса и очень мило начинает булькаться и удовольствия явно большо получает... 16.01.2001 00:39:49, arnica
Не сразу же в 42 окунать, а постепенно.
а вообще я тоже удивилась, но врач сказал, что нормально.Сначала до 36, а через пару месяцев можно и до 42.
16.01.2001 00:38:45, Shalom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!