Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выработать правильный режим?

Кажется, я неправильно начала воспитывать своего малыша.По вечерам он спит по чуть-чуть.Где-то в час ночи просыпается и начинает разговаривать или гундосит от скуки.Но он должен спать в это время! Дело в том, что первые 2 месяца спать он ложился в тоже время, что и мы.Видимо, привык.Да и вообще спит мало.Можно ли как то поменять его привычку? Нужно ли его укладывать или пусть сидит с нами? Ему 3 месяца.
12.01.2001 11:40:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас сейчас та же проблема
сегодня будем пытаться не давать ему спать с 8 часов где-то до 12-1 ночи чтобы лег в 1 ночи а не в 3-4 как обычно и вставать будем пораньше не в 1 дня а в10-11 утра потом расскажу как получилось
12.01.2001 19:20:11, сио
Катерина Кузовкина
Режим сна все-таки нужен какой-то Я стала вырабатывать его как раз где-то в три месяца. Нужно посмотреть, сколько часов в среднем спит ребенок. Обычно в 3 мес ребенок спит 5 часов днем и 10 часов ночью (в среднем). Для вас удобнее разделить дневной сон на три раза (по 1.5-2 часа). Вечером перед сном не давать ребенку спать 2-3 часа.

Кирюша тоже частенько спал немного, потом просыпался и "гулял". Думаю, одна из причин - то, что дети до трех мес почти не реагируют на шум, а потом начинают спать беспокойнее. Вот ему и сложно "уложиться", пока вы не спите :-) Я "борюсь" так: беру его к нам в кровать и, чуть попытается проснуться - сисю в рот. Не просыпается :-) Теперь чаще всего у нас получается заснуть в 10-11 вечера и проснуться только утром (я не считаю несколько "сонных" кормлений за ночь).

Да, и еще заметила - если ребенок утром долго спит (по выходным, например, когда мы поздно встаем) - вечером этого дня его будет трудно уложить :-( Поэтому в выходные я нам будильник завожу :-) Встаю сама, а там и он просыпается.
12.01.2001 17:34:03, Катерина Кузовкина
Irina
Я поддерживаю твердый режим. Дочке 8,5 месяцев. Спать ложимся в 8. Считаю, чо это полезнее, чем в 12.Детка определяет день от ночи по ритуалу - в половине восьмого ванна, потом ужин и колыбельная. Когда раньше просыпалась ночью- я даже кормила шепотом. Дочка знает - ночью Зайки спят. 12.01.2001 16:31:05, Irina
а во сколько вы просыпаетесь 12.01.2001 19:20:56, сио
Irina
Мы просыпаемся в районе 6 утра попить кефирчика (доча искуственница) и спим до 8 утра. 13.01.2001 11:35:46, Irina
Irina
Я тут слегка получила за твердый режим, но - кому что нравится...:-)
Оля (8,5) ложится в 8 вечера. Всегда.
Мы добивались это пресловутым "ритуалом". Т.к. ребенок еще плохо понимает смену суток, то должен знать, что после купания (в половине восьмого) будет ужин, а потом колыбельная. Я не говорю, что ровно в 7.30 и ни секундой позже прыгать в ванну, плюс-минус 15-... минут - это все должно бытьь разумно. Но я слышала от многих врачей, что ванна должна быть вечерняя, а не ночная. Когда Зайка была маленькая и просыпаласьночью кушать, я даже разговаривала с ней шепотом и при ночнике - ночью Зайки спят. :-)
Может, опять получу по шапке, но ругалась, если бабушка веселила ребенка во время вечерней кашки ну и так далее...
Просто посмотрите, какой режим предлагет ваша детка, подкорректируйте под то, что рекомендуется и вперед.
А насчет вечернего сно - мнение моего врача - и мое тоже - позже спать ребенка укладывают, чтобы утром самим выспаться:-)Извините, я не хотела обидеть, но ведь известно, что деткам лучше ложиться не в 12 ночи...
12.01.2001 16:24:23, Irina
Катерина Кузовкина
Ирин, вопрос... А Вы грудью кормите или искусственники? Просто я по своим детям сужу - Даша прекрасно жила по режиму (искусственница), а вот с Кирюшей (грудничок) никакие режимы не проходят, хотя я и сама не прочь уложить его не в 10-11 вечера, как обычно, а раньше :-) 12.01.2001 17:00:53, Катерина Кузовкина
Ирин, я хотела уточнить насчет режима. С какого возраста приучать ложиться в одно время, например в 9? Нам 2,5 и ложится в ночь не раньше 12! Пока немогу с этим ничего поделать. Если укладывается в 11 вдруг, то ночью в 1 просыпается и болтает. :) Купали уже в разное время и в 9, и в 10 и в 11. может просто рано еще учить? 12.01.2001 16:55:40, mara
Irina
Конечно Катерина права и моя дочь искуственница. Но спать рано мы стали еще будучи на груди, т.е. где-то к 2 месяцам. Возможно, все дело в том, что я сама - жаворонок. Купали мы Зайку тогда в 9 (весь режим я не помню точно, кормили через 4 часа. Не по требованию, а по времени, впрочем, Зайка полностью была довольна. Да, извините, даже на груди мы пили водичку, так что насчет естественного вскармливания я вам не совсем товарищ). Просто для меня лично с этих 9 вечера начиналась ночь. КУпали-кормили-укладывали и шли тихонько ужинать, а где-то в 11 я "отбивалась" сама.(Тогда все мысли были только о сне). Когда Зайка ночью просыпалась, мы кормились тихо-тихо, если не засыпала - укачивали, носили в темную комнату...
Ну и конечно, (может,.. опять насилие?:-)) я планировала режим так,... чтобы она не спала зачас-полтора до купания. Вы увидите по детке, сколько она сейчас бодрствует, и дайте наиграться, только не переборщить - а то еще хуже будет.
ПРостите, это не агитация, а наблюдения - ребенок, живущий по режиму, спокойнее. У меня кесаренок, нам тоже ставили ПЭП, первый месяц - плач и плохой сон, сейчас пришла новая докторица (участковая), долго переспрашивала - сколько спит ночью??
И заодно похвастаюсь. Помните, я спрашивала, не отстает ли мой ребенок - она не ползла? На Рождество Зайка встала, 8-го села сама, а 9-го поползла!:-) Спасибо всем!
13.01.2001 11:50:16, Irina
Мы тоже пока на грудном вскармливании, и нам два месяца, и мы спим ночью, и кушаем по часам (дочка сама себе установила режим) и я согласна с Вашим мнением .*-)) 14.01.2001 17:27:45, Ласточка
Я пробывала укачивать и в 9 и в 10. Укачивается лЕгко. Но спит час и все! Потом гыляет до часу. И спать не давала...пока никак. 13.01.2001 21:58:32, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!