Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina

Отставание?

Моей дочке 8 месяцев. Она любит ходить, держась за ручки, долго может сидеть без поддержки, с прямой спинкой, поворачивается с боку на бок. Но не ползает, т.е. ползает, но назад, не садится сама, вставать пытаетсся, держась за мамину одежду или волосы:-)
подскажите, она отстает в физическом плане? Уж в 7-то месяцев детки садятся...
И вперед не ползет... Вы скажете, чаще оставлять ее ползать на полу, но у нас холодная квартира и редко, когда я решаюсь сделать это, а на диване мягковато, да и места для "разгона" нет. Может, причина в этом? позаниматься зарядкой?
помогите....
03.01.2001 17:27:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Ириша, нам скоро 9. У нас та же проблема. Димка обожает ходить, держась за родительские руки, хорошо стоит с опорой, сам перемещается в ходунках, но - не ползает... даже назад. Плюс ребёнок не переносит массажистов, орёт, не даёт к себе прикоснуться никому кроме меня :-( Что делать, разучила комплекс массажа сама, массажистка несколько сеансов стояла рядом и смотрела, всё ли я делаю правильно :-) Я так поняла, что даю детке недостаточную нагрузку на руки, и сейчас больше занимаюсь с ним зарядкой именно в этом направлении. Улучшения кое-какие есть, по-крайней мере, он уже пытается ползти. а раньше и не пытался. Глен Доман учит, что ребёнок обязательно должен наползаться, даже если он уже пошёл, потому как ползанье ответственно за будущие "золотые руки" во взрослой жизни. Поэтому всё-таки учу ребёнка ползать, несмотря на то, что, похоже, он вот-вот пойдёт сам... Кстати, у моей подруги дочь научилась сама садиться и вставать после того, как пошла... Ну перепутались этапы эти у неё... А сейчас она - совершенно нормальный ребёнок, не отсталый :-)) 05.01.2001 14:17:43, Ludmilka
Irina
Подскажите,. как вы тренируете ручки? У меня такое ощущение, что у нас та же проблема. А вообще, всем большое спасибо!
06.01.2001 10:34:51, Irina
Да,про холодный пол не переживайте. У нас по мраморному зимой ползал и ничего.:-) 04.01.2001 08:48:18, НаташаВ
Не переживайте. Сначала ребенок начинает лежать на животе, переворачиваться. Потом становиться на четвереньки, потом с положения четвереньки садиться, потом подтягиваться и стоять, а потом ходить. Если Вы наблюдаете прогресс в развитии, то все в порядке. Если же долгое время малышка никак вообще не развивается, нужно проконсультироваться. Не спешите ходить. Рано или поздно малышка и сама пойдет. Дайте ей время научиться этому самой. Да и ползает она у Вас. Только не вперед, а назад. Но ползает же. И Сидит. 04.01.2001 08:47:00, НаташаВ
Викоша
Я читала у Глена Домана, что если ребенок минует стадию ползания, то это показатель недостаточной физической нагрузки, т.е. в таком возрасте - движения. Не знаю, насколько это правильно. Знакомым в такой же ситуации предложили массаж. 04.01.2001 02:03:36, Викоша
Девчата, о чем спорим-то????
С ребенком надо заниматься? - надо однозначко, ну кто с этим спорить-то будет? причем заниматься используя всю свою фантазию-терпение-пониматие-интуицию и все остальное, так как это время для ребенка очень важное, много что в жизни будет зависеть от того как пройдет этот год жизни, а перезанимать ребенка невозможно, разве что надо быть осторожным с физическим развитием - не торопить неокрепший организм, когда он действительно еще не готов(типа учить 5 мес.)
Надо ли переживать - не надо ни в каком случае! Это ж тоже как дважды два. Ребенку нужна спокойная, уверенная мама.
Одно дело - знания, другое дело истерические переживания "не как у всех!!!" - это ж ВРЕДА больше принесет ребенку, да и всем...
По-моему, основной вопрос, который для себя каждый решает - возиться с ребенком или стремиться к тому, чтоб он "не мешал жить". Если первое - стремитесь дать ему все что вы сможете и не переживайте!!! Он будет вам благодарен.
Если второе - бог вам судья, а не кто-нибудь из конференции.
Воспринимайте все что здесь написали как информаию, а не как повод для мук душевных!
03.01.2001 23:08:04, Маша+Саша
Господи, ну что за народ!!
Вместо того что бы маме дать дельный совет, типа сходи с ребенкои на массаж, поделай специальные упражнения, все в один голос (за редким исключением ) начинают голосить про то, как их дети не ползали и ничего страшного.
Вот после таких советов и усомнишься нужна ли конфа вообще? Ну такую пургу несут иногда!!
03.01.2001 22:57:38, Арина
А это смотря на что внимание обращать :-))))
Здесь же как и в жизни, разные люди встречаются, что ж с этим поделаешь????
И уж точно не стоит разборки начинать - толку не будет от этого...
Просто надо выбирать на какие сообщения обращать внимание а на какие -не очень, это дело вкуса, смотря зачем сюда приходить... Ну это же жизнь, сетовать не на что, все равно что злиться на дождь за то что он идет - можно, конечно, но без толку... А лучше всего относиться с юмором :о)
03.01.2001 23:33:29, Маша+Саша
Liska
Зачем пугать других? Мало ли как у кого сложатся обстоятельства? Мы тоже (ТОЖЕ!) своего не выпускали - ну не могли себе позволить - думаете, на себе волосы не рвали? Сами помните, какое лето было... Да если бы у меня тогда компьютер был на даче, может быть, я бы и вышла из положения. Ирина, вам хочу посоветовать: сомневаетесь - обратитесь врачу, которому доверяете. Здесь и правда иногда базар начинается... 03.01.2001 23:17:48, Liska
Катерина Кузовкина
Вы невнимательно читали :-) советов про массаж и про "выпустить на пол" - тоже надавали :-) Я, например... 03.01.2001 23:07:55, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Светлана, бывает, что дети не ползают и сразу начинают ходить. Это не отставание. Но, как правильно писали ниже, для ребенка необходим опыт ползания (даже психологически - не помню, почему).

Со страхом выпустить на пол надо бороться. У нас тоже очень сильные сквозняки. Меня все детство оберегали и, как итог - частые простуды. Мои дети с 4-х мес на полу. Дочь болеет ГОРАЗДО реже меня, Кирюша - милостию Божией - вообще не болел.

Если не будете выпускать на пол, то ребенок сразу пойдет - как моя племянница. Они ее тоже не выпускали.

Особо не беспокойтесь. Во многие таблицы по развитию детей ползание вообще уже не включают.
03.01.2001 21:17:01, Катерина Кузовкина
Ой, я очень поддерживаю! Даже и при сквозняках надо выпускать! Просто, это чаще проблема психологическая для самих родителей...
А ребенок может выдержать существенно больше, не такое уж это и хрупкое существо, это в нас материнский инстинкт говорит, но надо думать и о здоровьи ребенка, о закалке - тогда будет проще бороться с собственными страхами :-)
Кстати, у Комаровского есть сайт, там много полезного, и вопросы можно ему задать, отвечает сразу... Очень мне его книжка нравится :-)
03.01.2001 21:55:19, Маша+Саша
А сквозняков нет? Если нет, то можете смело на пол отпускать! Почитайте Комаровского(врач с огромным опытом).По его словам температура выше 18 градусов даже вредна малышам! У них терморегуляция совсем не такая как у нас. Дитю только комфртно будет, если попрохладнее в квартире. 03.01.2001 21:03:29, Маша+Саша
да, явное отставание.... занимайтесь больше 03.01.2001 19:53:31, лидок
Liska
Да уж, дорогая, вашему материнству около месяца, а вы уже раздаете всем советы. Посмотрим, как у вас сложится, раз вы уже так хорошо все знаете. 03.01.2001 22:37:31, Liska
Девочки, ну зачем же сориться?! высказывания девушки - лидок - мягко говоря резковаты и опыта за ними нет, но она все ж таки мама... и обращаться она еще будет за советами сюда... а учиться общению никогда не поздно. И дай Бог чтобы у всех нас наш опыт материнства был положительным на радость всем. 03.01.2001 22:58:58, arnica
Liska
Чем мне нравится наша конфа, так это тем, что настрой здесь очень миролюбивый и всепрощающий, но границы должны быть у всего. Не говорю, что я должна их определять, но сама стараюсь не обижать других и хоца того же от них. Относись так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Думаю, что если я буду не права, меня тоже "осадят". 03.01.2001 23:13:46, Liska
Лидок, тоже хочу посоветовать - позанимайтесь собой... кроме гадостей вы ни в одной конфе НИЧЕГО не писали... 03.01.2001 21:02:46, Светлана
Настик
Не беспокойтесь! Многие детки начинают ходить, но при этом не умеют ползать. Вас тут уже начали пугать, но я знаю таких деток и все у них в порядке, просто не нужно им было ползать, и все. Я своего сыночка с четырех месяцев стимулировала, он как раз научился на четвереньки вставать. Выкладывала его на животик, перед ним клала погремушку, но так, чтобы он дотянуться до нее не мог. В 4.5 он уже ползал через положение на животе (на четвереньки встает, потом на живот вперед плюхается), а в 5 уже нормально ползать научился. Пол у нас, кстати, тоже холодный был, но я стелила туристический коврик и на него покрывало. 03.01.2001 19:33:49, Настик
Mag
заниматься надо с ребенком обязательно!!! массаж, динамическая гимнастика, просто ЛФК, водные процедуры, закаливание и т.д., у меня есть книга по динамической гимнастике, могу скинуть на мыло. А вот, кстати, обогреватель в комнате это не есть полезно для здоровья малыша, лучше одеть его чуть потеплее, чем обычно. 03.01.2001 19:05:26, Mag
Если ребенок не ползает, а сразу начинает ходить, то это плохо. Ребенок должен освоить такой способ передвижения как ползанье. Не надо учить малыша сидеть, этому он научится сам, гораздо важнее, что бы ребенок научился сам менять положения тела, переварачиваться, двигаться, ползать, а уж потом уметь сохранять статическое положение, в частности сидеть.
Часто дети не ползают, потому что родители их чут ли не до полгода пеленают, носят постоянно на руках или оставляют лежать в тесной кроватке. Как ни возьми, вредно это для малыша.
Если ребенок не делает попыток ползти, помогите ему. Положите его на живот, побуждают или помогаютвстать на четверньки, положите любимую игрушку. Как только он попытается ее взять отодвиньте ее. К стопам для упора можно подставить свою ладонь.
Вообще я согласна с Веруней, с ребенокм нужно заниматься. Не нужно рассуждать как некоторые мамы, что мол, дитё насиловать упражнениями всякими, когда созреет, сам пойдет, и поползет и, сядет. Это неверно!
Поверьте мне, как специалисту!
03.01.2001 18:32:16, Светлана Сергеевна
Это почему же плохо если ребенок ходит, а не ползает?!? У моей девочки такая же ситуация как и у Иры.(Ей 7,5) Она с огромным удовольствием "ходит" вокруг журнального стола, может "читать" журналы так по минут 10-15, потом опять идет по кругу... Если захочет, то аккуратно сядет на попу. А ползать ей совершенно не хочется, задом, еще может минут 5 подвигаться, а вот вперед ни как. Она же знает, что может ножками дойти!
Между прочим,ее никто не пеленал с рождения, кроватка у нее просторная, и на руках она находится очень умеренное время... Так где же подтвержение вашей теории???
03.01.2001 19:34:57, Яна
Если у вас "такая же ситуация как у Иры" - то это совсем не значит, что так должно и быть. Есть определенные критерии гармоничного развития ребенка. Почему то, когда ребенок не держит в 2 месяца головку мать это настораживает, когда малыш в 4 месяца не пытается взять игрушку, как его сверстники, мать хватается за голову, а когда он не ползает - это по мнению мамы, ничего страшного. Криминала может в этом сильного и нет, но на дальнейшем развитии это обязательно скажется.
Ребенок с самого рождения начинает тренировать различные группы машц. Мышцы шеи, машцы спины и тд. И в данном случае, когда ребенок начинает ходить, еще не ползая, его мышцы еще не готовы к этому.
Пример на собственном опыте. Я не ползала ни одного метра. Пошла в 8 месяцев. Результат: я не умела толком прыгать в школе в длину, в высоту и т.д. Раньше я этого не понимала, как это, девочка высокая, с длинными ногами, а прыгать не умела. А когда выучилась на медика, то поняла.
Так что, Дорогая Ирочка, настоятельно советую, не обращать внимания на такие слова, "У нас было то же самое", займитесь ребенком, поделайте гимнастику, массаж. Всего 30 мин в день, ведь это совсем не сложно.
03.01.2001 21:57:21, Светлана Сергеевна
Ха! А я ползала- ползала, а прыгнуть не могла ни в школе ни сейчас*-))))))) 04.01.2001 19:30:43, Ласточка
Irkin
Не спорю на счет гимнастик и массажа. Но говорить, что "неползанье" одназначно скажется на развитии тоже нельзя. Все зависит от того как с ребенком будут заниматься в дальнейшем.
Не я, не дочка не ползали. Пошли обе в почти в 7. Садится из положения лежа дочка научилась только в месяцев 9. Массаж мы ей делали в 1.5, в 3, в 6, в 10. И плавали с 2 мес. в бассейне. На способности "ползать" это никак не сказалось. Я не мастер спорта, но физическая подготовка хорошая, в том числе и прыжки. И дочке сейчас 2.5 на 2 ножках прыгает. Перепрыгивает препятствия, пытается прыгать на одной ножке.
04.01.2001 11:17:08, Irkin
Liska
У нас было тоже самое: сел сам мес.в 8, причем из положения на четвереньках. До сих пор так, хотя он уже ходит. Врач сказала, что просто ему так удобнее. А ползать начал, грубо говоря, мес. в 9,5, т.к. были на даче, а там босиокм по полу пройти страшно, не то что малыша выпускать. А через 2 мес. пошел. 03.01.2001 18:19:33, Liska
Веруня
У нас Асенька в 4,5 встала на четвереньки, в 6 поползла, а спустя еще 2 недели сама села. Сейчас ей без 9 дней семь месяцев : она садится из любого положения и ползает как метеор.
Я считаю, что с ребенком нужно заниматься. Массаж опять же не повредит, упражнения там всякие.
Я расстелила на полу паралоновый матрас , вывалила игрушек целый воз и ребенок сидит играет и в ус не дует. Опять же, игрушки отличный стимул для ползанья. Для Асеньки предел мечтаний - это пульт ДУ. Мне кажется она только ради него поползла.
На счет холода, так у нас то же ледник дома, обогреватель работает почти круглосуточно, поддерживая температуру 22-23 гр.

03.01.2001 17:49:41, Веруня
Mamaoss
Моему Оське 5 мес_ и у него уёе выработалась стратегия: надоедает играть в одном полоёении х так он вякает_ чтобы я его перевернула, посадила, взяла на руки... Короче, ищет парень легких путей. Я убеждена, что все зависит от ребенка. У некоторых зубы только к году появляются, так разве при этом дают совет "Занимайтесь с зубами, тренируйтесь"? 03.01.2001 21:31:13, Mamaoss
Я с вами не согласна.
В некоторых случаях не следует помогать ребенку. Если он хочет перевернуться, сесть, лечь, взять игрушку - пусть это делает сам. Если сам еще не может, помогите ему. Но не делайте за него!
Покажите как нужно садится, стимулируйте ползанье.
Сначала вы подадите ему игрушку, потом будите ему надевать штанишки и завязывать шнурки.
Вы поймите, вы этим оказываете ребенку плохую услугу. Инициативу надо поощрять, а не подрубать тоненький корешок деткого интереса и любознательности.
03.01.2001 22:30:25, Светлана Сергеевна
Mamaoss
А если орет он, если я ему не помогаю? Так и оставлять орать? Нет уж. У меня ребенок особенный, он в первый месяц жизни вообще только на руках жил и плохо засыпал. Я поняла только одно, что с некоторыми воспитательными мерами можно дойти до того, что в результате отказываешь ребенку в тот момент, когда он как раз нуждается в помощи, а не в воспитании. Ребенок - это личность, а не просто объект воспитания. Я считаю, что с ним надо очень считаться, с младенчества.
Допустим, у неползающего ребенка не будет особых успехов в прыганьи в длину. А на кой ему это? Я думаю, что лучше развивать способности, а не исправлять недостатки. Допустим, мой будет маменькиным сынком. На этот счет тоже есть разные точки зрения и оценки.
04.01.2001 20:04:21, Mamaoss
Чепуха какая-то.У меня средняя дочка
ну вааще не ползала.В 8,5 мес встала,
а в 9,5 потопала сама.К году бегала.
Ну и что из того,что она не такая,як
все?Ей уже 8-й год,в двух школах на
ура самостоятельно учиться,очень под-
вижная.Зачем всех под одну гребёнку-то?
Ну она такая.А вот мой племяшка ползал
аж до полутора лет и только потом еле-
еле стал топать.Учится кошмарно,сестра
измучилась с ним.И какой из этого вывод?
Нет,что-то неувязочка получается,хотя я
и не специалист.
03.01.2001 20:58:38, ЮляЗ. и крошки-бегемошки
Веруня
Юля, мне кажется, ползал ребенок в детстве или нет ни коем образом не связано с его будущей успеваимостью в школе, скажем, по математике.
Ва послушать, так значит все кто ползал - будут непременно двоишниками и лоботрясами, а кто не ползал - отличниками и умницами.
Просто как правило, некоторые мамы, вы видимо в том числе (не в обиду будет сказано) считают, все что происходит с ее ребенком и есть норма. Но это не так.
Если ваш ребенок не ползал - это не значит, что и ребенок Иры не должен ползать. И я думаю в данном случае неуместно давать такие советы, типа "плюнь с большой колокольни, не ползает и не надо. Мой же не ползал!"
03.01.2001 22:03:25, Веруня
Ребята,давайте жить дружно!
Я просто таким образом,может и не совсем
удачно,решила подбодрить Ирину.Ну кому
не понравилось-извиняюсь,может с логикой
у меня чё нарушилось после родов.Бывает.
А судя по мамочкам на этой конфе,можно сделать вывод,что в будущем(независимо
от ползанья или нет в нежном возрасте)
их детишки учиться будут замечательно.
Есть предпосылки.
03.01.2001 23:39:09, ЮляЗ. и крошки-бегемошки
Irina
Спасибо тем, кто меня поддержал, только я не ожидала, что поднимется такая "буря"...
Скажите (только без криков - я существо нервное) могу ли я что0либо делать без специалистов(массаж, гимнастику)? Ну проблемы у нас с массажистами - плюс я приверженец твердого режима и не каждый специалист может мне подойти. Конечно, массаж в плане есть (в теч. месяца где-то - Зайка сейчас болеет). А я сама?
Стала дочка вставать на четвереньки и раскачиваться, но вперед пока не движется...:-(
И еще. Это уже в плане воспитания. Не хочет она долго одна оставаться - верещит. А если подсяду - хватается подтягиваться на мне, а не просит научить ползать.
Да! Чтобы уж совсем убедить вас в нашей проблеме - не хочет слушать сказки, стихи и т.д. - лучше "почитает" журнал сама...
04.01.2001 11:55:24, Irina
Ирина, я вам отправила кое-что на адрес на мейл.ру. Не помню уже на чьем сайте взяла, но массаж там грамотно описан. 04.01.2001 17:32:11, Маша+Саша
Irkin
К сожалению не могу вам дать точные ссылки, но в свое время находила несколько сайтов, где подробно был описан массаж и гимнастика для малышей. Попробуйте сделать отдельный топик с этим вопросом, наверняка кто-нибудь ответит.
По поводу ползания, мы раскачивались и "прыгали", а не ползали :))
04.01.2001 12:56:19, Irkin
Liska
Аналогичный случай был в Тамбове:-))))))
У нас все тоже самое. Так как раз и хорошо, что режим твердый. Нам было сложнее. Могла прийти девочка, а малыш спит, или только поел. Поэтому пригласите хотя бы разок, чтобы самой посмотреть, как и что делать.
04.01.2001 12:06:58, Liska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!