Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врожденный вывих тазобедренных суставов

У нас беда (или я просто так трагически воспринимаю данную ситуацию?): диагноз, который висел какое-то время под вопросом, увы, подтвердился - у моей полуторомесячной милой дочки врожденный подвывих тазобедренных суставов:( Сегодня были в Филатовке и нам поставили распорки, сказали "минимум, 3-4 месяца носить". Я чуть не разрыдалась прям там же. Мамочки, кто был или находится сейчас в аналогичном положении, отзовитесь! Насколько это все страшно, как детки переносят все это, как вы купаете своих малышей, во что одеваете, и, главное, какова вероятность положительного исхода? С нетерпением жду ответов.
28.12.2000 16:53:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем, кто поддержал. Честное слово, я чуть-чуть успокоилась. Поняла, что не одинока, что это не какая-нибудь непоправимая патология, а, главное, что лучше сделать все сейчас, чтобы не страдать детке потом. Спасибо Вам всем огромное! Если кто даст наводку на полезные и-нет ресурсы по энтому поводу, буду очень признательна. 29.12.2000 15:24:25, Тася
Тася, а еще попробуйте по поиску в детской медицине поискать, я задала дисплазия за последние 900 дней - какая-то подборка вышла. Может там еще что-нибудь есть. 29.12.2000 16:09:56, arnica
Спасибо за совет, пойду-попробую:) 29.12.2000 17:51:25, Тася
Девочки,это все достаточно серьезно.У нас били вывихи очень сильные,8 месяцев в гипсе,да еще рано его сняли(должны были минимум 10 ходить).Вывихи вправляют быстро,НО это не значит,что вы вылечили ребенка,распорки закрепляют,но это лишь временное вынужденное бездействие ребенка,впоследствии его надо почаще сажать,не давать много ходить,не разрешать бегать,НИКАКОГО СПОРТА (он противопяказан,даже по ФИЗКУЛЬТУРЕ В ШКОЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ),единственние-бассейн показан очень и велосипед(они помогают в формировании суставов).Никаких танцев(профессионально),никаких лыж,что вы!Поменьше нагрузку на ноги!!!Каждые 6 мес.проходить курс:парафин(грязь,глина...)+массаж+физ-ра+зарядка.К сожелению,при вывихах никто гарантии не дает,это такое заболевание,что возможны ухудшения в любой момент("крыша" плохо развивается,и т.д.).Мы наблюдаемся в больнице,там тикие случаи встречаются!Девочка спрыгнула со стула,свой вывих заполучила обратно,все 7 лет постоянно наблюдалась,лечилась,а теперь у нее кость упирается прямо в мясо и ее готовят к операции.И вообще 6 лет назад при вывихе всем давали инвалидность 1 группы,сейчас дают,но не всем.Девочки,к этому надо серьезно относиться,это нужно не врачам,а нам.Нам ортопеды сначала ничего о 6-мес. наблюдении не сказали,мы 2 года вообще никуда не обращались,потом нам участковая сказала случайно,очень удивилась,что мы этого не знали,а ортопеды забыли.Нам давали инвалидность,но наш папа отказался(и льгот ему не надо). Тася!Не пугайтесь Заранее.Вывих и подвывих-вещи разные,возможно вам достаточно одних распорок,далее ничего делать не надо,но ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ОРТОПЕДОМ! Не пропускайте ни одного его слова,я в больнице видела,что все может случиться.Нам сейчас 5 лет,"крыша" постепенно нарастает,даже есть улучшение,хотя вывихи сильнейшие были,все,кто видит 1 снимок(врачи) в ужас приходят.Так что не отчаивайтесь.Думаю,все у вас будет хорошо.Но слушайте врачей,я на примерах детей в больнице каждый раз убеждаюсь в правоте их слов (хотя обычно я большой скептик).УДАЧИ,УДАЧИ,УДАЧИ!!! 29.12.2000 10:50:13, Лера
Спасибо за ободрение, но после такого рассказа, ей-Богу, трудно не испугаться. Очень хочу надеяться, что до инвалидности дело не дойдет. 29.12.2000 15:03:43, Тася
Тася, на мой взгляд Лера не хотела вас напугать, а показать как важно знать что происходит. Действительно все это не очень здорово, но согласитесь очень многое зависит от настроения мамочки и ее увеерености, которые передаются детке. Так что не пугайтесь, делайте так как говорят специалисты и все будет хорошо! 29.12.2000 15:23:23, arnica
У нашей дочки тоже обнаружили вывих примерно в 2 месяца, и до сих пор (5 с половиной сейчас) мы ходим в распорках. Первый день она плакала, и я тоже, глядя на нее. Потом дочка привыкла и сейчас она даже в распорках пытается ползать (в отличие от брата, который и без распорок не ползает и не пытается). Одеваем мы ее до сих пор в пеленки (на ножки). Купаем вдвоем с мужем: он держит ножки, чтоб не сводила,
а я мою и переношу. Снимать распорки нам запретили категорически, даже ненадолго, иначе ножка может опять вывихнуться.
Конечно, это ужасно тяжело, я вас понимаю. Но то, что рано обнаружили, должно вас радовать - быстрее лечится (за 3-4 месяца). Советую вам все-таки не бросать лечение и не искать легких путей . Тогда вероятность выздоровления почти гарантирована. Если возникнут вопросы - пишите. И не отчаивайтесь.
29.12.2000 00:14:04, iva
А где Вам ставили распорку? Как она у Вас выглядит? Вы на купание ее снимаете или муж ножки задирает кверху? А гулять Вы сейчас ходите в пеленке, а сверху что (т.е. как много надо одежек на улицу?) Когда прогнозируют снятие распорки? Положительная ли динамика? Если не хотите отвечать здесь, можете написать мне toliks@online.ru Спасибо за ответ! 29.12.2000 15:14:21, Тася
Вика
Еще оптимистическая история: знаю одну девушку, которая в детстве тоже побывала в таких "стременах", только это длилось гораздо дольше. Она в школе была разрядницей по лыжам, да и теперь легко пробегает 15 км. Так что не все так плохо! 28.12.2000 21:35:23, Вика
Вика
Еще оптимистическая история: знаю одну девушку, которая в детстве тоже побывала в таких "стременах", только это длилось гораздо дольше. Она в школе была разрядницей по лыжам, да и теперь легко пробегает 15 км. Так что не все так плохо! 28.12.2000 21:34:41, Вика
У моей подруги в детстве было такое, тоже ставили распорки. Выросла с замечательными длиннющими здоровыми ногами, на которые теперь мужики заглядываются. 28.12.2000 21:28:11, Ноябрёна
Вика
У наших знакомых была история: у дочки тоже был вывих, они поехали в Питер, там ей гипс наложили. Девочка весь день плакала, на следующий день они поехали к другому врачу. Гипс сняли, оказалось, что плохо был наложе и что-то передавливал. Но самое главное - им там надели специальные трусики, которые снимаются, вместо гипса! Девочке уже 7 лет, все нормально, а сначала мама тоже в трансе была. Вы поищите альтернативные варианты. 28.12.2000 21:17:16, Вика
И правда Тася, не переживайте! Я тоже сынишку водила на плановый осмотр к ортопеду с рентгеном - прописали широкое пеленание (правда только на ночь). Сначала тоже переживала, а потом успокоилась - если все обнаружено _до_ года - то при вовремя замеченных проблемах - гораздо больше шансов, что все будет в порядке. Просто сейчас надо перетерпеть. Удачи вам! 28.12.2000 20:11:16, arnica
Mamaoss
Не расстраивайтесь, ведь это поправимо! эти несколько месяцев так быстро пролетят! И будет у вас доченька красавица! 28.12.2000 19:56:49, Mamaoss
Могу дать информацию к размышлению. Я родила свою дочку в Германии. Были мы на приёме у ортопеда. Нам сказали делать широкое пеленание. Я тогда тоже очень волнновалась, но оказалось, что это широкое пеленание назначают почти всем деткам. Потом мы приехали в Союз и опять пошли к ортопеду. Наш врач сказал, что до 3-х месяцев у всех детей немножко недоразвиты суставы (если я правильно выразилась), что "недаром немцы ездят к нам учиться" и что до 3-х месяцев там нечего лечить. Так что может и не всё так плохо. 28.12.2000 18:50:08, Гавроша
Веруня
У нас тоже недавно ортопед заподозрил врожденный вывих ДБС. По его словам Асенька плохо раздвигала ножки (по-моему она прсто ему не давала их раздвинуть) и были ассиметрия складочек. Сделали рентген. Ортопед сказал что точно вывих и предложил нам заковать ее в стремена минимум на 1,5 месяца. Эти стремена он делал сам по какому-то чудо патенту, стоили они 200 руб. Этолт факт меня насторожил. Пошли к другому врачу.
Оказалось, что ножки она разводит нормально, ассиметрия складочек есть, но это еще не значит, что есть вывих. Хотя ямочка была действительно маловата, но стремена - это для нашего случая перебор. А тот ортопед всех готов в эти стремена заковать. Назначили нам массаж, широкое пеленание и носит детку по особенному - на бедре.
Не преживайте ! Походите по Инету - я тогда загрузилась, много чего перечитала по этому вывиху. Много чего есть.
28.12.2000 18:03:13, Веруня
Вер, если Вы еще помните, то дайте, плз, наводку, какими ресурсами и-нета Вы пользовались? Где поискать полезную инфу? Заранее спасибо. 29.12.2000 15:19:08, Тася
kukusya
Расскажите, пожалуйста, подробнее про ассиметрию складочек. 29.12.2000 07:05:49, kukusya
А чего тут особо рассказывать? Когда невропатолог или ортопед сводит ребенку ножки вместе и вытягивает их, чтобы они выпрямились, на внутренней стороне бедра образуются складочки. Так вот у нас на одной ноге две складочки, а на другой только одна. Это дает право задуматься о недоразвитии ТБС 29.12.2000 15:21:52, Тася
Тасенька! Успокойтесь, пожалуйста! Все будет хорошо! Детки переносят это намного проще, чем мы.
У меня младшая носила их с 3 по 5,5 мес.
Если хотите, пишите мне.
Элина
28.12.2000 17:31:54, Эля
Эля, а почему так мало (всего 2,5 мес.)? Так быстро все исправилось? А где Вы ее ставили? 29.12.2000 15:17:42, Тася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!