Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам 2-х месчных малышей

Вот не думала, что у меня будет туго с фантазией... или это послеродовое состояние так сказывается?
Посоветуйте, чем пора развлекать малыша? Мы ходим по квартире, рассматриваем обстановку, погремушки рассматривать тоже нравится, я с ним разговариваю - тоже пищит от радости... и все!... Про раннее развитие поделитесь соображениями, кого лучше почитать? А то мне кажется, Сашка мой скучает иногда :( Когда постарше будет - понятно, там уже можно будет разгуляться, а сейчас... ну что еще можно такому клопышу предложить??? :( ...ощущаю себя такой тупицей!...или это от усталости?
...нам сегодня 2 мес. и неделя ровно.
27.12.2000 23:37:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей Алиске 2 м-ца и 10 дней. Я тоже заморачивалась на затронутую тему, но , подумав, перестала. Мы делаем все то, что здесь описано - ходим, смотрим в зеркало, разговариваем, муз,карусель на кроваткой, массаж, плавание в ванне т.п. И все. Сейчас Алиса уже может сама развлекать себя минут по 30 - играет с ручками, сосет кулачек, рассматривает предметы вокруг. По моему все эти методики раннего развития - вещь надуманная. При хорошем уходе и заботе ребенок будет развиваться в темпе, задуманном природой. И незачем что-то искусственно убыстрять. Это нам кажется что он просто лежит и смотрит в потолок, вяло дрыгая ножкой. А для него все вокруг наполнено различными раздражителями с развивающим смыслом - свет, формы, цвет, звуки, осязание. Мне кажется что затронутый вопрос скорее связан с чувством вины, типичным для заботливых и ответственных мам, которым все время кажется что они не все делают для своего ребенка, что могли бы... Чувство это надо изживть, потому что оно ведет к повышению уровня тревожности у мам, а следом, соответственно, у малышей... 28.12.2000 14:09:52, Элис
Моей Алисе 2 м-ца и 10 дней. Я тоже заморачивалась на затронутую тему, а потом, подумав, перестала - то есть просто делаю все что вы описали - ходим, улыбаемся, разговариваем, зеркало, музыкальная карусель над кроваткой, и т.п, ничего особенного. Алиса сейчас стала сама себя занимать по полчаса и больше, играет с ручками, сосет пальцы, рассматривает предметы вокруг. Мне вообще кажется что все эти методики раннего развития - надуманная вещь- ребенок все равно развивается в заданном природой темпе и незачем искусственно что-то убыстрять. То что нам кажется пустым времяпрепровождением (типа лежит, смотрит в потолок, вяло дергает ногами), для ребенка наполнено смыслом, разными развивающими раздражителями - свет, цвет, формы, звуки, осязание, и так далее. Здесь можно скорее говорить о чувстве вины у заботливых и ответственных мам, которое нужно изживать потому что оно провоцирует повышение уровня тревожности и у мам и затем соответственно, у детей. 28.12.2000 13:40:16, Элис
Вика
Для малышиков в таком возрасте 15 мин очень большой промежуток времени, т.ч. если он чем-то занят 15 мин, то этого вполне достаточно.Они же быстро устают. Купите ему кассету с классической музыкой для детей. Сходите на www.yarastu.narod.ru 28.12.2000 13:32:57, Вика
А я пыталась носить молыша все ему показывать , но ему мне кажется не интересно :( Вот погрямушки , активный центр , мобиль его занимают , в ванне мы плаваем просто на руках и с руками играем , в смотреть что то он не очень любит , толко одно полотенчико в ванной ему нравится , может еще маленький ? Ему только завтра 2 месяца :) 28.12.2000 03:28:15, Юша
у меня муж и ребенок тоже Фроловы 28.12.2000 00:12:07, сио
:-))) скорее всего однофамильцы, Фроловых очень много... хотя, и н такие совпадения бывали :)))) 28.12.2000 00:21:59, Маша+Саша
не волнуйтесь все себя сначала так ощущают
зайдите в архив конференции "раннее развитие" - там столько полезных ссылок

от себя посоветую - начать читать ему книжки а лучше выучить пару стихотворений и петь их ему
затем можно поиграть в ладушки, в пяточки, в пальчики - т.е. все игры связанные с осязанием ребенка
танцуйте, взяв малыша на руки
вспомню еще что-нибудь - напишу

да делайте чаще гимнастику и на живот выкладывайте - он же лежит - не двигается и купайтесь в большой ванне - он будет плавать
27.12.2000 23:44:54, сио
Спасибо :-)))) в ванне сразу после роддома в большой, чем ужасаем старшее поколение. Муж ему стал книжки вперед меня читать, я ему песни на английском пою, на животике он любитель полежать, .. выходит, не так уж мало? Только у меня все равно ощущение, что с ним практически ничего не делаю!!!! Глупо, да? 28.12.2000 00:02:26, Маша+Саша
А наша боится в большой ванной*-( 28.12.2000 10:16:47, Ласточка
А мы своего пытались в маленькой купать, так там ору было!!!! А в большой - ничего :) особенно вниз животом, поддерживаю за шею-подбородок, ое такую деятельность развивает - конечностями загребает усиленно, типа сам плывет :))))
Попробуйте вниз животом держать, наш на спине тоже не очень...
28.12.2000 11:19:48, Маша+Саша
На животе еще больше кричала, но мы пару раз попробовали и все. Надо конечно постепенно приучать. 29.12.2000 16:08:50, Ласточка
Интересно.... Я вот подумала, может температура великовата? Выше 37,5 - возбуждает. Вы при какой купаете? 29.12.2000 19:02:20, Маша+Саша
А нашего мы только собираемся попробывать. 28.12.2000 10:21:43, mara
А нашего мы только собираемся попробывать. 28.12.2000 10:20:59, mara
а самостоятельно он у вас лежит, играется или только с вами
мой только последние два дня лежит и играется минут по15-20 самостоятельно а нам уже почти три месяца
28.12.2000 00:10:34, сио
Может сам пол-часа пролежать в кроватке, над ним...как это называется...такая палка с прицепленными погремушками. С удовольствием наблюдает, руками, ногами активно шебуршится при этом. Рукой стукнет по погремушке, это все звенит, сразу останавливается, задумывается... с ними разговаривать пытается :) Вот когда он там пролежит минут 10 у меня начинаются угрызения совести - одного оставила! Хотя, ему-то вроде б интересно, а я сижу,чай пью и переживаю все эти пол-часа......идиотка :))))) 28.12.2000 00:17:46, Маша+Саша
Глючит, два почти одинаковых сообщения послала. :)) Извиняюсь! 28.12.2000 10:16:30, mara
Я рассказываю стихи, пою, всякие бред несу - лишь бы говорить. :) Рассматривать мы не любим почти. Игрушки - утомляют либо не вызывают интереса. А вот мобиль ужасно занимает... Меня совесть не мучает когда оставляю мальца - это таак редко удается. :) Скучно ему без компании. Просто с ним бы кто сидел рядом или лежал. На животике - любим с рождения. 28.12.2000 10:14:45, mara
Ой, какие вы большие - на целых 5 дней нас старше! :-)))) У нас не мобиль, посто такая штука, которая привязыватсяна кроватку, а вот мобиль я ему ужас как хочу, вот только у нас их тут нету нормальных... видела в магазине страшенный такой, сам не крутится, не музыкальный, игрушки менять нельзя, а те что есть какие-то блеклые, мелкие и непонять что... :(((((((((((( одно расстройство за 300 рэ. Вот елку поставим(уже пихту купили), огоников навесим с игушками(гирлянда у нас моргающая) представляю, сколько радости будет!!! :-))))))))) .....а мобтль хочется....:( 28.12.2000 11:15:40, Маша+Саша
А мне наоборот было совсем непонятно назначение этой игрушки. Да и сейчас не до конца. Ну висит, ну крутится, ручками толком не дернуть, во рту не подержать :) Занимает вот на некоторое время ребенка, это да. Подарили вот и пользуемся. Так бы сроду не купила. Она ему мне кажется надоест через месяцок. :) 28.12.2000 19:38:01, mara
мой 24.10,родился. Похоже ровестники? :) Тоже нравиться мобиль стал. Смотрит, разговаривает. Но минут 15 - максимум. Вообще, я тоже с ним хожу, песни пою, стихи рассказываю, просто всякую чушь несу, лишь бы разговаривать. Вот слова ему интересны, зеркало еще. Но мне кажется, никакие картинки, погремушки его не интересуют. Игрушку показывала неделю по сто раз. Никакой реакции радости нету. Один не любит лежать. Рееедко когда сам себя занимает. Так что меня совесть не мучает, если он в кое-то веке сам полежит. :) А на животике лежать-обожаем с рождения. Успехов вам. 28.12.2000 10:10:41, mara
меня тоже мучают угрызения совести но меня муж деожит и не пускает к бебику 28.12.2000 00:36:26, сио


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!