Раздел: (Может, через день можно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обязательно ребенка каждый день купать?

Может, через день можно...
10.12.2000 00:10:53, алла

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы купаемся каждый день уже 10 месяцев. Мне кажется, так ребенок лучше засыпает. Хотя, после 6 месяцев можно купать через день. 11.12.2000 23:23:53, Yar
Мы купаемся каждый день уже 10 месяцев. Мне кажется, так ребенок лучше засыпает. Хотя, после 6 месяцев можно купать через день. 11.12.2000 23:13:48, Yar
luchshe kahdiy den.
moua ochen lubit kupatsa i jdet nedojdetsa kajdiy den.
nu ne mogu ya ee` razocharovat:-)
11.12.2000 22:35:13, lena
Можно и не купать каждый день. а вот чем именно вам этосложно? Может проще причину устранить? Все же ребенку нравятся купания, а у нас они занимали совсем мало времени. 11.12.2000 09:26:10, Ленка
Мы стараемся купать дочку каждый день и ей это дело очень нравится. Но, я думаю, что ничего страшного не будет, если Вы будете купать через день - она же у Вас ещё такая маленькая. Мы первый месяц вообще купали раз в неделю. 10.12.2000 19:29:26, Руфина
Мы купаемся через день, а ванну моем хоз. мылом. 10.12.2000 10:03:21, Ося
Ia ne kagdii denn. I esche ia kagdii raz vannuu s sodoi mou pered kupaniem, a ona takaia bolshaia:0 Moget i ne nado? 10.12.2000 06:46:24, Leonida
Я тщательно отмывала только где-то месяца-полутора, потом как для себя быстренько мочалкой с мылом споласкиваешь и все. Никаких проблем не было. А купались мы каждый день, т.к. Настьке очень нравилось, да к тому же у нее были проблемы с неврологией, и врачи советовали плавать в большой ванне каждый день. 10.12.2000 16:10:05, Шимко Ирина
Ирина, не могли бы Вы посоветовать: у меня дочке (тоже, кстати, Насте) 2,5 месяца и у нас тоже есть небольшие проблемы с неврологией. Сколько времени должно длиться купание в большой ванне? Нужно ли делать какие-то специальные упражнения? Заранее спасибо за ответ. 10.12.2000 23:29:03, Татьяна
Специальные упражнения, к сожалению, может посоветовать только специалист, но общее для всех - большое количество воды расслабляет, поэтому купаться столько сколько нравится (естественно, не переохлаждать). Главное, чтобы купание было удовольствием, чтобы расслаблялась в ванне, чтобы рефлекс Моро проявлялся пореже. Я ее проводила по всей ванне на спинке, на животике (довольно редко - не нравилось), залезала вместе с ней (предварительно тщательно вымывшись и, естественно, только тогда, когда закончились все выделения) и прыгали, ходили, в общем все движения, но в воде им легче. Плавать Настя так и не научилась (правда, я и не ставила такой цели), но воду очень любит. 11.12.2000 08:26:19, Шимко Ирина
Я тоже каждый раз мою с содой, только при этом я ещё и каждый день купаю, и тоже в большой ванне. Где-то читала, что до года надо её дезинфицировать подобным образом, поскольку взрослые имеют больше контактов вне дома, чем малыш, и зачастую те бактерии, что они приносят домой извне, не всегда нужны ребёнку, в том числе и разные возбудители болезней. 10.12.2000 08:52:08, Лена К.
Вместо соды можно мыло использовать, я мою детским, но можно и хозяйственным(если запах не раздражает), степень дезинфекции точно такая же, как и у соды, а отмывает существенно лучше. (хотя, дезинфекция содой - это очень громко сказано, она больше обезжиривает, чем дезинфицирует...)
После соды надо очень хорошо опаласивать - щелочь все-таки, а кожа имеет кислую реакцию.
А если стираешь порошком вещи, то им же можно и ванну мыть - расход существенно меньше, чем соды, а толку больше.
10.12.2000 09:25:32, Маша+Саша
А если ванна специальная- пластмассовая, детская, которая в пульте.
Ее тоже с содой мыть? Наверное, мылом сполоснуть достаточно...
10.12.2000 18:48:34, алла
Тогда достаточно просто очень горячей водой обдать (из крана), если очень хочется - мылом помой, расход будет совсем маленький - мылится оно хорошо, агрессивных средств точно не надо никаких! 10.12.2000 20:14:21, Маша+Саша
Ia dumau stiralnie sredstva ka raz agressivnie. Ih trudno horosho smitt. A vot milo navernoe udobnee sodi. Spasibo za podskazku. 12.12.2000 04:02:31, Leonida
Олечка, можно раз в неделю (если зимой), а так просто протирай ватой , можно ромашкой и т.д.:)) Я живу на юге, т то так делаю:) 10.12.2000 00:22:59, Анна!
а сколько вашему? в некоторых книжках написано что можно купать не каждый день..я порой так и делала купала через день, а то и два...и ничего, правда сейчас подрос чуть больше четрех месяцев и теперь купание каждый день, с t 34,5-35 C... 10.12.2000 00:22:13, arnica
Наша еще маленькая - 7 дней... 10.12.2000 18:50:02, алла
Наверное если протирать все складочки, то можно и не каждый день. Но сама купаю каждый день вот уже на протяжении шести месяцев. На самом деле ребятенок получает от этого большое удовольствие.
А еще говорят, что дети в воде хорошо растут. Вам тоже это рекомендую. Добавлю также, что это для нас стало своего рода ритуалом отхождения ко сну.
10.12.2000 00:32:05, Инга

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 23:26:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!