Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос о родах

Девочки! У меня вопрос к тем, кто рожал сам, но с эпидуральной анестезией... У вас какие-то неприятные последствия или осложнения из за этого были, и если да, то как долго??? И вообще, (вопрос именно к тем кто рожал с анестезией!!!) вы порекомендуете ее? Спасибо огромное.
13.05.2002 14:10:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я осталась очень довольна... Родили лялю в полночь, до утра была слабость,плохо держалась на ногах, но не знаю от родов или от эпидуралки.... 13.05.2002 23:48:42, Kora
Ларсен
Я рожала с ней в Берлине. Последствий никаких. Помогла только на время, чтобы передохнуть от схваток. А во время самих родов все равно все чувствовала. 13.05.2002 21:59:16, Ларсен
MaMasha
Я рожала с эпидуральной анестезией, но в Америке. Все прошло очень хорошо, последствий никаких небыло.
На самом деле почитала отзывы по поводу того что не чувтвуешь потуг и не согласна. Эпидорал поступал в организм маленькими дозами и после того как шейка открылась закончил поступать почти совсем, осталось только то что в организме уже накопилось. Т.е потуги чувствовалисьочень хорошо, слегка питупленно... т.е. тужилась когда надо, но не с дикими болями.
Я не знаю как делают в России, но мне показалось отзывам, что делается один укол и все... тут делается не так, делается укол и в спине остается иголочка в которую как по капельнице капает лекарство... Врач регулирует количество эпидорала сам, вручную. Поэтому мне кажется передозировок (когда ноги отнимаются потом) тут нет.
И еще, тут существует не один вид анестезии, моей подруге делали ( у нее кесарево по плану было), она делается не не в межпозвоночное пространство а в спинной мозг. Называется что-то типа спинальная анестезия. Это разные вещи, не знаю что из этого делают в России.

13.05.2002 21:54:55, MaMasha
tak kak epidural ispol'zuet nedavno to poclestvie poka do kontsa ne izuchene.
y mene poka nikakix pocledstviu (8mec rebenky).
nichego ne chuvstvovala vooobshe (dazhe sxvatok ,tak kak cdelali epidural pri zero raskritie i postavili kapel'nitsy c lekarstvom kotoreu vezevaet sxvatki) kak budto i ne rozhala.
ochen' rekomenduy.
no nado ctobe anostoziolog imel opet.
13.05.2002 21:38:02, koley
Бестия
Подруга рожала с эпидуралкой. У нее не раскрывалась шейка и ей ее растягивали. Она не чувствовала потуг, потому что нижняя часть туловища совсем не чувствуется, вот так. 13.05.2002 19:58:56, Бестия
Уверена, что лучше парацервикального блока нет ничего!!! никакой эпидурал просто не нужен! если Вас заинтересуют подробности, на мыло мне пишите 13.05.2002 19:31:03, lenka-penka
Я рожала без. Но недавно говорила с женщиной, у которой уже год после родов болит спина после эпидуральной анестезии. Может таких и немного, но у нее до сих пор проблемы. 13.05.2002 17:47:51, Наташа В.
Я второго рожала с эпидуральной анастезией в ЦПСиРе на Севастопольском и молгу сказать что ооочень рекомендую ,е сли вы будете там рожать - сделать ее. Про другие места сказать не берусь - везде врачи разной квалификации, но у меня был очень хороший врач и все прошло абсолютно без осложнений и последствий. Удачи! 13.05.2002 17:36:32, rijik
Иногда она не действует :) (индивидуальные особенности организма) 13.05.2002 17:23:30, Аля
Тоже самое, что у алены м ниже, только не кесарили - с горем пополам сама родила. В следующий раз низачто не поведусь на эпидуралку, лучше помучаюсь, но рожу нормально. 13.05.2002 17:05:06, AZ
не знаю, от меня или от того, что анестезиолог что-то не так сделал, но на меня эпидуралка можно сказать не подействовала, во всяком случае ощущениябыли не такие, как обещали. Схватки в "процессе раскрытия" я действительно чувствовала так, что терпится очень даже, но ближе к концу почему-то чувствительность появилась и стало очень даже больно, анестезиолог добавил наркоза так, что я даже между схватками проваливалась в сон. За это по-моему анестезиологу влетело от врача, который вел роды. Потом пошли рожать, рожали-рожали и ничего,вернее никого - не родили. Голова ребенка застряла, не вошла в лоно (как я помню из разговоров врачей). В итоге экстренное кесарево. Вот и думай теперь - при чем тут эпидуралка или не причем....С деткой, слава богу, все хорошо. С самочувтвием моим тоже, но вот сами роды...Не знаю, может могло бы быть все иначе... 13.05.2002 16:30:55, алена м
Сашик
Не было абсолютно ничего (ну, полдня после родов спина поболела и все). Я очень довольна и в следующий раз ее же и сделаю. Мне ставили катетер на спину, что лучше, чем каждый раз колоть, чбы добавить лекарство. Эффект отличный был - половину родов просто не заметила: болтала в родзале по телефону с подругами. А роды у меня довольно долгие были: процесс не быстро шел. Без нее я бы не выдержала! Но вообще с ней надо аккуратно - анастезиолог должен быть очень хорошим. Да и другие противопоказания имеются - у мен их прост не было, поэтому я на нее и решилась. Но рекомендовать боюсь. 13.05.2002 15:51:22, Сашик
Я рожала с эпидуралкой В ЦПСиР на Сев. Сделали по мед. показаниям из-за высоченного давления. Выбирать не пришлось. После родоа ничего не болело. Укал не больный. Только родовая деятельность конкретно ослабла. ребенка выталкивали, роды затянились. Смотрите по ситуации: из двух зол надо выбирать меньшее. Лучше, конечно, без каких-либо посторонних вливаний. 13.05.2002 15:50:31, Irisik
роМашка
у меня никаких последствий не было - просто совсем, даже место укола не болело, поэтому если очень больно - то я бы рекомендовала, чем мучиться :(( 13.05.2002 15:44:52, роМашка
У меня были последствия! У меня место укола болело месяца два, причем резкая и достаточно сильная боль была, когда резкий шаг делала и позвоночник пружинил. Потом прошло. Ноги прямые поднять не могла. Вот только с пару недель как прошло. Ее неплохо иметь на всяк случай. Т.е. договориться "о", а по ходу решать делать-не делать. 13.05.2002 15:07:35, Людк
Невозможность поднятия ног прямых из положения лежа после родов - это признак симфизиопатии. 13.05.2002 20:48:58, Ольгуша
Тут дело в том, что очень часто и без эпидурала болит именно это место в пояснице, куда его ставят. Поэтому довольно сложно понять, что болит.


А по поводу поднятия ног - почему-то во всех выданн ых мне в госпитале лифлетах (без связи с эпидуралом) написао, что после родов несколько месяцев ни в коем случае нельзя поднимать ноги. Я хотела пресс качать, а вот теперь побаиваюсь. Все забываю у акушерки спросить почему.
13.05.2002 16:04:40, Кузькина Мать
У меня было чувство, что боль именно строго направленная. Может я и ошибаюсь, но я связываю все-таки с эпидуралом. А ноги я попыталась поднять не через пару месяцев, а месяца через три - ан не получилось.
Если буду рожать еще - обойдусь. Потому как лучше пару часов потерпеть, чем столько месяцев об этом помнить.
Да, эпидурал был как раз такой, что я схватки чувствовала.Но у меня вообще все было несколько своеобразно, как я сейчас понимаю.:) Эпидурал, говорят на 8 см не ставят...
13.05.2002 16:27:07, Людк
Бестия
Я рожала вообще без всего, кололи только но-шпу. Дышала как собачка (врачи показали) очень помогло. Даже спала между схватками. Хотя помучиться пришлось с 4 ыечера до 1.30 ночи. Меня хотели кесарить, так как ребенок большой, но я разродилась сама. 13.05.2002 20:05:30, Бестия
Конечно, не ставят..мне не поставили, хоть я и просила :-)) сказали, сейчас рожать пойдешь :-)) И таки пошла :-) 13.05.2002 17:26:52, Лулу
Юль, эт некоторым не ставят, а мне ставили. Сказали, что этим и роды притормозят. а то я уж больно спешила разродиться.:)))) 13.05.2002 17:43:51, Людк
Рожала в 25-ом. До родов была настроена против эпид-ки. По мед показаниям меня всё-таки уговорили ее сделать уже во время схваток. Особенных последствий нет. Игода в месте укола болит спина. Мне повезло, Знаю кучу примеров когда было не все так удачно. Если буду рожать следующего, то обойдусь без нее.
Удачных Вам родов!
13.05.2002 15:05:07, Танечка
Два раза осознанно шла на роды без анастезии вообще.Никаких капельниц и уколов. И нет неприятных ощущений после того как анестезия начинает отходить.Только во второй раз матка сокращается быстрее и болезненей. 13.05.2002 15:04:25, Lija
Аналогично (правда только один раз). 13.05.2002 16:09:02, Тананда
Я сама рожала - не успели поставить, так как уже хорошее раскрытие было. А Кора, я знаю, рожала в 7-м с эпидуралкой. Говорит, что всен замечательно было. все схватки проспала, а потом родила Сарика. отходняка, насколько я помню, не было 13.05.2002 14:59:42, Лулу
Чистая правда!:)))))) 13.05.2002 23:51:02, Kora
а я в 5-м собираюсь.... 13.05.2002 16:46:40, sneshinka
Igla
Тоже 25 р/д. Эпидарулку делали естественно в один укол. Сделали неплохо, но когда она у меня отходила, то очень сильно сводило ногу с каждой схваткой. Как мне сказала врач ( я правда плохо что-либо тогда понимала), что надо было на разных боках полежать, пока анестезия не подействовала. А мне от этом никто не сказал, отсюда было впечатление, что я из двух мест рожаю, так сильно нога болела.
Спина же болела после этого только 2 дня и сильно кружилась голова, когда я вставала и пыталась распрямиться. Вот, пожалуй, и все.
Конечно, она очень мне жизнь облегчила, потому как схватки были очень сильными и интенсивными, и хоть 2 часа я передохнула.
13.05.2002 14:44:28, Igla
Эпидурал эпидуралу рознь!!!

Я рожала дважды - один раз плохо, второй раз хорошо.

Первый раз (25й роддом в москве) мне сделали один укол, в результате которого чувствительность пропала совсем. И не вернулась к потугам. ребенка выдавили :(((. От такого эпидурала, имхо, надо отказываться - если что-то идет не так (потуги начались раньше, чем ожидалось или схватки замедлились от введения эпидурала), то ничего сделать нельзя.


Второй раз лекарство вводилось маленькими порциями (у меня был пульт и я сама добавляла лекарство), чувствительность сохранилась - я все чувствовала, и схватки, и потуги - просто не быо боли. Если бы что-то было не так, просто прекратили бы добавлять лекарство. Это более современный тип эпидурала.
13.05.2002 14:33:00, Кузькина Мать
Сашик
Вот и у меня была такая, как у Вас в второй раз. Рожала в р/д при 8 ГКБ. 13.05.2002 15:54:51, Сашик
Я рожала сама, мне поставили капельницу с инзапростом(простогландины), схватки были бешенные, сделали промедол-обезболили, толку я не ощутила никакого,что обезболивали, что нет. 13.05.2002 14:27:19, kl-jane
Я рожала с анестезией сама. никаких последствий не было. Мне очень понравилось. Когда будет второй буду тоже с анестезией ржать. 13.05.2002 14:16:04, мауси
%) это хорошо... а то столько всяким пугают...типа потом голова и спина болит пол года,... что я уже начала сомневаться...:)
мне завтра к врачу идти уже согласовывать что и как...
дело в том что у меня сосудистая болезнь, при которой категорически нельзя затягивать потужной период...
я боюсь что если схватки буду терпеть, то к потугам сил не останется, и тогда или резать придется или щипцы накладывать... а хочется самой...

а вот еще вопрос - от анестезии этой родовая деятельность не затухает, потуги не ослабевают??
13.05.2002 14:24:27, sneshinka
Тараканя
Поговорите с анестезиологом. Последствия очень редки. Голова болит максимум неделю (это в случае, если попадают не в эпидуральное пространство, а дальше).
Затухания родовой деятельности бывают. У меня было все в порядке (анастезию ставили на раскрытии 4-5 см, с катетором, подавались маленькие дозы, к потугам она прошла)
13.05.2002 15:20:06, Тараканя
Сашик
Поддерживаю. Смысл именно в том, чтобы к потугам она действовать перестала, именно поэтому важен опыт анестезиолога! 13.05.2002 16:00:26, Сашик
Спасибо, девочки! Вроде передовой в городе роддом, надеюсь, что все будет хорошо :) а анестезию я так и хочу, чтоб к потугам прошла... а если вдруг тужиться не получится, то тогда ее просто добавят и сделают кесарево (очень не хочется конечно)... 13.05.2002 16:31:09, sneshinka
Нет-нет. В том и плюс хорошо поставленного эпидурала, что и потуги безболезненны, но чувствительны. У меня подруга так и кесарево делала - боли не было, а чувствовительность была. Ну в кесаревом это не нужно, а в вагинальных родах очень важно. Если же нет уверенности, то, безусловно, лучше, если вернется полная чувствительность. 13.05.2002 16:13:55, Кузькина Мать
Егорова Юлия
Мне делали анестезию, но боль прошла раньше когда прощли схватки и начались потуги, а не когда подействовала анестезия, видимо слишком поздно ее сделали. Но я рожала хоть и по контракту, но в рядовом роддоме, может у вас с этим лучше дело обстоит. Удачных родов:))))) 13.05.2002 14:13:52, Егорова Юлия

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!