Раздел: (Соска и палец во рту: как и когда отучать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соска и палец во рту: как и когда отучат

Соска и палец во рту: как и когда отучать.
У меня не дочка, а какой-то видал сосун. Без соски она в принципе не может: засыпает часто только с ней, спит - я вытаскиваю, потом лучше пусть эта затычка будет, чем всякая грязука во рту, она ее успокаивает, а я не могу терпеть эти истерпики взахлеб.
И палец, пока не бъяснишь - всего 6, 5 мес.
Что вы думаетее по этому поводу?
17.06.1999 17:49:21, Маши Чуловой

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, я постаралась сделать так, чтобы это было наименее болезненнно, как для меня, так и для Лени. От бутылки мы легко отказались в год и 7 месяцев, просто увидела, что уже хорошо пьет из чашки, и обычная бутылочка перед сном на него не действует успокаивающе, как раньше. Он про нее и не вспомнил ни разу.
А вот с соской тяжелее было. Вообще начиная с года я ему давала ее только спать, несколько раз пробовала уложить без нее, но он ночью просыпался, плакал, приходилось качать на руках, в общем мучение. Решила подождать более удобного времени.
И вот месяц назад - в год и 10, все получилось. Почти также как с бутылкой - не вспоминал, не плакал, нет ее - нет и дум о ней. Вместо этого давала ему в кроватку мягкие игрушки, пела песенки...
И поняла, что зря я переживала по этому поводу, нужно просто внимательно наблюдать за ребенком и определить время, когда ребенок к этому готов. А вырывать у него соску с "боем" и терпеть неделю плача, как многие мамы мне советовали, мне кажется лишним. Главное - не пропустить этот благоприятный момент, а то потом может быть действительно поздно, тяжелее будет.
Простите, наверное, не очень четко описала свой опыт, но что делать - каждая мама все учится делать сама, просто больше прислушивайтесь к себе и к малышу - и все получится!
22.06.1999 18:06:12, Екатерина
Маша. Мы отказались от пустышки в 1г. 5м. У нас была аналогичная ситуация и мы решили, что хватит. Сделали мы так: когда Алёна перед сном попросила пустышку мы измазали её соком столетника (горечь ужастная, но не вредная) и дали нашей девочке, при этом внушали, что соска испортилась, протухла, что её нельзя больше в ротик класть и т.д. Она попробовала, поморщилась, выплюнула, потом мы еще раз смазали соком и ещё раз дали попробовать опять не понравилось. Потом уговорили отдать соску "собаке которая по улице гуляет" и она сама согласилась.
И опираясь на её согласие мы "выкинули" пустышку. Потом, когда Алёнка её просила мы говорили:"она же испортилась и мы отдали её собачке, помнишь?".
Так мы в один день отказались от пустышки, потом было две недели беспокойных засыпаний, а потом все встало на свои места.
А теперь, если у кого-то Алёна увидит соску, то она говорит о собаке которая унесла её соску.
Успехов. Игорь
18.06.1999 13:32:32, Игоря
Машка, а ты ее грудью-то кормишь, нет? С одной стороны - может, пройдет у нее это видал - насмотрится :) - и дело с концом.
А может, ты себя чувствуешь как-то неуютно, а ей передается? - или ей самой плоховато жить на свете (например, мамка нервничает...или тоскует...или хандрит...или злится), что уже хуже намного.
Все, что видела на своем недолгом веку, все проблемы с сосками и пальцами (сама была такая)- от неуютности окружающего мира.
И малыш сам себе нехитрыми своими средствами создает комфорт... такие дела.
Хотя, может, в товем случае я и не права.
Данька такие штуки не признавал вообще.
А сейчас - в два года-то! - при проблемах (сосчитать, прочитать)высовывает язык и запихивает палец в рот, набок как-то...
Вот.
18.06.1999 00:42:32, Римма
Кормлю я ее сама. То есть мнение, что ребенок после бутылок и сосок бросит грудь, мы полностью опровергаем. Наоборот с большим удовольствием потягивает мамкино молочки.
То, что сосет все охотно, я и сама подумываю, что мы, нося ее внутри, переживали. То кризис на нас рухнул, то родственники устраивали представления. ЧЕстно говоря, сейчас чуть повзрослела и жалею о своих переживаниях. Но к этому по другому не придешь.
Так, думаю, что сама потом бросит, когда насосется. Соску уже меньше. Но даже во сне может случайно на нее наткнуться и в рот запихнуть. Представить, что я чего-то такое делаю во сне, например, мороженое лопаю, я не могу.
Думаю, будет отвлекаться на другие вещи - забудет.
Просто тут у нас все уже ходят и с сосками во рту. А я не хочу. К этому же надо готовиться, да?
Читала, что якобы длительное сосание соски тормозит развитие интелекта....?
Надо будет убирать эту затычку от засовывания в рот и утешителя от скандалов. Но вот как?
Кто через это проходил, наверное, что подскажет.
18.06.1999 10:22:02, Маши Чуловой
Ну, тогда ты знаешь мои методы - раз и убрали. Мой сын не очень ругается. Так мы в год и девять расстались с бутылкой, через два дня кончилась упаковка памперсов и мы просто не купили новую, скорее себя уже, чем его, приучили к горшку...
Бутылку еще доолго переживал,в се смотрел на других деток, помладше,а потом начал мне помогать Аньку и Мишку из бутылок кормить, вроде как осознал - он большой, он из чашки, они маленькие - из бутылок...
19.06.1999 00:11:19, Римма
Добрый день! Соску можно раз и убрать, а с пальцем что делать. Настьке уже 9 мес. соску никогда в рот не хотела брать (когда маленькая была даже медом мазали), а палец сосет. Как только с чем-нибудь неприятным или непривычным сталкивается, так палец в рот. Например, забыла где у папы ухо, а мама достает - палец во рту. Правда, это наследственное, я почти до трех лет пряталась в уголок и сосала палец.
Что делать - не знаю, не мазать же руки горчицей, вся квартира в ней будет.
Кто сталкивался с этим, помогите.
Спасибо, Ирина
19.06.1999 07:29:37, Шимко Ирины
А у нас ,ну,не в какую соску не сосет! Знаете ли ,таки другое,что подруку попадается - все в рот! А еще вот прикол! Просыпаюсь сегодня утром - слышу - моя гулит( нам кстати сегодня 6 месяцев) я рукой по кравати поводила - раз, нет детя смотрю - где Настька -? а она на полу сидит и " читает " журнал.На животе задом ползает - так и сходит с кровати - благо она 30 см в высоту, 18.06.1999 20:55:26, Анна
Я посмеялась, как у вас, Аня, дочка ушла читать. У нас тоже такое было. Просыпалась в 5 утра, а она где-то на полу, под шкафом, и прочее. Так что быстренько переложила ее в свою кровать, пока у меня инфаркт не случился от ее бесконтрольного ползанья с утра пораньше. 19.06.1999 00:42:19, Маши

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.12.2017 08:33:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!