Раздел: (Сестренка ночью родила племянника (3400 гр, 52 см))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Племянник родился

Сестренка сегодня ночью родила племянника (3400 гр, 52 см). Роды начались сами, и хотя срок по месячным был где-то вначале декабря, ей сказали, что он недоношенный недели на 3. Т.е. что родился на 37-й неделе.
Сначала просто сказали, что у него какая-то очень тоненькая кожица и увеличенная печень. В палате с ней его не оставили - забрали в (как это называется) типа детского изолятора, положили под капельницу для ввода глюкозы и ЦЕФАЗОЛИНА (насколько я поняла, антибтотик нехилый) - для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ инфекции. Кровь взяли на анализ, но результаты, почему увеличенная печень - из-за недоношенности или инфекции, - будут известны только через пару дней. По результатам анализов на этот час известно ,что повышенный уровень гемоглобина и эритроцитов в крови. Как сказали врачи, по этой причине он как бы задыхается... При этом даже не дают ей его кормить (сказали ,дня два...).
Я что-то во всем этом абсолютно ничего не пойму. То ли они (врачи) чет не то совсем творят (из-за страсти к перестраховыванию), то ли у меня наблюдается серьезная недостаточность медицинского образования... В любом случае - кто мне может хоть что-то объяснить?
1. Что может значить увеличенная печень? Если это какая-то инфекция - то какая?
2. Всегда ли антибиотики вызывают дисбактериоз? Или этого можно все таки как-то избежать?
3. Почему же все таки плохо, что уровень гемоглобина повышенный?
Заранее спасибо всем, кто хоть что-то ответит.
03.12.2000 18:16:51, Zosia

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Увеличенная печень бывает при желтухе
2. Уже в роддоме нужно давать биыфидумбактерин.
05.12.2000 11:30:16, kukusya
Попробую хоть что-то приблизительно пояснить. Я знаю вот что.
Печень увеличивается, если повышено кол-во эритроцитов. Дело втом, что при рождении, у ребенка гемоглобин не такой, как у взрослых, он, в переводе, на народный язык- гемоглобин плода. Этот гемоглобин будет постепенно разрушаться и замещаться нормальным. В ситуации, когда увеличено кол-во эритроцитов в крови новорожденного, он несомненно будут разрушаться. И если их много, печень не успевает справляться с этим процессом. Часто возникает желтуха новорожденных. Печень увеличена.
Насчет инфекции, не скажу.

Конечно, антибиотики могут привести к дисбактериозу, тем более, что ребенок еще вообще не получал материнского молока. В стерильный кишечник сразу антибиотики, плохо. Поэтому вам посоветую следующее: 1. Добиться грудного вскармливания всеми немыслимыми способами, как только ребенка отдадут маме. В молоке есть очень много специальных факторов, которые влияют на приживление полезной флоры. И кормить малютку грудью как можно дольше. Тем более, если будет поставлен диагноз дисбактериоза.
2. Обязательно сдать анализ на дисбактериоз с 4 недели жизни, чтобы посмотреть, какая гадость там подселилась- стафилококк, грибок и пр... Сразу начать с ним борьбу.
3. Сейчас можно ввести малышу бифидумбактерин. Чтобы хоть как-то ему помочь.

Насчет гемоглобина. Здесь сложно что-то ответить. Цифр нет, может не так и много. Обычно пугают повышенным билирубином в крови. Надо будет сдать анализ крови несколько раз после выписки- в 4 недели и 1, 5 мес.
У взрослыз, например, гемоглобин повышается при высокой вязкости крови.
А здесь возможет вариант повышенного плодного гемоглобина. Но у новорожденных гемоглобин всегда высокий. Цифр не называли?

Вот, что смогла пояснить.
Я думаю, что все будет хорошо!
Элина
03.12.2000 19:34:10, Эля
Спасибо большое за пояснения 03.12.2000 23:31:11, Zosia

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 18:57:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!