Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Выход на работу

Нам всего 4 месяца, но так сложились обстоятельства, что мне необходимо выйти на работу. Папа берет отпуск, после него с бэби будет сидеть моя мама. Сейчас страшно и подумать как я его оставлю. Кормимся грудью, прикориа не даю, кроме сока. Если кто сталкивался с такой ситуацией, напишите как все обошлось.
27.11.2000 16:10:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Шерман
Катя Кузовкина уже дала ссылку на мою подборку (я, кстати, хочу добавить в нее ваш опыт, мамы, не возражаете?).

Но все-таки хочу добавить кое-что для Аниты и всех тех мам, кто собирается выходить на работу до введения прикормов.

Всеми силами старайтесь сохранить грудное кормление, это в ваших же интересах!

Трудно только первое время, а когда вашему маленькому будет 6-7 месяцев вы введете ему прикорм и днем он будет кушать с ложечки и сцеживаться на работе уже не придется, по крайней мере в огромных количествах.

Мне даже трудно перечислить все достоинства такого подхода -

во-первых, неизвестно как грудной ребенок отреагирует на смеси - от них бывают запоры, газы, диатезы, смеси надо подбирать, вводить как прикорм по капле очень постепенно;

во-вторых, смеси дорого стоят (для кормящих это часто неприятный сюрприз);

в-третьих, при смешанном вскармливании трудно сохранить лактацию на таком уровне, чтобы полноценно кормить в свободное от работы время;

в-четвертых, если ваш ребенок ест ночью, то гораздо легче кормить его грудью, чем бутылками (я бы только из-за этого боролась за молоко).

Что еще? Сцеживаться - это не страшно и не тяжело, нужен только хороший молокоотсос и подходящие условия на работе. Как промежуточный вариант можно делать так - на работе сцеживаться и молоко выливать (например, если негде хранить или единственное место для сцеживания - туалет), в это время кормить дома смесью. Но сцеживаться во время кормлений обязательно, иначе уменьшится лактация.

Главное - сразу настроиться на победу, а не на поражение, принять во внимание опыт работающих мам, начать подготовку заранее, готовить всех - малыша в первую очередь (научить кушать из бутылки и желательно приучить к расписанию), себя (приобрести молокоотсос, термос, научиться сцеживаться и хранить молоко), бабушку или того, кто будет с ребенком.

Я была дома 12 недель, потом вышла на полный рабочий день. Нам 8.5 мес, кормлю грудью. Чего всем желаю!!

Здесь материалы по теме работы и кормления, хранения сцеженного молока.

Добро пожаловать на Детскую страничку!
30.11.2000 08:35:48, Катя Шерман
Svetlana K.
Со своим вторым я вышла на работу, когда ему было 3.5 мес. К этому времени постепенно оставила только 2 кормления грудью - утром и вечером (уезжала на работу в 7 ч, возвращалась - не раньше 8 вечера) и 4 - смесью. Специально очень постепенно заменяла по одному кормлению, начиная с 2 мес. (можно было начать и попозже, но я очень боялась, что он не успеет привыкнуть к бутылке, слышала про такие проблемы от многих на работе, когда в последний момент отрывают от груди). Надеялась сохранить эти 2 кормления как можно дольше, удалось - до 6 мес. (в последний месяц - два малыш почти перестал прибавлять в весе, и я согласилась, что, пожалуй, молоко у меня уже не то или его недостаточно, хотя ночью он спал спокойно и, вроде, не жаловался на голод). Мои проблемы были в том, что работала я слишком длинный рабочий день, часто еле успевала вечером к 10 часам, чтобы накормить бедняжку, и слишком часто забывала нормально поесть сама. Не удалось быть одновременно рабочей лошадью и дойной коровой. 28.11.2000 12:44:43, Svetlana K.
Катерина Кузовкина
Я собиралась выходить на работу сначала в 4 мес, потом отложила до семи мес, а теперь еще раз все взвесила и осталась дома минимум до года. Сын на грудном кормлении, ест раз 8-9 в день, а сцеживается молоко плохо. Кроме того, он перенес тяжелые болезни после родов - аспирационную пневмонию и гемолитическую болезнь, да еще был недоношен недели на 3-4. Врачи говорят, что он удивительно хорошо себя чувствует сейчас - благодаря молочку и тому, что мама всегда рядом. И предупреждают, что очень часто грудные детки без мамы начинают болеть. А еще - увы, сейчас мы рожаем не так уж часто. Поработать я еще успею, а вот дети быстро растут... И если сделаешь ошибку, то уже не исправишь...

Теперь практические советы. Хорошая подборка есть здесь.
28.11.2000 10:16:43, Катерина Кузовкина
Я вышла на работу, когда ребенку было 2 мес. Заранее вводили прикорм - Лактофидус. Кормила в 9. Сцеживалась на обед и оставляла дома. Приезжала к 18 и кормила. У нас это все прошло, т.к. перерывы между едой были часов по 5 с рождения. Так мы развлекались месяца 2 :)) Затем дневное заменили на прикорм. 28.11.2000 10:00:11, Irkin
Моя подруга перевязалась в 4 мес и вышла на работу ( денег не было). Теперь проклинает все на свете. Работать не смогла, т.к. с ребенком ужас что творилось, молока нет, так что пришлось дополнительно тратить деньги на смеси, а к году еще и проблемы с грудью начались. Сто раз подумай, прежде чем оставить ребеночка с кем-то еще. Никакие обстоятельства не стоят здоровья ребенка!!!!!!!! 28.11.2000 02:27:23, Ося
Ludmilka
Я вышла на работу, когда ребёнку исполнилось 5. Сцеженное молоко у нас не прошло, малыш от него напрочь отказывался, пришлось перейти на смешанное вскармливание, а также вводить прикорм - каши. Правда, я работаю всего 2 дня в неделю, но меня нет дома 9 часов. Кормлю перед выходом из дома и сразу после того как возвращаюсь домой. Сейчас стало проще - мы заменили полностью уже 2 кормления. 27.11.2000 18:46:15, Ludmilka
Маша
А Вы на полный рабочий день выходите? Я вышла с 5 мес., на работе сцеживалась в бутылочку, ставила там в морозильник, с собой брала сумочку-холодильник для бутылочек. Иногда так 2 кормления пропадало, если в тот же день училась с утра. Кормились грудью до года.
Удачи!
27.11.2000 17:12:44, Маша
Anyuta
Нет, на неполный, думаю, что до обеда. буду уходить еще через два часа кормить. Никогды не сцеживалась, и не буду. Поэтому все-таки страшновато. Все-таки я знала все про него, по крику понимала, что он хочет, а тут... 27.11.2000 22:55:17, Anyuta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!