Раздел: (Подскажите, как надо сцеживаться. Ребенка хочу завтра оставить на деда, нет сил с ним больше по пробкам кататься)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как надо сцеживаться. Ребенк

Подскажите, как надо сцеживаться. Ребенка хочу завтра оставить на деда, нет сил с ним больше по пробкам кататься. А до этого он только грудь кушал, даже воду и бутылочки практически не пьет. Сцеживаться надо до кормления или после или через какой-то промежуток? И как хранить сцеженное молоко. Молокоотсоса у меня нет, и процесс я себе этот слабо представляю :(((
08.09.1999 19:59:55, Лютик

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточнения.
Сцеживаться все-таки лучше после кормления, особенно утром или когда у вас больше всего молока и во время пропускаемого кормления. Перед замораживанием молоко охлаждают в течение получаса в холодильнике, доливают на замороженное сверху тоже только охлажденное молоко, чтобы не растаивал верхний слой. Можно делать кубики в форме для льда и складывать в мешочек, удобно тем, что мало отходов, берете ровно сколько надо. Посуда для молока желательна полиэтиленовая, в стеклянной молоко становится худшего качества. Размораживать нужно под струей теплой воды в бутылочке или в холодильнике, последнее нужно использовать быстрее. Не на плите. Остатки только выбрасываются. Хранить дальше или замораживать снова нельзя. Если молоко употребляется в течение 3 дней, не надо замораживать, просто держать в холодильнике. Как легче сцеживаться я писала выше в теме про молокоотсосы от 12.09. Кажется все.
13.09.1999 08:54:19, Аня Левченко
Фирма AVENT выпускает очень много для кормления, сцеживания и хранения молока. У меня был молокоотсос такой. Очень удобный. У них есть еще специальные пакетики для хранения молока в морозилке и другие штуки. Поинтересуйтесь при случае в магазине. 10.09.1999 20:18:14, Олеся
Сцеживаться лучше начать за 12 часов до того, как уедете, если Вы не сцеживались раньше после кормления, то это будет для Вас не просто, сама с этим мучалась. Придется несколько раз это делать. Сцеживать можно немножечко до кормления, остальное после. Между кормлениями не очень хорошо, т.к. ребенку может в кормление не хватить, а может сильно увеличить лактацию. Главное - сцедиться прямо перед выходом из дома и взять с собой побольше прокладок.

Стерилизуете бутылку (кипятить 20 мин с крышкой и соской). Даете ей остыть (не смейтесь, я однажды умудрилась приложить так). Бутылку берете в левую руку. Подставляете к груди, как продолжение соска, брызгать будет вперед. Правой рукой (большим и указательным пальцами, большой справа, указательный слева) берете сосок приблизительно за границу ареолы и давите (сначала очень осторожно) к себе, перводя движение в от себя, как если бы пытались выдавить, простите, прыщ. Пока бьет струйка, сцеживаете в таком положении, потом сдвигаете пальцы "доящей" руки так, чтобы большой был сверху, указательный снизу, потом опять. Поглаживайте грудь по направлению к соску, когда отдыхаете. Не сцеживайтесь дольше 5 минут, можете травмировать грудь, еще синяки появятся!

Так пока течет молоко. Потом ставите бутылку (закрыть) в морозилку. После следующего кормления - аналогично. Доливаете в ту же бутылку. Если дедушке придется кормить ребенка неоднократно, лучше сцедиться в столько бутылок, сколько предстоит кормлений, чтобы было легче греть молоко.

Если ребенок откажется есть сцеженное молоко, ничего страшного, он вполне может прожить день на одной воде. Молоко моей дочке бабушка давала с ложечки. Съедается гораздо меньше, чем из груди, так что не волнуйтесь, если получится маловато. Грели мы или в подогревателе или в горячей воде из под крана, меньше шансов перегреть, чем если в кастрюльке на пару. Обязательно взбалтывать молоко перед кормлением.

Вот такой у меня опыт.

08.09.1999 20:25:51, Женя
Женя, огромное спасибо! 09.09.1999 11:05:30, Лютик
Женя написала очень хорошо. Можно я немножко добавлю, чего смогла вспомнить? Обязательно сцеживаться после пропущенного кормления. Империалисты в своих книжках рекомендуют даже делать это в положенное время (т.е. вместо кормления, на работе и т.п.). Поскольку, как правило, в наших условиях, точнее в их отсутствии, это не реально, этот вариант не рассматривается. Но если такая возможность возникает (рядом дом подруги, например), им стоит воспользоваться.

Вообще-то у меня есть подружки, которые даже сдавали молоко, они хором говорили, что без молокоотсоса не обойтись. Возможно, если Вы планируете долго и/или часто кормить "на расстоянии", стоит попробовать? Лично я не пробовала, но я и не оставляла дочку дольше, чем на одно кормление.

Женя совершенно верно написала про замораживание молока. Это такое спасение! В. и М. Серз утверждают, что замороженное молоко можно хранить 3 мес. в морозилке двухкамерного холодильника, 5 мес – в отдельной морозилке при –18гр С. Обязательно пишите на бумажечке дату, когда сцежено молоко. Я лично, боясь превратностей судьбы, делала запас молока, который очень пригодился, когда молока стало меньше, а в дальнейшем даже использовался для разведения каши. Разогревать замороженное молоко можно только один раз! (потом там становится много бактерий). Поэтому удобно делать разные порции: на докорм – 30, 50 грамм, на полное кормление – 150, 200,240 грамм (зависит от аппетита и от возраста ребенка). Да, я использовала маленькие бутылочки из-под сока для малых доз молока, т.к. если делать запас, бутылок с сосками не напасешься.

Про хранение незамороженного молока пишут по-разному, сроки от суток до трех в холодильнике. Мне кажется, если холодильник хороший и внешняя температура – не +32, то можно и трое суток.

Мне было удобнее сцеживать в посуду "с широким горлом", например, в чашку. Это, видимо, кому как, попробуйте. Естественно, чашку простерилизовать. Да и вообще, сцеживание – это такое дело, где лучше перестраховаться. Руки раз пять помыть…

Иногда не получается сцеживать, хотя молоко есть. Мне помогало постоять под душем, массируя грудь руками. Когда хорошо согреешься, расслабишься, иногда молоко прибывает, начинает течь само. Вытираюсь, беру чашку, которая ждет рядышком – и по новой.

Есть еще такой момент. Частенько маме удается сцедить так наз. "жидкую составляющую" молока. Самое жирное и полезное ребенку молоко не всегда поддается сцеживанию, т.к. оно более густое. В таком случае даже видно в бутылке: молоко очень светлое, полупрозрачное. Лютик, извините, пишу отключившись от конференции, поэтому не имею возможности подсмотреть возраст Вашего ребенка. Но если ребенку больше 3 – 4 –х месяцев, то в такое "бедное" молоко можно добавлять чуть-чуть растворимой каши. Идеально подходит для этого кукурузная каша Данон. Очень хорошо растворяется, запросто просасывается через соску.

Насчет того, что малыш плохо пьет из бутылки, попробуйте поменять соску. Попробуйте самые разные, часто это решает проблему.

Вроде все. Удачи. Если хотите, можно вопросы на ящик. Юля
09.09.1999 23:54:48, Юля Плисканос
Ja scezivalas molokootsosom, no cherez 4 mes. jego stalo ne hvatat. Mnogije moi znakomije ne polzovalis etim i moloka bilo hot otbavljai bolshe goda. Ja reshila, chto so vtorim rebenkom etogo delat nebudu. 11.09.1999 11:12:14, Marija

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 16:30:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!