Раздел: (Малышовые ножки.Всем добрый день! Завтра-завтра жену и малыша выписывают из роддома (при 8 больнице))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малышовые ножки. Всем добрый день! За

Малышовые ножки.
Всем добрый день! Завтра-послезавтра жену и малыша выписывают из роддома (при 8 больнице). Все вроде бы в порядке, но педиатр сказала, что у мальчика как-то "не до конца разводятся ножки", и что это называется "дисплозия тазобедренного сустава", бывает часто, а лечится т.н. "широким" пеленанием, массажем и вообще ортопедом! Мамочки, пожалуйста, может, кто знает, что это и насколько опасно, подскажите, а то я тут уж совсем ;(
Миша
07.09.1999 13:55:26, Миша

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь раньше времени! У нас, правда не в роддоме, а в месяц у ортопеда заподозрили... Сделаи УЗИ - не подтвердилось. Просто повышен мышечный тонус, от этого и разведение неполное. Проделали массажик и сами гимнастику делаем. Сейчас все ОК! (Это я на радостях пишу - только что от ортопеда из п-ки пришли)!
Всего Вам наилучшего и принимайте поздравления!!!
08.09.1999 15:11:37, Олька
По-моему, про бассейн здесь забыли упомянуть. Мы лечились так: утром массаж, вечером бассейн, к 6 месяцам и думать забыли об этом. А УЗИ надо сделать обязательно. 08.09.1999 10:58:21, Анна Н.
Uvazajemmaja Anna, Vi ne moglibi rasskazat popodrobnee o vashem massaze? 11.09.1999 11:33:02, Marija
Даже если диагноз подтвердится, не волнуйтесь, при достаточном лечении диагноз обычно к году уже снимается. Нам кроме ниже перечисленных процедур назначали электрофорез, а массаж в поликлинике делали не только на ножках, но и общеукрепляющий, что очень даже полезно. Пошел мой малыш в 9 месяцев. И очень помогло плавание, хотя всю зиму пришлось ходить пешком в детский бассейн, но месяцев до 6 можно и ванной.
Успехов вам.
08.09.1999 10:55:10, Лена К.
Забыла, ортопеды рекомендовали купать малыша в хвойных и соляных (из морской, но не араматизарованной соли) ваннах попеременно. Мы начали с месяца (20 дней - 10 хвойных, 10 соляных, затем еще 10 дней в разных травках, потом повторяли). 09.09.1999 09:02:31, Лена К.
Ребенку моей знакомой ортопед поставил тот же диагноз и сказал что надо ставить распорки. Они решили этого не делать, а пригласили хорошего массажиста, который также занимался плаванием с ребенком. В итоге в 10 месяцев ребенок пошел и оказался сильнее и проворнее своих сверстников.
Я думаю, что в месяй Вам нужно сделать снимок УЗИ, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз, а пока делать простейшие упражнения (лягушка например - разведение ножек) каждый раз когда переодеваете Вашего малютку, чтобы он не лежал как полешко. И внутренне успокоится, у вас есть шанс все исправить. Если хотите порекомендую массажиста.
Успехов
07.09.1999 19:00:07, Надя
Могу сказать по собственному опыту, что этот диагноз не всегда подтверждается. Нас в роддоме припугнули, сейчас нам 2,5 года, я только-только успокоилась по этому поводу. У нас диагноз не подтвердился.
Ваши действия:
- К ортопеду в 1 мес, желательно к хорошему
- широкое пеленание - сразу
- массаж, желательно неоднократный, т.е. несколько курсов, начиная с месяца (или с 3 мес, не позже), независимо от диагноза
- в случае плохого диагноза или каких-то сомнений - консультация у другого ортопеда. Это дело поправимое, сейчас это очень даже лечат.
- успокоиться
- вымыть полы, купить розы и встречать жену. Все будет хорошо.
Удачи. Юля & Лиза
07.09.1999 17:24:41, Юля Плисканос
Забыла написать, что это мб дисплазия тазобедренного сустава - или вывих, подвивих бедра. То есть, когда головка ножной косточки не входит в ямочку.
Это лечится тем, что Юля написала и очень помогает активное движение малыша. Так что советую не пеленать , а одевать в одежду, а уж поверх памперса и одежды класть широкую пеленку.
И еще: не у всех поддтверждается. Наш врач участковый хирург (ученик Фреди Крюгера:(( всегда находил нечто, что не совпадает с нормами, а другие врачи это не подтверждали.
Подруге сынишке ставили такой диагноз. делали снимок, а так расхождение косточек. Пошли в более солидное место (не помню какой институт по направлению, спрошу), и там отменили.
А другому знакомому запустили это дело (тогда еще не знали) и теперь в 35 лет он закован в железный поясной корсет.
Так что не угадаешь. Будем надеяться, что у вас этот диагноз и подозрения не поддтвердятся. Как я говорю: надо всегда думать, что У ВАС все будет хорошо.

Так что покупайте розы, готовьте фотоаппарат, праздничный ужин и слова любви жене и малышу.
07.09.1999 18:25:18, Маша Чулова
Опасно тем, что может быть хромота, стирание позвоночника вследствии неправильного распределения тяжести на кости. Как у Байрона:((9
Лечиться массажем, прокладыванием широкой пеленки между ног (может быть накладывание распрорки на неск месяцев).
Одно точно: нужно постоянное наблюдение, мамины занятия и спокойствие
07.09.1999 16:44:40, Маша Чулова
Про дисплазию можно прочитать в вопросах и ответах на http://www.parents.ru/faq-entry.html, тема № 17. 07.09.1999 18:37:21, Евгения

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 17:01:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!