Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для " хороших" мам,,,,

Дорогие мамочки и просто милые девченки!
Сначала, хочется пожелать здоровья вам и вашим карапузам, а потом уже развить одну из самых популярных "на селе" тем.
К сожалению, последнее время я редко здесь бываю, но кое- что читать приходится.
Я кормлю своих деток грудью и если что-то интересно - спросите - отвечу.
Впрочем, не об этом......меня очень огорчило, что многие не кормящие мамы считают себя виновными в чем-то,,,,
Милые мамочки! Когда вы слышите, что кормящие мамы обязательно ближе к своим деткам или то, что обязательно детки здоровее и тд, не принимайте это слишком близко к сердцу! Нет таких сведений. Это так же не говорит о том , что кормящая мама любит своего малыша больше! Ну вы только подумайте, что делает кормящая мама? Она просто кормит сиськой малыша (конечно, при этом слушает дурные советы, волнуется и ждет, что у нее пропадет молоко - это выматывает) НО, не кормящая мама ( особенно в первые месяцы (не спит по ночам не только несколько минут пока вставляет сосок в ротик малыша, но и когда греет бутылочку, готовит еду....на ровне с этим ей приходится куда больше заботиться о чистоте,,,колличестве и качестве питания. Она мучается,и когда малыш с твердым стулом не может покакать, и когда с житким - потому что так быть не должно,,,она переживает, что по какой-то причине нет молока - а на самом деле молоко чаще пропадает от очень "правильных советов" Таки скажите кто делает больше для своих малышей?

Подробнее в письмах, если кому-то надо, а в кратце-
"не молочным" мамам: Девочки, если у вас нет определенных болезней из-за которых не вырабатывается молоко, то оно у вас будет (если чесно) даже если вы плохо питаетесь, нервничаете и тд. Главное (не просто этого хотеть) а быть уверенной (по другому быть не может)и не в коем случае не думать после разборки с кем-то, что молоко пропадет! Наоборот! Выплесните дурную энергию в окошко, плюньте на обидчика, а малышу дайте сиську под хорошую детскую песенку:))Проверено на себе - я могу сделать так, что сейчас у меня молока не будет, а через 5 минут польется в 2 ручья!Да, кстати, плакать тоже можно:))только не по молоку. В общем кому надо, тот меня поймет.....а если есть вопросы - и кормящие и нет, спросите у своих чад - лучше любого средства, увеличению лактации способствует дружеское общение с малышами:)
11.10.2000 02:50:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как насчет контакта кожа к коже? А как насчет запаха мамы? И когда спустя несколько месяцев дети-искуственники быстро перестают просыпаться по ночам, а грудные дети все просыпаются: не от голода, а для того, чтобы маму во рту подержать....
Я понимаю, что многие на конференции старались молоко сохранить и т.д. А в своем городе я вижу, что никто особо и не пытается грудью кормить. Когда моему малышу было 3 месяца - участковый врач мне жаловалась, что на ее участке кормят грудью только двое (включая меня).
13.10.2000 22:46:52, Nute
Yar
Мне кажется, что в сельской скажем местности грудное кормление очень распространено. А что касается городов... Я думаю, что в городе мамы, которые имеют доступ к информации все же кормят дольше. Может еще зависит от уровня образования мамы. но только мне кажется это относится к городу. 14.10.2000 16:49:39, Yar
В Америке есть корреляция между возрастом мамы (больше 20), образованием (колледж), семейным положением (замужем) и доходом (средний класс и выше) и кормлением. 15.10.2000 19:31:43, НаташаВ
Yar
Да. Я думаю, в России такой статистики нет. Хотя кто знает. Это мои наблюдения. И чем выше образовательный ценз, тем больше по этому поводу переживаний. 16.10.2000 13:37:08, Yar
Кожа к коже,,,,,а подержать можно за руку:)) Главное какая мама! А вы не общаетесь с малышем просто? 14.10.2000 00:52:32, Анна!
Не поняла, что значит "просто"? Естественно, мы общаемся не только во время грудного кормления. 14.10.2000 21:12:47, Nute
Катерина Кузовкина
Хочу добавить кое-что. Да, я испытываю до сих пор чувство вины из-за того, что не кормила свою дочь. Но знаете, о чем я жалею гораздо больше, чем об отсутствии людей, которые могли бы меня поддержать? Я жалею о том, что со мной рядом не оказалось человека, который знает так много, как Наташа.

А с другой стороны... Давить на человека, который ВСЕ уже сделал, что в ЕГО силах (силы у всех разные) НЕЛЬЗЯ.
11.10.2000 19:26:15, Катерина Кузовкина
Yar
И еще хотелось бы написать. Лично я, хоть и кормила до начала 7-го месяца, не считаю, что я – плохая мама. Я думаю, что плохая я там или хорошая, выяснится позже :). Просто мне искренне жаль девочек, которые то ли по причине послеродовой депрессии, то ли поддавшись всеобщей идее кормить только грудью, при отсутствии молока впадают в неврозы. Моя знакомая, которая мне собственно и рассказала про эту конфу, а кто давно здесь сидит, может помнить и ее ник, теперь не приходит сюда просто потому, что не может читать про обсуждения кормления и сцеживания. Нет у нее молока. Мы рожали вместе в хорошем роддоме, и все то, о чем говорит Наташа, нам там рассказали. Не знаю, как у нее с поддержкой в семье, но кормить она перестала в 3 месяца. Мы с ней одновременно за молоко «боролись». Катерина Кузовкина пишет, что она с первым ребенком была неполноценной матерью. Она испытывает это чувство до сих пор. А ведь чисто психологически эту мысль мама может перенести и на дальнейшее воспитание ребенка. По крайней мере эта мысль засела в голове у моей соседки. Тут правда спасибо ее общительности и дворовым бабушкам. И еще НаташеВ. Вы пишите, что никто не отвечает на Ваш вопрос о поддержке. А что вы все же хотите узнать конкретно? Ведь в основном поддерживающими являются муж и родственники.
Что-то я зациклилась на этой теме! Уж не податься ли мне в лидеры ЛЛЛ :)
И еще извините, что пишу так много сразу. Просто у меня плохой провайдер, а я не могу названивать сутками.
11.10.2000 18:43:54, Yar
Мне интересно узнать, что сказли Вам медики, когда Вы были разлучены с ребенком? Какие конкретные рекомендации Вам дали, чтобы созранить молоко?
ЧТо касается зацикленности, то среди мам ЛЛЛ очень много мам, которые не кормили или кормили недолго своих первых детей, а нашли ЛЛЛ ко второму или третьему малышу. Ваш опыт может очень даже помочь многим мамам, оказавшимся в такой ситуации. Ваш личный опыт помноженный на знания о том, что конкретно можно делать в такой ситуации плюс навыки психологической помощи (помочь маме пережить разлуку с малышом, поддержать в ее намерении кормить, успокоить, поддержать и помочь справится со стрессом, если кормить не получилось) очень нужны в России. Таких людей мало, а помощь нужна многим.
Хорошая или плохая мама понятие относительное, не зависящее от метода вскармливания ребенка. ПРоблема совсем не в том, чем мы кормим, а в том, что многие кто хотят кормить, не получают нормальной информации о том, как это сделать, особенно, если появляются какие-то проблемы.
Самое лучшее, что мама может сделать для своего ребенка, чтобы разорвать круг мифов о кормлении, прочесть имеющуюся информацию, вселить уверенность в то, что кормление это не счастливая случайность. Когда дочка беременна, сходить с ней на курсы по обучению кормлению грудью, понаблюдать за кормящими мамами. Не зацикливаться на проблемных ситуациях, знать,что делать в наиболее распространенных случаях, знать, куда можно обратиться за профессиональной помощью при необычных обстоятельствах. Будем надеятся, что к следующему поколению мам, ситуация в корне изменится.:-)
11.10.2000 19:27:03, НаташаВ
Сева
Cпасибо. Я кормила своего 3 дня. 11.10.2000 15:32:23, Сева
Молодец, Анна! Хочу добавить, что очень многое зависит и от самого малыша. Дианка например, ни в какую ни хотела брать в рот ничего, кроме сиси :)) Хотя я сейчас оглядываюсь назад, и понимаю, что очень многое делала не правильно. Возможно, другой детка давно бы схватил предложенную бутылочку, или молока стало меньше от кормления не по требованию в первый месяц. A может быть помогло и то, что не зацикливалась на кормлении грудью. Для меня в самом начале было пределом мечтаний кормить месяцев до 3-х (здоровье слабовато :-( )
Но информация "LLL" ОЧЕНЬ нужна. И поддержка тоже. Приятно, что в случае затруднений есть к кому обратиться за помощью. И за это тебе, Наташа, огромное спасибо.
11.10.2000 12:02:46, Надя&Диана
Думаю, что приумалять усилия любой мамы не самый лучшее средство успокоения. Нужно менять всю ситуацию с кормлением в целом. Начать лучше прямо с детства, потом при наблюдении беремености, потом сами роды и послеродовой уход. Самое интересное, что ни одна из мам так и не ответила на мой вопрос как и кто им помог морально и дельной информацией в их ситуациях. Никто не обвиняет некомпетентных врачей. А почему? Легче всего указать на группу поддержки кормящих мам, как на причину своих переживаний. Но тогда получается замкнутый круг. И еще много мам будут также переживать, потому что им никто не помог. Из писем на конференции я ни разу не прочитала о конкретной рекомендации от медработника. Большого ума, чтобы сказать "У Вас мало молока" не нужно. Или запретить кормить. Труднее изучить этот вопрос и помочь. 11.10.2000 06:49:15, НаташаВ
Эхомама
К сожалению, врачи в районной поликлинике стараются как можно раньше выписать прикорм, а когда приводишь к ним шести-семи-месячного ребенка на прием, и на вопрос врача отвечаешь, что он на естественном вскармливании, они удивленно вскидывают брови.
Так что несмотря на все рекомендации РАМН, на деле медицина не оказыват поддержки кормящим мамам, и не учит их, как продлить лактацию.
11.10.2000 12:45:49, Эхомама
Наташа, фанатизм в любом, даже в очень добром деле никогда ни к чему к хорошему не приводил!! Вы своей манерой только отталкиваете большинство мам! Меняйте тактику! 11.10.2000 08:25:24, Ириша
Что касается манеры, то извините, если обидела. Не нужно маме с проблемой слушать про проблемы других в негативном свете. Нужно больше положительных примеров. Точно также как и беременной, страсти про роды и детей с дефектами. Это нездорово и ничего кроме неуверенности не вселяет. В идеале, такие консультации лучше проводить лично, а не на конференции. Когда нужно помочь этой конкретной маме, а не всем вместе с их проблемами. Если я работаю с мамой, которая все же перешла на смеси, а и буду поддерживать и помогать ей справится со своими чувствами. Помогу увидеть положительные моменты. 11.10.2000 18:02:47, НаташаВ
Знаете, фанатизм это про кубики ЗАйцева. Я не агитирую и не вписываюсь в дискуссии о проблемах вскармливания на смесях. Я отвечаю только на пиьсмоа о комрлении грудью. Кому неприятно, можно пропускать эти темы. Вся нить обсуждений была порождена вот чем. Мама пишет о проблемах с кормлением. Если пишет, значит еще пытается, да? А ей кто-то и говорит, да, Вы уже искусственники, и на смесях дети здоровые и живут. Может Вам это глаза не режет, а мне да. Мама пытается, а ей тапком в нос. Нехорошо. Она такие комментарии и в поликлинике услышит. 11.10.2000 17:56:23, НаташаВ
Мы с женой давно читаем информацию на эту тему. В дискуссии не вступали. Но все же, Нататья, хотим заметить, что фанатизм - это про Вас. Вам об одном, а Вы все в одну стороноу лупите. А как против вас что-то напишут, так сразу про какие-то тапки. Грубо. 11.10.2000 19:12:32, Антон
А что именно в одну сторону? Что большинство мам может кормить? Я не участвую в других дискуссиях, потому что у меня нету на это времени. Круг моих интересов не ограничен темой кормления. Я ни разу не сказала одного плохого слова в адрес любой мамы. Ни разу не сказала, что мама, которая даже сама выбрала альтернативный метод вскармливания своего малыша плохая. Это ее право и ее выбор. Делить на плохих и хороших тоже начала не я. Не нам решать кто плох кто хорош. Просто читая мои послания каждый думает о своем. Кому-то может и не кажется обидным, когда для успокоения одной группы мам, говрят, что другая группа мам делает все на так тщательно. Просто проблемы у нас разные, но это совершенно не ставит нас по разные стороны. Мы все все равно мамы. А заявления вроде:"Ничего, выкормим!" или "Я же выросла на смеси!"(кстати, я и выросла на смеси) совсем не помогают маме разобраться в своих чувствах. Такие заявления игнорируют чувства мамы. Они не дают возможности поделится своими переживаниями. 11.10.2000 19:57:32, НаташаВ
[пусто] 11.10.2000 21:19:23, НаташаВ
А что именно в одну сторону? Что большинство мам может кормить? Я не участвую в других дискуссиях, потому что у меня нету на это времени. Круг моих интересов не ограничен темой кормления. Я ни разу не сказала одного плохого слова в адрес любой мамы. Ни разу не сказала, что мама, которая даже сама выбрала альтернативный метод вскармливания своего малыша плохая. Это ее право и ее выбор. Делить на плохих и хороших тоже начала не я. Не нам решать кто плох кто хорош. Просто читая мои послания каждый думает о своем. Кому-то может и не кажется обидным, когда для успокоения одной группы мам, говрят, что другая группа мам делает все на так тщательно. Просто проблемы у нас разные, но это совершенно не ставит нас по разные стороны. Мы все все равно мамы. А заявления вроде:"Ничего, выкормим!" или "Я же выросла на смеси!"(кстати, я и выросла на смеси) совсем не помогают маме разобраться в своих чувствах. Такие заявления игнорируют чувства мамы. Они не дают возможности поделится своими переживаниями. 11.10.2000 19:57:14, НаташаВ
Дело не в этой конкретно дискуссии, ятут уже почти год и все это время мне не дает покоя ваша манера излагать и убеждать!
Вы знаете, то, что написала Аня вот лично меня бОльше убеждает в необходимости кормления грудью, хотя чего меня убеждать, я сама кормила :)
Ну если бы я сомневалась к примеру - кормить или нет (я ставлю себя на место другой мамы)
11.10.2000 18:48:35, Ириша
А можно поконкретнее? Что именно раздражает? Я бы хотела исправиться.:-) 11.10.2000 19:29:19, НаташаВ
Наташа, а можно мне сказать? Только, пожалуйста, без обиды, я просто по-дружески. Вот меня лично раздражает Ваша чисто американская манера изложения и американский фанатизм.
Точно также нам предлагают гербалайф, различные пищевые добавки и т.п. Когда мне врач тихо и задушевно начинает говорить, какие у меня большие проблемы, но есть замечательное лекарство, которое мне обязательно поможет, а потом достает очередную пищевую добавку и предлагает купить - я начинаю чувствовать себя полной дурой, бегу бегом от этого врача. Вот примерно такие же чувства я испытываю при чтении Ваших сообщений.
Пожалуйста, не обижайтесь, я только выразила свое мнение, может, Вам это поможет.
И вот еще что хотела бы спросить. Есть ведь различные хронические заболевания у матери, при которых молоко ребенку не то чтобы вредно, но просто не приносит должной пользы. Как Вы к этому относитесь?
Вот конкретный пример. Когда мы с сыном лежали в отделении для новорожденных в больнице (9,5 лет назад), с нами в соседнем боксе лежала девочка. Она родилась недоношенная, весом 1,600 кг.
В принципе никаких отклонений у нее не нашли, малышка была здорова, но не набирала вес. Хорошо ела, стул в порядке, но за 2 месяца жизни набрала всего 100 грамм. Врачи уже отчаялись, обследовали все, что можно - все в порядке. Но не растет ребенок, лежит, улыбается, но не растет. Мама кормила грудью, и молоко проверяли неоднократно. Так бы все и продолжалось, пока одной студентке-практикантке не пришло в голову поинтересоваться, какие хвори есть у мамы. У мамы оказался хронический тонзиллит, именно он и оказался причиной всех бед для данного конкретного ребенка. Девочку перевели на смесь, через пару недель их выписали. Они сразу уехали в Петербург, там врачи подтвердили предположение наших провинциальных врачей.
Что Вы можете сказать об этом? У Вас есть какие-нибудь данные по этому поводу?
12.10.2000 06:37:08, Marisha
Очень точно, Мариша. Именно впечатление возникает, что мне хотят "впарить" какой-нибудь гербалайф, возникает такое же отторжение. Вот это я имела ввиду, когда говорила, что надо менять манеру подачи материала.
Ведь никто не умаляет важности кормления грудью и важности донести нужную информацию до будущих мам!! Весь вопрос в том КАК!!
12.10.2000 09:37:18, Ириша
Я не обижаюсь. Но если у кого-то есть возможность делать это лучше, помогайте. Я дала ссылку сайта с номерами телефонов, звоните туда. Идите к врачу за помощью. Ищите тех, с кем Вам приятно работать. Я может могу помочь определенному кругу мам, а другим нужен другой способ подачи информации. 12.10.2000 17:04:37, НаташаВ
Про американизмы, вполне возможно. У меня в голове вся информация на данную тему только на английском. Я знаю, что многие письма даже звучат коряво, потому что я не знаю как "Это сказать по-русски". Я когда буду переводить матириалы по кормлению на русский, буду искать человека, который и будет вычитывать и причесывать текст, чтобы он звучал не как англиский на русском, а как русский. Буду думать, как это исправить, хотя результаты будут не очень. Мне не с кем говорить по-русски.
Что касается заболеваний у мамы, то тонзиллит не на столько серьезное заболевание, чтоюы повлиять на состав молока. Женщина может кормить если у нее диабет, рак, грипп, холера...Заболеваний, при которых кормление нужно прекратить, как правило, временно очень мало. Во-первых, недоношенные дети набирают вес как-будто они находятся в матке. Во-вторых, у недоношенных детей часто, хотя и не всегда бывают проблемы с сосанием. Даже если недоношенный малыш сосет у груди, он может это делать недостаточно эффективно. Чаще, недоношенных детей приходится кормить через трубочку или из соски. Грудное молоко все равно будет самым оптимальным питанием. Маме нужно будет сцеживать молоко и приносить для ребенка. У недоношенных детей недоразвиты пищеварительная система, поэтому они не способны переваривать и поглощать пищу также хорошо как и доношенные дети. Если ребенок мало набирает, иногда нужно обогатить молоко кальцием и фософором. Некоторые врачи рекомендуют обогощение протеином и витаминами. Иногда нужно подольше сцеживать молоко или почаще кормить, чтобы ребенок получил жирное молоко. Если ребенка нужно докармливать смесью, мама все равно может сцеживать молоко и поддерживать лактацию, с целью попробовать перейти на полное грудное вскармливание, после того как ребенок подрастет и начнет лушче сосать и он достигнет размеров доношенного малыша. Есть еще куча разных факторов, методов и способов. По-моему, причиной было не молоко, а именно недоношенность девочки. Но это заочно, и основываясь на информации, которую дали Вы. Сколько у ребенка было стулов и мочеиспусканий в сутки, как она получала молоко, если прямо из груди, было ли слышно как она глотала, как часто ее кормили? Почему ее так долго морили голодом? Когда ребенок не набирает вес, видно не через два месяца, а уже через пару недель. Тогда докорм это не выбор, а необходимость. Может сначала она и не могла сосать от недоношенности, а потом от обыкновенной слабости. Очень странная ситуация.
12.10.2000 08:34:15, НаташаВ
Marisha
Нет, причиной был именно тонзилит. А недокармливали потому, что и врачи, и мама очень хотели сохранить грудное вскармливание. И потом, врачи сначала так и считали, что причина в недоношенности, отсюда и исходили. Кстати, малышка ела очень хорошо, кормили через каждые 3 часа. 12.10.2000 16:49:24, Marisha
Желание сохранить молоко не причина отказывать ребенку в пище два месяца при очевидном недоборе веса. А как врачи определили, что причина именно тонзиллит? Я так и не поняла про выход (подгузники)? 12.10.2000 17:00:12, НаташаВ
Marisha
Наташа, да я не для выяснения обстоятельств написала Вам про этот случай. Мне в том случае как раз все ясно, никаких сомнений нет. Я просто поинтересовалась Вашим мнением по поводу того, что такие случаи есть, и будут.
А по поводу тонзилита - это общеизвестный факт, что тонзилит может влиять на вес ребенка.
И еще один факт. Сейчас уже точно установлено, что язва 12ти-перстной кишки вызывается хеликобактериями, но никто не может с точностью сказать, может ли мама при кормлении грудью передать эти бактерии ребенку.
К чему я это - я бы поостереглась всегда и везде с такой категоричностью заявлять - только материнское молоко полезно для ребенка. Я лично в этом совсем не уверена:(( Как бы меня не убеждали.
12.10.2000 17:49:20, Marisha
Я не медик. Поэтому могу только сказать, что для того, чтобы болезнь матери отразалась на лактации, пораденные орагны или системы должны быть как-то связвны с орагнами и системами задействованными в выработке молока. Например, заболевания щитовидной железы или диабет. Связь тонзиллита и малого набора веса не общеизвестна. МОжете ли Вы сослаться на какой-то источник? Я со своей стороны поищу в более серьезной литературе или поговорю со специалистами. Что касается Вашего случая, то как Вам может быть все ясно, когда Вы не можете знать ответов на многие вопросы об обстоятельствах родов и начале кормления. Например, мне ясно, что врач, которые четко не объяснил маме, что ее ребенок не набирает вес и ему нужен докорм, явно не компетентен и рисковал жизнью и здоровьем этого малыша.
Случаи, когда кормить не получается были, есть и будут. Однако они в меньшинстве, а не 50 % родивших женщин. Так же как есть паталогии у рожениц, новорожденных. Так же как и риск заболеть любым заболеванием. Но нужно ли постоянно об этом говорить при кормящей женщине? Эти разговоры дожны вестись при закрытых дверях с врачем.
12.10.2000 19:37:26, НаташаВ
Marisha
Да, Наташа, Вы абсолютно правы, говорить об этом во всеуслышание совсем ни к чему. Все вопросы должны решаться с врачом. Жаль, что некоторые врачи этого не понимают и относятся равнодушно. Вы все делаете правильно, оказывая поддержку кормящим мамам. Мне остается только пожелать Вам удачи:)) 13.10.2000 04:15:39, Marisha
Я рада, что мы согласны хотя бы в чем-то.:-) Ситуация просто удручающая. Видимо, утопающим нужно самим себя спасать. Причем это проблема мировая, а не российская. 13.10.2000 05:26:34, НаташаВ
Rada tebia zdess vidett. I spasibo za rechugu. Ti prava na 100%. Ox, skolko etih povodov dlia placha! Tak chto teperr molokom detei ne kormitt! Poshli vse eti povodi kuda podalshe! 11.10.2000 05:13:52, Leonida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!