Раздел: (В продолжение нижележащей дискуссии:Вы безусловно правы в том, что чем больше ребенок высасывает)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НаташеВ про перерывы в кормлениях

В продолжение нижележащей дискуссии:
Вы безусловно правы в том, что чем больше ребенок высасывает молока (или мама сцеживает), тем больше оно вырабатывается (тут элементарная обратная связь). Но я хотела сказать другое. На выроботку молока оказывает влияние ведь не только стимуляция грудной железы, но и целый комплекс психофизических факторов,возникающих при общении мамы и малыша.Не зря же советуют при отлучении от груди не подходить к ребенку.(Я это к тому, что между кормлениями молоко тоже активно вырабатывается.) Вы пишете, что при установившейся лактации грудь все время мягкая. Но во-первых у всех все индивидуально, а во-вторых речь в вопросе идет как раз о начале лактации.
Возможно,тут может происходить такая вещь- при начале грудного вскармливания грудь просто не успевает выработать в процессе кормления нужного количества молока, и необходим некоторый запас, который вырабатывается между кормлениями. И в этом случае избыток молока не будет тормозить лактацию и минимальный перерыв необходим. Я просто хочу сказать, что не надо из частных случаев выводить правило.
03.10.2000 17:01:20, Daniel"s mother

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
***Не зря же советуют при отлучении от груди не подходить к ребенку.(Я это к тому, что между кормлениями молоко тоже активно вырабатывается.)***Отлучение от груди и первые месяцы кормления это две разных вещи. Не знаю, кто не рекомендует не подходить к малышу во время отлучения. Это только увеличмвает стресс у ребенка - сразу пропадает два важных составлюящих жизни ребенка - молоко и мама. Если ребенок готов к отлучению, присутствие мамы никак на это не влияет. ЧТо касается начала кормлений, то тут особенно важно кормить, кормить и еще раз кормить. В период новорожденности идет вся закладка лактации, если думать о том, что малыш не голоден, ждать пока он будет громко плакать, боятся его избаловать, выжидать сколько-то вермени между комрлениями, это верный способ поставить под угрозу вырабоку молока. То есть можно все это делать, и может все и будет хорошо (как это и бывает у некоторых женщин), но такой метожд ничего не гарантирует. Следующий шаг за кажущейся нехваткой молока - докорм, следующий, меры по увеличению лактации, если хватит уверенности и сил можно удалить докорм, если нет, количество докорма увеличивается, а молока так никогда и не хватает. Я не вывожу правила из одного моего случая, хотя собственный опыт дает мне отличное представление о номальном течении кормления. Я очень активно общаюсь с большим количеством кормящих мам, читаю на эту тему и посещаю семинары. 03.10.2000 17:30:28, НаташаВ
Возможно, я привела неудачный пример. (такой совет я постоянно вижу в ответах на данный вопрос). Это не меняет сути моего ответа- молоко в той или иной степени вырабатывается постоянно и иногда минимальный перерыв необходим. Со мной было именно так.Я чувствовала, что если я начинаю кормить чаще,молока все меньше и меньше.И это накапливалось как снежный ком. Так было всего пару раз и именно в первые месяцы.И выход был именно в том, чтобы 1(!) раз немного (!) увеличить интервал. И все сразу приходило в норму.Своим ответом я попыталась объснить это с точки зрения физиологии (у меня медицинское образование). Я не говорю, что это обязательно для всех, но может у кого-то будет также.Иногда вы своими советами не оставляете вариантов, многие ситуации неоднозначны.
Я часто вижу ваши ответы в конференции. Чем был вызван ваш интерес к данной теме, если не секрет?
03.10.2000 23:05:47, Daniel"s mother
Это хорошо, что Вы нашли выход и у Вас все получилось. У меня была неделя, когда сын сосал дни напролет, и мне казалось, что молока нету. Это было в 3 месяца. Он сосал как пылесос, как мне казалось пустую грудь. Если бы не давала ему сосать как он хотел, может и не хватило бы у меня молока. Если Вам кажется, что перерыв в полчаса меняет дело, делайте перерыв. По-моему, тут дело в психологической уверенности или неуверенности мамы. Если врач выражает неуверенность в режиме комрления, то мама начинает нервничать. Тут и начинаются загвоздки. Понаблюдайте, или поройтесь в архивах. Многие женщины выходят из больницы уже прикармливая, потому что кому-то показалось, что у них мало молока. Или начинают докорм по совету врача или родственника, которые руководствуются странными признаками определения количества молока у мамы. Кстати, у тех, кто рожает повторно, может никогда не течь молоко и не набухать грудь. Часто это принимается как ложный показатель отсутствия молока. Опять-таки, когда мама жалуется на то, что у нее не хватает молока, у нее нужно узнать определенную информацию, чтобы определить, что на самом деле происходит. То, что многим кажется или как Вы написали, что Вы чувствовали, совсем не обязательно означает нехватку молока. Что касается относительности каждой ситуации, то интернет - не самое лучшее место для таких консультаций. Однако при отсутсвии доступной информации и необразованности врачей по этому вопросу, приходится довольствоваться интернетом. Ну, и чтобы оценить ситуацию, помогает, если возможно получить честные ответы на вопросы. Большинство ситуаций (95%), с которыми я сталкиваюсь на семье не выходят за рамки обычного кормления. Такие вопросы задают мамы во всем мире, и они все вермя повторяются. Эти вопросы не требуют внимания врачей или других профессионалов. Это вопросы, на которые может ответить любая мама, которая видела много грудничков и немного читала на эту тему. Меня эта тема интересует по той же причине, что кого-то интересуют кубики Зайцева или садоводство. Просто кормление грудью не такое распространненное "увлечение". Меня тут кто-то даже обвинил в задвинутости по этому вопросу. Хотя никто не показывает пальцем на дам, которые интересуются косметикой и модой, собаководством или шахматами. Я почти что лидер Ла Лече Лиг (это не оплачиваемая, а добровольная позиция), организации по поддержки кормящих мам. Сидя дома с сыном, и имея доступ к этой области знаний, я просто стала этим заниматься. Вот сейчас вынашиваю идею перевода информации ЛЛЛ на русский. Чувствую, что с бюрократией присущей любой организации, это займет много времени, но я надеюсь на лучшее. 04.10.2000 02:13:38, НаташаВ
Да, вы выступаете практически в роли профессионального консультанта по вопросам кормления в этой конференции:). это хорошо,когда женщина может рассчитывать на подробный и профессиональный совет. К сожалению, с введением прикорма для меня вопрос кормления грудью скоро потеряет актуальность... 04.10.2000 10:29:12, Daniel"s mother
Ну почему? КОрмление актуально на всем протяжении кормления. Пусть Вы и начинаете вводить прикорм.:-) 04.10.2000 18:02:37, НаташаВ
Вернее сказать, я заканчиваю вводить прикорм:) Нам уже девятый месяц и грудное кормление сохраняется только по ночам. Возможно ли продолжать кормить в таком режиме? или если я не сцеживаю молоко днем, оно будет убывать (что,как мне кажется) и происходит. 04.10.2000 18:26:42, Daniel"s mother
Возможно. Даже если Вы кормите одни раз в сутки, молоко у Вас и будет ровно для одного кормления. Кстати, если дети болееют, они сразу начинают сосать больше, и тогда молока тоже становится больше. 04.10.2000 19:27:07, НаташаВ
Спасибо. Вы меня обнадежили. 04.10.2000 22:24:53, Daniel"s mother
Ну почему? КОрмление актуально на всем протяжении кормления. Пусть Вы и начинаете вводить прикорм.:-) 04.10.2000 18:02:36, НаташаВ

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 03:17:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!