Раздел: (Тут читала, не могу найти где.)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плоскостопие, подняла снизу

Тут где-то читала, не могу найти где...Но может пригодится, тк очень многое мы обсуждали год назад и темы были интересней...от Римма
26.6.1999
23:50:58
Тема: О плоскостопии. 1. Массаж стоп+голень
О плоскостопии.
1. Массаж стоп+голень. Попыталась было рассказать здесь, но это не Ворд, не нарисуешь, да и потом - у каждого свои особенности,лучше проконсультироваться с опытным массажистом на местах.
2. Брать пальчиками ножек всякую мелочь с пола. мелочь, естественно, доолжна соответствовать развитию ребенка - ухватит-не ухватит и потащит в рот-не потащит...:)
3. Массаж зубной щеткой, лучше soft, не очень мягкая - не очень жесткая. Пальчики-пяточки-вся стопа. несколько раз в день (2-3-5).
4. Катать мячики разных размеров. У нас есть целая коробка с разными мячиками, мы туда залезам и там каатем - мячики не убегают, и прок налицо. И удовольствие - в коробке-то стоючи!
5. Бутылки - из-под колы, пепси, соков, разнокалиберные. наполняем водой. Воду можно подкрасить. Я туда насовала рыбок всяких, пластиковых, вырезала водоросли, в другие - блесток, бусин, ну - все, что придумаете. Бутылки тоже катаем ножками, но они получаются многоцелевые: носить, рассматривать, кисть разрабатывать. Для кисти - маленькие, на 0.5, кладем несколько типов бусин по принципу - тонет-не тонет, чтобы одни всегда наверху, другие - внизу, и не вынимая из ладошки, крутим, чтоб бусины там бегали. Или блестки всякие, золотинки...
6. Ходьба босиком по разным покрытиям. Можно сделать дома (на даче) специальные дорожки с разными наполнителями - бордюрчики+песок, камни, галька, трава...
7. Ходьба по бревну.
8. Ходьба по висячему мостику.
9. Лестницы всех видов, плюс великая вещь: лестница обыкновенная, на каждую перекладинку одета трубка, крутящаяся вокруг перекладины, как вокруг оси, по этой дестнице надо забраться наверх, а потом можно на попке съехать - вроде как приз.
10.Плаванье - особенно, если ребенок уже в состоянии понять стиль плавания - учить все, где требуется работать ножками как "хвостиком рыбкиным" - стопа, пальчики.
11.Рисование! - рисуем мелками (школьными), вставляя их между пальчиков. Позже можно и кисть, и карандаш. Забавляет и помогает.
12.Работа - рисуем, лепим, аппликация... - стоя, столик поднимаем на нужную высоту, босичком, на специальном коврике. Может, кто помнит - были в продаже такие, ортопедические, с шипиками разной высоты, вот как сейчас зубные щетки делают разновысотные, так и там - посередине - повыше, к краям нисходило. Формирует стопу.
13.Хотя должно было быть первым - правильный подбор обуви.
уф! все, вроде...вспомню еще - добавлю.
Привет всем, удачи!
03.10.2000 03:51:29, Анна!

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 06:31:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!