Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фенибут

Мамочки, его ребенку давать как, можно?
Нам невропатолог выписал порошок этого фенибута с глюкозой, сегодня дали первый раз- за ночь ребенка ни разу(!!!) не просыпалась!!!
Ужас, проснулась я от переполнения (мягко говоря) груди- детка 11 часов без еды провела :-0

Вот теперь вот думаю, давать лекарство сегодня или нет...
М.б. что-нить подскажете???

Да, выписали потому, что я нажаловалась невропату на неспокойный сон с кряхтением, пуками и т.п. и ежедневные истерики. Поставили гипервозбудимость. Правда, как он сказал, "ставлю с натяжкой". М.б. мы перегнули палку и с диагнозом и с лекарством???
08.02.2002 13:45:44,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнила, когда у нас были проблемы с общей возбудимостью, нам прописали Магне В6. Вроде как никаких страстей с ним не связано! Просто успокоительный препарат. 08.02.2002 21:21:51, oh3harriette
У меня дочке год, она до сих пор спит плоховато, часто ночью стонет( как бы скрипит),встаю минимум раз пять. Но я не знаю имеет ли смысл давать ребенку лекарства, хотя ванны и гомеопатия (вибрукол) не помогают вообще. Вот мы собираемя к невропатологу ( планово), имеет ли смысл на это жаловаться или это все таки норма и все само пройдет. Причем совсем не понятно из-за чего стонет, вроде бы и зубы, но не могут же они постоянно лезть, может живот, но вроде время колик давно миновало и вроде проблем особо нет. С неврологией ( тьфу 3 р) вообше проблем не было).Так что не факт, что с возрастом она будет лучше спать. 08.02.2002 19:52:39, Глазкова Ольга
Крохотуля
Марин, мы когда у невропатолога были, я спрашивала про фенибут под предлогом того, что неоднократно слышала, что деткам он помогает. Так она ответила, что нефиг грудничков такими лекарствами пичкать, ну после года - еще куда ни шло, и диагноз мол не настолько серьезный. Велела пока травки пить, если через месяц не пройдет - еще раз наведаться, назначит что-нибудь посильнее. Вот через недельку месяц пройдет, я в раздумьях, но если честно - не хочется ничем лекарственным поить, хоть и ночами не спать тоже устала :( 08.02.2002 17:21:10, Крохотуля
Во-во, и я устала от всего этого. Ждала 3 мес, думала будет легче, а теперь вот уже и не знаю, чего ждать... 6 мес??? 08.02.2002 19:08:12, Detka
Крысик
Фенибут - это сильный препарат. Ведь есть много гомеопатии, которая гораздо мягче. Я бы взяла рекомендацию у еще одного невропатолога. 08.02.2002 17:18:49, Крысик
Угу, уже поняла, что сильный, читая реакцию грамотных в этом плане... 08.02.2002 19:08:50, Detka
МАРИНА
Марин, у нас детка тоже раньше спала и кряхтела и пукала, и просыпалась, и орала, да и сейчас такое повторяется иногда. Но ни один нервопатолог нам ничего такого не выписал (кроме глицина), а хором отправляли лечить живот, чем я в плотную и занялась и оказалось, что у детки просто очень животик болит, чего сейчас уже 3-й месяц и лечим, надеюсь вылечим. 08.02.2002 17:05:42, МАРИНА
Лечите 3-й месяц??? Что-то у меня сомнения, сорри конечно, если так долго лечить, то м.б. все же что-то не то лечите???
Я кстати тоже на животик грешила...
08.02.2002 19:10:18, Detka
Mary M.
Марин, привет! Выбрось ты этот фенибут -не такой уж у тебя тяжёлый ребёнок. А сходи лучше с ней к хорошему невропатологу, может что-нибудь помягче назначит. И если пузо беспокоит - сдайте каки на анализ. Мы сдавали в институт детских инфекций на Петроградской. А колики у нас тоже остались и после 3-х - но у нас пищеварение подпорчено антибиотиками. И тоже по ночам пукаем и плачем, особенно, если я диету нарушаю. Сплю с ним - грудь сую в полусне и высыпаюсь. Если совсем плачет - кладу себе на живот животом и так спим. 08.02.2002 15:40:40, Mary M.
МАша, привет! Пасиб за инфо о анализах, м.б. и стоит озаботиться...
А сплю я не с ней, т.к. она ооочень чутко спит и наш диван гремящий на всю квартиру ей сна не прибавит.
Так что я к ней почти всю ночь подхожу-кормлю-укачиваю-пытаюсь лечь сама не загремев-снова подхожу-кормлю....
А со мной она не спит. Да и я не могу тоже :(
Каааароче, одно остается, выть от тоски по ночам. Но тихо так, про себя :)))
08.02.2002 16:21:48, Detka
Вот. Нам тоже прописывали его, нам было 2 мес. Я дала ребенку и врач сказал, чтобы я ееще приняла сама, и потом я покормила ночью. Мало того, что ребенок не просыпался всю ночь, Лерчик и днем была, как в комотозном состоянии. Весь день спала, а если просыпалась, то как пьяная, ни каких рефлексов. Больше я его не давала, высказала все врачу и сменила доктора. Я боялась, что мой ребенок вообще не проснется. 08.02.2002 15:28:57, Anchik
Ну, моя после просыпа какая-то слегка нетакая была, но оч быстро снова стала вертеться, оправдывая фамилию :)
Сейчас вот играется вовсю...
Правда особых улыбок я от нее сегодня не дождалась... еще...?
08.02.2002 15:30:29, Detka
Oza
Что-то мне кажется, что это слишком... Хотя я не врач... Вот аннотация к Фенибуту, может, химики в конфе найдутся, обьяснят, что к чему?
ФЕНИБУТ ( Phenibutum ).
g - Амино- b - фенил-масляной кислоты гидрохлорид.
Белый кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде,
растворим в спирте; рН водного (2,5 %) раствора 2,3 - 2,7.
По химической структуре фенибут можно рассматривать как фенильное
производное ГАМК, а также как производное фенилэтиламина.
Фенибут обладает элементами ноотропной активности, оказывает транк-
вилизирующее действие, уменьшает напряженность, тревогу, улучшает сон;
удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептичес-
ких веществ. Противосудорожной активностью препарат не обладает.
Применяют фенибут при астенических и тревожно-невротических состоя-
ниях, беспокойстве, тревоге, страхе, бессоннице, а также в качестве
успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами.
Назначают также при болезни Меньера, головокружениях, связанных
с дисфункцией вестибулярного аппарата, для профилактики укачивания.
Детям назначают при заикании и тиках.
Имеются данные об усилении под влиянием фенибута действия антипар-
кинсонических средств (в связи с наличием у препарата дофаминопози-
тивного компонента).
Назначают фенибут внутрь после еды взрослым по 0,25 - 0,5 г 3 раза
в день курсами по 2 - 3 нед. При необходимости увеличивают разовую дозу
до 0,75 г (лицам старше 60 лет назначают не более 0,5 г на прием).
Детям до 8 лет назначают по 0,15 г на прием; от 8 до 14 лет - 0,25 г
на прием.
Применяют также фенибут для купирования алкогольного абстинентного
синдрома. Назначают в первые дни лечения по 0,25 - 0,5 г 3 раза в тече-
ние дня и 0,75 г на ночь, постепенно снижая дозу.
Для профилактики укачивания назначают за 1 ч до предполагаемого нача-
ла приступа или при первых признаках однократно по 0,25 - 0,5 г. После
наступления выраженных явлений укачивания (рвота и др.) препарат мало-
эффективен.
Обычно фенибут хорошо переносится. При первых приемах фенибута или
при передозировке может наблюдаться сонливость.
Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,25 г. в упаковке по 50 штук.
Хранение: в сухом, прохладном, защищенном от света месте.
08.02.2002 14:51:27, Oza
Во-во, абсолютно безвредное лекарство по описалову :))) 08.02.2002 15:20:50, Detka
Professor
Мда... опять мне читается совершенно другое. чем остальным :о/... 08.02.2002 15:26:17, Professor
А что, если не секрет???
Мне вот что понравилось:) "Применяют фенибут при астенических и тревожно-невротических состоя-
ниях, беспокойстве, тревоге, страхе, бессоннице, а также в качестве
успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами"

Т.е. ничего суперстрашного :)))
08.02.2002 15:28:56, Detka
Professor
"тревожно-невротических состояниях"... Это уже пограничное состояние между здоровым и психически неполноценным человеком! И это - ничего страшного?????

Ой, извините, у меня мама - психиатр :о))).

Тем более, все эти препараты - действуют на МОЗГ. Самая неизучееная область человеческого организма. самое большое количество парадоксальных реакций. Нет, нам не понять - мы не любили...
09.02.2002 08:58:19, Professor
Шутка
Хочешь честно???? Это бред-давать при ТАКИХ ваших симптомах ТРАНКВИЛИЗАТОР. Это я тебе как человек,понимающий в медицине кое-что и как мама говорю. Если хочешь выспаться,есть другие лекарства(все же менее вредные),которые можно дать ребенку.Можно сделать ванны успокаивающие. ИМХО ИМХО ИМХО 08.02.2002 15:36:27, Шутка
Стелл, пасиб! Но ванны нам пофиг вообще, как не спали, так и не спим после них...
А насчет транквилизатора... Иногда мне кажется, что лучше дать ей колеса, чем меня увезут в дурку...
Но это я так, почти шутю :)
08.02.2002 16:18:58, Detka
Maguai
Мне кажется, она шутит...:) 08.02.2002 15:40:17, Maguai
Шутка
Я ли кто? 08.02.2002 15:43:19, Шутка
Maguai
Не, Детка. :) 08.02.2002 15:47:34, Maguai
Шутка
ну,прежде чем так "шутить" надо сначала внимательно про лекарство прочитать-как никак,она же его дала ребенку.а то даже на шутку плохо похоже:)












08.02.2002 15:50:24, Шутка
Maguai
Ну, человек перенервничал, вот и куражится... :) 08.02.2002 15:55:03, Maguai
Ага, точно, пасиб за поддержку!!! 08.02.2002 16:19:13, Detka
Maguai
Да уж. Чего только не придумают. Бедные детки... 08.02.2002 15:31:04, Maguai
И вот, поспав ночью 11 часов Настена потусовалась 2 часа и сейчас снова спит уже почти 3 часа!!!
Блин, эта фигня еще и долгоиграющая????
Что делать-то, будить????????
08.02.2002 14:34:41, Detka
Проснулась :) 08.02.2002 15:21:03, Detka
это только в первый раз так будет. там в инструкции к фенибуту так и написано - в первый прием возможна сонливость. у нас тоже так было. потом просыпался 1 раз ночью кормиться и 1 раз утром до пробуждения окончательного.
а какую. схему приема врач назначил?
08.02.2002 14:29:29, Лорис
Ларис, приветик! Я уже по поиску твои мессаги нашла про фенибут :)
А назначили нам 2 раза в день по 1 пакетику, пить месяц (1 раз часов в 17 и второй раз перед сном ночным). Насколько я поняла фенибута в пакетике 0.06
А в ваших таблетках сколько было???
08.02.2002 14:32:29, Detka
Я только вечером смогу посмотреть, сколько в таблетке. Мы по 1/4 пили. Каждый день. А вчера у нас была другая невропатолог, так она скахала, что фенибут надо по определенной схеме принимать. Щас напишу: 1/4таблетки 1раз в день - 3 дня, 1/4т. 2р/д 5 дней, 1/4т. 3р/д 3 дня, 1/4т. 2р/д 5 дней, 1/4т. 1р/д 3 дня. Вот. Типа если бы мы пили как надо, то мы бы на него не подсели. Не знаю... А щас она нам выписала пантогам (типа фенибута, но помягче). С сегодняшнего дня стала давать. 08.02.2002 15:33:42, Лорис
Мда, интересно... Пасиб за инфо!
Слушай, а Егорка без этих колес как и раньше возбудимый или как???
Моя вот снова вертится и ноет сейчас без меня рядом :(
08.02.2002 15:36:20, Detka
без колес супер-возбудимый :))) 08.02.2002 19:16:51, Лорис
Мы пили от гипервозбудимости. Когда дала первый раз (0,25) деть вырубился часов на 12. Нам было 3 недели. Потом пили в 2-3 месяца , он действительно у нас ало спал и много орал( гипоксия) , фенибут его вырубал на какое - то время. Потом я его сама ему отменила и....все прошло. Но препарат сам по себе очень хороший , его невропатологи уважают.
Мое мнение , если не криминал и ребенок норму свою высыпает , то давать не стоит , это седативный препарат.
08.02.2002 14:11:57, доктор ПилЮлькин
О, и у вас гипервозбудимость снотворным решили глушить?
Во, прочитала сейчас "Обычно фенибут хорошо переносится. При первых приемах фенибута или при передозировке может наблюдаться сонливость. "
Т.е. сонливость- это легкое побочное действие всего навсего :)))

Мда, порошок оставлю на случай сложного, долгого и бессонного вылезания зубов или еще чего-нить подобного :)
08.02.2002 14:30:14, Detka
Знаешь, нам на этот счет выписывали микстурки ..один раз с цитралью и валерьянкой.А сейчас вот с димедролом (это на зубной период). 08.02.2002 14:39:56, Евра
Ну а нам, похоже, на все случаи мелкотной жизни это выписали :))) 08.02.2002 15:21:54, Detka
:)ИМХО , не стоит даже тогда , он оправдан при тяжелой невролгии:) 08.02.2002 14:34:58, доктор ПилЮлькин
Уууу, а что они его всем подряд выписывают тогда????????? 08.02.2002 14:36:45, Detka
Professor
"Болезнь" узких специаистов - лечить "свою" болезнь оторванно от общего состояния организма. И, поскольку узкие специалисты чаще встречаются с осложнениями (по долгу службы, так сказать), у них заранее настрой на лечение. 08.02.2002 14:44:02, Professor
Maguai
Off: Какая фота клёвая!.. :))) 08.02.2002 15:42:15, Maguai
Точно! Вот только где бы "широких" спецов найти, чтобы не обжечься??? 08.02.2002 15:22:32, Detka
ИМХО, переборщили.... У нас само проходило-проходило и прошло. А газами мучались до 6 мес точно, и только ночами. Не стоит при таких симптомах ТАК лечиться. Или обследуйтесь очень конкретно, или поверьте, что ваши "проблемы" - это еще далеко не настоящие проблемы. 08.02.2002 14:05:03, oh3harriette
Аня, оч рада тебя здесь видеть! :)
Пасиб за инфо, а то я думала, что наши 5 месячные газы- это что-то совсем из ряда вон выходящее, у всех до 3 мес проходят, а мы все никак :(((

Да я не про проблемы, просто сначала надо было посмотреть инфу про препарат, а не давать его и поражаясь эффекту судорожно узнавать ЧТО это :(((

Эх, неопытная мамашка :(((
08.02.2002 14:28:05, Detka
Мариш, честно тебе скажу, я б давать не стала, но я вобще противник всяческого черезмерного вмешательства, а особенно если врач сам говорит, что диагноз с натяжкой... 08.02.2002 14:02:56, Людк
Ну, я к сожалению только что узнала, ЧТО это за препарат... А надо было заранее выяснить :(((
Ну, посмотрим, м.б. и буду давать в самых крайних случаях, когда от недосыпа снова буду страдать :)
08.02.2002 14:25:34, Detka
Вот-вот.:) На крайний случай, чтоб не скопытиться.:))) 08.02.2002 15:03:16, Людк
Вы как, Люда? Как со сном сейчас?
Знаешь, я в тот период была бы рада такому вот лекарству, дающему настолько долгожданный покой и мне и дитенке :)))
08.02.2002 15:23:27, Detka
Шутка
Вам сколько? 5 месяцев? я бы не стала однозначно с вашими симптомами.И,по-моему,он для более взрослых деток. 08.02.2002 14:02:05, Шутка
Ну его назначают чуть ли не с рождения... 08.02.2002 14:24:02, Detka
Marie
Я к невропатологу хожу с большой опаской, по-моему перегибаем не мы с жалованьем, а он с лечением. Нам тоже выписывали какие-то порошки, но я рецепты выбрасывала. 08.02.2002 13:54:04, Marie
Лучше перебдеть... :) 08.02.2002 14:24:22, Detka
Professor
Наберите поиском в Рамблере да и почитайте - наверняка найдется аннотация и показания.

Я бы не стала, если бы мой ребенок был такой, как я его представила по Вашему описанию. Я не слишком загнула :о)))?
08.02.2002 13:53:08, Professor
Угу, почитала...
Ну и что? Одни говорят давать, другие не давать ...
Одни говорят типа легкое и без привыкания, другие, что довольно сильное...
Запуток еще больше стало :)
08.02.2002 14:23:27, Detka
Professor
Вы почитайте инструкцию прежде всего, и часто там встречаются статьи, описывающие лечение какого-либо заболевания, где применяется искомый препарат. Возможно, Вы встретите там описание своих симптомов. Я обычно так делаю. 08.02.2002 14:37:57, Professor
Они, врачи эти, хиитрые!!! Нам на рецепте ооочень неразборчиво по латыни что-то накорябано, в аптеке порошки изготовили и на пакетике уже разборчивее написали что-то типа Phenibuti. Вот и ищи, что это за зверь!
Ладно я, догадливая задним числом :), набрала в конфе поиск по "фени"...
Мне про фенибут мессаги выбрались...

Кстати, в инфе про этот препарат ничего такого уж страшного и нет, так, тревогу уменьшает... :)
08.02.2002 15:27:13, Detka
Professor
А тревога - это что, по-вашему???? Это же нарушение нормального фунциклирования головного мозга!!! 09.02.2002 09:01:14, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!