Раздел: (С какого возраста дают воду новорожденному?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли пить воду н/р-му?

С какого возраста дают воду новорожденному? Мне в больнице сказали, что не надо месяцев до трех, но сейчас так жарко, что мне материнский инстинкт подсказывает, что можно и дать немножко.
20.08.2000 14:04:17, ЛенаО

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 11 дней. Пьем только мамино молочко. Спросила у врача про воду,ответила, что это индивидуально. Я пока воду давать не собираюсь. Мне кажется малышка получает достаточно жидкости и все что нужно вымоется и с молоком. 22.08.2000 12:43:01, Тэсс
У меня малыш полностью на грудном вскармливании (с 4-х месяцев начала давать яблочный сок с содержанием железа). От воды отказался ещё в роддоме, плевался и всё тут :-) Только когда нужно таблетки давать, капаю ему в ложечку водички... Чай ХИПП пил, но помалу и очень неохотно, и я вскоре перестала ему его давать. Месяца три жил ТОЛЬКО на грудном молоке (даже без чая). Так что, всё очень индивидуально, и как детка захочет :-) 21.08.2000 22:29:22, Ludmilka
Нам почти два месяца. Я своей дочке не давала воду и родственники меня чуть не съели со своими упреками. Мама сказала что я мучаю малышку. Но когда она дала ей бутылочку с водой то она выпила 90 грамм после кормления. Теперь стала давать чай хипповский но только раз в день, а родня опять за своё, что надо после каждого кормления воду давать. Хотя я читала что вода вымывает полезные бактерии. Вот и не знаю теперь как поступать. 21.08.2000 20:31:24, Татьяна Р.
У меня старшая дочь была на искусственном вскармливании, поэтому воду пила - причем много. Поэтому я с опаской отнеслась к мнению, что младенцу на полном грудном кормлении воду давать не нужно. В больнице сына кормили смесью (когда меня не было), поэтому воду ему давали, вероятно. Дома я исключила все, что могло бы помешать налаживанию кормлений (все-таки 2.5 недели кормился из бутылки с огромной дыркой...), поэтому НИЧЕГО кроме груди, я ему не предлагала. Когда было жарко в Москве, "материнский инстинкт" мне подсказал, что воду надо бы предложить. А вот Кирюшкин инстинкт (более компетентный в этом вопросе, как я полагаю) "сообщил" мне (путем плевка и ТАКОГО выражения лица, как будто рыбий жир дали), что вода ему не нужна. Тут я совсем успокоилась.

Чего и вам желаю. Дайте ему попробовать. Только не из бутылки. И не надо спорить, дети все равно умнее нас.
21.08.2000 18:59:06, Катерина Кузовкина
Здравствуй, Катюша! 24.08.2000 00:10:07, Катя К.
В жару обязательно нужно давать воду. Вообще не вижу проблемы, почему бы не давать воду. От того что ребенок попьет, что ему хуже будет что-ли. Если не захочет, то и пить не будет. 21.08.2000 09:57:34, Алиса
Будет хуже,т.к. вода, особенно после еды разжижает желудочный сок, нарушает слюноотделение (если до еды), а эти процессы как раз только устанавливаются сейчас.
Есть отличный способ дать малышу столько воды, сколько нужно организму, минуя желудок, о чем, почему-то, мало кто знает. Ведь кожа отлично впитывает воду из окружающей среды. Вы ведь купаете своего ребенка?
24.08.2000 00:15:06, Катя К.
То есть за одно купание в день ребенок получит нужное кол-во воды или почаще обмывать в течении дня? 24.08.2000 17:02:54, Татьяна Р.
Это в зависимости от температуры воздуха и влажности атмосферы.
У нас, как сыночек родился, в первые дня три почти, пардон, не пИсал, и моча была очень ярко-желтая. Акушерка, которая меня вела, посоветовала подольше купать (а нам как раз воду отключили на несколько дней), и с первого раза помогло. Дать ему поплескаться в воде минут 15-20, только без мыла. А можно и 2-3 раза в день, если не трудно, это в любом случае на пользу пойдет.
24.08.2000 23:58:38, Катя К.
Увидела Ваше сообщение внизу о путсышке. У Вас сейчас идет закладка фундамента кормления грудью. Вода, пустышки, смесь (все что Вы даете малышу через рот кроме груди) могут осложнить Ваши попытки наладить кормление. 21.08.2000 08:33:19, НаташаВ
Даже в самую сильную жару малыш получает всю необходимую жидкость из молока, которое состоит в основном из воды. Почему Вам кажется, что малышу не хватает жидкости? У него мало мокрых подгузников? У него серая вялая кожа? У него впавший родничок? 21.08.2000 08:27:20, НаташаВ
Существует несколько мнений на этот счет. Американская школа раньше учила, что воды давать не стоит, но сейчас они тоже приходят к тому что все-таки лучше давать воду. С водой все же, как мне кажется, выводятся вредные вещества. Я стараюсь давать (нам 1 месяц), но, правда, дочка не очень-то и пьет. Думаю, что сейчас меня заклюют противники воды. 20.08.2000 18:47:48, Тася
Если будет пить - двавайте!! Этот спор между противниками и сторонниками воды буде бесконечен..
Так что посмотрите захочет ли водичку ВАШ ребенок
Я своей давала с рождения, хотя находились на грудном вскармливании
21.08.2000 08:30:47, Ириша

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 17:14:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!