Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Как приучить к пустышке?

С рождения ребенок не берет пустышку, пробовали давать разные формы/латекс/ силикон. Смирились. Но сейчас ребенок активно начал сосать нижнюю губу, палец, кулачок. Ребенок на ГВ по требованию, сосет достаточно активно, вес набирает хорошо.
Пустышка решила бы проблему необходимости дополнительного сосания. Что посоветуете?
12.10.2014 19:00:56,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
Ну зачем вам пустышка то?
Ребенок нашел руки, он их изучает чем? Ртом. По-другому не умеет. Позже он обнаружит ноги и тоже будет их изучать. И каждую игиушку будет мусолить.
Вы уже большие. Два месяца пережили ведь без пустышки.
Мои старшие не брали ни к какую. Даешь, тут же плюют. Выросли двое подряд. Никаких проблем.
Мелкая рдилась. Старшие стали с ней оставааться и ничего лучше не придумали, как успокаивать, запиивая ей свои пальцы в рот,а та давай их сосать. Я как увидела, пошла купила пустышку. Она ее взяла. В итоге мы без нее ввобще не могли. Она с ней не расставалась. Стала кода постарше даже ела с нею во рту. Те ложку подношу, она ее вытащит, еду губами снимет, тут же соску в рот. Про грязь на соске молчу. Ночью потеряет, пока не найдем, не уснет. В итоге до 1,3 сосали. А потом мы потеряли их. Вернее она сама ее куда то сунула дома. В итоге нашли и убрали. И нормаьно. Никаких проблем. Ничего другого сосать не стала. Как могла орать с соской во рту, так и может орать без нее.
Если бы вернуть вспять, соску бы не давала.
16.10.2014 12:46:52, тетя Катя
кулаки пальцы сосали оба примерно в этом возрасте, как начинали ползать - ели с пола. старшая даже в год на улице с пола пыталась есть.
все из перечисленного прошло само, без моего особенного участия/
сососк не было, гв
так что никакой зависимости будет кулак сосать при соске или нет - не вижу
13.10.2014 23:43:29, mara
Ymnichka
Спасибо за опыт! 14.10.2014 11:32:21, Ymnichka
Natalya d'*
давайте, я вам развернyTо отвечу, как "знаток" :)
до рождения старшего прочитала в какой то книжке что "у новорожденных сильный сосательный ... потребноть, короче, при ГВ, ктр длится в среднем 40 мин, он ее удовлетворяет, а при ИВ, когда за 10 мин максимум вылакал бутылочку, этого мало, и надо давать соску, иначе к 2м месяцам, когда у него улучшится координация, он начнет сосать руки и это надолго".
У меня ребенок с рождения на ИВ, посему с 1м соску я брала с собой в роддом и приучала с 1го дня.
Ему не нравилось, он выплевывал, так я ее просто держала рукой. За пару недель он привык и выплевывать перестал, до 5 мес с ней не расставался, потом выплюнул... и все, руки/игрушки никогда не сосал, даже не пытался что то там в рот тянуть.
Я, довольная результатом, делаю то же самое с младшим.
тоже ИВ с 1го дня, тоже соска с 1го дня, этот ее с 1го дня взял с удовольствием... и почти 2 года не расставался, ПЛЮС тянет всё в рот (игрушки, всякую найденную на улице хрень), например, с года до полутора мы с ним из за этого почти не гуляли.
Где то неделю назад стал сам отказываться от соски, но тут же руки по локоть во рту.
Зубы все выросли давно, дело явно не в них.
По знакомым - у нас принято приучать сосать мягкие игрушки, не знаю, почему. Поэтому если не пошла соска, попробуйте "тряпочку".
В детских магазинах продаются такие специальные плоские мягкие игрушки, чьи уголки удобно сосать.
до 3х лет много у кого дети сосут соску/руки/тряпичные игрушки, в 3 года дети идут в садик, там соску/игрушки нельзя.
Кто то легко отказывается от соски и всё, кто то начинает сосать пальцы.
Кто сосал пальцы, те продолжают.
Перестают в большинстве своем где то между 3мя и 6ю годами, сами, потому что " доросли/созрели".
Правда, иногда (это я вчера у старшенького заметила) попозже начинают грызть ногти, но это уже для другой конфы :)
13.10.2014 17:20:04, Natalya d'*
Ymnichka
Огромное спасибо!!!
Все ясно и по делу!
Старшая соску сразу взяла, руки/губу/игрушки не сосала. При этом на ГВ была до года, видимо в нем сосательный рефлекс удовлетворялся. Сын же сейчас тоже на ГВ по требованию, может висеть на груди по полтора часа, а может 15 минут. Но все равно есть необходимость дополнительного сосания. Буду предлагать снова пустышки.
14.10.2014 11:38:32, Ymnichka
А в чём проблема дать ребёнку грудь, когда он пытается что-то сосать?
А вообще в 2 месяца это нормально сосать пальцы, кулаки и т.д.
13.10.2014 13:47:04, Berty
Надо объяснять, в чем проблема это сделать, например, в машине, особенно будучи за рулем? ;) 13.10.2014 14:32:53, Келайно
Natalya d'*
или когда мама занята, а ребенок - с папой/няней?
хотя роберт де ниро всем доказал, что "есть тут один вариант" :)
13.10.2014 17:02:53, Natalya d'*
Ymnichka
;-)) 14.10.2014 11:39:45, Ymnichka
Вроде в посте была речь не о машине:) Ну и что особенного, если младенец в машине пососёт палец? От этого она в 5 лет сосать палец не будет, если в остальное время её сосательный рефлекс будет удовлетворён естественным способом, т.е. грудью. 13.10.2014 15:00:47, Berty
В посте речь шла о пустышке "вообще", а она может использоваться и в машине (если удастся приучить, конечно). А также в огромном количестве других ситуаций, когда вываливание сисек неуместно или ребенка невозможно вот прямо сейчас взять на руки.
Моя дочь в 5 лет палец тоже не сосала, и в 2 уже тоже, несмотря что она вообще с полугода на ИВ, а пустышку игнорировала. Так что лично я насчет пальца ничего страшного не вижу, лишь бы не очень грязный был. :))
13.10.2014 16:00:28, Келайно
Smirlinochka
а моя сосет палец,чтобы успокоится.При этом она совершенно не хочет кушать,так что грудь не вариант. 13.10.2014 14:17:56, Smirlinochka
Грудь это не только еда. Ну и многие младенцы сосут кулаки, пальцы и прочее. Это может быть естественным этапом развития ребёнка. Чаще предлагать грудь вполне себе выход. Может быть в другое время предлагать, таким образом потребность в сосании посторонних предметов может сократиться. 13.10.2014 15:03:36, Berty
Smirlinochka
моя грудь только еда:)даже если малышка чуть-чуть подсасывает,то молоко прибывает и ей приходится есть.Она начинает плакать,выпихивать языком сосок и совать свой палец:) 13.10.2014 16:43:41, Smirlinochka
детки все разные конечно:)) Моя дочь готова сосать даже пустую грудь-ей по-моему всегда было всё равно на количество молока)) 13.10.2014 17:46:50, Berty
Smirlinochka
дык пустую она тоже готова сосать,но у меня молоко сразу прибывает.Поэтому пустой она вообще не может быть.Надо же как у всех по-разному. 13.10.2014 18:31:11, Smirlinochka
Вот! И у меня так же! А сын психовать от этого начинает, тк есть от он не хочет, а просто что- то пососать :) 14.10.2014 00:43:39, Murcha
Smirlinochka
По-моему бесполезно.Моя соску ловко выплевывает,штук 20 разных перепробовали.Зато большой пальчик очень красиво сосет. 13.10.2014 12:26:57, Smirlinochka
Elfarran
У меня старшая была сосочная, с первого раза взяла. А младшая так и не приучилась,и на придерживание соски тоже давала рвотный рефлекс, я все мыслимые способы испробовала, но ни в какую, а я то считала соску решением многих проблем. Сосала кулак, но месяцев до 4х, наверное, потом бодик сосала или рукав, но опять недолго,но у нее до сих пор все в рот, что в руки попадает, погрызть-помусолить, а старшая гораздо раньше уже не тащила все подряд, только пустышку. Вот так и выросли без пустышки, я месяцев в 6 бросила предлагать. 12.10.2014 22:18:36, Elfarran
Ymnichka
Все как у нас со старшей и младшим. Ура, мы не одиноки! 12.10.2014 22:44:04, Ymnichka
я капала на пустышку бэйби калм капли. сейчас уже неплохо ее сосет, но все равно не сильно любит, ну не как старший например, ночью вообще не хочет брать. приучались мы прям с рождения))) 12.10.2014 21:51:07, Evgenia-m
Ymnichka
Не пользуем бэбикалм. 12.10.2014 22:47:20, Ymnichka
да мы тоже не пользовали, именно на соску для вкуса 12.10.2014 22:56:06, Evgenia-m
LMila
Я давала пустышку и поджимала ее грудью, как будто это грудь во рту, а не пустышка, пару вечеров так поразвлекались и Лиза взяла пустышку. 12.10.2014 21:43:41, LMila
Ymnichka
Бабушки у нас так развлекаются, пока безрезультатно в плане соски. Зато к рукам успешно приучили. 12.10.2014 22:46:16, Ymnichka
К рукам приучили двухмесячного младенца? Забавное утверждение. 13.10.2014 13:45:17, Berty
ага))) хорошо, что есть бабушки, хоть они приучают младенца к рукам))) 13.10.2014 16:04:12, Evgenia-m
побольше бы таких бабушек!!:)
наша вот бабушка недавно дочке сказала, когда та попросилась на руки - вот ещё, иди ногами..
13.10.2014 17:48:09, Berty
Э... а что в этом страшного в 2 с половиной года??? Я и сама могла так сказать. И ничего, никто ни разу не помер, даже в депрессию не впал, выросла нормальная самостоятельная девочка. 13.10.2014 20:16:32, Келайно
Страшно в том, что ребёнка резко одёргивают, в том что ребёнок просит близости, а его отталкивают. 2 года это не 10 лет. 2 года это ещё малыш, которого можно и на руках поносить, а если тяжело, то сесть рядом и посадить на колени.
Дети вообще много от чего не помирают и ко многому привыкают. Странно только, что любовь ребёнка и его потребности в близости для иных людей в тягость, а должна быть в радость.
13.10.2014 21:53:13, Berty
Так это зависит от каким тоном сказать... Одно дело "резко одергивают", а с подтекстом "мама/бабушка устала, ты же сильный и большой и можешь дойти сам" - это совсем другое. Я так поняла, что ваша бабушка выразилась именно в этом смысле? 13.10.2014 22:16:42, Келайно
Ну слово "большой" на мой взгляд к 2-летке не совсем правильно применять. в 2 года дети ещё маленькие:) А вообще наша бабушка своим подтекстом имела в виду как раз возраст и что просится в таком возрасте на руки чуть ли не стыдно..
Я тоже не всегда дочь ношу. Я обычно говорю, что мама сейчас устала, сейчас идём ногами, а попозже я тебя на руках понесу. Так и ходим.
13.10.2014 22:27:00, Berty
Это мы так думаем, что маленькие. А у них уже другое мнение :)) 13.10.2014 22:35:48, Келайно
согласна полностью, это из разряда не пускать детей в свою кровать, а то привыкнут))) а мне по кайфу с ними спать))) 13.10.2014 22:02:47, Evgenia-m
Ymnichka
Вам по кайфу-вот и спите вместе. Вы не допускаете возможности, что СС может быть невозможен по каким-то причинам? Зачем всех под одну гребенку? Совковость как раз, когда всех по одну...

ПС. У нас СС и ГВ, так к слову.
14.10.2014 12:15:14, Ymnichka
полностью согласна, мы с первой спали, со второй СС невозможен. мне пойти удавиться? 15.10.2014 19:54:43, Sib_Vickie
а вы то тут при чем?
комментарий был не про вас, но рада что у Вас и гв и сс, так держать))) возьмет пустышку и будет счастье)))
а истинных причин для НЕ сс мало, разве что малыш сам спит один - у меня старший такой был.
14.10.2014 15:58:29, Evgenia-m
да))) это всё из одной оперы. Совковое воспитание... 13.10.2014 22:28:56, Berty
Ymnichka
А причем тут совковое воспитание?
И тогда и сейчас есть фанаты и противники СС, пеленания или пустышек.
Да, бабушки именно приучают к рукам, когда целый день проводят с ребенком. Но помощь не каждый день и когда одна с двумя детками, надо успеть все. Особо не наносишься.
Как сказала нам современная ортопед-остеопат: не приучайте ребенка к ручкам, он осознает, что берут покормить, помыть, перенести. Ласку и любовь никто не отменял! Но зачем таскать на себе 7,5 килограммового ребенка, когда он прекрасно лежит. Я таскаю за собой татамию по квартире, чтоб ребенок чувствовал маму рядом, но носить на себе постоянно не в силах.
14.10.2014 12:01:02, Ymnichka
А мне не по кайфу было, получать от нее пяткой в глаз периодически... Я в итоге 2 года почти не спала. Только кто б меня спрашивал - она приходила и заваливалась посреди дивана. Привыкла, да. Чтоб отучить, пришлось сменить... место жительства! :)) 13.10.2014 22:20:37, Келайно
Smirlinochka
у меня мама тоже так всегда говорит:"Приучили ее к рукам".Интересно,а что бывает иначе?Это,наверно,корни растут от Спока:) 13.10.2014 14:19:28, Smirlinochka
Да это чисто совковый подход. Я всегда умиляюсь таким заявлениям. Но когда так говорит старшее поколение это вполне понятно, а вот если так считают нынешние мамы, то тут я даже не знаю что сказать)) Младенца невозможно приучить к рукам. Это его естественная потребность, как есть и дышать:) Это всё равно что сказать, что привыкла обниматься с мужем, привыкла, что муж проявляет знаки внимания, надо срочно отучить жену от этого))) 13.10.2014 15:07:27, Berty
тетя Катя
У вас наверно есть няня или домработница, которая делает все домашние дела за вас? Ребенок приученный к рукам через какое то время только спит лежа в кровати-коляске. А есть и те, которые и спать желают на руках. Мама не робот, носить круглосуточно. Любовь можно другими способами.
А когда детей двое и тд...еще сложнее носить одного на руках, тк маму нужна как минимум двум. И тут нет разнийы в возрасте между детьми.
Все хорошо в меру и. Руках птдержать и в кроватке полежать
16.10.2014 12:37:50, тетя Катя
есть рюкзаки :) у меня дети все ручные и никаких нянь и домработниц не было , просто для ребенка естественно и спокойно быть на руках у мамы .
И никто на руках не остался, слезли все , но у меня большая разница между детьми, возможно с погодками это не реально
16.10.2014 16:43:36, недели идут
тетя Катя
Вот все люди пишут о том, как упростить все, что связано с детьми..памперсы, пустышки, сс и тд...вот нафига носить круглосуточно ребенка на руках. Вот нет никакой необходимости то...а то мне все это африку напоминать стало... 16.10.2014 18:30:07, тетя Катя
какие все то?:) я считаю, что уже итак все упрощено дальше некуда . По крайней мере есть с чем сравнить , 20 лет назад у меня даже стиралки не было , все ручками .
Во первых для своего удовольствия я носила , нравится мне мой ребенок рядом :) Потом однозначно, ребенок был на руках спокойней . И Африка тут ни при чем . Смысла обсуждать это , так же как и ИВ или ГВ особо то и нет, каждый для себя это решает сам
16.10.2014 20:52:56, недели идут
Ymnichka
Вопрос не в том носить или не носить на руках, а в продолжительности сего действа. Приучить к рукам в моем понимании, хватать малышка на ручки по любому писку и носить перманентно. Про объятия с мужем - некорректный и непоказательный пример. Вы же не обнимаетесь с мужем постоянно? 14.10.2014 12:07:14, Ymnichka
так писк ребенок не будет издавать , если у него все отлично, а если издал, то отчего же не среагировать то , ребенок то свой :) 16.10.2014 20:53:51, недели идут
А если он просто хочет пищать? Вот нравится ему звук собственного писка. 17.10.2014 11:11:08, Келайно
думаю , что мама в состоянии отличить простое желание пищать ( хотя я у своих такого не видела :) ) и то что малыша что то беспокоит 20.10.2014 00:03:42, недели идут
Я со старшей далеко не сразу научилась отличать. Долго думали, чего ж ей еще надо-то, вроде уже всё ОК... Но в конце концов поняли, что ей бывает просто интересно слушать звук собственного ора. Стала постарше - орать без повода перестала, зато обрела привычку петь в ванной (бедные соседи...). 21.10.2014 09:28:32, Келайно
КленовыйЛис
Улыбнули. Вы носили своего младенца 9 месяцев. Он привык, что мама всегда рядом. И после родов это Вы понимаете, что он теперь может быть отдельно от Вас. А малыш этого пока не понял :-) 14.10.2014 16:40:37, КленовыйЛис
2-месячных и надо хватать по-любому писку. До 3 месяцев их вообще надо постоянно носить на руках. Потому что первые 3 месяца жизни у них идёт адаптационный послеродовой период, они тесно связаны с матерью тактильным контактом.
Я обнимаюсь с мужем, когда мне захочется. И могу делать это постоянно, если захочу.
14.10.2014 14:23:41, Berty
тетя Катя
А вы кушали, мылись, писали, извините с ребенком на руках? Полы с ним же мыли, мусор выносили и тд???
И при свех домашиниз делах был ребенок на руках? И дышал всех бытовой химией к примеру?
Я даже боюсь спросит. Что делать мамам, у которых родился второй ребенок по счеты, а третий....
16.10.2014 20:58:34, тетя Катя
Да всё делала. И ела, и писала, и мылась вместе с ребёнком. Она спала в слинге, а я всё делала. И полы тоже мыла. И свободна была как ветер. В любую секунду могла поехать куда угодно и препятствий к моим поездкам никаких не было.
Мамы у которых рождается 2 или 3 ребёнок начинают использовать активно переноски, те же слинги. И даже двоих одновременно носят - и близнецов, и погодок.
22.10.2014 00:12:31, Berty
тетя Катя
И ребенок дышал бытовой химией...ну ну
А какая связь между ношением ребнка круглосуточно и поездками?
Среднего носила в кенгурушке, чтобы руки были свободны, те чтобы держать старшую погодку за руку, и то на улице. А с мбадшей. Кенгурушку наверно пару раз надела, тк уже была машина. Посадил в кресло и вперед.
Про ношение погодок задумалась, мелкий 5 кг и старший 12 кг. И это добро на себя загрузи и ходи-носи круглосуточно????? Вот нафига??
Моя младшая щас довольно часто на руки просится, даже чаще, чем хотелось бы. И вот носить на руках 13 кг + одежда, удовольствие сомн тельное.. да и вообще всеэти ношения напоминают африку. Кстати, сл нги оттуда пр шли к нам. Там условий нет, чтобы положить ребенка в люльку и делами заниматься домашними, там вообще другие условия.... и тасксют они там детей из за необходимости, безопасности. У нас, живущиэ в домах-квартирах такой необходимости нпт. И пуповину ражрезают в момент рождения, а не через три-шестьмесяцев- через год....
Ну и из личных наблюдений. Есть знакомая соседка. Она девочку в слинге таскала. Последний раз видела иэ со слингом уже около. Рех было ддевочке. Она ее со слингом за ирала из сада. А до сада она с ней на руках как раз. Ребеок категорически привык к рукам и не желал сам ни сидеть ни играть...в общем мама наигралась с лихвой
В общем, все хопошо в меру. Ребенок и с мамой должен быть, но и сам должен уметь себя разлекать, спать и тд...зачем в крайности то впадать?
22.10.2014 07:12:12, тетя Катя
Никак не могу понять о какой бытовой химией вы говорите. Средствами с сильными запахами я не пользовалась, и не только потому что ребёнок бы дышал,а ещё и потому что я грудью кормила. Ванну мыл муж раз в неделю сильным средством. Всё.
А вас кто-то заставляет носить ваших детей на руках? Не носите, пусть лежат в кроватках. Но вы не поверите есть много матерей, которые носят двоих в слингах с удовольствием. И обычно это происходит не потому что маме охота двоих таскать,а потому что дети ручные, потребности у них такие. И вместо того, чтобы слушать их ор, мама носит их на руках.
Я свою и сейчас таскаю, если просится. Вообще не вижу проблемы. Это же ребёнок. Мне не понятно как можно не хотеть своего ребёнка взять на руки.
Круглосуточно носить надо такого ребёнка, который требует такого ношения. Дети все разные.
В 3 года большинство детей ходят ногами, и пример вашей знакомой это исключение. И я не думаю что дело привычки. Просто такой ребёнок.
Я сейчас в Индии нахожусь. Так вот тут носят детей все и старшие дети младших, и старенькие бабушки, и мамы. И никто детей не отпихивает со словами "ты большой, иди ногами". А помощников тут достаточно, семьи практически все большие. У нас такая семья по соседству живёт.
22.10.2014 10:59:22, Berty
тетя Катя
В культуре и обычаях индии моного странностей.
Мы немного в другой культуре живем и воспитывает детей.
У детей есть особенность именно в грудном вожрасте, что чем чаще берешь на руки, тем больше хочет. Я не говорю о том, что ребнка можно взять только покормить и переодеть. Но не кругбосуточно же.
Про радостных мама погодок вы мне не рассказывайте. Я вам про них много всего могу рассказать. Был бы у вас ребенок погодка, вы думаю несколько другой тз придерживались. Спина и руки то они одни. Мама детям нужна живая и здоровая, а не с хронически больной спиной и очими проблемами от ньшения пос оянной тяжести.
При наличии двойниили погодок детки как раз менее ручные, они играют друг с другом, им пезачем сутками на маме висеть, те к жизни есть много всего другого и более интересного.
Кстати, тут вот недавно была статья на сайтн, автор - папа 10 детей. Так он как раз писал, что ребенка надо отпускать в свободное плавание вообще очень рано. С рождения. И ребенок будет ползать в 4 мес, а не в 7-8. Я своих как раз погодок очень рано на прл спустила. Оба научилисб ползать в пять. А передвигаться раньше. И ходить начали очень рано. Ребенок должен развиваться, играть, двигаться, даже очень маленький. А у мамы на рукх можно понежитбся-покушать, а дальше интереснее снаружи. А вы предлагаете его держать вну ри, как в животе...
22.10.2014 11:14:45, тетя Катя
Ymnichka
Девочки, удивляете, честно... У вас домработницы? При условии ГВ и перманентного ношения на руках малыша, когда вы успеваете все остальное? У меня, например, есть старшая-приготовишка и ей как-то не понять до конца, что у братика адаптационный период, зато она прекрасно понимает, что до его рождения она была у мамы одна единственная. У нее стресс и ей нужно не меньше внимания, а может и больше, чем новорожденному! 14.10.2014 21:50:58, Ymnichka
Слинг вам в помощь. До года у меня дочь в нём практически жила. Всё делала вместе с ней.
Конечно старшей надо максимум внимания. Поэтому младенец в слинге может есть и спать и так беспрерывно. Руки свободны, можно что угодно делать со старшей. Ну только разве что бегать и прыгать не получится:)
А вот домашние дела это вообще не приоритет по сравнению с ребёнком. На это можно смело забить и делать от случая к случаю. Готовить что-то простое и на несколько дней. Тем более у вас есть помощники-бабушки.
14.10.2014 22:32:50, Berty
ну старший может, кстати, и ревновать, что мама все время таскает на себе мелкого, пусть даже в слинге.
с двумя несколько сложнее, чем с одним, и с домашними делами тоже.
15.10.2014 19:57:56, Sib_Vickie
Smirlinochka
:) 13.10.2014 15:13:48, Smirlinochka
По-моему, никак. Я пыталась приучить старшую дочь - без толку, плевала пустышку на 2 метра в сторону и продолжала сосать пальцы. И не видно, чтоб это повредило ей. И отучилась достаточно быстро, постепенно где-то между годом и 1,5. 12.10.2014 21:11:33, Келайно
Ymnichka
Ясно, спасибо за ответ. 12.10.2014 22:39:12, Ymnichka
tЮлька
Мой не взял - а чем тебе палец не нра?? Мой уже почти не сосет палец, ГВ не очень активное , только для еды. 12.10.2014 21:01:54, tЮлька
Ymnichka
Палец всегда с собой, некоторые до 5-6 лет палец сосут, от него сложней отучить, чем от пустышки. 12.10.2014 21:05:46, Ymnichka
tЮлька
Палец сосут удовлетворяя сосательный рефлекс - если он есть, всегда найдется что и как сосать. Это же не прихоть, а потребность нервной системы. 12.10.2014 23:30:54, tЮлька
У меня дочь пустышку берет только определенной формы, как сосок . Другие не признает, выплевывает.
PS Cама я вообще не признавала пустышки, по рассказам моей мамы; была на ГВ.
12.10.2014 20:40:56, NatalkaR
Да, именно "вишенку". Пробовали? 12.10.2014 20:52:45, NatalkaR
Ymnichka
Вишенку силиконовую не взял. Хочу найти ее латексную, а вдруг...?)) 12.10.2014 21:04:19, Ymnichka
Ymnichka
Вы форму "вишенку" имеете ввиду? 12.10.2014 20:47:43, Ymnichka
Oly@
А зачем приучать? Потом отучать замучаетесь. Мы без соски так и живём. Ну пососёт иногда палец. Но в основном игрушки у него в ходу. В вашем возрасте губу тоже сосал. Ничего страшного не случилось :) 12.10.2014 20:35:29, Oly@
Natalya d'*
отучить легко, выкинул года в 3 и всё.
Моему вот 2 года, был приучен к пустышке, сейчас к ней охладел, на прогулку идем - не берет, именно что выразительно кладет на полочку "лежать! а я гулять пошел", но на прогулке начинает грязные пальцы в рот тянуть, мне его поносы потом лечить не очень весело, достаю из сумки запасную пустышку, затыкаю рот. Пока срабатывает, слава богу.
13.10.2014 17:05:52, Natalya d'*
Ymnichka
Ясно. Спасибо за опыт.
Я не видела, чтоб старшая губу сосала... Наличие пустышки-мне видется решением проблемы, раз у сына такая потребность сосания.
Отучила дочку от пустышки быстро и безболезненно. Не вижу в ней проблемы.
12.10.2014 20:46:29, Ymnichka
Сосать кулак/пальцы/игрушки - лучше, чем соску. Мой и соску сосет и все остальное, так что "проблему доп сосания" - соска не решает :) 12.10.2014 20:32:26, Murcha
Ymnichka
Старшая моя сразу пустышку взяла и сосала только ее, не помню, чтоб палец или кулак брала, даже прорезыватели не жевала. А вот соску с удовольствием. Думала и с младшим так же.
Педиатр наш тоже рекомендует соску, ее убрать можно(когда срок придет), а палец всегда с собой. Говорит, некоторые дети до 6 лет палец сосут втихаря
12.10.2014 20:42:45, Ymnichka
да все от ре зависит: кто-то спокойно отказывается от соски, а кто-то нет.

ЗЫ: я бы вообще не приучала к соске, но у сына был такой сильный сосательный рефлекс, что был выбор: "или 24 часа грудь сосать, или соска". Мне себя жальче стало :))
13.10.2014 00:11:02, Murcha
tЮлька
Дети и после соски сосут палец, если им надо. У нади соска была до 1,5 лет, а палец в 4 года сосать начала и сосала года полтора. 12.10.2014 21:03:21, tЮлька
а соску в 1,5 сама бросила? 12.10.2014 23:00:42, Evgenia-m
tЮлька
Очень легко отдала сама, да. 12.10.2014 23:29:16, tЮлька
Ymnichka
Ясно((
Не знала, что так бывает. Нетипично.
12.10.2014 22:37:57, Ymnichka
попкорн
У меня ребенок не признавал пустышку до 3,5 мес.,пока моя мама к нам не приехала. Вот она его и научила,сувала ее в рот ему, а потом пальцем придерживала, так и держала, пока он не переставал ее выплевывать. Примерно около 3-4 дней на это ушло. Он выплевывал, она опять. В конце концов бабушка победила. Пустышку мы используем только на прогулке и в машине, пока в кресле сидит. Дома выплевывает. 12.10.2014 20:09:33, попкорн
Ymnichka
Обнадежили!
Придерживать страшновато, у него рвотный рефлекс срабатывает тогда...
12.10.2014 20:29:53, Ymnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!