Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Через сколько после рождения вышли на работу?

Собственно, вопрос в теме. Если очен рано-то почему или что вас заставило?
06.01.2014 09:30:47,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
В 6 мес, но жалею, что не в 2-3, ребенку разницы никакой, няня у него одна и та же с рождения (jeune fille au pair), это я сама так тянула ибо боялась что если рано выйду няня "устанет и сбежит".
"Что заставило" - деньги, естессно, если б не деньги, я б вообще не работала, ни с детьми, ни без них.
Со старшим я вышла на работу вне дома в его 5 лет, но c его года работала дома.
07.01.2014 18:08:55, Natalya d'*
Водолейка
с первым в 1,5 года на 6 часов, работала так год, потом вышла на полный раб. день.

со вторым - пришлось в его 1г1м (иначе некуда было бы выходить в 3 года, полная реорганизация), на 4 часа. Долго думали - выходить или увольняться, муж был против выхода и если бы не моя мама, которая сидела с ребенком, когда я была на работе (приезжала к нам в 7.30 и до 14.00) - на няню я бы точно не оставила. Ясли - категорически не рассматривала (нет у нас хороших яслей, мы не в Москве, если что и нянь тоже).

Что будет с 3-м - не загадываю, но согласна с Юлей - работа никуда от меня не денется! Через 5 лет у меня еще будет уйма времени для своего дальнейшего развития, всех денег не заработаешь, а детство детей так быстро проходит. И потом, не знаю как другие, а мне в 1,1 ребенкиных на работе конкретно было "не до работы" - нет, я конечно выполняла свои должностные обязанности на "5", без каких-либо косяков, но душа моя была дома. И первое время, помню (пока грудь не привыкла новому режиму), подумаю о малыше - грудь текла молоком, пришлось даже прокладки для груди снова использовать.
07.01.2014 08:22:33, Водолейка
Я вышла в 3 мес на парт тайм и в 7 полностью. Подписалась на это еще беременной, мне и денег дали прилично за это. Со 2м, если будет, точно после года буду выходить. Т.к. с первым либо ты все время помимо работы с ребенком и у тебя нет времени на салоны, спорт и пр. Либо многое пропустишь.
потом вы еще судите по тем реалиям, где работаете и живете, сколько времени на дорогу уходит. Нехватка времени будет самой главной проблемой. Опять же дети разные. Некоторые спокойные, а некоторые нет и не дают работать из дома.
07.01.2014 06:11:25, TinaTekila
Люпин
Оба раза в 5 месяцев детских. Заставила скука :))) 07.01.2014 00:31:54, Люпин
lastochka79
С первым ребенком работала на дому до полутора лет, так бы и работала если б муж или родственники помогли, но никто увы не хотел помогать, муж вообще был очень против что я работала и когда мне стало очень тяжело он просто сказал увольняйся))) Хотя та работа была мне очень по душе - коллектив, отношение начальства, з/п итд, потом когда ребенок пошел в сад я никак не могла найти нормальную работу - то там то сдесь по месяцу-два поработала - короче толком и не работала, очень многие прям хотят чтоб человек работал до поздна а если нет то смотрят на тебя искоса..короче не сложилось нигде. Вот сейчас думаю искать работу как малышка пойдет в садик это будет не раньше 2х лет, хотя думаю о какойнибудь подработке с года что нибудь на дому с каким нибудь удаленным доступом - если найду такое то буду рада работать. 06.01.2014 22:48:56, lastochka79
через 3 месяца. Такой вот декретный отпуск в США. 8 недель оплачиваемого (за кс) и 4 неоплачиваемого. 06.01.2014 21:52:16, Rainmaker
В год и два вышла на один день в неделю, еще через год - на два дня в неделю. Дома с 2-х месяцев работаю. 06.01.2014 19:38:11, Shelly
В три месяца. 06.01.2014 17:42:57, блондинк@
тетя Катя
со старшей в ее 3 мес (сидели по очереди с мужем, подгоняя рабочий график), ГВ 10 мес
со средним в год (старшая в ясли, он к няне), ГВ год
с младшей работаю дома, на работу вообще не хочу никак даже думать (работать дома прекратила за неделю до родов, начала работать примерно с месяца), ГВ 11 мес

реально работать и иметь ребенка - реально. дома меньше уборки, готовки и прочего. если нормально организовать быт и режим, без проблем...(я с двумя работала (разница 1,3), часто бывало, что приходилось возить в разные концы, машины не было)
почему работала? в первую очередь по финансовым соображениям, во-вторую - скучно было дома....да и не могу я без людей...
почему сейчас работаю дома? удобно, все под контролем, финансово - примерно так же выходит. зачем? ну хочется кушать хлеб с маслом и сыром, если образно...да и квалификацию терять не хочу... а общения много через интернет+ по работе люди приходят, те по этому пункту не страдаю..
почему не хочу на работу - тк сейчас сама себе начальник...хочу делаю..хочу не делаю...
06.01.2014 15:56:32, тетя Катя
У меня высокая позиция с оооочень неплохой З/п. Такой же как и у мужа. Хотя и на его доход можно двоих родить и сидеть всю жизнь дома. Дело не в этом. Я всю жизнь повышала квалификации, шла вверх по карьерной лестнице и НЕ готова все это оставить.

Не спорю была бы на другой позиции может и не захотела бы выходить.

Сидела дома до 1.1. ГВ до года. Очень рада что сидела год потому как была абсолютно готова к выходу обратно. Организм требовал. Первые месяцы трудно конечно. Именно организовать быт, забросы в ясли, на работу в один конец 1-1.5 часа, ужин, ребенку приготовить, сборы на следующий день и тд. Распорядок должен быть армейский. У нас бабушка 2-3 дня сидит и уборщица раз в неделю.
В офисе с 9 до 4.45. Дорабатываю вечерами, по выходным. Трудно, но мне нравится. Выход на пол ставки не рассматривала. При таком раскладе карьерный рост не возможен.

Вначале очень угнетали заметки не работающих мам про то что променяла ребенка на карьеру. Потом научилась пропускать мимо ушей. Каждому свое - мне нравится работать.

Если в будущем будет двое - вот тут не знаю как быть. Но пока об этом не думаю так как на второго планов нет :)
06.01.2014 15:33:44, От ЮКгерл
у меня организм потребовал в 3 месяца... На работу - как на праздник. У меня, правда, невысокая должность, зато непыльная работа. 06.01.2014 21:54:18, Rainmaker
видимо у меня близкая к вам позиция.
Да, я еще катастрофически не люблю домашние дела и сидение дома даже 2-3 дня наводит на меня тоску и депрессию
06.01.2014 15:39:06, пока интересуюсь
У вас первый будет? 06.01.2014 15:41:09, От ЮКгерл
да, причем возраст уже зрелый 06.01.2014 15:41:53, пока интересуюсь
krotichka
а, ну тогда возможно ещё пересмотрите свою позицию ))) очень часто так бывает после рождения первенца 06.01.2014 16:17:09, krotichka
Когда родится, все поменяется. До родов я "точно знала" что больше 6ти месяцев дома не выдержу. Потом она родилась и я поняла что они так быстро растут! И год с хвостиком для меня стало идеальным сроком доя декрета. Сейчас наоборот даже рада что есть ясли и бабушка. Для развития очень полезна смена обстановки. А не сидение с мамой. Она учится самостоятельности, общению с детьми, уверенности в себе.
Но и болеет очень часто :( к этому надо уже заранее морально готовиться. Что сопли и кашель будут хроническими, темпа до 38 это уже норма, на работе придется брать неоплачиваемый отпуск ну и искать няню уже сейчас.

Но полно мам в таком де положении и прекрасно справляются.
06.01.2014 15:59:14, От ЮКгерл
В год. Достали поликлиники, памперсы, таскание коляски на 10 этаж и обратно 2 раза в день, собственная неухоженность и домашние хлопоты. Вышла на полдня "в люди", уговорив маму сидеть с годовасом. Мама ежедневно моталась к нам домой к 7.30 и уходила в 14.ч. пока деть не пошел в садик. Честь и хвала ей за это. 06.01.2014 13:47:37, бим-бом
tЮлька
С пёрвой в ее 1.3, но больше от скуки. Пока была в декрете бизнес попилилибез меня и стало работать не очень интересно, да и муж зарабатывал. Сейчас вообще думаю о чем-то своем, возможно девочковом, потому что младшешкольница и младенец с работой и нормальной жизнью не совместимы. 06.01.2014 12:58:03, tЮлька
Люпин
Отлично все совместимо :). Просто нужна грамотная организация процесса. 07.01.2014 13:38:31, Люпин
Styusha
плюсанусь, абсолютно не совместимы.. удивляюсь как другие справляются с работой и комплектом "малыш+началка" Я б таким мамам медали раздала.. 06.01.2014 14:47:53, Styusha
у нас у всех 1-4 ребенка на работе. И да, работают и с младенцем, и 3 остальными младше 8 лет. 06.01.2014 21:56:06, Rainmaker
ну вот у нас глав бух совмещает) 06.01.2014 14:54:55, пока интересуюсь
tЮлька
Я по должности как ваш главбух буду. Но вот мне оно не надо совсем, я сдохну от отвозов в сад-школу-больничных-психов сотрудников и т.п.
Понятно, если припрет, то я выйду и буду работать и вкалывать, но смысла не вижу, проходила с первой - никакого кайфа. А я от работы крое денег еще и кайф хочу получать.
Через 5 лет чудненько все вернется на круги своя и никуда от меня работа на бижайшие 30 лет не убежит.
07.01.2014 02:15:08, tЮлька
У меня должность чуть выше , чем главбух +явные перспективы по повышению. Я не понимаю -смысл возить грудничков, если можно няню взять 07.01.2014 08:45:15, Пока интересуюсь
tЮлька
Возить старшую, с ней просто общаться надо вообще-то и не доя нянь я их рожала:)). Если вы директор, я просто зам по продажам, то наверно сами должны определиться с работой.
Но у моих подруг бизнесы вполне выжили при их полуторогодовом отсутствии в бизнесе.

Но еще раз повторю, мне хватает дохода мужа на хлеб с икрой, и его бы тоже не хотелось забрасывать, он в отличии от работы может и убежать:))
07.01.2014 14:36:32, tЮлька
Я не в продажах и не директор)) а муж кстати в принципе сбежать может, даже если с ним общаться-в жизни все возможно 07.01.2014 17:59:31, Просто интересуюсь
Styusha
ну вот медаль ей))
я еле до каникул дожила в таком темпе)) не представляю как мне еще работу в мой график впихнуть)
06.01.2014 15:28:42, Styusha
ну вот по вашим ощущениям - если иметь няню на полный день + 2 неработющие и живущие рядом бабушки, разве не оставишь на них 4 месячного малыша...хотя бы на 5 часов в день 06.01.2014 13:01:27, Пока интересуюсь
tЮлька
Коме малыша у меня еще 7 летка, это водитель+ гувернатка? А бабушки будут гнуть свою линию и потом вам расхлебывать ранние прикромы в малышовом возрасте, а со старншей моей это еще и куча другого.

У меня сейчас мелкому 4,5 месяца, какая нафиг работа, зачем она мне?
Потискать его, поспать с ним в обнимку, поагукать - какой-то няне такое богатсво отдавать?

Всех денег не заработать, я вас уверяю.
07.01.2014 02:19:47, tЮлька
Styusha
как я с тобой согласна, и про "не для нянь рожала" плюс мильон 07.01.2014 15:39:16, Styusha
Интересно, а если бы у нас декрет был как в Европе или в штатах-что бы вы сказали))
Я тоже вроде не для нянь буду рожать, но видимо для меня слишком важна само реализация . Ладно, родим, посмотрим
07.01.2014 18:01:42, Просто интересуюсь
Styusha
я бы уволилась) ну опять же, с оговоркой, что есть муж добытчик)
и опять же мы с вами разные, мне дома больше нравится) ну не люблю я работать))
но, я наемный работник, думаю к "своему делу" отношение было бы другое)
08.01.2014 16:50:08, Styusha
так у меня не свое дело, вы не правильно поняли.
я наменый работник в крупной успешной компании.
08.01.2014 16:57:02, пока интересуюсь
Styusha
я все правильно поняла, Вам важна самореализация, а мне дома лучше :) про свое дело это мысли в слух, выше просто кто то писал, вот мне и подумалось, будь свое, я б наверное и в родах работала б ) хотя тоже смотря что за дело и на каком уровне ) 08.01.2014 17:06:45, Styusha
очень даже оставишь. 06.01.2014 21:56:26, Rainmaker
Alena Beginner (aaw)
няни бывают разные и бабушки тоже,
с бабушками могут различаться подходы в питании, воспитании итд, а с нянями (даже с самыми хорошими) тоже очень много нюансов (наелась ими по уши с первым ребенком), но это все как бы организационные моменты

а есть еще малыш, которому очень нужна мама, который, несмотря на кучу других рук и родственников, мамины руки, запах, прикосновения очень чувствует, и только мама дает малышу чувство безопасности и комфорта

еще есть первые улыбки, первое агу, первые объятия, - вы это все пропустите навсегда, необратимо

грудь опять же тоже не отстегнешь (но это если гв)

мне вообще кажется, что природой колики итд придуманы специально, чтобы привязать маму к малышу, чтобы зачерствелый взрослый мог привязаться к малышу через вложенную заботу (не знаю, как объяснить), впоследствии это очень объединяет и связывает

вообще, мне кажется, если переложить заботу о малыше на чужие плечи, то это будет какой-то чужой ребенок, хороший, милый, все такое, но совершенно тебе не понятный... но это, конечно, только мои личные ощущения
06.01.2014 13:36:18, Alena Beginner (aaw)
<еще есть первые улыбки, первое агу, первые объятия, - вы это все пропустите навсегда, необратимо

грудь опять же тоже не отстегнешь (но это если гв)>

ничего я не пропустила. Все было мое. Грудью кормила до 10 месяцев, потом перестала, так как спать по ночам жутко хотелось. Коликов у ребенка не было совсем.
06.01.2014 21:57:57, Rainmaker
julyshka
подпишусь под каждым словом. Пока не родилась старшая, то я была уверена, что в полтора года она пойдет в сад, а я вернусь к своей карьере. А в её месяцев 6 я поняла, что не нужна мне никакая карьера, и я не готова пропустить ни дня из её взросления. Вышла на совсем другую работу на полдня в её 3,5 года. С младшей тоже планирую сидеть до трех лет минимум. А потом опять на работу на полдня. 06.01.2014 14:25:41, julyshka
krotichka
ой, а что за работа такая если не секрет ? очень хочу потом не выходить на полный день, но никак не пойму в каком направлении искать 06.01.2014 14:59:41, krotichka
понятно, что мы все разные.
но у нас и карьеры разные....и перспективы и заработки.
поставлю вопрос так - за какие бы деньги вы вышли, например, через 6 мес на работу?
06.01.2014 14:35:29, пока интересуюсь
tЮлька
За 150 вышла бы, меньше нет. 07.01.2014 02:21:52, tЮлька
Гораздо больше получаю, поэтому и встал такой вопрос 07.01.2014 08:47:04, Пока интересуюсь
tЮлька
И не можете позволить себе декрет? 07.01.2014 22:21:50, tЮлька
Могу обеспечить, спокойно до 3 лет. Вопрос куда я потом выйду на работу 08.01.2014 00:23:39, Пока интересуюсь
Styusha
туда же?) 08.01.2014 16:50:34, Styusha
вариант....вопрос чем придется к тому времени заниматься. И одназночно авторитет заново завоевывать 08.01.2014 16:57:47, пока интересуюсь
tЮлька
А детей вы сколько планируете? Если 5-6, то конечно стоит выходить в месяц, чего тянуть - первый ребенок будет проходящим, на 3-4 можно и дома посидеть.
А если одного-двух - то не лишайте себя удовольствия от общения с малышом.
09.01.2014 02:35:25, tЮлька
сколько хотела бы - наверное 2 и третий усыновленный...
я очень понимаю, чего я возможно себя лишу...
но определенные материальные цели покоя не дают(
09.01.2014 09:38:20, пока интересуюсь
Styusha
ну а нет возможности работать дистанционно? 08.01.2014 17:07:22, Styusha
Styusha
ни за какие не вышла бы, пока ребенок не заговорит. одно исключение, если бы это был единственный доход.. но тогда о сумме речь бы не шла уже, лишь бы платили) 06.01.2014 15:02:04, Styusha
krotichka
имхо, тут дело не в деньгах, а в ваших потребностях и взглядах как раз )
я бы не вышла ни за какие, потому что нет ничего дороже этих первых 2-3 лет жизни ребенка, а подруга моя бывшая вышла в 6 мес потому что не её это "дома сидеть" и дома сел муж )))
вам тут ровняться ни на кого не нужно, решайте что вам важнее, нервная/недовольная мама ребенку не очень нужна.
06.01.2014 14:58:48, krotichka
+1000 06.01.2014 17:08:06, От ЮКгерл
спасибо 06.01.2014 15:09:58, пока интересуюсь
Alena Beginner (aaw)
в том-то и дело, что ни за какие .)

сейчас у меня несколько другая ситуация (долго рассказывать),
а в первый раз с карьерой было все ок, скажем так, я работала ассистентом у одного олигарха из телевизора, координировала его инвестиционные вложения, была главным бухгалтером нескольких проектов, много чего еще, - и по деньгам, и по карьере было все очень ок

вернулась с работы в 2 часа ночи, а в 6.30 отошли воды,
из родзала обзванивала коллег и партнеров

а на работу вышла в 1г10мес и на через день со свободным графиком, отказавшись и от карьерных амбиций, и потеряв в деньгах, итд

но, кстати, говоря, впоследствии все можно вернуть ровно до того уровня, в которм есть потребность, у меня просто потребности в столь высокой занятости больше не было, - ценности сместились
06.01.2014 14:44:45, Alena Beginner (aaw)
я пока беременна, скоро на работе надо будет сказать, учитывая что позиция достаточно высокая, надо будет обозначит сроки когда я выйду..и здесь наступает ступор...
пока вижу выход через 4 мес на полдня...к 6 на полный день.
хотя может когда рожу - все поменяется...
06.01.2014 11:57:09, пока интересуюсь
Кофеманка
Конечно когда родите , тогда ситуация более ясной станет для вас, я со старшим дождаться не могла когда выйду на работу, была правда няня на полный день, начиная с 1,5 лет я вышла на полный рабочий день, денег платили немного и половину из них я няне платила, это была моя отдушина, сейчас совершенно другая ситуация, на работу совсем не тянет, хотя и работа любимая и надо мужу помочь, сейчас идут серьезные вложения в улучшение жилищного вопроса, но как представлю , что малыша на целый день оставлю, сердце кровью обливается. Сентиментальная стала)) 06.01.2014 16:22:19, Кофеманка
Alena Beginner (aaw)
по моему мнению, это не очень реально

с первым ребенком, 12-13 лет назад, после родов я продолжила работать удаленно, время от времени (не чаще раза в неделю) приезжая в офис (учитывая гв, приезжала вместе с ребенком), на полный день вышла, когда дочке было 1г10м

как будет со вторым, пока не очень понятно, но вот нам почти 6, а я себе не очень представляю, даже где взять эти полдня на работу (ну и возраст, конечно, сказывается, - по ночам хочется спать)

учитывая московский темп жизни, пробки, расстояния, лучше перестрахуйтесь и отодвиньте срок выхода в офис ближе к году

ну и вы должны понимать, что вам потребуется много надежных помощников, с гв вряд ли сложится(если для вас это важно, - для меня, например, да, вот недавно старшая болела микоплазменной пневмонией, а малыш не заболел только благодаря гв), многие моменты жизни будут вами пропущены (для меня это крайне важно, карьерные амбиции у меня сильно снизились лет после 35, - захотелось просто жить), ну итд
06.01.2014 12:49:12, Alena Beginner (aaw)
вполне возможно,я не исключю, что все перевернется с ног на голову.
мне до работы ехать 20 мин примерно.
на работе конечно никто не уволит, но сильно ждать не будут, скорее всего когда вернусь - дадут какой-нибудь неинтересный кусок работы.
попозже с коллегами посоветуюсь, многие выходят на полный день через 3-4 мес
ну и здесь вопрос денег, муж вполне зарабатывает на текущие расходы, но свой доход не сильно хочется терять((( а он не очень маленький
06.01.2014 12:53:07, пока итересуюсь
Alena Beginner (aaw)
у меня есть приятельницы - владельцы собственного бизнеса, они рожали, ставили кого-то вместо себя, обороты снижались, но все продолжало функционировать, а когда возвращались к обычному темпу жизни, уже наращивали обороты, но у них не было руководителей, они никому ничего не были должны, кроме самих себя

по молодости я очень много работала, очень много, казалось, не возможно уйти в отпуск... потом, с воразстом, с рождением детей, ценности сместились

уверена, что вы, как специалист своего уровня, именно им и останетесь, придет время, - вернете те позиции, какие захотите, это только сейчас страшно выпадать из обоймы

если у вас не свой бизнес, а чужой, то вы решайте, как вам лучше для вашего внутреннего самоощущения, ни на кого не оглядывайтесь, но пусть ваша жизнь, ваша семья, ваши дети для вас будут важнее чужого бизнеса

как-то так
06.01.2014 13:24:30, Alena Beginner (aaw)
спасибо за ответы! 06.01.2014 11:45:14, Пока интересуюсь
с обоими в 10,5 мес. потому что я не люблю сидеть дома. 06.01.2014 10:14:08, mara
krotichka
с первым ровно в 2 года когда его в сад взяли (вынужденно, нужны были деньги), со вторым ровно в 3 года, а сейчас очень надеюсь посидеть до 2,9 пока в сад не отдам (если мат положение позволит). 06.01.2014 09:49:37, krotichka
LMila
Со старшей в ее 2,5 года, нужны были деньги. С младшими пока дома сижу и на работу не тянет. Была бы возможность вообще бы не работала. 06.01.2014 09:49:05, LMila
Свет-ОК
с первым в год и 10, со второй в ее 6 лет, с третьим в его 3 года. Были б деньги вообще бы не работала) 06.01.2014 09:43:39, Свет-ОК
mariartem
С первым - в его 11 мес, со второй - в ее 2,5. в обоих случаях это были места. которых я очень долго ждала. Но в первом случае работа занимала 5 часов в день, во втором - свободный график с любым количеством времени. 06.01.2014 09:36:45, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!