Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хождение за руки

Девочки, а вот объясните мне, пожалуйста. Существует мнение, что за ручки ребёнка нельзя водить. Вот если ребёнок за руки держится и топает это вредно? Или вредно вести её и переставлять как бы ногами, когда она ещё толком так не ходит? А то я что-то запуталась.
13.04.2013 17:18:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот уж не знала, что это вредно:)
Дочка у меня терпеть не могла, когда держали за руки, поэтому за ручки не ходила, пошла сама в год и 9 дней. Но она зимняя была - гуляли в коляске, на улице не поводишь, а дома и не надо - ползает.
Сын летний. В 10 мес. выехали на дачу. И что на прогулке делать? В коляске по участку катать? Ну, минут на пять... На руках - 11 кг тяжеловато. В рюкзаке не сидится. Ползать по земле не пускала - в рот тянул все со страшной силой. Оставалось одно - учить ходить. Сначала за две ручки, потом за одну. В год и 2 дня (на мой ДР:)) пошел сам. Получается - на неделю раньше дочки. Хотя по всем параметрам развивается медленнее. Никаких негативных последствий не увидела. Дома не водила - ползал сам.
14.04.2013 00:03:57, Фаина
Только закончили курс массажа, массажистка классная у нас, увидев меня, идущей с ребенком за 2 руки, сказала так не нужно...или за 1 руку (мои пока болтаются) или за шею (детям это сложно, да и маме сложно, мне силы рук не хватает), вообщем, пусть дальше ползают:) 13.04.2013 22:01:10, napalka
Iволга
Все, что написано по поводу ходунков в полной мере относится к вождению за руки неходячего ребенка.

Попробуйте ответить на вопрос: какой навык нужен для самостоятельной ходьбы:
умение перебирать ногами или умение сохранять равновесие при переносе веса на одну ногу?
Про то, что при ходьбе за руку вы смещаете вес ребенка в привычную для вас сторону и он, чтобы уравновесить свое положение в пространстве становится на носочки, начинает косолапить, подтягивать одну ногу - я уж и не говорю.

Развитие САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ходьбы происходит в следующей последовательности:
1. Ребенок встает к опоре. Если он не умеет сесть от опоры, то ваша задача как можно быстрее научить этому. Ребенок на начальных этапах, обычно, шлепается на попку и это нормально. Для этого он должен чуть согнуться вперед, а попку выставить назад. Попробуйте медленно сесть на стул и вы поймете о чем идет речь. Примерно это движение проделывает и ребенок, но он может пока не сгибать коленей. Это тоже нормально. Главное, чтобы малыш не падал навзничь.
2. Ребенок учится стоять у опоры все уверенней. Если он, стоя у дивана, сначала наваливался всем телом, то постепенно ему начинает хватать придерживания кистью одной руки.
3. У ребенка появляется динамическая стабилизация коленей. Он как бы "перетаптывается" получая при этом опыт сохранения равновесия при опоре на одну ногу.
4. Ребенок начинает ходить вдоль опоры
5. Переходит от опоры к опоре при постоянно увеличивающемся расстоянии.

На этом уровне развития ходьбы можно, при необходимости, водить ребенка на улице.. Дома он может и должен сам добираться до интересующего объекта/субъекта. Это не только развитие движений, но и целенаправленной деятельности, а также формирование модели самостоятельного поведения.

Когда вы водите ребенка на улице, придерживать его нужно в области таза. Тогда он будет ходить сам, а вы лишь будете страховать его, помогая шлепнуться на попу. Так вы поможете ему понять, как он должен падать, не ударяясь головой о поверхность.

[ссылка-1]
13.04.2013 20:25:31, Iволга
Iволга
Когда ребенок уже уверенно ходит и держится за руку, то так водить можно (точнее просто ходить, держась за руки). Когда ребенок еще ходит не уверенно, то можно давать руки так, чтобы он держался за них на уровне своей груди перед грудью. 13.04.2013 20:22:03, Iволга
спасибо, поняла:)
Статья интересная. Ну не зря я всё же сомневалась в полезности данного действия:)
Перед грудью это надо сильно согнуться)) лучше уж пусть сама учится. Тем более вдоль опоры отлично ходит:)
13.04.2013 21:20:54, Berty
Ну вот я своих двоих так и водила - они держались за мои руки на уровне не выше их плеч, как бы сами находя равновесие, но опираясь на мои руки в случае сложности. Спина страдала, да :) но это так быстро проходит - вот уже и сам бегает :), и мою руку отталкивает :) 13.04.2013 23:00:08, fotiniko
Iволга
или за бедра поддерживать-еще лучше))) да уж, лучше пусть сама, от опоры к опоре 13.04.2013 21:33:43, Iволга
Татьяна Витальевна
Я всегда считала, что это не рекомендуют, потому что ребенок привыкает к поддержке и не учится держать равновесие, чтобы ходить самостоятельно. А раз не учится, то ходить хочет, но не может, требует поддержку и помощь мамы- мама ходит согнувшись- у мамы спина болит. Получается два минуса разом. 13.04.2013 19:34:33, Татьяна Витальевна
Ну привыкает это надо постоянно водить, наверное.
Мне кажется больше всё же это всё не очень полезно, как и не сидящего сажать, не стоящего ставить и т.д.:) В общем, когда ребёнок готов, то сам пойдёт))
13.04.2013 21:22:37, Berty
Татьяна Витальевна
ну могут водить и того, который сам стоит, а ходить без опоры не ходит, т.е. руки как движущаяся опора, типа активных ходунков. 13.04.2013 21:40:21, Татьяна Витальевна
Я Влада вожу, вернее, ведет он, я держу только. В т.ч. и за одну руку. 13.04.2013 18:44:12, lovecats
У нас так же, только за 2 руки. Но я слышала, что водить не очень полезно. 13.04.2013 18:56:06, Berty
Шютка такой
такого не слышала, вредным не считаю:) 13.04.2013 18:27:15, Шютка такой
Мы водили, когда уже старшая сама переставляла ноги. Им оооочень это нравится, так что я не собираюсь лишать ребенка удовольствия:) даже если все неврологи будут против:) 13.04.2013 18:17:45, habuba
Ну детям много чего нравится:)) В ходунках и прыгунках тоже им в кайф, а этой ой как не полезно, а даже вредно. 13.04.2013 18:56:54, Berty
Ну ходунки прыгунки я не использую. Сама вредным считаю:) а за руки поводить минут 10 - ниче страшного:) 13.04.2013 19:05:13, habuba
Maxim
Нам невролог не разрешила водить за руки девочку. Говорит, что это да - вредно. Ребенок должен сам встать и пойти... когда время подойдет. 13.04.2013 17:50:18, Maxim
Понятно, ну значт я была всё же права))
А вот интересно ведь предметы она всё равной толкает, держится и за них идёт. Это не то же самое получается?
13.04.2013 18:57:42, Berty
Iволга
нет это не тоже самое, и ходунки, которые нужно перед собой толкать, использовать можно. 13.04.2013 20:23:30, Iволга
Maxim
Мне кажется, это другое. 13.04.2013 19:22:21, Maxim
Шютка такой
ну, тогда получается, руки у нее на уровне бедра - это раз, она может остановиться сама и сесть, если устанет - это два. получается -не вредно:)) 13.04.2013 19:00:50, Шютка такой
ну в общем да:)) верно 13.04.2013 19:07:23, Berty
Шютка такой
да даже не в сам пойдет дело,а в том, что руки ребенку не надо поднимать при ходьбе высоко, вот такое не очень полезно, но так же и не водят, вроде? 13.04.2013 18:46:49, Шютка такой
Maxim
Она говорит, что взрослые водят детей столько, сколько выдерживает их спина... детке это много... большая нагрузка на неокрепший скелет...вот пусть она сама сколько может - стоит, или ходит ( как у меня сейчас, держась за опору)... только - сама! 13.04.2013 18:48:56, Maxim
У нее видно давно детей не было, лично мне дети, у которых сил нет, а они все равно идут не встречались, как правило если не хотят идти то ноги поджимают или протестуют. 13.04.2013 19:13:49, ПчЁлКа
boza
+1 Фил ходит за руки, но сейчас болеет, никуда он не пойдет ногами вообще. Это не от родителей исходит, а от возможностей ребенка. 13.04.2013 19:22:51, boza
Maxim
Возможно. 13.04.2013 19:21:11, Maxim
Шютка такой
про такое точно не слышала, но перенагрузка и правда не есть хорошо, хотя сколько ж там можно их водить по времени? моя спина устанет точно быстрее ребенка:)))))) 13.04.2013 18:52:22, Шютка такой
Maxim
Вот вы поводили, устали... Тут еще кто-нибудь образовался поводить... А потом снова вы.... Вот ребен и перегружается более положенного. А если сам ходит...устанет, сядет... Или ляжет. Как-то так. 13.04.2013 19:02:16, Maxim
Шютка такой
ну вообще логично:) 13.04.2013 19:05:32, Шютка такой
''Белка''
Абсолютно правильно. 13.04.2013 18:22:23, "Белка"
я тоже такое читала, хождение за руку типа тоже самое что и ходунки.. зло зло зло))) 13.04.2013 17:47:21, Свтк
вот-вот, именно из этой серии)))) 13.04.2013 18:58:30, Berty
tЮлька
Вредно для мамы:)) 13.04.2013 17:44:52, tЮлька
Страсти-то какие, где ты такую ерунду читаешь? Может это про малышей совсем? К нашим это уже не относится. Моя уже сама с каталкой топает, а по предметам уже сама давным давно перемещается, так что ручки точно картину не испортят, хождение за ручки могут только мамину спину испортить, поэтому я стараюсь ее за ручки "не ходить":) 13.04.2013 17:28:54, ПчЁлКа
Не ну почему ерунда..Где-то читала давно, а где-не помню:) Может и про малышей..
Я чего-то каталку так и не купила, моя столик толкает на колёсиках. Ну и вдоль опоры уже давно и уверенно ходит, да. И за руки вот пытается. Ну я тоже особо не вожу, но так иногда бывает)
13.04.2013 17:33:07, Berty
У меня за руки ее старшие водят, но мне кажется как только человек приобретает уверенное вертикальное положение, то ему можно все что угодно и ходить и прыгать и тыды и тыпы 13.04.2013 19:10:13, ПчЁлКа
Callypso
Столик :))) Мой коляску свою катает - его прет :))
А вообще - это про совсем малышей, которые еще ходить не умеют и не стоят сами.
У Ника, например, мода - подойти, сцапать за руку и потащить куда-то, хотя прекрасно может дойти сам :)
13.04.2013 17:47:25, Callypso
у нас коляска вне доступа))))
Моя прям так активно вроде не требует, но вот сегодня захотелось ей потопать за руки, и я озадачилась а вдруг вредно..А так ей больше нарвится повиснуть на мне, и идти в след))))
13.04.2013 19:00:27, Berty
Callypso
Дык он на прогулке ее катает :))) Там не уберешь :))) 13.04.2013 20:46:56, Callypso

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!