Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путешествие в Европу с 3х месячным ребенком

Здравствуйте! Я задавала вопросы в конфе по беременности, а здесь и времени-то нет писать, дочке почти 2 мес. Вопрос тем, кто путешествовал с ребенком такого возраста. Мы едем во Францию на рождественские каникулы, на 2 недели. Летим на самолете до Парижа (3,5 ч.), потом на поезде 3 ч. до того города, где живут родственники. У меня очень много вопросов по организации поездки, хочу сделать так, чтобы для ребенка было как можно меньше стресса:
1) Как вы думаете стоит остаться в Париже на день или несколько дней, чтобы сократить нагрузку от поездки (есть где остановиться)?
2)Вообще стоит ли передвигаться по родственникам, которые живут в разных городах недалеко друг от друга или остаться в одном месте?
3)Мы не планировали там брать машину на прокат, но родственники могут нас подвезти куда-нибудь, скажем, в др. город, а назад на поезде, к примеру. Что делать с автокреслом? Отдельно везти автокресло? Но тогда если нас куда-то подвезли, скажем, и оставили, то нам на прогулке таскать автокресло неудобно. Есть такие прогулочные коляски, к которым крепятся автокресло? Какие-то устройства вроде бустеров на такой возраст? В колясках я не разбираюсь особо, мы сейчас коляской и не пользуемся, всё время в слинге гуляем.
4)Как одевать ребенка? В декабре на юге Франции промозгло и сыро. Одевать в комбинезоны типа рейма-керри? Или во фр. комбинезон, который типа для той зимы?
5)Если вы ездили к родственникам, то как вы реагируете на поучения/вмешательства и т.д. Мы живем далеко от родственников и я так подозреваю, что взгляды на уход за детьми у нас очень разные. Как себя поставить сразу, чтобы без конфликтов и с пользой для себя провести каникулы? Я, например, не хочу, чтобы ребенок переходил из рук в руки у родственников, чтобы к нему слишком липли, мне часто кажется, что её не так держат и т.д.
6)Какую вообще по вашему пользу можно извлечь от поездки? Куда можно сходить с ребенком? Без ребенка я бы пошла в кино, на рождественскую ярмарку, в оперу в Париже, сделала бы шоппинг. Что реально можно сделать с ребенком, учитывая, что у нас полное ГВ и я ни с кем, кроме её папы, оставлять её не хочу и даже с папой максимум на два часа (и то не факт). Что можно сделать полезного для ребенка (покажу её остеопату, может, ещё какие-нибудь специалисты или что-то другое)?
7)Может, кто-то практикует высаживание. Мы довольно успешно высаживаемся, используем памперсы только на прогулке и ночью. Если в путешествии забьем на высаживание, ребенок отучится и перестанет подавать знаки?
8)Стоит ли при таких вводных вообще куда-то ехать? Или это только стресс для ребенка и для родителей?
06.11.2012 16:26:17,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Если будет где переодеть между самолетом и поездом- глубоко фиолетово, имхо
2. Я бы ориентировалась по ситуации- если первый переезд хорошо перенесет, то почему бы и не встретиться с родственниками?
3. Наверняка есть прокат где-гтбудь, либо купить и оставить.
4. Я бы не сильно теплый комбез+флисовая поддева.
5. Посоветовать не могу, советов мне не дает даже свекровь)) А тискать я позволяла всем близким.
6. Ну в оперу б не пошла, шопинг с трехмесячным намного приятнее, чем с годовалым)))
7. Не высаживала, но уже отказавшийся от памперсов подрощенный ребенок вполне в поездках соглашался пользоваться одноразовыми трусами.
8. Зависит от того, насколько вы легки на подъем и изменения обстоятельств. Если нарушенные планы надолго выбивают из колеи- то тогда не ехать
08.11.2012 20:59:43, Tortillka
1) если у вас только один ребенок тематического возраста - то можно передвигаться так, как удобно вам
2) то же
3) я бы взяла в аренду на месте
6) кроме оперы, наверное, можно всё:), даже кино, если она не будет там сильно галдеть:)
7) практикуем уже с третьим ребенком, не отучится. Я и в памперсе (на прогулке, в дороге, в общественном месте) держу так же, как при высаживании - он так и воспринимает и спокойно делает свои дела. Единственное, когда сигналы значительно слабеют - когда они начинают активно ползать, но это уже другая песня.
8)стоит, конечно. По моему опыту хуже всего переносят путешествия дети от года и где-то лет до трех, то есть до того возраста, когда они в состоянии осознать масштабы передвижений и справиться с возникающими в процесс переездов эмоциями.
08.11.2012 01:32:14, Умп
Вам лучше сразу принять, что в коляску будут совать нос все подряд, даже незнакомые. Иначе будете злиться и испортите себе отдых. 07.11.2012 06:56:54, Et Cetera
Natalya d'Etretat
незнакомые ЗАГЛЯДЫВАЮТ, могут спросить что то, но руками не трогают.
Да и хорошо воспитанные знакомые/родственники молча не трогают, всё же спрашивают обычно "можно подержать" и т д
07.11.2012 11:11:34, Natalya d'Etretat
emiiil
ИМХО, вопрос в деньгах.
имеете средствов купить все для комфорта по высшему классу - поездка будет в кайф.
не можете - замучаетесь, лучше дома.

ну и чиста из личного любопытства - а зачем вы высаживаете?
06.11.2012 22:41:04, emiiil
Высаживаем, потому что малышке в начале было тяжело какать, а высаживание ей реально помогало, а какала она после каждого кормления. И вообще она беспокоится, сучит ножками перед каждым пописом, очень легко в этот момент поднести её к раковине и сразу потом подмыть. Она даже в памперсе, если пописала, будет возмущаться, ненавидит быть в мокром. 06.11.2012 22:56:36, Eva_K
МарикаЧ
А что у вас за памперсы, которые мокрые после первого раза? 07.11.2012 15:46:56, МарикаЧ
Мы пользуемся гунами, но не в этом дело. Она сама до последнего будет ерзать, пока не высадишь. Если уж я не успела высадить, в момент, когда она писает, она вскрикивает. Если не поменять памперс, то потом влага впитывается и она дальше в нём ходит, но я, в принципе, всегда знаю, когда она пописала, мне не трудно её сразу подмыть. Поэтому мы будем переходить на многоразовые, самые прекрасные памперсы всё равно не очень полезны, ИМХО. Оставим памперсы только на прогулки. 07.11.2012 16:27:37, Eva_K
МарикаЧ
Тогда, действительно, не в памперсах дело. А затевать спор о вреде и полезности оных не будем:) 07.11.2012 17:46:40, МарикаЧ
Мы летали с 2ух месячной в Испанию. Там был другой экстрим - жара +35! Были 2 недели - одну с родней одну в отеле. Так вот к родне больше ни за что! А вот в отель - хоть завтра!

Ну не понимают и не уважают люди что я мама и у моего ребенка есть определенный режим и спит она только в тишине если не на улице. Плюс мне не нравится что все сращу лезут в коляску и трогают руками именно губки малышки!!! Так что с родней было тяжело именно из-за этих конфликтов.
А вот в отеле где сам себе хозяин было замечательно!

Перелет перенесли легко и туда и обратно. Причем в самолете было много крох - ни одного вопля!

Я не представляю как сесть в машину с ребенком без кресла да и противозаконно это у нас так что кресло первое что мы везли. Во многих прогулках есть адаптеры для кресел. У нас baby jogger city mini.
Про погоду на юге Франции не знаю.

Тоже не знаю насколько там все предусмотрено доя детей. У нас например с коляской можно куда угодно идти, и в магазин и по городу. Ну в кино никак конечно :) везде есть комнаты матери и ребенка, в любом кафе можно кормить.

Основной совет - в дорогу побольше смен одежды. Мы на обратном пути переодевались 3 раза - это был весь мой запас!!! И это при том что рейс без задержке был, а так в грязном бы сидеть пришлось ;)
06.11.2012 22:06:14, UKgirl
Вот-вот по поводу родственников - ненавижу, когда ручки трогают, младенцы ручки часто тянут в рот.
По поводу кресла - понятно, что без кресла никак. Я просто думаю покупать кресло на месте или везти, отдельно или с коляской. Склоняюсь к тому, что мы там на месте купим прогулку с креслом.
06.11.2012 22:51:17, Eva_K
Natalya d'Etretat
купите на месте, а потом? домой повезете? родственникам оставите, чтоб продали? 06.11.2012 23:09:31, Natalya d'Etretat
Назад повезем, есть же вроде складные шасси или нет? 06.11.2012 23:14:56, Eva_K
boza
Они все складные. :) Посмотрите легкую коляску, на которую можно поставить ваше кресло, коляской потом будете летом пользоваться дома, а сейчас эту конструкцию в дорогу с собой возьмете. 06.11.2012 23:32:04, boza
Ой так это ж денег то каких стоить будет! Может родня полсуетится и возьмет у кого-нибудь взаймы?? Ну наверное были же среди знакомых младенцы? 06.11.2012 23:07:15, UKgirl
У нас прогулки всё равно нет. Родня взаймы, может быть, кресло и найдет, но кресло само по себе неудобно, насколько я понимаю, с прогулкой можно гулять потом. 06.11.2012 23:13:23, Eva_K
Natalya d'Etretat
у нас везде все для инвалидных колясок (удобные дорожки/вьезды/сьезды), а, значит, и для колясок.
Я недавно в один магазин забрела, а там только ступеньки, у меня аж галза на лоб - в первый раз такое вижу!
В Париже многие станции метро лифтом оснастили, но не все, некоторые так построены ( давно), что переделать под инвалидов невозможно.
Но на юге точно "везде всё как надо".
06.11.2012 22:20:14, Natalya d'Etretat
Ну да у нас есть парочка магазинов (причем детских!!!) со ступеньками, там бедные владельцы каждую коляску вручную затаскивают... 06.11.2012 23:05:37, UKgirl
У нас практически ни одного магазина с пандусом:) Только недавно начали делать. 06.11.2012 23:15:59, lovecats
мы летали с двухмесячным- одежку лучше взять разную, в т ч и в самолет, в аэропорту спал, в самолете спал, кормила грудью сонного, автокресло брали- он в нем в самолете спал- было свободное место, оно у нас ставится на коляску- все пег перего, мне оно очень помогло, в аэропорту было очень жарко- шереметьево, ребенок был в одном слипе, в самолете тоже было очень тепло, но я брала пледик прикрыть, ну и главное настрой- у нас все прошло очень удачно. Да, и рейс лучше брать ночной, тогда есть хоть какая-то гарантия, что будет спать- ну по крайней мере у меня была))) 06.11.2012 21:21:25, муза мужа
Мы как-то были в Реймсе на рождество - было -10! так что теплый комб. не помешает.
Не знаю, как на юге Франции, а в соседней стране на рождественской ярмарке днем куча народа с колясками - и в снег и в дождь ,не проехать:-) Кормить и переодеть памперс можно в кафе))
Иностранные роственники не приучены делать замечания по поводу ребенка и слушаются - как брать, что одеть. заниматься высаживанием в иностр. гостях как-то ... глупо что ли... Все дети и без этого научаются ходить в горшок))
Без автокресла вас ни в машину, ни в такси не посадят! Берите с собой автокресло - оно сдается прямо у входа в салон самолета и там же получается при выходе из самолета. Коляску купите любую, на которую данное автокресло ставиться.
Интересно, в какой вы стране, если вас п.8 так волнует?
П.2 будет видно по обстановке, когда уже там будете.
06.11.2012 21:19:20, prosto tak
boza
Собиралась путешествовать с ребенком такого возраста, но ребенок оказался не путешественником по натуре. Даже загранпаспорт ему еще не сделала, а в первый месяц даже до детской площадки старшую дочь довести было проблемой.
1. Поехала бы сразу к родственникам, наверное.
2. Смотрите по ребенку, мой мелкий волнуется в незнакомых местах, сейчас стало лучше, а в 3 месяца для него это был бы ужас-ужас.
3. Бустеров на такой возраст не бывает, конечно. Макси-Кози и Ремер ставятся на многие коляски с переходниками. У меня, например, Ремер ставится на легкую колясочку Britax, а на тяжелую Тевтонию ставится с переходниками. Я бы повезла кресло и шасси, мне это кажется удобным (не ребенка везти, так сумку можно положить:)))).
4. В Керри упаритесь, думаю. Если слингом пользуетесь, купите флисовый слингокомбинезон. Хотя погода может быть непредсказуемой, конечно.
5. А ребенок у вас первый, да?
6. Я хожу с детьми везде, куда мне нужно, но с учетом некоторых интересов окружающих. Понятно, что младенца в кино или в оперу не потащу, а вот в музей или на шопинг - запросто. Остеопату покажите, если есть возможность, расскажите нам тут потом, очень интересно, как лечат европейские остеопаты.
7. Я малыша высаживаю, он требует, забить мне бы не удалось. Вы можете забить для вашего удобства, если ребенку это не причиняет дискомфорта, а потом начать заново, некоторые вообще только начинают высаживание в полгода или позже.
8. Зависит все же только от ребенка. С дочерью я могла куда угодно ехать хоть сразу после роддома, а сын оказался очень трепетным по отношению к своему комфорту.
06.11.2012 20:37:54, boza
О, спасибо огромное за такой обстоятельный ответ. Она у меня сразу на улице засыпает. Мне кажется, ей всё равно, где гулять. Высаживание - да, требует, волнуется, но на улице писает, не просыпаясь. А Вы ночью тоже высаживаете? Да, ребенок первый! 06.11.2012 20:49:59, Eva_K
boza
Второго ребенка как-то полегче на руки дать родственникам-знакомым, правда. :)
Ночью высаживаю даже больше, чем днем, потому что он рядом спит и толкается, а днем иногда я пропускаю его призывы или он заигрывается и отвлекается.
В дороге, если что, довольно удобно использовать дорожный горшок или одноразовые впитывающие пеленки для высаживаний.
06.11.2012 22:56:11, boza
У вас идеальный возраст для путешествий. Старше - уже тяжелее. А сейчас спит да ест, красота.
Мы в этом возрасте ездили ещё дальше, в Шри-Ланку. Отлично отдохнули. Ни разу не пожалела.
Единственное, что с ребёнком конечно постоянно передвигаться тяжело. Я бы остановилась в одном месте и отдыхала. К родственникам можно ездить в гости.
Я бы поехала:)
06.11.2012 18:10:06, Berty
А вы автокресло с собой везли? Коляску? Передвигались в эрго/слинге или коляске? 06.11.2012 18:15:19, Eva_K
Если планируются разовые поездки на авто, я бы кресло не потащила бы. 06.11.2012 18:43:05, ПчЁлКа
нет, автокресла с собой не было. Но мы то не в Европу ездили, там оно нам и не нужно было.
Была с собой коляска и рюкзак Мандука. В рюкзаке и передвигались в основном.
06.11.2012 18:21:54, Berty
А рюкзак Мандука со скольки мес.? А коляска какая? Стоит вообще коляску тащить? 06.11.2012 18:23:38, Eva_K
с 4 мес. Но у него есть вкладка, она вроде с рождения. У нас был без вкладки, но мы ехали в жару, а у вас то будет явно не жарко.
У нас была прогулка Априка Карун. Коляска думаю нужна. Постоянно носит ребёнка тяжело, как мне кажется.
06.11.2012 18:29:17, Berty
Ну, нас двое, муж и я, мы по очереди обычно носим. 06.11.2012 19:38:33, Eva_K
В 3 месяца? Да нет проблем вообще, как Вам удобно, так и делайте, ребенку все будет нормально. Главное, чтоб мама рядом и молоко:) И не перегревать, т.е. не гулять по музеям забыв снять комбинезон:)
Только вот меня смущают Ваши пункты 5-8, возможно, лично у Вас действительно будет больше стресса, чем у меня, матерой пофигистки, не парящейся высаживанием и нотациями родственников
06.11.2012 17:56:30, Sirriuss
olessiak
Малышу всего три месяца. Чего вы от него хотите? Ему кушать и спать. Какие самолеты? У вас даже прививок еще нет. Вы чего? 06.11.2012 17:12:28, olessiak
Rimusha
У некоторых по жизни нет прививок) по разным причинам) Им из дома не выходить?)))
А по сути: самый классный возраст для поездок, ест-спит-никуда не несется) А уж на ГВ-песня!
06.11.2012 21:48:34, Rimusha
Я уже даже не пытаюсь ничего подобного писать. Все равно сейчас придут и закидают нас помидорами. Тащить такую кроху, да без прививок, да с пересадками в тьмутаракань... Не, я понимаю, маме хочется. И мне безумно хочется. Но у меня "рука не поднимется". Не берусь никого осуждать, т.к. отношусь с уважением ко всем девочкам тутошним. Но не пойму этого НИКОГДА. 06.11.2012 18:00:12, lovecats
А Вы и кормления грудью по требованию не понимали, в итоге те кто понимал и поднапрягся немного успешно кормит, а тот кто не в силах "лежать сутками напролет" тот успешно не кормит. 06.11.2012 18:40:15, ПчЁлКа
sonish
Девочки прекратите перепалку!!! Каждый воспитывает своего ребенка по-своему и не все ли равно как у других! Учитесь у заграницы, где всем абсолютно фиолетово как ты воспитываешь, главное, чтоб ребенок был здоров и счастлив!!!
Кстати, есть супер книга - называется "Материнская любовь" очень рекомендую к прочтению и одной и другой!!!!
06.11.2012 21:58:16, sonish
+1000 07.11.2012 00:52:00, UKgirl
Маш, тебя она еще не "прокатила" просто:) А многих уже "приложила" и не по одному разу:)Когда-то ж это должно прекратиться. Думаешь, я так развлекаюсь, когда пишу такие комменты? 07.11.2012 00:56:28, lovecats
Марин лучше все не заводиться и просто игнорировать. Чего базар разводить. Ты же знаешь сто тут никого не переспорить. 07.11.2012 13:58:27, UKgirl
МарикаЧ
А мне такие споры кажутся полезными. Всегда можно для себя что-то новое узнать. 07.11.2012 15:49:26, МарикаЧ
<всегда можно что-то новое узнать> :) Вот это в точку, особенно про себя лично:)) 07.11.2012 18:58:21, ПчЁлКа
ну скажите же, кто знает - кем работает пчелка? 07.11.2012 01:02:40, dmo
А мне интересно, что вы себя самой-то так стесняетесь? ) 07.11.2012 14:21:54, belissa
Викуся1981
Стесняюсь спросить,как при наличии 2 старших,причем школьников,Вы лежите сутками? При этом вся такая домохозяйка,не кормящая банками,делающая каждый раз еду младенцу ,чтобы она была свежая.А еще при этом надраивающая ванную и туалет до скрипа(ведь привходящая уборщица,дура,кот.ничего не умеет)
при этом отец семейства добывает мамонта 20 часов в сутки 7 дней в неделю.
Расскажите ,это как?
Не женщина,а робот Вертер прямо:)
06.11.2012 21:42:05, Викуся1981
Ну начнем с того, что еще и не домохозяйка, ага:) и сутками я не лежу. Для того, чтобы наладить ГВ лежать сутками необязательно, это образное выражение, просто почему-то некоторые его буквально понимают. В чем сложность приготовить ребенку кашу или овощное пюре лично мне это непонятно. 5 минут занимает.
А все остальное это просто правильно и удобно организованный быт и не более того. А домработница да реально дура, которая почти ничего не умеет, но ей повезло, что у меня сейчас нет желания искать кого-то другого.
06.11.2012 22:15:37, ПчЁлКа
Послушайте. Хватит завидовать. Я только так могу объяснить Ваше извечное противоречие всем и вся здесь. Да, лично мне важнее сытые ДОВОЛЬНЫЕ спокойные дети, а не ГВ любой ценой, в том числе ценой детской истерики, крика и грыжи, и сломанной психики. Издеваться над ребенком, заставлять его при нехватке молока сутками пахать, сосать и сосать-личное дело каждого. И пофиг, что он вес не набирает-главное, не докормить его ничем. Я не хочу ругаться и спорить, но НЕ НАДО меня и других осуждать. И на Вас лично я бы посмотрела, как бы конкретно Вы осуществляли полное ГВ с нехваткой молока с двойней. Если учесть, что это живые младенцы, а не покорные бейби-борны. Постель тут не помогла бы.
А самоутверждаться засчет детей считаю последним делом. А все, кто так или иначе страдает фанатизмом(именно фанатизмом) по поводу того, что ТОЛЬКО ГВ, ЕР и т.д.-именно самоутверждаются, какие-то комплексы в людях сидят. И они таким образом пытаются "возвыситься" над "не такими" или, как там Вы сказали в одной теме "недотяпанными":))) Это ваще афоризм, записать надо:)
06.11.2012 18:51:47, lovecats
sonish
повторю сообщение:
Девочки прекратите перепалку!!! Каждый воспитывает своего ребенка по-своему и не все ли равно как у других! Учитесь у заграницы, где всем абсолютно фиолетово как ты воспитываешь, главное, чтоб ребенок был здоров и счастлив!!!
Кстати, есть супер книга - называется "Материнская любовь" очень рекомендую к прочтению и одной и другой!!!!
06.11.2012 21:58:37, sonish
emiiil
мне оба раза понравилось ваше воззвание :) про фиолетово особенно 06.11.2012 22:23:16, emiiil
Ну так и я про что-давайте ЗДЕСЬ уважать друг друга, а не выпячивать свои достижения, при этом в открытую считать остальных, у кого другая точка зрения, дураками. Ну реально достало уже, приходишь по делу спросить, почитать-тут как тут "умники" нарисовываются и начинают самоутверждаться. Мы эдак до уровня "девичьей" скатимся. Все здесь мамы, все хотят хорошего своим детям. Чего выделываться-то?! 06.11.2012 22:23:13, lovecats
Rimusha
Все верно, Мариночка, но, справедливости ради, конкретно этот топ был про поездки с малышами, автор пришел в конфу за опытом по теме, с конкретными вопросами, а получил реплики (и твою, в том числе) о том, что вам не понять путешествующих с детьми, бедные крохи, совсем их не любят и не берегут и тд) Ну это и есть то же самое противопоставление и осуждение)
Мне вообще давно нравится фраза: "Никогда не жалейте чужих детей, всегда найдутся те, кто пожалеет ваших"..
06.11.2012 22:38:18, Rimusha
Ээээ... Я разве хоть слово написала про "бедные крохи, совсем их не любят и не берегут и тд" ? :) Хде? Не понять-да. Я просто согласилась с оlessiak. 06.11.2012 23:18:09, lovecats
Rimusha
:) я не цитировала, я передала ощущение от твоих комментов (первого и тех, что ниже). Но это частности, а суть в том (и ты сама же об этом пишешь), что когда автор хочет опыта и ответов на вопросы, ему совсем ни к чему размытые реплики и высказывание непонимания его решению/позиции и тд. Отсюда все эти ненужные споры-разговоры) 06.11.2012 23:35:44, Rimusha
Я в своем комменте согласилась с другим человеком, не наезжая конкретно на автора. Есть разница. 07.11.2012 11:25:58, lovecats
Rimusha
Мариш, я все вижу) Согласилась, да. И еще ниже несколько раз по той же теме в разных формах высказалась) И не одна я уловила это осуждение) Я ж не спора и наезда ради, я хорошо к тебе отношусь; да и на семье я давно, и я тут один из самых дружелюбных и толерантных персонажей, у кого ни спроси))))
Так что давай закроем тему, все все поняли, думаю)
07.11.2012 18:35:50, Rimusha
Да закрыли уже:))) 07.11.2012 19:24:31, lovecats
"Тащить такую кроху, да без прививок, да с пересадками в тьмутаракань... Не, я понимаю, маме хочется. И мне безумно хочется. Но у меня "рука не поднимется""
Сорри, здесь есть и осуждение, и противопоставление своего примерного поведения поведению нерадивых мам, которым развлекалки важнее комфорта детей.

Но я на вас не обижаюсь, если что.
06.11.2012 23:28:30, Eva_K
Ну я и обидеть не хотела, если что:) 06.11.2012 23:41:53, lovecats
Я кого-то осуждаю? Так это Вас мучает комплекс вины, что у Вас не сложилось ГВ, не меня. Я как-то в своих убеждениях не сомневаюсь. Если мне говорят, что при интенсивном ГВ грудь превращается в мочалку, то мне только смешно и не более. А кто еще самоутверждается за счет детей это большой вопрос. Самоутверждается ли тот, кто делает то, что естественно для ребенка или тот, кто идет на поводу у своей лени. 06.11.2012 19:22:44, ПчЁлКа
Так у Вас оно тоже "не сложилось", судя по постам. Только Вы предпочитаете мучить ребенка, не кормить до сыта, но держать на "полном" ГВ.
Я понимаю, сложно признаться себе, что ГВ не идет, или идет не так, как хочется:) И Вы будете кормить "синим молоком" лучше. А чтоб не идти на поводу комплексов и накормить уже ребенка нормально-на это, да, решиться надо.
06.11.2012 19:26:53, lovecats
Кто сказал, что не идет? Оно у нас прекрасно идет. И мой ребенок сыт и доволен, прекрасно себя чувствует на моем синем молоке, развивается по срокам и прекрасно гармонично выглядит. И введение каш и овощей ситуацию принципиально не изменило, как прибавляла по 300 грамм, так и прибавляет:) 06.11.2012 19:31:59, ПчЁлКа
Когда все так "прекрасно", люди не страдают фанатизмом. Страшно представить, что с Вами было бы, если б что-то пошло "не так". 06.11.2012 19:46:31, lovecats
Заступлюсь: Вам не доводилось оставаться одной с ДВУМЯ орущими младенцами, какая на фиг грудь, их одновременно из бутылок молоком первое время бвло НЕРЕАЛЬНО накормить: один давится, один кашлянул, у одного забрала, другому отдала. У Вас ребенок не плачет, когда голодный, а у меня ОРУТ, одновременно, вдвоем....Блин...умные все, вы не попробовали, вы не смогли... По теме: тащить ребенка за 3*9 зелемь - БРЕД полный, я только начало представила - ребенок 3 часа в аэропорту у мамы на руках, сквозняках, потом тепле, потом самолет.... 06.11.2012 18:49:16, napalka
Ладно 3, некоторые по 9 часов сидят... 06.11.2012 19:15:06, lovecats
Боже мой, как страшно жить!!!! Кругом сквозняки, ребенок у мамы на руках....Правильно всех детей в качельки ГРАКО и пусть качаются по часу как маятники.:) туды-сюды... 06.11.2012 19:14:50, ПчЁлКа
Коляску тоже долой, правильно. Это ж не мамины руки. 06.11.2012 19:21:34, lovecats
Ага, мне вот коляска тоже не нужна. С ней больше проблем, чем реальной пользы. 06.11.2012 19:25:47, ПчЁлКа
Я вчера собрала свою зимнюю коляску. Боже, ну почему же она такая неподъёмная? Или может я дохлая такая, не знаю. Но при одной мысли, что мне придётся эту тонну железа вытащить на улицу сразу всякое желание туда идти пропадает. 06.11.2012 19:37:42, Berty
А как гуляете? В слинге? На руках? 06.11.2012 20:24:25, napalka
Мы в рюкзаке гуляем, коляску я обычно для красоты впереди себя толкаю. 06.11.2012 22:16:43, ПчЁлКа
Kirushka©
А второго такого же куда сажаете? 06.11.2012 22:38:34, Kirushka©
[-] 06.11.2012 22:32:47, dmo
[-] 06.11.2012 22:40:57, Викуся1981
брянский лес
ну вы как маленькая, ей-богу... ТА - для бега, а ЭТА - для красоты! 06.11.2012 22:46:06, брянский лес
:))))) 06.11.2012 23:19:07, lovecats
Викуся1981
Ясно:) 06.11.2012 22:56:06, Викуся1981
sonish
Мы в рюкзаке гуляем, так как малыш не сидит в коляске, так мне оказалось даже удобней, я в лесу по тропинкам могу гулять:))) птиц слушать, листвой шуршать!!! на коляске точно бы не проехала! 06.11.2012 22:06:46, sonish
:) Вот и мы также. А после того как я накидку купила мы не только можем везде гулять, но и в любую погоду. Что очень выручает когда старших привозишь на занятия, а идет дождь:) А так детку в рюкзак, накидкой прикрыл, зонтик раскрыл и гуляешь. 06.11.2012 22:27:44, ПчЁлКа
До недавних пор гуляли в лёгкой прогулке, но дочь в неё не помещается в комбезе. Стали гулять в рюкзаке. Недавно вот слинг купила, теперь и его осваиваем. А если с мужем и на машине, то конечно с коляской. 06.11.2012 20:36:40, Berty
Кстати, да. 06.11.2012 19:29:17, Eva_K
Спасибо. Но тут говорить бесполезно, ИМХО. У человека ребенок впроголодь живет, и она нам морали читает еще. Я долго не связывалась, я здесь, повторюсь, ко всем с уважением отношусь. Но ДОСТАЛО, блин. И думаю, не только меня. В нижней теме СО ВСЕМИ одна спорит. 06.11.2012 18:55:27, lovecats
а что такого с ребёнком случится в аэропорту? сквозняки, самолёт..у вас что ребёнок тепличное растение? у меня например нет. Никаких сквозняков/открытых окон не боимся. Ездили и климат меняли, и всем хорошо было.
Обычно мамы, которые как вы считают сидят в России лет до 3 и жалуются подругам, как им тяжело с ребёнком, что они никуда поехать не могут и как они устали.
06.11.2012 18:54:35, Berty
МарикаЧ
Обычно (или не обычно), но некоторые семьи не могут себе позволить путешествовать, пока мама не работает. Денежек не хватает:) 06.11.2012 19:05:01, МарикаЧ
[-] 06.11.2012 20:26:23, napalka
Викуся1981
Ладно бы из Эмиратов, а то из ШриЛанки,страна нищиты и грязи,где мед помощь просто ниже плинтуса,случись чего,адекватной помощи не дождешься. 06.11.2012 22:08:54, Викуся1981
Вы заблуждаетесь немного. Для нищих там и правда все не очень, но для тех, кто способен оплатить достойную медицину, она там есть. 07.11.2012 14:56:18, belissa
Викуся1981
мы способны были оплатить , еще и сверху доплатить.Друг лежал в платной клинике. У нас в России такие показывают в новостях,когда там что-то случаются:обшарпанные стены, минимум мед.оборудования,про персонал так вообще промолчу.Я в этой больничке вся исчесалась от нервов,чтобы что-нибудь не подхватить.
Страны третьего мира, что еще там ожидать?
А помните был случай в Гоа, когда человека скат проколол, и ни один индус не пошевелил пальцем, чтобы помочь. Ведь для них смерть -это переход в высшее состояние ,и джоопу там никто рвать не будет,ради оказания мед помощи..
почитайте тут по ссылке:
07.11.2012 17:19:16, Викуся1981
В Шри-Ланке очень дружелюбное местное население. Я туда не первый раз ехала. И неправда, что они не помогут. В прошлую поездку в море тонули китайцы, спасателей там понятно не было. Кто-то из местных прыгнул в воду и поплыл спасать. А там между прочим волны не меньше 2 метров.
И в этот раз, когда ребёнок у нас заболел. Тоже местные помогали.
Это у нас в России всем друг на друга плевать.
Обычно кто такого мнения о странах третьего мира туда не ездят. Удивляюсь, как вас туда вообще занесло?
07.11.2012 20:30:07, Berty
Моя хорошая подруга, петербурженка, там жила несколько лет и рожала там же, имея возможность сделать это на родине или в Швеции (у нее два гражданства). Осталась крайне довольна. Все еще думают, не купить ли там недвижимость, чтобы почаще бывать - так любят эту страну. 08.11.2012 15:27:04, belissa
Я думаю, что в Коломбо всё должно быть отлично с медициной. Просто мы то тогда отдыхали в курортном месте. Рожать в тёплом климате вообще чудесно и огромная польза для ребёнка постоянно находиться на море.
А страна там и правда замечательная. Такого шикарного океана я больше нигде не видела. Мы обязательно туда ещё вернёмся:)
08.11.2012 15:51:05, Berty
Викуся1981
занесло по молодости.да и работа у меня такая, надо как можно больше знать и видеть стран. 08.11.2012 10:11:57, Викуся1981
От нервов исчесаться можно и в лучшей клинике мира )
А насчет "рвать-не рвать", так это совсем не обязательно быть в Гоа и наступать на кого-то: недавно в беременной девушка поведала, как на нашей с вами родине она, беременная, споткнулась и упала - сама в одну сторону, телефон в другую; лежала - стонала, до телефона даже дотянуться не могла, так никто ничего не то что рвать не стал, просто мимо шли, практически переступая.
07.11.2012 18:54:54, belissa
[-] 06.11.2012 22:22:04, Berty
Викуся1981
Мне вообще фиолетово куда Вы там ездите,мне своих поездок хватает.Мне просто непонятно,как можно так безответственно подходит к здоровью и безопасности своего ребенка.
Что такое ШриЛанка,Индия и еже с ними,знаю не по картинкам и по каналу Дискавери,а также какая там санитарная обстановка.Я там даже коктейли не заказываем в 5*отелях,так как в них лед непонятно из какой воды.
мой близкий друг там чуть не остался навсегда из-за острой кишечной инфекции,неделю ели откачивали.
06.11.2012 22:29:44, Викуся1981
Я не первый год езжу в подобные страны и уже очень давно не останавливаюсь в 5* отелях. Останавливаюсь там, где туристов по минимуму. Ем там везде и всюду. И воду в этом году там пила из-под крана, правда кипячёную - как видите жива, даже расстройства не было. И ребёнка поила местной водой в бутылках - тоже всё хорошо.
А если вы почитаете форумы путешественников, то увидите, что с детьми и в Африку ездят.
Конечно можно сидеть дома и накрыться одеялом, и бояться, бояться, бояться.
06.11.2012 22:44:32, Berty
Викуся1981
Никто не предлагает сидеть дома,просто надо риски просчитывать.И наконец понять,что теперь Вы не сама по себе. 06.11.2012 22:59:42, Викуся1981
Никаких рисков нет. В детской поликлинике подхватить что-либо в разы выше. Вот я туда и не вожу ребёнка. Это про риски.
Если бы я была сама по себе, то мой ребёнок бы сидел дома, а я бы отдыхала.
07.11.2012 00:31:08, Berty
Как путешественник и мама поддерживаю тебя )
Не стоит спорить о рисках с человеком, делающим даже КС на всякий случай.
07.11.2012 15:01:50, belissa
Викуся1981
а что ты имеешь против КС?и конкретно в моем случае -это был не всякий случай. 07.11.2012 17:27:49, Викуся1981
Против вашего КС я ничего не имею, я несколько несогласна с подходом к выбору КС-ЕР. 07.11.2012 18:57:57, belissa
Спасибо:)
Да я и не спорю, бесполезно же и правда. Просто удивляет такой повышенный интерес к моей персоне.
КС на всякий случай для меня вообще какой-то анреал.
07.11.2012 16:52:26, Berty
Викуся1981
не зарекайся.одна тут тоже вон и от кс зарекалась и от смеси. по итогу: все получила, да еще и с лихом. 07.11.2012 17:33:32, Викуся1981
А я и не зарекаюсь. У меня было ЭКС. Но я бы никогда не стала выбирать КС "на всякий случай". Только по мед.показаниям. 07.11.2012 20:31:36, Berty
Викуся1981
вот именно, что ЭКС.
и в большинстве случаев,наши врачи просто не в состоянии прогнозировать ситуацию, и как показал опыт Маши ,что не только наши.
08.11.2012 10:10:41, Викуся1981
надо рожать с нормальными врачами и всё будет хорошо.
если бы у меня была возможность вернуться в тот день - я бы всё повторила в точности, как тогда было. Ребёнок должен рождаться естественно и как минимум (даже если КС) - на схватках. А не планово - назначили день, разрезали, вытащили.
08.11.2012 15:10:20, Berty
Кать, не говори только. что все зависит от врачей. От них зависит ровно половина. И не каждый в сложном случае готов рискнуть ребенком или собой. 08.11.2012 16:24:34, lovecats
А у кого тут был сложный случай? У тебя, у меня? Это не сложный случай, а нормальные роды.
И не надо никем рисковать. Есть врач, который должен принимать решение - ЕР или КС, а не по прихоти пациентки, которой так захотелось. Вот именно поэтому врач и должен быть хороший, чтобы умел оценивать риски.
Я когда лежала в патологии, так врачи там просто радовались, когда слышали что кто-то хочет сама рожать, а не путём КС. Потому что сейчас большинство хотят КС.
08.11.2012 17:27:24, Berty
А тебе ЭКС делали от нечего делать, что ли?
А мальчик в тазовом-это относится к сложным случаям. Мне предлагали гадать-ЕР и ждать, перевернется он или нет, или встанет поперек вообще(что часто бывает с двойнями-"места" много становится) и поиметь ЕР и ЭКС в одном флаконе. Либо поиметь КС с высокой вероятностью хорошего исхода. По твоей теории мне надо было развлечься по полной:)-рискнуть здоровьем второго ребенка и себе ЕР + операция. Врачи, кстати, к ЕР очень склоняли-им-то что, спасли бы обоих наверняка, но не им же потом расхлебывать последствия. Но спросили-уверены в себе? Я сказала-нет. Ни разу не жалею. Мы миновали кучу проблем с той же неврологией, которую имеют дети многих тутошних девочек.
08.11.2012 18:21:16, lovecats
Если врачи тебе предлагали рожать в тазовом путём ЕР значит это не сложный случай. При сложном случае врачи предлагают КС.
Ты как-то странно относишься к врачам. Надо было просто найти нормального и слушать его, если не доверяла тем, у кого в итоге родила.
По твоему те кто делают КС - не рискуют ребёнком, а те кто ЕР - рискуют? А наркоз? А антибиотики? Думаешь это всё ерунда? У нас девочка в палате лежала после ЕР. Она в этот же день сидела и бегала, а мы еле шевелились. И уверяю тебя её ребёнок вполне здоров. Прекрасно родила.
А моё ЭКС было из-за обвития пуповины вокруг туловища на схватках и соответственно узел на шее из-за этого. Ничего особенного в моём случае не было. Врач всё сделал правильно и вовремя. Так собственно и должно было быть.
Ну как же нет у вас проблем по неврологии? А гипертонус, про который ты как-то писала? Это и есть неврология. Но это конечно у многих детей.
08.11.2012 18:56:29, Berty
Они предлагали ПОПРОБОВАТЬ, АВОСЬ перевернется. На случай, если не перевернется-ЭКС. Нафиг надо такое "счастье"? И ребенку, и мне?
Что значит, надо было найти нормального? Того, кто заставил бы рожать самой? Я рожала в лучшем в городе кардиоцентре с высококлассными специалистами и новейшим оборудованием.
После КС я нормально ходила на след. день, при выписке бегала, а девушка со мной в палате после ЕР+КС еле ползала до выписки.
Антибиотик кололи только во время операции. А при ЕР, если швы, что, а\б не дают?
Со мной лежала девушка, которая ждала двойню(она была на сохранении тогда). Картина-моя один-в-один-только дети лежали правильно. Родила недавно сама за 4 часа обоих, в этом же р\д. Довольная-счастливая порхала(только эпизо сделали). И бац-смску мне пишет из реанимации. Через сутки выяснилось, что во время родов лопнула артерия во влагалище, сразу не заметили. В итоге-операция, общий наркоз, переливание крови, двое суток в реанимации. Да лучше б КС, ей Богу, чем такие ЕР. Теперь не сидит уже месяц.
Раз тебе делали ЭКС, значит, так было надо!
А про неврологию-тонус почти у всех. Но я б застрелилась, если б они спали 6 часов в сутки, как некоторые пишут. А остальное время-орали. Это ничто иное, как последствия.
08.11.2012 19:17:10, lovecats
Дело не в роддоме, а во враче. Надо врача искать и главное - платить лично ему. У меня был не самый крутой р/д в Москве, зато классный врач. Только от врача зависит, как пройдут роды и что будет с ребёнком.
Недоглядели артерию - так врачи виноваты. Опять же - искать хорошего врача.
Рожать ЕР можно и без разрывов. Ну и я думаю, что разрыв и операция это огромная разница. в том числе и в плане антибиотиков.
Да я и не против ЭКС, раз врач так решил - значит надо было. В родах у ребёнка сердцебиение упало, было и так всё ясно.
Марин, ну ты тут загнула:))) Думаешь дети орут только из-за последствий в родах? Это дети, с разными темпераментами, коликами и т.д.
08.11.2012 19:34:06, Berty
Кать, я все понимаю, что дети и темпераменты. Но ор 18 часов в сутки для новорожденного и грудничка-это не может быть нормой. И сон 6 часов всего-это тоже за гранью весьма.
Разрыв "на живую"-ИМХО покруче, чем любое КС.
08.11.2012 20:07:21, lovecats
О разных вещах говорите. 07.11.2012 19:12:51, belissa
МарикаЧ
Мне кажется, что каждая из нас вправе решать, какой для нее случай "всякий", а какой серьезный.
И утверждать об отсутствии рисков тоже бы не стала. Любое скопление народа и низкий уровень медицинского обслуживания - всегда риск. Другое дело, кто как оценивает этот риск для себя.
07.11.2012 15:55:43, МарикаЧ
Согласна. Но когда "всякость" случая объясняется элементарным страхом и боязнью собственного дискомфорта, не стоит так уж безапелляционно и осуждающе высказываться в адрес неразлеляющего твою позицию. 07.11.2012 16:04:31, belissa
МарикаЧ
Не будем рассматривать конкретные случаи, чисто теоретически. Для каждой из нас дискомфорт и страх могут иметь разное значение. Для кого-то палата из 6 человек - нормальные условия, а кого-то доведет до нервного срыва. Не потому, что это человек плохой, просто он так устроен.
Кто-то побоялся, да и забылось, а кому-то травма на всю жизнь и боязнь последующих родов.
Но это никак не влияет на право высказываться, имхо. Тем более, чем больше мнений, тем интереснее и познавательнее.
07.11.2012 17:55:45, МарикаЧ
Ни в коем случае не ратую за лишение права голоса, к тому же согласна -
в споре рождается истина. Но реплика ниже, начинающаяся с "подчищу", как раз иллюстрирует то, что, на мой взгляд, не должно присутствовать в дискуссиях - неуважение чужого мнения и выпады в форме/на грани оскорблений.
07.11.2012 19:04:09, belissa
Викуся1981
а там и не было никаких оскорблений.
если бы мне надо было кого то оскорбить, я бы в личку написала. но мне это ненужно.
просто модераторы тут странно фильтруют инфу:удаляют совсем безобидные шутки, а вот прямые оскорбления детей пропускают мимо.
08.11.2012 10:08:46, Викуся1981
Викуся1981
подчищу:)надеюсь,прочитала.а то у меня 1 последнее китайские осталось, а мне отключаться нельзя никак:) 07.11.2012 18:17:07, Викуся1981
Викуся1981
ты выводы такие из чего сделала:про страх и дискомфорт?
тебе известно про такое понятие как шестое чувство?
так вот оно сработало на все 100;% в тот момент. и я Бога каждый день благодарю,что он подсказал мне верное решение, и мой ребенок не родился с гипоксией или еще какой -нибудь патологией от 2 обвития.
07.11.2012 17:31:33, Викуся1981
Из прошлогодней дискуссии, затеянной Машей UKgirl. Тогда единственным аргументом видела реплики, типа "все мои знакомые после ЕР теперь кривые калеки, а те, что после КС исключительно здоровы и счастливы. И только так."
Помню, тогда на ум пришла аналогия с необходимостью удалять все, только прорезавшиеся зубы - а вдруг потом с ними проблемы начнутся.
07.11.2012 19:17:55, belissa
Викуся1981
это твои личные выводы,основанные на искаженном понимании.
и в той дискуссии главным вопросом было-здоровье ребенка.
И могу повторить еще раз мнение мнение по этому вопросу:, что ЕР значительно более опасны и рискованны,чем КС.
08.11.2012 09:56:43, Викуся1981
+1 В природе просто физиологически невозможно КС(пока?), поэтому детеныши рождаются так, как рождаются. Называть это "полезным"-ну, мягко говоря... Сколько детенышей зверей гибнет во время ЕР просто никто не считает. У тех же жирафов при полете с высоты мамаши часто гибнет детеныш. Видимо, где можно обойти ЕР-там природа "обошла" и сделала рождение более безопасным-птицы-рыбы-простейшие и т.д.
Я, если чо, не пропагандирую КС. Но мне делали "на всякий случай"-потому что никто не мог предугадать, как бы повел себя второй ребенок, даже если б первый вылетел как пробка. И у меня не было желания ставить на своих детях эксперименты во имя "всего естественного".
08.11.2012 11:47:35, lovecats
Процесс эволюции-то как раз и двигался по вектору "от яйца к живорождению", а не наоборот ) Сомневаюсь, что природа готовит нам обратный путь, и скоро мы начнем метать икру ) Ведь очевидно же, что природа видит наибольшую опасность не в процессе родов, а в нахождении эмбриона вне мамы, так что человека в этом плане обезопасили по максимуму.

И я, опять же если че )), не за ЕР любой ценой, но за КС по показаниям.
08.11.2012 15:22:10, belissa
Так у Вики были показания. 08.11.2012 16:23:20, lovecats
Вика выступает за КС по выбору, а не (только) по показаниям.
А обвитие часто случается и в процессе родов, всегда огромной опасности при этом не представляя. Акушерка должна знать свое дело.
Так что я против КС без показаний, но по выбору и за профессиональных акушерок и роды в роддоме ) Вот такой итог. (автор, извините за флуд)
08.11.2012 19:37:19, belissa
Ну это несколько иное. Я конечно имела в виду, что если можешь себе позволить, хочешь, но не делаешь этого. 06.11.2012 19:16:08, Berty
Кать, никто никого не осуждает. Нам не понять, зачем таскать, другим не понять, почему не таскать. Это "риторическая" тема, как и ГВ, и прививки. Я не жалуюсь, что сижу. Мне дико хочется с одной стороны, но с другой-мне спокойствие важнее. А спокойна я только тогда, когда могу(хотя бы стараюсь) все контролировать. 06.11.2012 18:59:01, lovecats
Марин:) я твою позицию знаю. Я это девушке выше написала))
У тебя наверное несколько иная ситуация, поэтому ты и не жалуешься..
У меня все подруги/знакомые с детьми. И меня регулярно спрашивают, а не устаю ли я? А не хочется ли мне куда-то сходить? И когда ребёнок подрастёт, то я обязательно захочу отдать его в дет.сад, чтобы отдохнуть, ну и прочее в этом же духе. Ведь многие с ребёнком не то, что в поездки не ездят, но и в магазин не ходят. Сидят дома и никуда не вылезают, а потом от этого сидения начинают сходить с ума. Я считаю, что ребёнок это продолжение тебя самой. У нас лично так - куда я, туда и дочь. Будь то море, дача, магазин, поход к врачу. Да что угодно.
06.11.2012 19:14:19, Berty
Я тоже не хожу с ними в магазин. И не пойду. Сижу дома, да, 5 дней в неделю, до выходных. Но мне это не в лом, зато я за них спокойна, а мне это важней любых развлекалок. Я их столько ждала, что не прощу себе, если из-за моей прихоти им будет некомфортно. Я говорю именно про возраст грудничков. На "после года" у меня (пока?) другая позиция. 06.11.2012 19:19:13, lovecats
Марин ты серьезно?? Ты сидишь дома 5 дней в неделю? Я тут из-за погоды день дома сидела так чуть на стенку не залезла!

Я думала это потому что тебе никак одной коляску вытащить или не только поэтому? С другими то мамами надо встречаться/общаться....
07.11.2012 01:03:44, UKgirl
Серьезно. Именно потому, что не вытащить. Иногда папа-мама приезжают-тогда гуляем днем, он выносит коляску. Я привыкла уже. У нас такая погода, что иногда заставляешь себя выходить силой. Хочется иметь коляску с пультом:)))) Чтоб под окном покатать, с балкона глядя:))
Если б я гуляла одна-то точно не по магазинам, общалась бы с мамашками. Тем более, у нас самый двойняшковый в городе район-нашла бы "родственную душу". Ну ничего, подождем весны.
07.11.2012 01:31:13, lovecats
да, я в такую погоду тоже никуда не ходила, а ведь по сравнению с вашей - рай. 08.11.2012 17:45:34, LucyMO
У нас вон град шпарит-щас за окно глянула:) А только что солнце светило. 08.11.2012 18:21:57, lovecats
Маш, я вот тоже редко гуляю:) Но я просто не люблю холод и бесцельно бродить. Выхожу если есть дела. Но с другими мамами на улице никогда не общаюсь. А зачем?:) Есть же друзья, близкие. Лучше найти время для них:) 07.11.2012 01:15:29, Berty
Ssva
Простите за флуд, два слова для Марины-Вы (ты? ))) не одна такая))). Я про отпуска с маленькими детьми и т.д. Мы с мужем за последние лет пять объездили всю Европу и меня очень ломало без отпуска и смены обстановки в этом году, но ничего, терпим. В магазин и другие общественные места не хожу с ребенком, если только очень быстро и по большой нужде. Да, и по жизни я достаточно активный человек, не тусовалась по ночным клубам, но мне надо было быть всегда и везде+на работе коллектив хороший. Да, я скучаю по прошлой жизни и понимаю, что 'как раньше' уже не будет, но это меня не пугает- мне 31 год, надо было гулять раньше. А теперь-только по диснейлэндам ))). И еще- моя соседка - врач, к. м..н., мама двоих деток ругает меня за походы в общественные места, особенно в детскую поликлинику, и не рекомендует вывозить детей дальше 300 км лет до трех. Я склонна с ней согласиться и лишний раз побыть дома. Мое спасение-это мама, которая помогает- остается иногда с дочкой, а я бегу по делам, но все действительно бегом и сломя голову ))).. А вот как управляться с двойней я вообще не представляю- вы для меня вообще герой. 06.11.2012 19:58:22, Ssva
На "ты", конечно:) 06.11.2012 20:38:19, lovecats
Моя такая же позиция, выше писала про з года. Недавно в Икее в 12 часов наблюдала картину: бледный папаша размахивает над головами толпы людей месячным ребенком, мне стало так жалко этого малыша - мои в это время сладко спали в кроватках...а этот малыш.... ладно, днем, но таскаться ночью с грудным ребенком - не понимаю и никогда не пойму. 06.11.2012 20:31:45, napalka
Не имейте дурной привычки жалеть чужих детей.
Я так понимаю вы запомнили мою тему, когда я писала с отдыха про больное ухо. Нам было не месяц, а четыре. И были мы не в Эмиратах. И не поверите, довольны отдыхом. И ещё раз поедем.
Ах да, и мы тоже ночами с ребёнком ездим в магазины.
06.11.2012 20:41:54, Berty
А что изменится после года? После года путешествовать и выбираться в люди будет гораздо сложнее, особенно если дети не приучены к регулярным вылазкам 06.11.2012 19:28:37, ПчЁлКа
брянский лес
всё. пипец, я до года никуда не вывезла грудничка... как жить-то теперь :( 06.11.2012 22:48:43, брянский лес
+1 :)) 07.11.2012 00:56:51, lovecats
у вас еще есть время. :) 07.11.2012 00:34:18, LucyMO
брянский лес
у меня всё распланировано на два года вперёд 07.11.2012 08:48:08, брянский лес
После года они скажут или хотя бы покажут, где болит или что хотят, а не будут орать в номере под кондеем от больного уха и получать в месячном возрасте антибиотики неизвестные. 06.11.2012 20:33:02, napalka
ой, я вас умоляю...
моему почти 2, и он ничего не говорит.
И при том, в США почти у всех, и везде есть кондиционер. И никто от него не болеет.
06.11.2012 22:33:04, LucyMO
ох, как вы ошибаетесь))))) не скажут, а орать будут, только громче))) 06.11.2012 21:10:57, муза мужа
Про "не приучены" про годовасов-это сюр.
В год мне психологически комфортнее будет. Потому что им хоть какое-то удовольствие будет доставлять смена обстановки. И для развития полезно, и организм покрепче уже.
06.11.2012 19:40:20, lovecats
МарикаЧ
А Вы реально считаете, что дети прямо-таки приучаются в поездках и без этого потом им ТАК трудно путешествовать:)?
Я наоборот боюсь, что сейчас напутешествуется, потом домоседкой станет.
06.11.2012 19:35:04, МарикаЧ
Zosia
я так считаю. мы ездим в машине всем кагалом плюс двое родителей 3-4 раза за год за границу по 2-7 дней в пути. а первые поездки - они были сложны. и когда-то я переживала даже о поездке на 500 км.

когда есть практика - это всегда легче
06.11.2012 23:50:13, Zosia
Если ребенок никогда никуда не выезжал, а сидел дома с мамой кушал по режиму и спал по режиму, то думаю да для мамы будет несколько затруднительного его вывозить, потому как он будет от обилия посторонних рож перевозбуждаться и мама постоянно должна будет решать проблемы что детке надо спать и детке надо есть:) 06.11.2012 19:58:56, ПчЁлКа
+ 100, видела в отеле кучу таких годовасов вечно орущих, тогда как наш мирно спал в коляске)) и да, мы его не купали и на солнце не держали и все у нас прошло отлично)) отдохнули чудесно. 06.11.2012 21:13:13, муза мужа
а почему не купали? нам педиатр перед поездкой рекомендовала в море купать ребёнка. Но мы ей купили маленький бассейн и там купали регулярно. 06.11.2012 21:49:06, Berty
))) боялись, что заболеет, отдыхать нужно было всем- двоим старшим и папе особенно, так что поездка почти вынужденная была, не хотелось сюрпризов) 06.11.2012 22:54:07, муза мужа
МарикаЧ
На самом деле, мне кажется, здесь куча факторов.
Во-первых, дети очень быстро адаптируются к окружающей обстановке и смене режима.
Во-вторых, сами дети с возрастом постоянно меняются: сегодня он никого не боится, завтра становится букой, чужие люди раздражают.
То есть угадать, как оно лучше, невозможно.
06.11.2012 20:21:20, МарикаЧ
Дети приучаются быть постоянно в обществе. Если с детьми сидеть дома, то они будут бояться толпы, незнакомых людей, да и смена обстановки может на них не всегда хорошо влиять.
Я с дочерью езжу везде буквально с момента выписки. Первая наша поездка была в её 10-дневном возрасте в Ашан и потом на дачу. Она абсолютно не боится людей и всегда рада новым лицам. Когда были на юге, то местное население её трогали постоянно за ножку. Они там все чёрные (почти негры), она им тоже радовалась и улыбалась.
06.11.2012 19:45:37, Berty
sonish
и я везде таскаю, чтоб привыкала к толпе, тут на днях вообще выпендрилась, соседи рекламировали косметику, надо сказать, что я вообще не крашусь, только крем, так вот напросилась к ним с Машей придти, чтоб Маша там пообщалась, ее подержали на руках, поразвлекали:))) А то дома только я, муж и собака, нам надо в общество... 06.11.2012 21:54:42, sonish
Тань мне нужно общество КАЖДЫЙ день!! 07.11.2012 01:07:47, UKgirl
МарикаЧ
Это, во-первых, возраст (маленькие вы еще тогда были, что отличать свой/чужой).
Во-вторых, темперамент.
Я, например, очень люблю путешествовать. Но при этом не люблю больших скопищ людей, боюсь и избегаю толп, и далеко не всегда рада новым лицам:)
Я уже писала, что наоборот, боюсь дочку "запутешествовать" раньше времени:) Боюсь, что лет в 7 она скажет: "езжайте, дорогие родители, без меня". :)
06.11.2012 19:55:40, МарикаЧ
Zosia
моя Машка в три года, когда с поездки возвращались домой, она спрашивала, а завтра мы в каком отеле будем жить )) 06.11.2012 23:51:44, Zosia
sonish
ездийте сейчас потихоньку, а то потом может сказать, езжайте без меня, мне дома хорошо:))) У моих знакомых любителей активного образа жизни: велосипеды, байдарки и т.д. Младший не любит это дело совсем, до 3-х лет сидел дома, не брали. Хотя старшая любит, тоже 3-х лет ждали. 06.11.2012 22:10:22, sonish
Так мы и сейчас везде ходим, в те же магазины регулярно. В эти выходные к нам приезжали очень шумные друзья:) Дочь только радовалась, сидела у них на руках.
Конечно темперамент тоже имеет значение.
Я думаю, в 7 лет она навряд ли вспомнит, что было в год или раньше:))
06.11.2012 20:18:42, Berty
МарикаЧ
Я уже точно не помню возраст, когда дети начинают подпускать к себе только близких людей. Но, кажется, это уже после 6 мес. происходит. Один из этапов развития. А потом уж как сложится, от ребенка зависит.
То, что было до года - вряд ли вспомнит, но мы же на этом не остановимся:)
06.11.2012 20:28:51, МарикаЧ
Да про этап развития я знаю, вот наблюдаю когда он у нас наступит:)
Я думаю, что на море любой ребёнок с удовольствием поедет! А если поездки экскурсионные, то конечно может и не захотеть))
06.11.2012 20:44:13, Berty
МарикаЧ
В том-то и дело, что не любой.
У меня дочка вот в год не оценила ни моря, ни песочка:) Надеюсь, перерастет. А может будет как я - довольно равнодушной к такому отдыху.
06.11.2012 20:55:24, МарикаЧ
Марин, честно, ты так скоро сойдёшь с ума, если ты не заядлый домосед. Право слово, дети это не хрустальная ваза. Я могу тебя понять, но конкретно у меня совсем другой подход. 06.11.2012 19:24:24, Berty
Дык я особо никогда мотаться не любила. Ну да, люблю велик, лыжи, а летом море(до безумия его люблю, до крышесноса). Но я могу потерпеть. С морем, конечно, сложнее(мне). Но дети важней. 06.11.2012 19:28:52, lovecats
Rimusha
Дети вообще-то для всех родителей превыше всего) и, поступая так или иначе, мы стремимся сделать лучше для них, в том числе! И на море их везем ради них же)
Просто у всех свой опыт, свои страхи, свои тараканы, свой стиль жизни, свои обстоятельства, свои взгляды на те или иные вещи, на взращивание детей.
Мне лично более близка позиция органичного вливания детей в семью, в этот мир, чем искуственные ограничения, изоляция, ущемление интересов всей семьи и тд. И считаю не совсем правильным всецело подстроиться под детей, хотя они, конечно же, вносят коррективы и нюансы в нашу жизнь, но для нашей семьи важно чтобы все шло естественно, без перегибов, жертв, страхов и упреков, чтобы было хорошо всем и каждому из членов семьи в отдельности. А есть другие люди, другие семьи, с другой картиной мира - и пожалуйста, каждому свое, это их дело.
06.11.2012 22:23:00, Rimusha
Так я изначально пишу-это МОЕ мнение. Я ж, в отличие от некоторых, не считаю неполноценными тех, кто поступает не как я:) Хотя мне моя точка зрения и кажется более правильной. 06.11.2012 22:28:52, lovecats
Rimusha
Это понятно) только у тебя все равно вышло противопоставление "хорошей тебя" другим) завуалированно) типа, тебе дети "дороже", а тем, кто их на море вывозит, нет)) Вот я и не смогла мимо пройти)
А так я всецело тоже за то, чтобы не спорить, не ругаться, уважать друг друга, ведь каждому свое. Да и конфа эта всегда была самой дружелюбной, многие годы)
06.11.2012 22:51:29, Rimusha
Zosia
Римуш, зато так ее интересней читать, со страстями ))) 07.11.2012 01:52:54, Zosia
emiiil
мне тоже так больше нравится. с солью, с перцем ) 07.11.2012 22:45:31, emiiil
sonish
Марин, а гулять днём совсем не получается???? Это точно если из дома не выходить с ума можно сойти, хоть и холодно сейчас, но для деток хорошо бы хоть пол часика на морозце подышать! 06.11.2012 22:11:58, sonish
Если б лето было-сошла б с ума. Сейчас мне выходных вполне хватает. К лету пересядем в трость и будет нам щастье:) 06.11.2012 22:25:06, lovecats
Rimusha
А коляски-"паровозики" не рассматривали? Я так гуляла со своими: младшие в "паровозе", старшая рядом идет) Или еще, как вариант, одинарную коляску купить и гулять так: один в коляске, вторая в слинге/рюкзачке, ну и наоборот.
А у тебя в лифте проблема? Сорри, я просто пропустила этот момент, почему не выходишь с ними
06.11.2012 23:12:44, Rimusha
Да, у нас лифт не грузовой:( Паровозик не спасет-не войдет по длине. Эта не входит по ширине. Все только в сложенном виде. А сложенное надо тащить на себе до лифта. А детей одних не оставишь дома. 06.11.2012 23:23:04, lovecats
Rimusha
А какой этаж? Коляски с хорошими колесами суперски "шагают" по ступенькам. Да выход можно найти, правда) и с двумя, и с тремя) и с колясками-самокатами-снегокатами) и мои не лежат, как у тебя (щас самый кайф), они врассыпную)) А вечерком вместе с мужем не гуляете? После работы? Может, сдвинуть график укладывания, гулять вместе вечерами, тоже вариант. Просто совсем без прогулок тоже не айс.
А зимой до минус 15 точно гулять надо, я и в минус 20 гуляла, когда не ветренно) одел потеплее и кайф) тебе и самой это полезно ведь, воздух свежий, движение
07.11.2012 18:52:57, Rimusha
Бывает, вечером гуляем, но я не люблю-в темноте не айс совсем.
У нас хорошие колеса-только по ширине коляска не пройдет ни в дверь, ни по ступенькам лестницы. И это еще не самая широкая коляска. А если б и прошла-прикинь, наверх ее на 10й этаж?:)
07.11.2012 20:03:10, lovecats
Rimusha
Да, косяк, 10 этажей не протащишь( все у нас, блин, для маломобильных граждан - семей с детьми, инвалидов... А внизу нельзя оставлять, пристегивать? Или соседи против? Консьержа нет? Может, с ним за денежку небольшую договариваться?.. Обидно прям 07.11.2012 20:21:23, Rimusha
Подъезд такой, что если я оставлю коляску-там больше никто не пройдет. Оставить можно было бы только на площадке у соседей, так у них своя коляска-они не выйдут из квартиры. Консьержа нет-у нас кооператив. 07.11.2012 23:15:36, lovecats
Rimusha
Ясно, жалко... 08.11.2012 02:30:06, Rimusha
Да. Ну что делать-зиму пережить, а там другая коляска будет. Сейчас еще рюкзаки купим-может, пойдет дело:) 08.11.2012 12:32:31, lovecats
А сейчас что мешает пересесть в трость? Есть же спинки, которые раскладываются полностью. Но зимние коляски всё равно неподъёмные:( 06.11.2012 22:28:30, Berty
Дык холодно в трости сейчас будет:( Она ж открытая более. 06.11.2012 23:23:38, lovecats
Почему холодно? Не минус 20 же на улице. Всегда можно одеть теплее. 07.11.2012 00:33:46, Berty
Так не за горами -20-то. Зима на носу. 07.11.2012 00:57:16, lovecats
Да я бы и не ехала, но живем мы в чужой стране временно, летом здесь торчали из-за моей беременности, а теперь на Рождество муж очень хочет к родственникам съездить. Не думаю, что ребенку будет плохо - всего-то 3 ч. на самолете. 06.11.2012 18:21:49, Eva_K
Марин, да причём тут вообще прививки? Как будто это какая то гарантия, что ребёнок не заболеет. 06.11.2012 18:06:24, Berty
Это хоть какая-то, но гарантия. Я не хочу спорить, сразу говорю. Знаю, что у тебя другой подход и другое мнение. И не только у тебя. Все имеют право на свое мнение, я высказала свое. 06.11.2012 18:09:58, lovecats
ГВ - гораздо большая гарантия, чем прививки. 06.11.2012 18:27:19, Eva_K
МарикаЧ
От тех болезней, от которых делают прививки, ГВ - не гарантия. 06.11.2012 18:49:50, МарикаЧ
Rimusha
А сколько еще простых, казалось бы, болезней, от которых и вакцин-то нет, но о них люди почему-то не думают и по жизни не боятся, зато без прививки от дифтерии в магазин не выйдут) Если выход из дома, поездку на море и тд упереть в вакцинацию-до абсурда рукой подать)
Да реально масса вообще не привитых по ряду причин детей и взрослых. Живут и радуются
06.11.2012 22:08:20, Rimusha
Почему? Если в принципе рассуждать, что ГВ гарантия от какой-либо болезни. Просто ребёнок лучше борется с любой инфекцией - грипп или что-то иное. 06.11.2012 18:57:54, Berty
МарикаЧ
Если вспомнить, что прививки появились задолго до искусственного питания, очевидно, дети этими болезнями болели, несмотря на ГВ. 06.11.2012 19:07:44, МарикаЧ
Мне кажется, в такой поездке гриппом заболеть реально, а вот корью или дифтерией в Европе - ну, не знаю... 06.11.2012 19:27:16, Eva_K
а в США сейчас эпидемия коклюша. Вот вам и "где в Европе корь"... 06.11.2012 19:43:43, LucyMO
Не, ну понятно, что нет абсолютной гарантии не заболеть, но "шансы" заболеть гриппом во много раз выше. 06.11.2012 19:57:58, Eva_K
МарикаЧ
Вспышка кори, о которой так много говорили у нас, как раз началась во Франции.
В Европе приезжих с разнообразным набором болезней и не привитых тоже хватает.
06.11.2012 19:37:19, МарикаЧ
Так дети всеми болезнями всегда болели, а и на ГВ тоже. Просто на ГВ болеют в целом меньше, чем на ИВ. Хотя тут тоже как повезёт. 06.11.2012 19:17:40, Berty
МарикаЧ
Эх, я бы поспорила, какие дети чаще болеют:)
Чисто теоретически так оно должно быть: на ГВ иммунитет лучше.
А практически наблюдаю обратную картину. Моя старшая была на ИВ. До 3-х лет даже насморком не болела и в сад ходила исправно, без непрерывных больничных. А вот знакомые дети на ГВ - наоборот.
Думаю, ГВ, несомненно, дает иммунитет, но некоторые вирусы посильнее оказываются.
06.11.2012 19:30:23, МарикаЧ
Да я думаю, тут всё от собственного опыта зависит. У моей подруги ребёнок на ГВ не болел до 2 лет, моя дочь тоже на ГВ за полгода заболела один раз и то несерьёзно. Но у меня правда нет знакомых на ИВ:) 06.11.2012 19:39:51, Berty
А тот же полио? 06.11.2012 19:04:26, lovecats
Полиомиелитом в свободной форме дети практически не болеют, основная масса случаев заболевания в результате прививки 06.11.2012 19:28:06, Eva_K
МарикаЧ
Да? У меня двое знакомых заболели потому, что прививки им вовремя не сделали. Конечно, это люди совсем другого поколения, когда прививки еще не делали всем и везде.
А сейчас приезжих с детьми из неблагополучных регионов, которые везут нам всякие бяки, тоже достаточно.
06.11.2012 19:49:28, МарикаЧ
Есть статистика, есть научные исследования по теме. Бессмысленно обсуждать эту тему в 151 р. на уровне: "а у меня у знакомой ребенок непривитый ЗАБОЛЕЛ". Я не против прививок, просто за разумное взвешенное решение прививать или нет. 06.11.2012 20:07:51, Eva_K
МарикаЧ
В разные годы - разная статистика. Если бы полио не стал бы в свое время серьезной проблемой, прививку бы просто не стали разрабатывать. 06.11.2012 20:37:02, МарикаЧ
Ну, в том-то и дело. Вопрос в том, стоит ли конкретно вашему/моему ребенку с показаниями Х по здоровью, живущего в стране Х, путешествующему в страну Y, делать вакцину Z, какие у неё противопоказания, вакцину чьего производства стоит делать. 06.11.2012 20:57:39, Eva_K
?! 06.11.2012 19:36:58, lovecats
По английски читаете?
Approximately 75% of the world’s population resides in areas now considered
free of wild poliovirus circulation, including the Western Hemisphere, the
Western Pacific Region (which encompasses China), and the European region.
Most of the world’s remaining poliovirus transmission is in two large
endemic areas in south Asia and sub-Saharan Africa.
[ссылка-1]
06.11.2012 19:43:37, Eva_K
Кстати, про влияние ГВ на полио P
Protective effects of breastfeeding and the incidence of poliomyelitis
[ссылка-1]
06.11.2012 19:46:35, Eva_K
А чем полио отличается, к примеру, от гриппа? Ведь ГВ даёт иммунитет повышенный. А иммунитет ребёнка будет защищать от всего, от любой болезни. 06.11.2012 19:18:53, Berty
Natalya d'Etretat
Да и без ГВ у нас дети не болеют, инфекции в воздухе меньше плюс первые 6 мес их еще полученный в утробе от матери иммунитет защищает. 06.11.2012 22:17:02, Natalya d'Etretat
От гриппа-может быть. Но я о другом. 06.11.2012 18:30:45, lovecats
Natalya d'Etretat
хотела написать почти тоже самоё Малышу всего три месяца. Ему кушать и спать. Ему всё равно, сколько будет самолетов и переездов, он их просто не заметит.
Вообщем, автор, езжайте, как вам, взрослым, удобно, ибо детенку всё это фиолетово.
06.11.2012 17:27:05, Natalya d'Etretat
А про одежку не подскажете? Ваш в чем зимой ходить будет? У нас есть комбинезон petit bateau - он не слишком теплый кажется? Лучше рейму взять? 06.11.2012 18:12:41, Eva_K
Natalya d'Etretat
petit bateau - в самый раз, в Париже и окрестностях днем до 0° может быть, а ночью ( и рано утром) и ниже.
А может быть +17-18, вообщем, не угадаешь. На юге то же самое. У нас сейчас 15-18, я гуляю с коляской в зимнем комбезе, типа такого (мой из другого магазина, но что то не найду его on line).
[ссылка-1]
Что такое "рейма", не знаю.
Про автокресло выше почитала - лучше всего купить коляску с автокреслом ("click and go"), но сейчас посмотрела - они дорогие, mama mia!
Или ехать со своим... ну, что делать, на прогулке папа его будет таскать.
Если берете машину на прокат "1 день здесь, один там", то можно брать автокресло у них, но если берете на прокат надолго, будет дорого стоить - мы лет 5 назад для подруги брали, там за кресло надо было доплачивать 5 евро в день (сейчас, возможно, больше). Но если вы особо в бюджетах не стеснены, то это вариант.
Про развлечения - музеи, шоппинг, ярмарка - без проблем. На шоппинге пусть папа ходит с вами, чтоб, когда меряете, брал ребенка, а там везде со слингом сама, не вижу проблемы. На юге природа красивая, просто гуляйте. Острова там интересные, с замками/развалинами, можно посетить.
Про родственников - как повезет. Если родственники французы, то сразу говорите (не доставая дитя из слинга) - " у нас не принято маленьких непривитых детей тискать, только с мамой, смотрите издалека" и всё. Если ребенок привит, не надо им об этом сообщать :)
Остеопата и любых врачей - не тратте время, здесь хорошо лечат, когда есть что лечить, но диагностика тут другая, много из того, что в России - диагноз, тут - разновидность нормы.
Зря потратите время и деньги.
Еще можете на infrance.ru/forum/ поспрашивать.
06.11.2012 21:09:04, Natalya d'Etretat
О, у нас такой же комбинезон.
Про родственников - это Вы круто придумали, обязательно воспользуюсь вашим советом!
06.11.2012 23:19:18, Eva_K
Natalya d'Etretat
Тут ключевое - "у нас", ибо здесь в роддом прут толпой и с первого дня тискают все, кому не лень. И меня, например, это не напрягает абсолютно, я давно "офранцузилась".
Но вы типа иностранка, вам можно быть "другой" :)
06.11.2012 23:41:57, Natalya d'Etretat
Да, я так себе иностранка, я 7 лет прожила во Франции до того, как мы 2 года назад уехали, поэтому боюсь, что будут обижаться. 07.11.2012 10:37:40, Eva_K
Natalya d'Etretat
косите под "от родов память отшибло" :)
Не, обижаться ( или " недоумевать") точно будут, но настройтесь морально что "мне пох кто на что обижается, главное, что моего ребенка не лапают" и т п
07.11.2012 11:14:08, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!