Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм, ГВ

Девочки, расскажите как правильно вводить прикорм. Нам педиатр рекомендовала начать с кабачка. Знаю, что делается это постепенно, начиная с чайной ложки. А до скольких грамм доводить, до 200?
И что потом? Вот едим мы кабачок. Что следующее вводить?
А грудь когда? После прикорма сразу? А если не хочет?
Сколько воды давать в день? Или лучше варить компот?
Прикорм планирую начать в 6 месяцев.

И ещё такой вопрос. Мы хотим ребёнка начать планировать где-то через 7 месяцев, как дочке будет год. Первый нам дался непросто, было много разных проблем. Не знаю что делать с ГВ..Месячных у меня ещё нет, хотя 2 мес. назад на УЗИ мне говорили, что вот-вот начнутся, но нифига.
В общем, если я планирую завершать ГВ к году, то мой ребёнок прикорм к этому сроку должна уже есть хорошо? Конечно мне завершать ГВ совсем не хочется..я бы до двух лет наверное кормила, но боюсь с ГВ я не смогу забеременеть. В общем, не знаю как поступить..Как вообще понять мешает ли ГВ беременности или нет?
22.10.2012 00:46:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Litika
Мы начинали прикорм с кабачка, еще это связано с тем что кабачок потом с любыми продуктами сочетается и проще было вводить другие продукты просто подмешивая. Начинали с кабачка тёма он более нежный. 22.10.2012 22:59:51, Litika
С прикормом практически полностью руководствовалась этой схемой:

картинка
22.10.2012 21:47:25, Катя на Самокате
мой опыт:
в 7 месяцев начали с каши (пару ложек в молоко). Потом - морковка, потом другие овощи-фрукты. Все - баночные, мне готовить неохота и некогда.
В 10 месяцев закруглилась с ГВ, перешли на смесь до 12 месяцев + один прикорм в день. После 12 месяцев потихоньку перешли на пюре-кашу-цельное молоко-йогурт. Потом - вместо баночных пюре - давленное вилкой (овощи на пару, курица-гриль).
К полутора годам едим все кусками (но не брезгуем и пюре), но готовим малому отдельно - более менее здоровую пищу.

У меня было КС. Месячные пришли через полтора месяца после окончания ГВ.
Следующего планирую начать планировать в апреле. Если все получится с первого раза, малому будет 3 года к рождению второго и почти 4 года, если получится не с первого раза.

Мне так лучше - поднимать тяжелое после КС я не смогу, а к 3 годам ребенок и в кроватку сам залезать будет, и к автокресло в машине, и на стул садиться сам будет. И есть сам сможет. :)
22.10.2012 18:02:09, LucyMO
Еленкин
Написали уже много дельного наверно))) 200г - это конечно фантастика))) Я всех кормила банками, т.к. тоже готовить не оч люблю, тем более отдельно малышу - морока! Для меня по крайней мере! В Москве море отличных банок - моно и не только... И что характрено их размер как раз подогнан под возраст, т.е. монобаночки по 60-80гр, дальше больше. Для годовасов уже по 180-200. Все поначалу запивается молочком.
По моему опыту, мои девочки где-то к 8-9 месяцам переходят днем целиком на прикорм, грудь остается только на ночь и ночью и как-то сама собой уходит на нет))) Перевожу на смесь до года, а там уже на молоко-воду... Так что если ребенок будет нормально есть прикорм, то и проблему с ГВ до года легко можно будет решить, а там и о пополнении спокойно думать)))
22.10.2012 14:33:40, Еленкин
Я конечно хотела бы сама готовить, чем давать банки ребёнку. но не уверена, что моего желания надолго хватит)))) у меня есть овощи с огорода, я попросила свекровь заморозить. Вот их и хотела давать начать.
я пока сама не представляю как буду закругляться с ГВ. Это уже так естественно стало...но думаю конечно придётся, второго то хочется тоже. Надеюсь, что оно как то само произойдёт. Дочка в последнее время стала ещё больше грудь требовать, чем раньше. Стоит мне её взять на руки - она сразу ищет грудь! И плачет если не даю..
22.10.2012 15:19:32, Berty
Еленкин
Это все так быстро меняется))) Я имею в виду отношения у малышей с грудью))) Мои даже не смотря на лезующие зубы понимали, что молока им уже ночью не хватает и спокойно за несколько ночей полностью переходили на бутылочку со смесью)))
А с приготовлением еды все же настрой решительный нужен - это же каждый день!!! И если вначале сварить кабачок вроде бы не проблема, то потом будут добавляться все новые и новые ингредиенты и количество приемов пищи растет))) И при этом еще же надо что-то сготовить себе и прочим членам семьи... Поэтому я лично кормлю банками до года, а потом просто перевожу за общий стол)))
22.10.2012 15:34:19, Еленкин
я себе практически не готовлю и остальные члены семьи тоже сами питаются))) так что по сути я буду готовить только детю) но вот как бы мой решительный настрой не лопнул)))) 22.10.2012 16:26:38, Berty
sonish
по-первому вопросу ничего не скажу, по-второму мой врач, который специализируется только на беременных при одном из крупнейших университетов Канады (тут такая градация у врачей), т.е. его мнению я доверяю, на наш вопрос о планировании 2-го спросил, готовы ли мы, если у нас через год еще малыш появиться? мы сказали, что да, и он дал добро начинать планировать хоть сейчас, добавив, что учитывая риски, с одной стороны беременность после КС, с другой трудности при зачатии, он считает, что проблем нет. Но при этом будет только ПКС, для как раз естественных родов надо подождать 2 года. И еще добавил, если мы хотим шансы повысить, то ребенка до 6 месяцев кормить, дальше сворачивать ГВ. Но я хочу до 8-10 кормить, мы потом же в садик начинаем ходить где-то с 10, а с года мне на работу. 22.10.2012 02:40:31, sonish
Спасибо за информацию! Очень ценно.
До 6 мес. я не смогу..мне очень жалко дочку. Хочу к году завершить. Но не знаю..оказывается это так тяжело. Может когда она будет постарше и уже будет кушать, то я буду уже проще относиться к ГВ..Да и месячных вот нет ещё. А я бы в идеале конечно хотела бы обследовать перед планированием, учитывая прошлые проблемы. А как обследовать, если нету месячных и гормоны не пришли в норму - не понятно.
22.10.2012 02:55:20, Berty
1. Про прикорм: мы начали с морковки, потом тыква, в итоге пюре из морковки и тыквы довели до 150гр. После этого грудь хочет не всегда, но я предлагаю, но не настаиваю.Но через полтора часа стабильно хочет:))

2. Про интервал - тут нужно просто посоветоваться с врачом. Я бы рекомендовала сделать узи рубца и тогда решать. ИМХО минимум 2 года, чтобы во время беременности не дергаться и за шов не переживать. Хотя бывают случаи, когда случайно беременеют через год и рожают - у меня есть такая знакомая. Все прошло хорошо, но был риск. Я, честно скажу, как человек потерявший малыша на сроке 30 недель просто не стала бы рисковать и дождалась этих 2 лет. НО последнее слово за врачом, которому доверяете:)) Беременность с ГВ не так уж и связана.
22.10.2012 01:54:50, братиславчанка
Т.е. вы всего прикорма едите 150 гр.? А до какого возраста этого достаточно?

Да я знаю мнение своего врача. Она мне ещё во время беременности говорила - 2 года. А врач, который оперировал сказал, что беременеть можно через год, а рожать идти через 2. Причём мой же врач мне этого доктора и рекомендовала. А мнения у них в итоге расходятся.. Но во-первых я очень хочу второго ребёнка, я даже первого так не хотела. А во-вторых - возраст и здоровье, возраст мужа, а здоровье моё. А мы ещё и третьего малыша хотим в перспективе. Поэтому хочу начать через год, а там уж как получится..не думаю что я вот прям так сразу и забеременею..
Узи шва обязательно буду делать. Уже 1 раз делала, ещё сделаю в 6 месяцев - мне узистка рекомендовала и в год. Только если там всё будет ок, тогда и приступим.
А почему беременность и ГВ не связаны? При ГВ ведь высокий пролактин, а он часто мешает беременности..Ну и как бы считается, что ГВ даже в какой-то степени предохраняет от беременности, не 100% конечно.
Потерять ребёнка на таком сроке ужас!!!((( Сочувствую...
22.10.2012 02:26:53, Berty
Про прикорм-то не написала:))))) Да, пока всего 150 грамм. На следующей недели будем вводить мясо. А еще врач сказала, что во 2 завтрак можно фрукты вводить. НО я не тороплюсь, все хочу сделать спокойно, тем более, что готовлю сама. С первым малышом все-таки больше по науке стараешься, а со вторым и дальше, по ощущениям, ИМХО:) У нас получается, что иногда днем кормлю "по требованию" после прикорма:) 22.10.2012 02:38:53, братиславчанка
А вам сколько сейчас?:)
А в течение какого времени вы ввели первые два овоща?
Второй завтрак это хорошо сказано))) а если мы встаём днём интересно, когда у нас второй завтрак? Когда у всех полдник?))))
Я тоже хочу спокойно всё делать. Мне так с ГВ удобно, я готовить терпеть не могу)
Нам вообще педиатр сказала с 4 мес. прикорм вводить, но я не послушалась)
Грудь я ограничивать не планирую. пусть ест сколько дочке захочется:)
22.10.2012 02:43:10, Berty
:)) Полуночники мы:) Я - Аня:) У меня линеечка пропала что ли?? завтра будет 7 месяцев.
Я вводила 3 дня морковку, потом 3 дня тыкву:) А потом стала давать смешанное пюре. Иногда чуть-чуть оливкового масла капаю.
Насчет 2го завтрака, это, конечно, условно. У нас, например, если было кормление в районе 6ти утра (как я предполагаю по пустой груди с утра:)), но пауза может быть и до 11ти утра. Тогда это вроде как завтрак получается:)) НО в целом все-таки некий режим есть: 10-11 утра, 14 часа (обед), 17 часов, 20.00.
с 4х месяцев, это беспредел на ГВ. Зачем? Мне это непонятно.
Тоже честно говоря максимально оттягивала:) Тут на один день поднялась темпа вдруг (связываю с зубами), так я на 3 дня радостно прикорм отменила:))
Вообще, я делаю заготовку утром перед прогулкой. А потом прихожу и сразу ставлю варить - все занимает 10 минут от того момента, как мы пришли домой. Педиатр овощи на 2 дня готовить не разрешила:) Ну она у нас хорошая, не словацкая, так что мне очень нравятся ее советы и я с удовольствием им следую.
А Вам сколько?:)
22.10.2012 02:49:23, братиславчанка
Да я ложусь поздно, и встаю примерно также)) Дочка вот только уснула:)
Я - Катя:)
Да линейка куда-то делась..
У нас гемоглобин в 3 мес. был низковат и педиатр поэтому назначила прикорм. А ещё она сказала, что в 5 мес. мы должны уже много чего есть (чего - я не запомнила)) и поэтому лучше начать в 4 с кабачка. Мы потом ходили к гематологу, она сказала, что гемоглобин низковат, но в принципе в норме.
У нас режима вообще нет. И честно говоря я не планирую его вводить. Я сама ненавижу всякие проявления режима:)
Т.е. грудь тоже считается как бы за еду. Понятно.
А чем плохи овощи на 2 дня?
Нам сейчас 5 месяцев:)
22.10.2012 03:02:10, Berty
Тогда понятно - 2 совушки:)) А мне завтра старшую в садик везти:), поэтому наверное буду ложиться. Овощи должны быть свежесварены по мнению педиатра. Естессно, если не будет такой возможности (в отпуске, например), буду варить на 2 дня. Сложнее с мясом. Но ради интереса сегодня разглядела в супермаркете предлагаемые банки:((( Вообщем, монопитания не нашла, везде добавки. Так что лишний раз убедилась, что лучше готовить самой, благо продукты нормальные.
А грудь - конечно это еда:))) И питье, и еда. А с введением прикорма нужно и водичку предлагать. правда Темка ее не жалует, но с удовольствием обсасывает соску и вертит бутылочку в руках:)

режим как таковой - это понятие условное и нужен только если мама должна успевать делать что-то еще кроме занятий с малышом, привязанное ко времени. Например, я вожу дочку на разные занятия и в садик, поэтому идеально знать, когда будет следующее кормление. чтобы малыша с собой не таскать:))
22.10.2012 03:14:52, братиславчанка
Да самой готовить однозначно лучше. Я вот думаю только как бы облегчить этот процесс, т.к. готовить терпеть не могу...Может какие заготовки понаделать на неделю, например)

Мы водичку стали пить в отпуске, там было очень жарко. Сейчас уже пьём понемножку, раньше вообще не любила.

А я дочку везде с собой вожу) куда она - туда и я:)
22.10.2012 03:45:50, Berty
Да, на ГВ удобно тусить вместе. Но, кстати, если бы я жила в Москве, я бы покупала баночки и не парилась. Там есть много хороших чистых составом, поэтому можно их смело использовать, просто читать, что на этикетках. А продукты если есть "свои" тогда лучше готовить, а если покупать, я бы даже не стала задумываться о такой мороке, так как не знаешь, чем их поливают. 22.10.2012 10:51:11, братиславчанка
Мы уже это пережили, спасибо в любом случае. Уже есть 2 здоровых малыша:) Но на 4 КС уже не пойду, не хочу рисковать.
После несчастья с нашим малышом, мне ,естественно, хотелось побыстрее. Врач, который меня вел разрешить беременеть так, что в итоге получилось ровно 2 года между КС. КС второй раз было в 39 недель, планово. Насчет ГВ и беременности: если начались месячные, то уже одно другому не помеха. Знаю случаи, когда и тандемом кормят мамочки. Вообще, я сторонник ГВ по возможности, лет до полутора (минимум). Но, посмотрим, будет мой парень так же любить его как дочка:)))
22.10.2012 02:36:39, братиславчанка
А я так хотела сама родить, но вот получилось ЭКС..иногда конечно закрадываются мысли второй раз попробовать самой, но слишком велик риск и врач мне не разрешит это 100%.
Да вот мне тоже так оперирующий доктора сказал, что между КС перерыв должен быть 2 года.
А на схватках можно второй раз делать Кс или только планово делают?
Да я бы до полутора покормила с удовольствием (вот кто бы мне об этом сказал до родов, я бы смеялась)))) Но месячных пока ещё нет..возможно к году начнутся, хотелось бы. чтобы хотя бы цикл успел восстановиться.
Мне кажется все дети любят ГВ, если мама это им позволяет))
22.10.2012 02:47:52, Berty
Пробовать самой можно, но нужно, чтобы перерыв был больше. Я бы попробовала тогда, но слишком был нереализован материнский инстинкт, так что приняли такое решение не ждать. Второй раз КС делают планово, что, конечно, не так здорово. То есть малыш может быть и не готов вовсе. Но тут уже ничего не поделаешь, если решение прянято, нужно дальше просто довериться врачу, который делает УЗИ и видит готовность малыша.
Месячные придут, куда денутся:)) У меня после 2 КС месячные только к году пришли:) Но, кстати, забеременеть можно и раньше, насколько я понимаю процесс овуляции. Поэтому врачи всегда предупреждают, если было КС, до какого времени лучше предохраняться.
22.10.2012 02:53:04, братиславчанка
По второй части- глобально:). У вас же кс было- я бы побольше разницу планировала. Заодно и с ГВ не придется специально суетиться.

А месячные при ГВ по разному приходят- поспрашивайте женщин в своей семье. У кого- то еще до года, у некоторых по 2 года нет.

В любом случае удачи :)).
22.10.2012 01:22:45, Умп
Я хочу поменьше разницу:) Врач, кот. делал Кс разрешил через год. Если бы не это, то мы бы уже начали попытки))) Да и непонятно как оно пойдёт в итоге...учитывая, что дочку мы 3 года ждали.
Я с родственниками не настолько близко общаюсь, чтобы про месячные спрашивать)))
Спасибо!
22.10.2012 01:29:51, Berty
Я вот еще про вас подумала - при ГВ месячные приходят именно тогда, когда конкретный организм готов к следующему зачатию и вынашиванию. То есть кормите в свое удовольствие, а где- то в годпереставайте предохраняться совсем- как получится забеременеть, так и будет для всех лучше, и для вас, и для всех детей:).

И не переживайте быстро ли получится- организм же тоже учится, после одного рождения уже обычно быстро беременеют:).
24.10.2012 06:28:04, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!