Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Про отсутствие сосательного рефлекса у новорожденного

Моя дочь вчера утром родила. Малышка не берёт грудь уже более суток. Сегодня вызывали консультанта по ГВ. Она сказала, что у малышки отсутствует "сосательный рефлекс", т.е. она просто не понимает и не может "сосать". Говорят, что это бывает у "недоношенных" и может формироваться до месяца... Педиатр в роддоме вообще советует переводить сразу на искусственное питание, т.к. малышка за сутки потеряла 240 гр.
При этом у дочери ещё и соски неправильной формы , очень трудные для сосания. Девочки, подскажите - кто-то сталкивался? Что делать?
09.06.2012 22:50:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Отсутствие сосательного рефлекса - это очень нехороший неврологический признак. Или Вы берёте за жабры невропатолога, или никакого отсутствия нет. Какое, на фиг, "не понимает" и "до месяца". Этот рефлекс отсутствует при таких состояниях нередко, когда срочная помощь невропатологов нужна, чтобы мозг у ребенка вместе со всем организмом развивался нормально. Если ребенку сосать неудобно - это не отсутствие рефлекса. А с соской я попробовала бы покормить, просто, чтобы проверить, ест ли ребенок, может ли сосать в принципе. То ли у Вас педиатр "мышей не ловит", то ли консультант "пургу несёт". Отстутствие сосательного рефлекса означает поражение ЦНС часто, таких малышей через зонд кормят и лекарства вводят, а не ждут. Нет, они ждут, блин. Выясните уже там, что происходит-то. 10.06.2012 15:28:13, Василиса из сказки
Atmosfera
У меня вообще были плоские.....пришла мед сестра попихала грудь ничего не получилось..сказала что у меня не получиться кормить вообще с такой грудью и ушла. (из груди во время бер ничего не выделялось..я давила ничего не было) была ночь. Я их как могла мяла чтоб хоть какую то форму приняли. Пыталась в разных позах засунуть (он орал...ну в итоге у меня получилось..присосался сначала тока к одной..оказалась молозево там очень даже есть) Не докармливала в роддоме прибавляли плохо..ушла под расписку.
Короче я бы пыталась снова и снова...в разных позах. Потом уже дома грудь болела покупала накладки.....может ей попробовать с накладками? Главное настрой...Удачи ей @@@@@­@@@@@
10.06.2012 12:00:19, Atmosfera
И какие пути решения предложил Вам консультант. Не верю, что никаких не предложил. Внизу Вам правильно предложили нужно формировать сосок и настоятельно приучать к груди, если есть цель и настрой кормить грудью, если на строя и желания нет , то переходить на бутылку и ИВ. Про отсутствие сосательного рефлекса не верю, ведь из бутылки ее надо тоже как-то кормить. 10.06.2012 10:17:40, ПчЁлКа
tЮлька
Молоко пришло уже у мамы? Начать грудь расцеживать руками.

Ребенки через шприц вливать за щеку мамино молоко. Вызвать невролога и вообще поднять бучу в роддоме, с четкой установкой что кормить будет грудью и никаких смесей.
10.06.2012 09:18:10, tЮлька
Лена Таганрог
Про отсутствия сосательного рефлекса не скажу. Что-то мне кажется что если его нет так и бутылку сосать не будет по логике. Длы сосков неправильной формы есть насадки специальные. может деть слаьенький и не может рассосать. Я не консультант конечно, но в такой ситуации наверное бы пробовала прикладывать почаще. а потом сцеживать и докармливать этим молоком. 10.06.2012 00:15:08, Лена Таганрог
Воробушек79
На мой взгляд, вам попался просто педиатр с купленным дипломом и не очень хороший консультант по гв.
Но задам вопрос сразу: невролог смотрел ребенка?какие то проблемы видел? Рефлексы в порядке?
Моя дочь тоже не брала грудь первые трое суток пока я не сформировала сосок. Если он плоский, неудобный для малыша он и не возьмет его. Пусть молокоотсомом или пальцами "лепит" сосок. Если не получится можно накладки купить на грудь, но лично мне они не подошли. Просто через трое суток издевательства над грудью сосок сам пришел в требуемую норму и стало всем хорошо.
На самом деле, если бы что то не так было с рефлексом врачи бы начали что делать. Вы в Москве?
09.06.2012 23:27:06, Воробушек79
,+1000 10.06.2012 11:14:20, зажимка
+1 по курсам по бер и родам помнится, что отсутствие сосательного рефлекса очень серьезный диагноз, мне тож кажется, у Вас там какие- то спецы странноватые:( 10.06.2012 00:38:21, Len.ta
progulka
Да, в Москве. 10 рд. по контракту. Ребёнка осматривал педиатр..Про невролога не знаю... Но говорят, что за вторые сутки ребёнок обязан съесть хоть 50 гр.А у нас ничего не съела уже 2-ое суток... 10.06.2012 00:32:44, progulka
Rimusha
+1! А вообще, моя старшая была "ленивый сосунок" первые сутки, я только и делала, что прикладывала ее, приспосабливаясь к позам, стремясь к захвату (и чтобы правильному). Потеряла она процентов 10 от веса при рождении, потом как пошла набирать) Удачи Юле!!! 09.06.2012 23:40:04, Rimusha
+1. Дети с отсутствием рефлекса обычно в ПИТе находятся, как минимум.
Другое дело, ребенок не может сосать именно эту грудь
09.06.2012 23:33:09, Tortillka
Kalina
а вес при рождении какой ? норма потери веса 5-10 %.
А про соски попробуйте вот это [ссылка-1]
09.06.2012 23:00:55, Kalina
progulka
при рождении 3340 гр. 51 см. Через сутки 3100. За сутки - сегодня удалась 2 ч.ложки молока дать. 09.06.2012 23:12:25, progulka
Потеря веса- совершенно нормальная, педиатр бредит.
Невролог ребенка осматривал?
Сосательный рефлекс к безусловным относится, отсутствие его- повод бить тревогу.
09.06.2012 22:53:32, Tortillka
progulka
Я не знаю, кто в роддоме осматривает детей. Роды прошли хорошо. Срок 39 недель и 1 дель. Вес 3340. Из докторов приходили проверяли слух, приходил педиатр... Консультанта по ГВ вызывали сами сегодня, вот она и сказала про это "отсутствие рефлекса".. :-( 09.06.2012 22:57:44, progulka
Этот рефлекс проверяют прям сразу после рождения. Может быть банально короткая уздечка, минимум манипуляций, и ребенок может нормально питаться.
При проблемных сосках практикуют сцеживание и вскармливание из бутылочки грудным молоком.
Ребенок в первые сутки может терять 10 процентов от веса, это норма. Мом 4-х килограммовые теряли и по 350 грамм.
09.06.2012 23:02:48, Tortillka
afina5
+1 согласна, пусть уздечку проверят! ее прям в роддоме могут сразу подрезать. 09.06.2012 23:43:58, afina5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!