Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отдавать или продавать детские вещи (морально-этическое)

Вот выношу на Ваш суд такую ситуацию. А как относиться к человеку, которому ты в дар отдал детские вещи, а он их потом продал и заработал на них денег? Отдавались вещи одинокой малоимущей маме, вещи были все очень хорошие и недешевые. Вот уже несколько лет прошло, а нормально общаться с этой девушкой не могу. Я одна считаю, что это гнусный поступок или так нормально поступать?
16.04.2012 17:39:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
не вижу ничего в этом плохого. и я вещи отдавала и мне, некоторые во временное пользование с возвратом. а если остались хорошие вещи и твоему ребенку уже не нужны и тому кто отдал тоже и ближайшим родственникам или подругам, то почему бы не продать нуждающимся? у меня несколько коробок невоссребованного в сарае стояло,а потом открылась неподалеку детская комиссионка и туда сдаю
по символической цене-не ходить же на улице предлагать-возьмите пожалуйста, по мне это лучше чем просто на мусорку выбросить или будет стоять плесенью порастать. Я больше обиделась на подругу которой давала НА ВРЕМЯ литературу и вещи детские хорошие. а она их по подругам пустила, потом когда мне понадобилось просто не смогла собрать, даже не вспонмила что кому давала.
18.04.2012 20:45:38, Лена Таганрог
Kirushka©
Вы с ней оговаривали, что она вам вещи вернет после использование или они отдавались насовсем? В первом случая - нехорошо с ее стороны чужие вещи продавать, во втором нехорошо с вашей стороны, ибо вещь уже поменяла хозяина и теперь она в праве распорядиться ей как она хочет. Смогла - продала, заработала денег, нашла чем своих детей прокормить, и слава Богу. 17.04.2012 17:00:46, Kirushka©
Dashut
вещи, на которых я хочу заработать - продаю.
вещи, которые хочу вернуть себе (для второго или как память) - даю в долг - именно - "вы попользуетесь, а потом мне вернете"
остальное - отдам и забуду.
ваша проблема в том, что вы морально не готовы были расстаться с этими вещами. лучше бы продали их, не было бы негатива.
17.04.2012 12:55:18, Dashut
С одной стороны ситуация неприятная, а с другой... Да деньги просто были важнее малоимущей одинокой маме, вот и все. Важнее красивых вещей, все равно она не может себе такие позволить скорее всего.
Я раньше более жестко относилась к подобному, а с годами стала терпимее. Вы хотели помочь? Так вы помогли, ну какая разница носил ребенок эти _недешевые штаны_ или мама на вырученные деньги ему лишнее яблоко купила? За свет заплатила? Тут просто надо понять что если вы готовы _подарить_ вещь, то ее дальнейшая судьба не должна вас волновать. Даже если подруга брала сразу планируя продать.

У меня подруга жила тяжело, дочь в середине 90-х родилась, с мужем студенты. Помню удивилась, когда она ругалась зачем свекры подарили два сарафана на др внучке. Сарафаны были красивые и дорогие. А подруга объяснила все просто. Ходить в них негде, т.к. они были совсем-совсем летние, а жили мы тогда на севере. И в садах летом не топят. А одеть с чем то - имеющаяся одежда ну никак не сочетается с дорогими обновками, в итоге не смотрится совершенно. Подруга аж пыхтела что лучше бы просто фрукты купили (они там тоже очень дороги, кстати). Знаете, я сначала удивилась "ну как так к подарку относятся", а потом подумала и поняла что подруга более права. Как это ни печально, но когда семья малоимущая деньги обычно важнее. Да долги отдать в конце концов.
Так что примите этот факт, порадуйтесь что ваше материальное положение лучше. И простите уже девушку, отпустите ситуацию. Ну это же фигня какая-то, несколько лет переживать что ваши вещи продали :) Ну и в следующий раз или вообще не отдавайте или сразу предупреждайте что вещи даете с возвратом.

Кстати, а вы всем подаркам радуетесь и пользуетесь активно? Чем спрятанная вещь подальше в шкафу (или выкинутая, передаренная) лучше ситуации "продала"? Я вот честно признаюсь - бывает глядя на подарок первая мысль "лучше бы деньгами подарили, чем это принесли" :))))
17.04.2012 12:53:09, Иришка-Мартышка
Dashut
хаха, вспомнила, как я рыдала (буквально истерика приключилась, хоть я и спокойна обычно), когда родители позвонили мне и сказали, что купили мне комбайн! чтобы я могла готовить себе здоровую еду!!! мне было 19, я жила в 1200 км от дома в комнате съемной с двумя девчонками, и цена комбайна почти равнялась моему месячному бюджету. готовить_здоровую_еду в то время мне даже в голову не приходило, нужно было выживать и учиться, ели в основном обеды в столовке, сосиски и яйца дома. 17.04.2012 13:01:13, Dashut
Нормально бы отнеслась.

У меня случилось хуже...нам подарили много всего хорошего...что-то мы носили, а "маленькое", я сложила отдельной стопкой, чтобы передарить. А моя старшая, пригласила подружек, добрались до этой кучки, дружно решили, что вещи ненужные, и переделали (перерезали) всё на куклы. Причем сделала это с подружками...в том числе и из том семьи, которая подарила нам вещи. Так стыдно было.
17.04.2012 03:03:04, masha__usa
Это ужасно неприятно! Не порядочно! 17.04.2012 01:09:17, gucka
неприятная ситуация, но ниже написали правильно, у кого нет денег, то им выгоднее это все продать и обойтись без этих вещей, простите уж подругу, не виновата она, что судьба у нее такая. 16.04.2012 21:54:18, Dispro
Hemulina
Пусть в меня летят тапки, помидоры и иже с ними, НО, мне было бы неприятно, да. 16.04.2012 21:20:18, Hemulina
отдали и забыли 16.04.2012 20:58:18, Soonnn
+1 16.04.2012 21:21:10, Любчик
Ничего гнусного в поступке нет - просто это несоответствие вашим ожиданиям.
Вы хотели помочь? вы и помогли, деньгами-вещами ли, неважно... или что именно вы хотели достичь дарением вещей?
16.04.2012 19:44:53, svetika
Лена Таганрог
интересно а куда она должна была их деть, если вы не оговаривали конечно что вернет? выбросить или на тряпки? 18.04.2012 20:47:53, Лена Таганрог
Судьба подарка вообще-то должна переставать интересовать дарителя после вручения :) иначе речь о чем угодно, но не о подарке. 16.04.2012 18:07:22, Эль Нинья
Глазка
Отдавая хорошие вещи тому, у кого сейчас ситуация напряженнее, чем у меня с деньгами, я НАДЕЮСЬ, что они потом их еще продадут. Т.е.как бы двойная польза. Надеюсь, что и вещички их выручат, и потом еще денежками чуть-чуть хотя бы.
ИМХО в ситуации ОДИНОКОЙ МАЛОИМУЩЕЙ мамы я бы порадовалась. И считала бы что она не гнусно поступила, а, наоборот, умнО в ее положении.
Вы ж не оговаривали, что вещи Вам обязательно надо вернуть??? В том же виде, в котором Вы их отдали.
16.04.2012 18:03:31, Глазка
потом продать - да. Но мадам продала их сразу, без ношения ребенком. 16.04.2012 20:15:55, LucyMO
Глазка
Значит были настолько тяжелые времена. Я б в этом случае переживала бы, что деньгами помочь не смогла. И была бы рада, что ну хоть так какая-то помощь. 16.04.2012 21:15:31, Глазка
не поняла, вещи сначала носил ребенок, а потом их продали? или продали сразу?
в первом варианте - совершенно нормальная ситуация.
во втором - нннууу... если им нечего было есть, то тоже в общем нормально...
16.04.2012 17:58:31, мимоша
Ребенок их не носил, их продали сразу. Прежде, чем отдать , я спрашивала нужны ли ей они или нет, она сказала, что конечно нужны:) и сразу же по приему стала их продавать направо-налево. 16.04.2012 18:36:52, Неважно
Анька
В таком случае, я согласна с вами, как-то неприятно это.. 16.04.2012 20:24:12, Анька
Анька
По-моему, нормально. Если я что-то отдаю, то это уже не моя вещь. И как человек распорядится ей потом - мне все равно, это была ненужная для меня вещь и я рада, что она пристроилась. Если я не готова отдать даром - я продаю и, тогда тем более, все равно, что потом с ней сделали.

Ну, честно, я не понимаю, проблемы.. Вы помогли девушке, вещи стали не нужны - она должна их выкинуть? Отдать даром? С учетом ее малоимущности это более чем странно. А если некому отдать даром из знакомых, а чужим не хочется?
16.04.2012 17:57:05, Анька
Девушкой вещи даже не использовались, те они сразу у меня брались с расчетом на продажу. 16.04.2012 18:38:17, Неважно
Rimusha
Если я ОТДАЮ, то дальнейшая судьба вещей меня не касается! Надо оговаривать: с возвратом даете или просто безвозмездно и насовсем (тогда вещи уже Ее). Я бы даже ухом не повела в такой ситуации. Нуждающаяся подруга, наверное, не имела права копить у себя дома пакеты одежды, из которой они выросли - и поступила, исходя из сложившейся материальной ситуации.
Я очень многое раздала, без оговорок- просто так и насовсем. И в Храм отношу пакеты вещей. И коляску нашу отдала коллеге мужниному-причем, особо оговорила, что потом она нам не нужна точно, пусть потом продают или отдают- их воля! У нас на это ни времени, ни места, да и привыкли мы отдавать: больше отдашь-больше придет!
16.04.2012 17:52:50, Rimusha
+1000 17.04.2012 08:21:03, зажимка
Продав вещи, малоимущая мама как-то поправила свое материальное положение, а значит, цели вы своей достигли, если, конечно, целью вашей было помочь человеку. 16.04.2012 17:47:02, belissa
lataiya
+1 17.04.2012 00:08:58, lataiya
Rimusha
+1! И уж тем более как-то нехорошо с ней не общаться из-за этого... 16.04.2012 17:54:18, Rimusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!