Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про худых детей и питание - вопрос/опрос (особенно к тем, у кого старшие дети есть)

Мне вот что интересно стало. Каждая вторая тема в конфе - про питание. Причем мам, озабоченных недоеданием, гораздо больше, чем тех, кого беспокоит возможное переедание. Считаются граммы съеденного, происходит взвешивание ребенка регулярное, изобретаются всевозможные хитроумные схемы "как накормить" с танцами и бубнами... Короче, явно вопрос потенциальной худобы ребенка явно очень всех беспокоит, несмотря на все увеличивающее количество детей с ожирением по стране и обилие еды в холодильнике :)

Первый вопрос - почему? Почему при наличии еды так важно, чтобы ребенок ее обязательно съел - в том объеме, который кажется маме важным? (я именно про ту ситуацию, когда ребенок не бросается сам на ложку, то есть явно не голоден). Почему обязательно важно, чтобы ребенок прибавлял строго по графику, и ни грамма меньше? Предполагаете ли вы, что если ребенка не кормить, он сам вообще не будет есть? И как долго?

И второе - если есть старшие дети. А по отношению к старшим вы себя ведете так же? Строго контролируете съеденное, вес? Используете хитрые приемы и манипуляции, чтобы ели? До какого возраста?

Вопрос навеян не только конфой, но и общением на площадке - я туда хожу из-за трехлетнего, а там мамы годовалых во множестве. И начинается..."8500 в год при росте 75- ой как мало, как же так..." При этом каждая мама сама сидит или собирается на диету. А ребенка собственного кормит ,как на убой :)
09.03.2012 19:38:48,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой весит 10886 при 79 см роста, и ребрышки, между прочим, очень даже торчат. Но ест, что дают, и сколько захочет. Насильно не кормим, в бубны не бьем. Будет весь в папу, который весит 77 кг при 182 см росту. Ребрышки и у него торчат. 11.03.2012 08:05:14, LucyMO
Василиса из сказки
Никогда своих не кормила насильно. Но они у меня тощие. Сын хоть в младенчестве был упитанный, а дочка только сейчас, в подростковом возрасте, стала чуть прибавлять, а до этого было "девка эвон подросла,а тоща, как полвесла" (с). 10.03.2012 20:56:39, Василиса из сказки
МарикаЧ
Я никогда не замарачивалась недоеданием. Худые дети меня не смущают, а даже больше нравятся:) Мне носить легче.
Единственное, с младшей в первые месяцы я обошла всех необходимых врачей, которые могут выявить патологию, гипотетически связанную с небольшим набором веса. Раз все оказалось в норме, то и к ребенку особо не пристаю с этим вопросом. Кстати, к году дочь вес точно не утроит и в лучшем случае будет весить 8 кг:)
А старшая, кстати, всегда любила покушать и меня это очень волновало. Она и сейчас такая, ее уговаривать не надо. Правда, фигура при этом у нее пока в норме.
10.03.2012 14:44:42, МарикаЧ
Дочке 3 с половиной. Худющая. Пьёт молоко в больших количествах. Ест ужасающе мало. Рост метр, вес 14 с половиной кг. Не знаю, чем накормить, не любит есть в принципе, убегает. Конфеты любит ))). Но много не даю, конечно. Может киви съесть на полдник. Вообще не знаю, в чём душа держится, если честно, кожа да кости (((. 10.03.2012 14:44:06, мерси
Ну 14,5 при 100 см в 3,5 - это все же не худющая :) Моему сыну столько же, он 16 кг при 105 см - совсем ни разу не худой, хотя у него широкая и тяжелая кость.

Может, просто кажется так - дети примерно в 3 года резко теряют младенческую пухлость и вытягиваются в рост.
10.03.2012 18:27:40, Эль Нинья
В том-то и дело, что очень худая она. Рёбра торчат. Ручки-ножки спички. 10.03.2012 19:12:06, мерси
Arni
дочь классическая "нежрушка" в детстве - как только я ее не пыталась накормить - мамадорогая............как вспомню - так вздрогну. Потом меня как переключило - я ее вообще кормить насильно перестала: хочешь кушать - нет - иди играй, хочешь кушать - нет - иди играй.....и так пока ребенок не прибегал с огромными глазами МАМА Я ЕСТЬ ХОЧУ! да многие скажут - это плохо - нет режима, неполноценное питание и прочее. Да, хорошего ничего нет - согласна. Но зато спустя год такого подхода, мой ребенок наконец то отошел от психологической травмы, вязанной с попытками насильно накормить! А травма была огого какая! зато сейчас попробуй не накорми завтраком или обедом - она меня слопает! Хотя бывает на нее находит - целый день допустим сидит дома, и аппетита особого нету, или после болезни такое бывает - я вообще не настаиваю - не хочешь не ешь. Проголодаешься - поешь.

Сын......у него аппетит получше. Он ест. Иногда не так - ЕСТ! На равне с папой))))) А иногда - вот например сейчас лезут зубы - сразу 4 коренных, нос не дышит - он все от себя отпихивает, а если настаивать - вообще вышибает ложку из руки - ну не связывать же его!!! И уже неделю ест только смесь (и это в год-то!) и чуть чуть кашки. Вообще не заморачиваюсь на эту тему. Когда будет себя хорошо чувствовать - тогда и съест свое, имхо.

Если ребенок НЕ ЕСТ - у этого ест причина. И игнорировать ее, пытаясь накормить во что бы то ни стало - ни в коем случае нельзя, имхо. То же самое наоборот - если ребенок чрезмерно ест (у знакомых есть такой ребенок, сейчас он во 2 классе, а весит БОЛЬШЕ МЕНЯ кг на 10) - это тоже игнорировать нельзя.
10.03.2012 13:05:13, Arni
lenalar
Дорогая Эль Нинья! Я вот переживаю что дети могут переесть! И тоже недоумеваю, почему в основном люди жалуются, что мало дети едят. Видимо эта тема - беспроигрышная в мамском коллективе. Ну и еще от рекламы, и от нехватки знаний. Еще может быть от голода в войну, моя мама и тетя - жили в блокадном Ленинграде. вопрос наличия еды для них - не простой. Но я нашла единомышленников! 10.03.2012 11:49:07, lenalar
Викуся1981
мама-уже не растет после 22 лет,ей можно месяц не есть,а у ребенка организм,растущий не по дням,а по часам. 10.03.2012 01:26:01, Викуся1981
Arni
и ты думаешь растущий организм ребенка может во вред себе отказаться от еды и довести себя до смерти??? 10.03.2012 12:56:47, Arni
Викуся1981
не,ну до смерти конечно не доведет,но расчитывать только на то,что поест сам,когда захочет,это,имхо,не верно. 10.03.2012 17:29:09, Викуся1981
Arni
ну мои родители считали, что верно впихивать в меня еду и не выпускать из-за стола пока не поем.......я до сих пор себя заставляю регулярно есть ТОЛЬКО силой воли. А если я вдруг по какой-то причине не хочу кушать - перекусила, или недомогаю, а в меня пихают еду, пытаясь откормить - то я в такую глухую психологическую защиту ухожу - что самой тошно - я не желаю этого своим детям. Это очень тяжело. 10.03.2012 19:36:11, Arni
Так он и после года растет. Вот я и спрашиваю - и после года тоже кто-то взвешивает, на графики смотрит, танцует с ложкой или нет? 10.03.2012 09:54:17, Эль Нинья
Викуся1981
не знаю,кто там взвешивает или нет после года.я взвешиваю каждый месяц,и буду продолжать это делать,также как посещать педиатра ежемесячно. 10.03.2012 11:37:01, Викуся1981
Gogoni
У меня первые двое деток были плотными. То есть кушали хорошо, прибавляли хорошо. Пухляки были точно!! но никогда не пичкала, хотел ел, не хотел не ел...и ели всё что давала..после 2лет они то ли подросли, то ли вкус изменился, но стали много чего не есть.. сейчас вообще оба в рост идут, а не в ширь :( Худые...часто ругаюсь от того что не хотят просто попробовать что-то новое!! особенно то что полезно. Едят в сухомятку...спагетти без соуса и всякое такое...
А вот средний всегда был мелкий...пухляком так и не был. Ест ужасно...уже и не знаю что делать, как научить КУШАТЬ нормально! И мне кажется мелкий такой же будет...
А то, ЧТО едят стараюсь следить, но не получается часто. Едим и салями и докторскую и сосиски...ну не могу я не давать этого есть, не едят они многого! Да и в школе тут не кормят и дети токо бутерброды несут на ланч, а какие бутерброды без колбасы? не всю же жизнь токо сметану, варенье, мед кушать :( шоколадки тоже едят, ессесно не много,зато много фруктов едят...
вобщем я не парюсь особо...да и времени и нервов нет :(
10.03.2012 00:35:59, Gogoni
Aglaya (Лирума)
боюсь, тапками в меня кинут сейчас, но ... я детей кормлю как собак, не в смысле кормом собачьим, а в смысле - дала еду, через 20 минут убрала миску, тьфу, тарелку и все, больше не будет. Сколько съели - не смотрю, считаю что сам себя ребенок принципиально голодом не заморет, проголадается и поест. Проблем с едой не было никогда - только давай, еще и добавку просят.
По поводу качества еды - стараюсь по максимому все готовить сама - хлеб печем, йогурты делаем сами, в белобоке типа колбасы и рулеты варим ну и тд. Из плохого, что сама понимаю - неправильно, но сделать ничего не могу - я, муж и средняя обожаем колбасу, дочка за вареную родину продаст, а мы с мужем - копченую уважаем, знаем что плохо, что нельзя, но все равно покупаем и едим. Еще совсем не едим каши - дочки не любят, прям не впихнешь, муж, бывший походник, столько этих каш съел, что сейчас категорически отказывается, я люблю, но только для себя готовить как-то не очень... ну и конфеты, все время на столе, мы все такие сладкоежки, я не запрещаю детям есть когда хотят, просто предупреждаю, что через 2 часа обед и конфет пока не есть...Девочки худые как щепки, но увесистые, старшая еще и роста вымахала выше меня уже, а мы с мужем толстенькие, особенно я сейчас...
10.03.2012 00:08:32, Aglaya (Лирума)
Gogoni
мы такие же... :) 10.03.2012 00:36:31, Gogoni
BroneStёpkina :-)
Блин, надо мне за старшего так взяться - 20 минут и убрать! А то эти часовые сидения за столом меня скоро добьют! 10.03.2012 00:18:54, BroneStёpkina :-)
Gogoni
вот этого я тоже пока не могу себя заставить сделать.. у меня сьешь встанешь из-за стола, нет будешь сидеть до ночи! :))
но после часа ТАКОГО, силы не выдерживают и с ором выгоняю на фиг :( но не разрешаю есть то что любят...
10.03.2012 01:04:40, Gogoni
Крохозябр
Я так сделала только один раз. Дожала ребенка. Он доел. Потом его фонтаном вырвало. 10.03.2012 18:18:41, Крохозябр
Aglaya (Лирума)
не знаю как другие детки, а мои быстро поняли - или сейчас обедают, или только вечером... Я сама девушка очень быстрая и не люблю, когда рассусоливают, у меня все четко :))) 10.03.2012 00:30:31, Aglaya (Лирума)
Zhurol
Гы, больная супер тема))) я сама сейчас на диете, я устала от нее, сегодня хотела слезу пустить, но что-то отвекло, а потом и вовсе забылось))) со старшим ношусь до сих пор, тк у него очень ограниченное меню, те он ест не все и запихать нелюбимое невозможно, до сих пор могу уговаривать хотя бы попробовать, лизнет и все. Но у него проблемы с рождения( запоры были постоянно), вот и ношусь, только в этом году он стал нормально ходить... Проблем веса у него никогда не было, он именно "стандартный" деть, статный становится юноша))) а вот с мелким мы сейчас носимся, тк следим наоборот, что бы по минимуму перекусов или перекусы фруктиком, а не бараночками. Сейчас кушает нормально, те если не доест, значит наелся и ничего с бубнами не впихиваем. Может проспать творожок, тогда сразу переходом к ужину. Жду лета, буду его гонять, гулять по максимуму, чтобы пузень и попу растрясать))) 09.03.2012 23:58:14, Zhurol
nata2703
напишу про старших: старший - маловесный (родились с весом меньше 3 кг), но с хорошим аппетитом. До года кормились грудью, есть мог 24 часа в сутки, что, по-моему, и делал. особенно ночью. прикорм ел мало -не буду углубляться в медицину, но ребенок много срыгивал, и введение прикорма эту проблему не уменьшило. а усугубило (предполагаю, что была незрелость ЖКТ из-за некоторой недоношенности. Поэтому первый год в основном ГВ питались, несмотря на мой ранний выход на работу. сцеживалась на работе 3 раза. молока было достаточно.Всегда худой был. Какое-то время на мой взгляд плохо ел, вернее, очень однообразно, консервативно, не хотел пробовать ничего нового. Спасались супами - старалась туда всего побольше и по-разнообразней намешать - и мясо, и овощи, и крупу какую-нибудь типа овсянки. В 8 лет имеем: вес хороший, не худой ни разу, весь такой плотный, мышечный, ест ВСЕ! Где-то лет в 7 начался "прогресс" - хочу попробовать это, хочу попробовать то, стал есть любое мясо, и, что радостно., разнообразные овощи - и кабачки, и капусту, и паприку , и даже салат (листовой в смысле).
Средний: родился жиркиным сразу. 4 кг, аппетит в первые пару лет прекрасный, на ГВ был до года. но и прикорм прекрасно пошел. В год был толстун еще тот!
Кризис начался у нас года в 3-4 -ест мало, опять же однообразно, консервативен в еде. новое не запихнешь.Худой! Прошлым летом был прям пик худобы. ну вот кости. как разденется летом, мне аж плакать хотелось. коленки торчат, ребра торчат! Характер жуткий - если есть не хочет, не запихнешь ни капли!Всегда понимала. что нельзя у пребенка негативные ассоциации с едой вызывать, но все равно..вот с Сашей кормидись и с мультиаками, и под чтение, и игрушки кормили вместе с нами, и танцы с бубнами.... Надо отметить, что, несмотря на худобу и хождение с года в ясли, потом садик - ребенок мало и легко (ТТТ) болеющий. Из чего я сделала вывод, что не все так плохо с ним, несмотяр на то, что жутко худой. Сейчас, в 5 с половиной лет. стал есть получше,по-разнообразней, стал пробовать новые вещи, ест побольше мяса, вообще ест больше по объему.За зиму как-то подуплотнился весь, кости вроде не так торчат, я довльна, короче...стал ходить плавать, мышцы вроде стали появляться немного.
Аня ест ну так себе, но неплохо, мне кажется, я с ней вот не парюсь абсолютно. Но я с ней вообще расслаблена совсем, просто наслаждаюсь ребенком. Вес у нее нормальный, девица веселая, довольная жизнью. А вот с ГВ у нас в этот раз не заладилось, до 4 мес ели только грудь, а с 4 мес на СВ, мало молока и все тут :( С мальчиками было молока не то что много, слишком много даже. Но я по поводу смеси не испытываю угрызений совести уже, ночью ест грудь и днем пару раз прикладываю, если я не на работе, с прикормом не спешу. ест овощи грамм 100 и кашу грамм 100 тоже, остальное ГВ и смесь.
09.03.2012 23:51:09, nata2703
Старшая набирала средне, в год 9 с чем-то по нижней границе нормы, на фотографиях с пляжа в 2 года просто скелетик, ела все время плохо, никогда накормить не пыталась, съела хорошо, не съела - потом значит, но я не сдержанная танцев с бубнами не могу устраивать, суп на голову вылила как-то, очень расстроилась и больше с едой не пристаю. Сейчас с дочкой никаких проблем: ест абсолютно все, ну вот не давно не стала маслины на пицце есть, т.к. они черные
Младший набирает очень плохо, но гемоглобин в норме, двигательная активность тоже, пока не заморачиваюсь надеюсь начнет больше двигаться станет лучше есть
09.03.2012 23:01:07, Pion
Kalina
Я например вес старшего отслеживаю больше чем вот младшего. Старший ужасный малоежка , только совсем недавно стал более-менее есть. А так при росте 154 см он весит 32 кг , стройный очень:)но у нас все со стороны мужа такой комплекции тут уж гены. По мне лучше худой чем с ожирением. Причем ел он плохо всегда. Можно сказать с рождения. Родился у меня ни молозива не было (оно только на 10 день пришло)..нет еды ну и ладно :) он со мной лежал в палате с самого начала мы с врачом боролись за ГВ и не прикармливали смесью. Только на четвертый день когда он весу очень много потерял и стал требовать еды .
Младший с рождения ест оооочень хорошо , в роддоме травмировал мне грудь так втянул что оторвал наполовину сосок. НА который мне потом швы накладывали. Ест прикорм и все что дадут , ростом он сейчас 79 см и 10400 весит (родился 4070)
09.03.2012 22:06:15, Kalina
Ну надо же как бывает в одной семье - такие разные братья :)

Моя младшая родилась даже крупнее, чем Ваш - 4100. Не в коня корм совершенно - в почти год 8500 и 75 см :) при этом худой не выглядит, что удивительно.
09.03.2012 22:37:45, Эль Нинья
Kalina
ну и мой младший перестала прибавлять ..носиться как угорелый :)) 10.03.2012 12:45:19, Kalina
Лёгкая, тонкая кость? Я о своей именно так думаю. 09.03.2012 23:32:58, Ната-дизайнер
Вероятно. Потому что нельзя сказать, что худой ребенок - у нее и щеки, и даже второй подбородок имеется, и пузико - маленькое, но есть :) и головка небольшая, и личико узенькое. 10.03.2012 01:56:30, Эль Нинья
Первая дочка молоежка. Реально, страдала от недоедания. Низкий гемоглобин в год вес был 7500. Рост 70 см. Сейчас 13 лет, вес 28500 рост 150 см. в классе самая маленькая. Есть она лучше не стала. вечное ковыряние в тарелках, выбирание только лакомых кусочков. Сынуля, вес около 8000 кг Ест с аппетитом, но знает когда и чего хочет. Кормимся по режиму. ИВ с рождения. Да я взвешиваю еду, боюсь переедания. Слежу за полезностью и разнообразием.Готовлю и в первом и втором случае сама. Если с дочей я парилась по поводу недоедания, то с сынулей я парюсь по поводу переедания. в общем, считаю что главное кормить детей грамотно и сбалансировано. И стараюсь делать это независимо от возраста. просто лечение всех этих гастритов и пр и пр, гораздо сложнее и болезненее чем с рождения приучить себя и детей есть правильно. 09.03.2012 21:53:55, Maroshka1
А почему с сыном переедания опасаетесь? Ведь 8 кг в год - это немного? 09.03.2012 22:26:20, Эль Нинья
Он съедает полную норму т.е. 200-250 гр за 1 раз. Я даже не столько переедания опасаюсь, сколько растянутости желудка. Он и так при всей своей худобе, с пузцом ходит, этакий пуз на тоненьких ножках. 10.03.2012 23:12:34, Maroshka1
Я всё время хочу у Вас спросить - Вы прививки делаете своим деткам? Ответьте мне пож-ста, для меня это важно.
По теме - я не парюсь с едой, вернее в её кол-ве съеденного, а вот по качеству и полезности еды - да. Мои старшие аки аватары стройны, даже излишне худы, кушают нормально. Малышка в 10,5 месяцев весит 8.200 - 8.300 - не парюсь, вся ладненькая, в складочках с красивой попой, кушает нормально, иногда мало съест и отказывается - не настаиваю. Я доверяю именно таким детским организмам в том, что они сами знают сколько им нужно.
09.03.2012 21:42:28, Ната-дизайнер
Нет, не делаю уже 10 лет.

Я, кстати по поводу качества еды тоже парюсь очень, даже со старшими.
09.03.2012 22:17:18, Эль Нинья
И я не делаю, никому, но мне мосх пердически выносят за это.
А в сады-школы без проблем берут детей?
А со старшими получается? С моим 18-летним сложно(((...
09.03.2012 22:27:34, Ната-дизайнер
Kalina
а что с 18-летним ? у меня у мужа нет прививок вообще, проблем нет. Ну только в 2001 в роддом не пустили. 09.03.2012 22:35:04, Kalina
о 18-летнем я про еду спрашивала. 09.03.2012 23:25:18, Ната-дизайнер
Старшие сознательно ограничивают себя во вредностях. Дочка хочет хорошо выглядеть, ей почти 12. А сын (почти 10) просто слегка иппохондрик от природы - заботится о здороьве :)

Может, в 18 все поменяется, но надеюсь , что хотя бы не сильно.
10.03.2012 09:56:27, Эль Нинья
А, ну ясно, мой в такие годы тоже такой был. Очень желаю Вам, чтобы Ваши так и дальше относились к вредностям! 10.03.2012 15:58:02, Ната-дизайнер
Мне уже и не выносят :) тем более, что на моей стороне свекровь- в прошлом эпидемиолог, у сына которой не было прививок :)) Жаль, что я ее раньше не послушала и до года старшей дочери все сделала - не могу себе этого простить .

В сад мои дети не ходили и вряд ли пойдут, а в школе у старшей проблем не было.
09.03.2012 22:32:20, Эль Нинья
Вот и я старшему делала - но тогда инфы никакой не было, в Украине дело было, а средняя приёмная, ей до 1,9 чего только не делали там:(((.
Меня призывы Малышевой с экрана добивают ещё - говорит шо мы ваще нелюди для своих детей)))
Спасибо за ответы!
09.03.2012 23:29:59, Ната-дизайнер
lenalar
Послушай Малышеву и сделай наоборот! Конечно это мы видим, доктора, так сказать, ляпы на ТВ. Обычным людям без медицинского образования лапшу навесить легко. Это хуже журнала "Здоровье", который моя бабушка читала 30 лет назад. 10.03.2012 11:55:17, lenalar
Не за что , приходите еще :)

ТВ я давно уже не смотрю, у меня совсем другие источники информации для принятия решений.
10.03.2012 09:58:23, Эль Нинья
А я ещё фоном смотрю-слушаю пока еду готовлю, к сожалению. Но я так отвлекаюсь от рутины. 10.03.2012 15:59:39, Ната-дизайнер
Мой сейчас съедает все и обычно недоволен, что все кончилось. Так что я скорее начинаю переживать, что он переедает. Ест все еще 6 раз (прикорм-молоко-смесь) и абсолютно по-моему не хочет удлинять промежутки между едой. Правда был период - ел намного хуже, иногда не доедал-не допивал. Так что думаю просто разные периоды роста может... Но точно знаю - не хочу толстого ребенка, так что если что - буду ограничивать по-немножку. 09.03.2012 21:39:09, Evgenia-m
Я своих вообще не контролирую. Хотят - едят, не хотят - не едят. В итоге младшая в 8 мес. весила 10300 (на ГВ), старший в ее возрасте 9500. Сейчас дохляк, ребра торчат.
Так что мое ИМХО - корми-не корми, а все равно наследственность свое возьмет. Я была в раннем детстве толстая, потом отощала, сейчас 51 кг.
09.03.2012 20:53:57, Грозная Муха
Старший скорее был крупным, пришлось неоторое время ограничивать его в еде, в 4 года он сам на бесплюшковую диету попросился) Сейчас скорее худощавый.
Вторая- малоежка, набирала вес мало, но мне сразу мохг педиатр промыла, что насильно кормить нельзя, выросла миниатюрная тростиночка.
Младшую я и взвешивала раз в 2-3 месяца, всех детей на прием носила в месяц, а потом на прививки. ТОчно знаю, что у всех троих бывают периоды голодовок и жора)) Моя тростиночка в период резкого роста ест как заправский мужик))
09.03.2012 20:24:43, Tortillka
Вока
Камешек в мой огород?)

Скажу сразу, что если бы мои дети ели много и явно перебирали в весе, то я бы 100% их ограничивала, но мне достались девочки-малоежки)

Старшая-вообще ужасно ела. Прибавляла в весе тоже плохо. в 9 мес. весила 7500.
Сейчас ей 11 лет, есть в последнии 2 года стала очень даже не плохо. Дома завтра, в школе второй завтрак и обед, дома чай с бутерами и ужин. В перерывах жует фрукты. При росте 153см весит 33 кг. Найти вещи трудно-почти все брюки висят, несмотря на утяжки!

Сын-ел на ура. Причем надо было останавливаться, иначе он продолжал все хомякать и потом от передания была рвота. Поэтому ему порции ограничивала, даже если он ел дальше. Он тоже у меня худенький при росте 135см весит 28кг. Аппетит всегда был отменный.

Мелкую я кормлю 4 раза, чаще она просто не голодна. Первые 80-100грамм она съедает влет. Потом с радостью открывает рот, но не глотает. Особенно это касается каш. Не особо она их жалует. Не могу же давать ей любимый ею творог и мясо постоянно?
Причем я не гонюсь за литром пищи, рекомендуемым педиатрами.
И я пробовала не кормить-эффект тот же. Все равно нелюбимую кашу плохо съест. Пример-вчера на ночь съела 80грамм каши, ночью муж ее не покормил. Думала с утра голодная будет! Нет, 2-3 ложки только нормально съела, а потом пришлось обманывать-давать водичку запить, кусочки хлеба в рот засовывать.
09.03.2012 20:08:25, Вока
Ну почему сразу в Ваш :)? Просто такие темы регулярно всплывают, недавно кто-то писал про худых детей, я уже тогда хотела начать тему. 09.03.2012 22:21:29, Эль Нинья
Вока
сегодня у меня подобная тема была)

да, ужин дочка отдала врагу-1ч.л каши ии 1ч.л. йогурта. Даже рот не открывала. Вот и спит голодная теперь)
09.03.2012 22:40:30, Вока
А как спит, кстати? Моя голодающая просыпается раза 4 за ночь - уж точно не чаще предыдущего сына, который к году наел 12 кг. Ел ночью каждый час :)

Моя сегодня съела 3 ч.л. гречки, ржаной финский сухарик, пол баночки йогурта несладкого и четверть банки овощей с мясом. Четыре раза ГВ по пять минут, не знаю сколько там съедает - потом или уползает, так что не догонишь, или спать отваливается. И так каждый день, бывает и меньше.
09.03.2012 22:53:16, Эль Нинья
Вока
моя побольше съедает. 09.03.2012 23:16:02, Вока
Вока
Пока спит.
Вчера ночью вот проснулась поесть, а папа подумал, что еще часа 2-3 ночи. дал ей чайку попить, она не стала возмущаться и продолжила спать.
А вот когда еще на ГВ была, то не наедалась и просыпалась часто
09.03.2012 23:15:11, Вока
Вот со старшим было все, как Вы пишете. Потому что первый. Потому что без опыта. Потому что информация - только из прочитанного, а в прочитанном - нормы и графики. В нормы и графики не укладывались, что воспринималось как вселенская трагедия.
Как оказалось, никто не умер :)
В итоге с младшей не заморачиваюсь вообще.
09.03.2012 19:55:45, listochka
Да, пытаюсь накормить, всё-равно не особо получается. Если не бегать за ним и не кормить с бубнами равномерно, начинает есть перед самым сном, много, просит, плачет - ещё дай. А потом мертвецки сытый засыпает. Вот это точно вредно. Такая беда. 2,5 года - 1 метр - 14 кг. 10.03.2012 15:59:09, Natulyaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!