Раздел: (Хочу поделиться, как мой ребенок (1г)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бутылка и сон

Хочу поделиться, как мой ребенок (1г.3мес.) научился спать, может кому пригодится. Так уж сложилось, что ребенок у нас всегда плохо спал и ночью, и днем. И хотя я его кормила грудью больше года, к бутылке ребенок был очень привязан аж с 3х месяцев, просил по ночам, днем и сосал-сосал ее. Когда ему было 1г.2мес., он умудрялся высосать 2,5 литра сладкой водички, от простой он отказывался наотрез со времен, когда давала ему Hippовский чай. И вот, мне это надоело, решила отучить ребенка от сосания бутылки по ночам и днем. Я давала бутылочку (сначала с компотиком еле сладким, а потом с водой) ребенку только засыпать (перед дневным и ночным сном) и ранним утром (в 6-7 час), чтобы спал дальше и не думал, что уже пора вставать. Мне три ночи пришлось потерпеть: Димка просыпался несколько раз, плакал и просил, но я его спокойно обнимала и говорила, что "надо спать, что бутылочка спит...что мишка спит, машинки спят и Диме надо спать..." Днем давала пить только из чашки, скандалил он только один день, но я его быстро отвлекала "Пойдем купаться в море...". Очень помогла моя мама, которая говорила "Дай мне, мне...Ой как вкусно пить из чашки..." И ребенок стал активно пить из чашки и, главное, СПАТЬ! и днем, и ночью. Какое счастье для меня стало просыпаться по утрам и думать "я выспалась и чувствую себя человеком, какой Димка молодец". А через неделю ребенок отказался от бутылки перед дневным сном, засыпал мгновенно обнимая только мишку. Ровно через 2 недели после того как начала отучать от бутылки, он забыл попросить ее перед ночным сном. И я ее решила убрать насовсем. Ребенок вспомнил о ней дней через 5 "БР-Р-Р", но я сказала "Так едет машинка БР-Р-Р"... В Москву мы вернулись уже без бутылки. Малыш, кстати, стал активно разговаривать, а в бутылочный период кроме А-Ы ничего нельзя было вытянуть...
03.07.2000 15:46:32, Ольга

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, а как Вы его приучили пить из чашки. Моей дочке уже 1,4, а из чашки пить не хочет ни в какую, в крайнем случае пьет из трубочки.
Поделитесь опытом пожалуйста.
04.07.2000 13:46:08, Лариса
Мы тогда были на море и я обычно брала на пляж бутылочку. А однажды не взяла, сказала ему, что бутылочка дома, пей мз чашки. Ребенок уж начал скандалить: пытаться бросить чашку, поорать, но во-первых, у нас срабатывал метод отвлечения: "Если ты не хочешь пить, то пойдем купаться(а он очень любил купаться)", во-вторых, очень помогла моя мама, она с искренним энтузиазмом говорила "Дай-дай мне чашку, я хочу" , пила с удовольствием, смакуя, и Дима, глядя на нее, тянулся и начинал пить, сначала неловко, а потом научился пить, почти не проливая. Вообще-то, надо проявлять в этом деле твердость(причем члены семьи должны быть единодушны). Мой Дима как-то быстро понял, что просить бутылку на пляже бесполезно (я давала ее только перед сном дома), и пил из стаканчиков или из чашки вполне охотно и ровно столько сколько ему реально нужно. 07.07.2000 00:21:56, Ольга
Здорово! Может у вас есть совет, как отучить просить титю ночью? Нам 5,5 мес, а перерывы между кормлениями не более 2,5-3 часов... 04.07.2000 01:40:07, Верочка
Вообще-то это нормально для грудного ребенка. Когда малыш подрастет он сам увеличит перерывы между кормлениями, а потом вообще перестанет сосать. Но грудные дети сосут по ночам дольше бутылочных. 05.07.2000 01:46:30, НаташаВ
Ой, мне тоже интересно. А то нам 6 мес и та же картина. 04.07.2000 06:22:24, Анка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 20:23:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!