Раздел: (Как приучать ребенка есть самому?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельная еда

Как приучать ребенка есть самому? Я даю ложку дочке (1,3 года) и беру себе и мы так едим. Но она в основном балуется, просто возит ложкой по тарелке, стучит по столу и т.д. Если я просто дам ребенку ложку и уйду, то все окажется на ней или на полу, т.е. одно баловство. Что делать?
22.06.2000 14:49:23, Апполо

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за отклики! 24.06.2000 17:57:37, Апполо
Наша дочка сама кушать начала с 11мес - не давала себя кормить, только сама :)
Сначала в рот немного попадало - все больше на полу или на ней...потом все лучше и лучше... В 1.1 ела уже совсем хорошо...правда, когда наедается то остатки обязательно на стол вылевает - все типа финиш :) Сейчас нам 1.4 научилась уже край тарелки поднимать, когда на дне остается, чтоб зачерпнуть остатки можно было :) А вообще, все дети разные... и не надо переживать, научится обязательно. Если хочет есть - покушает, а не хочет - так и заставлять не надо... Мне так кажется.
Удачи.
23.06.2000 22:49:31, Ксюша
Мой сын тоже весь был перемазан, и вокруг в радиусе 1 м - тоже, но я не воспринимала это как баловство, ведь он все-таки пытался ложку до рта донести. Ведь не сразу ребенок может научиться обращаться с таким сложным предметом.
Где-то в 1 год я сначала его кормила с ложки сама, потом сын чуть-чуть утолял свой голод и начинал ложку отбирать, я ему ее давала и он пытался съесть кашку сам. В рот попадало немного, но я и готовить стала раза в 2-3 больше, чем ему обычно нужно. Потом он уже вообще не давал себя кормить, только сам.
Зато в полтора года он ел полностью самостоятельно и практически ничего не проливал.
Так что чуточку терпения и доверия и все начнет получаться.
23.06.2000 12:41:51, Настя П.
а Вы попробуйте сперва дать вилку:-))
наш сначала вилкой есть научился, ему очень нравилось нанизывать пищу на острия вилочки. И вот когда уже смог управляться хорошо с вилкой, тогда дали ложку. И держал он уже ложку крепко, почти ничего на себя не проливал.
23.06.2000 11:06:54, Анна К.
Добрый день. В нас примерно в этом же возрасте это получилось автоматически: захотела есть что-то из папиной тарелки, а не из своей, и сама взяла ложку. Потом постепенно и всю еду стала есть сама, я не заставляла, если Настя хотела, чтобы ее покормили - я кормила, но где-то с полутора лет у нас проблем нет - даю еду, ложку, сама занимаюсь своими делами, а она все съедает самостоятельно.
Ирина
23.06.2000 08:21:40, Шимко Ирина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 14:03:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!