Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamsu

Интимная гигиена девочек

Сама я в этом вопросе полный профан( Помогите, пожалуйста=)
Пока только знаю про обязательность "спереди назад". Но а вот, например, каждый раз после большого туалета подмывать с мылом обязательно? И это должно быть именно подмывание под краном или можно в комнате ковшиком и ваткой обойтись? Салфетками влажными вытирать нельзя (они холодные к тому же)? Еще в роддоме сказали раз в неделю ваткой, смоченной в стерильном масле протирать. А что за масло то? Дома есть вазелиновое, касторовое, жожоба и Джонсон. Какое нибудь подходит?
Тут же спрошу. От колик и молочницы во рту такой малюточке можно что-нибудь дать? Я сама пробовала плантекс пить, думала через молоко попадет, но все равно по часу кряхтит ночью. От молочницы мама мне советует соски зеленкой мазать, но как-то мне этот метод не очень нравится...
30.01.2011 10:02:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shamsu
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за советы!!! Только сегодня вырвалась к ноутбуку=) Вчера с телефона все прочитала, купили мы пока от колик Беби Калм. Будем пробовать, эту ночь вроде лучше перенесли. Молочницу (если это она), пока трогать не будем. Посмотрим в месяц как будет дело с налетом обстоять.
С инт. гигиеной пока поняла, что лучше лишний раз не лезть, вымывать от туда покаки только.
31.01.2011 16:22:41, Shamsu
От молочницы советуют содовый раствор (у нас не пошло) и Кандид-раствор. Капала Кандид на ватную палочку и мазала ротик недельному ребенку, быстро прошло. 31.01.2011 00:47:50, Злая@
А, еще от колик нам помогал Эспумизан очень, но тут нужно подбирать. От плантекса ее еще больше скрючивало.
А насчет молочницы - вы уверены, что это она? Мне тоже патронажная пришла, сказала молочница, а потом с нормальным врачом выяснилось что нет - просто налет от молока. Прошло само, ничего не делала.
30.01.2011 21:49:50, Бумажный Голубок
Shamsu
Врач вообще ничего про молочницу не сказала. А вот бабушки нагнетают, как всегда=) Не буду ничего делать пока... 31.01.2011 16:45:41, Shamsu
Я подмываю с мылом после каждого покака, после пописа - просто водой. Мне удобнее под краном, чем из ковшика. Салфетками - только где-то вне дома, где нет доступа к воде.
Маслом я ничего не протирала, первое время использовала крем под подгузник, потом перестала.
30.01.2011 21:46:49, Бумажный Голубок
Молочница - у Даши была небольшая, врач сказала ничего не делать, т.к. лекарство горькое. В случае ухудшения лечили бы, но она сама прошла, слава Богу.
Соски ничем не мазала, только душ - поначалу 2 раза в день, сейчас одним разом обхожусь.

PS влажные салфетки Памрепс очень понравились. Сравнивала с Бюбхен и Джонсон и джонсон. Хотя после покаков мне удобнее под краном подмыть
30.01.2011 15:20:07, Еня
Shamsu
Я соски мою раза 4 в день, т.к. у меня грудь разные дети сосут. Не смешиваю=)
Памперс-салфетки мне тоже больше всех нравятся, а еще бюбхен с маслом.
31.01.2011 16:43:56, Shamsu
%) Как чужая ситуация помогает понять, что у меня на самом деле вообще нет проблем :) 31.01.2011 19:45:52, Еня
Shamsu
мне тогда, наверное, имеет смысл в многодетную сходить
=)
31.01.2011 22:23:25, Shamsu
tanich
Мне тоже в роддоме говорили не лазить, вот пока маленькая была, только аккуратно влажными салфетками убирала смазку, ничего не раздвигая. При подмывании тоже мылом туда не лезла, проверяла только, чтоб не оставались испражнения между складок.
А вот теперь вагинит поставили (анализ мочи плохой, покраснение небольшое есть).
Первый анализ мочи в нашей бесплатной поликлинике делали 3 месяца, блин. Сначала в 1.5месяца пришли на прием к педиатру, ничего вообще не назначили, ни специалистов, ни анализов положенных. Потом в 2.5месяца пришли, у них бланков не было, муж отдельно ходил в канун нового года брать бланк на анализ, который сделают после новогодних праздников, еле выпросил, опять закончились. И в итоге когда мы пришли уже в 3.5, нам заявили, что анализ пришел тогда плохой! А сообщить еще 2 недели назад об этом было нельзя! В этот раз бланк на анализ выдали без проволочек, только вот лаборатория принимает грудничковые анализы раз в неделю, так что ждем опять. Я хотела сразу в платную лабораторию метнуться, пуганная инфекциями мочевыводящих путей у старшей, но муж уговорил не париться. Лечим местно пока вагинит, потом посмотрим результаты снова.
30.01.2011 14:28:33, tanich
Shamsu
Выздоравливайте!
У нас в поликлинике вообще анализы только в месяц берут. У Тимура с тех пор ни одного не взяли.
31.01.2011 16:41:50, Shamsu
Natashal
От молочницы мне кажется содой во рту мажут (не знаю точно в каких пропорциях).
От животика - саб-симплекс, бебе-калм, эспумизан - попробовали все, тк всем разное подходит.
Попу просто мою проточной водой (над раковиной, рукой - под кран нельз, м/б перепады температуры воды)
Маслом не мажу - зачем?
Салфетками можно- мне удобнее если пописала - салфетками, если покак - то только водой.
30.01.2011 14:27:51, Natashal
Оляська
Вечером подмываемся с мылом. После покаков с мылом. С утра влажной салфеткой вытераю.
Поздравляю с рождением доченьки! Имя очень редкое и красивое:)
30.01.2011 13:44:33, Оляська
Shamsu
Спасибо большое!=)У ваших дочек тоже очень необычные и красивые имена! 31.01.2011 16:39:55, Shamsu
Нам наш доктор сказала, что безинеобходимости лазить туда не надо достаточно воды и мыла, но последнее лучше детское жидкое, выделения, которые имеют право быть первые 1-2 надо убирать просто ваткой аккуратно, главное что бы на было покраснений и высыпаний на писе. Молочницу, если это она, ибо в первые месяцы часто , как девочки ниже писали, на языке может быть белый налет от молока раствор соды в нее макаете пустышку ребенок сам себе обрабатывает или чистую тряпочку в раствор на палец и протираете сами во рту , но первый способ мне нравится больше. 30.01.2011 12:30:20, OlgaRN
Kationok
я мою водой при каждой смене памперса, после покаков с мылом. При купании вечером мыла между наружными и внутренними - вымывала смазку и малаза там же маслом. масло бюбхеновское использовала, но можно и любое младенческое.
от колик мы пили бэби калм но всего пару раз, а так теплую пеленку или к себе на живот выкладывала.
про молочницу - а вы уверены что молочница? ведь у маленьких язычок после кормления может быть белым, как мне врач объясняла плохо глотают и язык не очищается (как то так) ))
ну а если и правда молочница, то содовый раствор ей язычок протирать и себе перед каждым кормлением грудь, нам еще капли кандид назначали, но начните с соды...
30.01.2011 11:32:44, Kationok
Focus
Не спешите с молочницей, ну в смысле препаратов. Возможно, что это просто молочный налет - у нас так было, хотя 2 врача говорили, что кандид и только кандид! Сейчас язычок розовый, про молочницу не вспоминает никто.

Про туда лазить. Я аккуратненько стерилизованным оливковым маслом протирала и смотрела, что там внутри. Дело в том, что если там много всего скапливается, в том числе и каловые массы, то это среда для бактерий. Вы посмотрите, если все более-менее, то и не нужно лазить. А если желтоватые скопления и покраснение - лучше почистить аккуратно. Меня даже врач наша отругала сначала, что я все ребенку подзапустила, хотя у меня вторая девочка :) В роддоме говорят не трогать, но лучше проверить и решить по факту.
30.01.2011 11:31:44, Focus
+1. Мне тоже сказали не трогать, а потом я обнаружила между пол.губами ТАКОЙ рассадник бактерий - позвонила детскому гинекологу (по счастливой случайности она принимала у меня роды) - она сказала протирать 1 раз в неделю ваткой с вазелиновым маслом. Но только справа и слева, в середину не лазить, разумеется. 30.01.2011 21:52:10, Бумажный Голубок
Shamsu
Да там пока все такое маленькое, где право-лево-середина не разберешь... 31.01.2011 16:38:08, Shamsu
)))) Все же, половые губы по бокам можно отодвинуть и посмотреть. Мне тоже страшно было лезть, но надо. 31.01.2011 17:27:37, Бумажный Голубок
ksunia1
я после большого туалета всегда подмываю с жидким детским мылом, насчет масла - нам тоже говорили протирать, но вот хоть убейте, не помню, делала или нет.
от колик нам помогал плантекс (пила дочь), саб-симплекс, когда начала давать постоянно (3-4 раза в день перед кормлением).
про молочницу не знаю.
30.01.2011 11:29:48, ksunia1
Белый Чай
Протираю салфетками, вечером в ванне купаемся заодно протираю складочки махровой руковичкой, внутрь не лезу. После покаков стараюсь в под краном помыть, но неудобно и держать ее тяжело и боюсь что вывернеться и мыть одной рукой не удобно. А в раковине совсем не получилось, кран не приспособленный для мытья младенца )))). От коликов давала Бэби Калм.
Про молочницу не подскажу.
30.01.2011 11:14:19, Белый Чай
Shamsu
Вот и у нас в раковине не получится помыть, да и вообще в ванной холодно очень. И уронить такую кроху страшно, пока над ванной наклоняешься. Пока с ковшиком ношусь, ватный диск в нем промокаю и протираю. С мылом только так не получится... А какаем мы часто очень. 31.01.2011 16:36:40, Shamsu
КошМарочка
я когда как делала. Не хочется счас подмывать? Салфетки. Есть желание\возможность - в раковину мыться. Обычно с мылом но ессно только наружно.

Маслом не протирала вообще. Зачем? Если есть опрелости - тогда Драполен или Бепантен. А так не мазала кожу лишний раз.

От колик - тут надо пробовать. Каждому что то свое подходит. На выбор Беби Калм (травки), Саб Симплекс, Эспумизан (если его, тро только тот который в маленьком флаконе)

От молочницы со старшим помню буру в глицерине покупала, но чтоб пользовалась не помню.

С Новорожденной!
30.01.2011 10:41:16, КошМарочка
Shamsu
Спасибо!
Маслом именно писю ей сказали мазать.
30.01.2011 11:03:39, Shamsu
Танжер
я вытираю влажными салфетками- у меня раковина маленькая, неудобно там. мою один раз в день вечером в ванночке. пока за два месяца с попой все нормально, ттчнс. масло не стерилизовала, просто аптечным вазелиновым 30.01.2011 10:35:02, Танжер
Shamsu
А когда в ванночке моете, то не раздвигаете там ничего? Мы просто окунаем пока, а попадает туда вода или нет, непонятно... 30.01.2011 11:00:14, Shamsu
Танжер
она не дает- ноги сдвигает. внутри протираю аккуратно ваткой с маслом. в роддоме вообще туда сказали не лазить, в поликлинике уточнили- до месяца. в общем я, как мама мальчика, понимаю проблему) 30.01.2011 13:09:26, Танжер
Shamsu
Вот-вот. Насколько с мальчиками в этом плане проще=) 31.01.2011 16:33:17, Shamsu
Я с мылом никогда не подмывала. Тем более для девочек это вредно, нарушается среда. Мыла под краном, для меня это было гораздо удобнее, чем возиться с ковшиками, ватками. Салфетки не пользовала, тоже неудобно ими.
А маслом что протирать? Складочки? Я дочке персиковым маслом смазывала после ванные вечером, потом забросила это дело быстро. На Джонсон слышала много нареканий, но своего опыта нет. Касторовое пахнет наверное слишком...
От колик давала Саб-Симплекс, да в таком нежном возрасте обоим уже давала. Но тут вам еще напишут и другие препараты. Просто каждому свое помогает, придется пробовать разное, скорее всего.
Про молочницу не подскажу.

А-а-а, как же хочется обратно вот такую малипуську, 10 дней всего - обалдеть!!!
30.01.2011 10:33:24, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Shamsu
Говорили между половых губ протирать маслом. Я вообщё боюсь туда лезть.
Да, она такая кроха!=) Тимур таким большим стал казаться по-сравнению с ней=)
30.01.2011 10:56:24, Shamsu
Не надо туда лазить. Я никогда ничего не мазала. Мыла водой поверху и все. И в ванной не лазала. нормально все было. 30.01.2011 11:06:21, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Без крайней необходимости - не надо. А вот если какахи туда попали, то лучше всё же промыть )) 30.01.2011 11:29:02, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!