Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять послеродовая

Статья, которую я где-то нашла. Позже повешу что-нибудь по-английски. Я бы еще добавила в признаки - агрессивность к другим - какому НОРМАЛЬНОМУ человеку придет в голову обсуждать любит ли кто-нибудь ДРУГОЙ своих детей?

Послеродовая депрессия
Из всего периода беременности психические расстройства наиболее часто встречаются в послеродовой период. Почти во всех случаях эти расстройства появляются вследствие эндокринных изменений, наступающих в период беременности.

Явления, обусловленные психозами, очень разнообразны. Большинство из них начинается на третий - четвертый день после родов, и характеризуется состояниями возбуждения, недоверчивости, ошибочной интерпретации некоторых реальных фактов, попытками вводить в заблуждение, проявлениями эгоизма и галлюцинациями. Часто отмечаются депрессия и даже попытки самоубийства. В большинстве случаев выздоровление наступает довольно быстро, и только в очень редких случаях расстройства развиваются и переходят в тяжелые заболевания.

Одно их этих расстройств - послеродовую депрессию - выделяют в отдельный вид. Депрессия встречается у 10 - 15% родивших женщин. У молодой мамы портится настроение, она часто плачет, считает себя никому не нужной, а долгожданный ребенок не приносит никакой радости. Часто возникают мысли о бессмысленности существования. Иногда появляется даже невосприятие собственного ребенка, доходящая до ненависти. Сама женщина не может объяснить, в чем дело.

Врачи называют различные причины возникновения депрессии. Ее может вызвать тяжелая беременность, сложные роды, боль при родах, чувство одиночества и покинутости во время родового процесса. Депрессия может вызываться социальными и материальными причинами: недостатком денег, отсутствием работы ли хорошего жилья, невозможности купить нужную вещь и т. д. Часто депрессия возникает на фоне физической и нервной усталости, равнодушного отношения домашних, особенно мужа, разлада в семье и т. д. Депрессиям больше всего подвержены женщины с тонкой, чувствительной натурой, мнительные.

Женщина не может справиться с этим в одиночку. К сожалению, домашние тоже не могут и не хотят ей помочь. "Капризы", "выдумки", - так характеризуют близкие. Часто муж, мать или свекровь не хотят ничего понимать. Мать еще и прочитает "лекцию" про свою молодость и "барские замашки". Муж не может понять, от чего может устать жена, сидящая дома. А сама молодая мать не может даже признаться, что не воспринимает собственного ребенка. Он пытается держаться стойко, и тихонько плачет, через силу выполняя необходимую работу. Ее постоянно гложет чувство вины перед малышом, мать казнит себя за то, что " не может полюбить его" и окружает ребенка еще большей заботой. А состояние ее тем временем ухудшается.

Помочь такой женщине тяжело. Прежде всего, ей нужна помощь психолога. Если это почему-то невозможно, не носите свое горе в себе, - расскажите об этом подруге или человеку, которому вы можете довериться, хотя бы врачу. Он посоветует вам оптимальное решение проблемы.

Если позволяют средства, наймите приходящую няню, а сами отдохните и погуляйте. Если же не можете себе этого позволить, выходите гулять с ребенком. Гуляйте подольше и побольше, посидите с ним в парке или, лучше всего, на берегу реки или озера. В то время, когда ребенок спит, прилягте отдохнуть, помня, что всей работы все равно не переделаешь. Старайтесь делать то, что не вызывает у вас раздражения. Примените метод аутотренинга, внушая себе, что вы счастливый человек, у вас такой прекрасный малыш, все у вас хорошо и обязательно будет еще лучше. Часто помогает сравнение своей ситуации с другими людьми, у которых дела намного хуже. Запомните три основных правила: ни в коем случае нельзя себя жалеть. Нет таких ситуаций, из которых не бывает выхода. И, наконец, классическая фраза: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - вас никто не вытянет из депрессии, если вы этого не захотите.
30.11.2001 16:00:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с первым сыном затянулось на 3 (три) года :((
зато со вторым не было совсем :))
30.11.2001 17:19:17, Annya
У меня тоже с первым ДООООООООООЛГо было. Поэтому я и узнаю людей с ней легко:) 30.11.2001 17:21:53, Пелагея
Скарлетт
Ага, ага :) Правда у меня где то к полутора годам она окончательно испарилась (начала проходить с 6-ти где то мес). 30.11.2001 17:37:43, Скарлетт
правда, я тогда не злобствовала :))
я, в основном, сама страдала-рыдала...
30.11.2001 17:25:13, Annya
Английские ссылки http://www.pndinfo.co.uk/ - для мужей:)
http://infotrail.com/dad/dad.html
30.11.2001 17:17:36, Пелагея
Было что-то такое в первое время, но не так явно.
По времени совпало с другими проблемами - так что непонятно, та ли это депрессия, или...
30.11.2001 16:42:48, Инанна
rozmaita
Слава Богу, меня это миновало:-) 30.11.2001 16:28:11, rozmaita
Да, все так... Только ИМХО 10-15% - это сильно заниженная цифра :(( 30.11.2001 16:24:53, Настена
Видимо это те, которые к врачу обратились. 30.11.2001 17:11:32, Пелагея
Скарлетт
У я бы еще много что добавила :) Паника по каждому состоянию ребенка, злость на "черствость" мужа который "не видит" "признаков смертельной болезни" у ребятенка :) Вообщем муть :)
И еще - размышление на тему: никто не задумывался, ПОЧЕМУ огромное количество браков распадается в течении первого года после рождения ребенка? Неужели все мужчины - гады? ДУмаю, проблема в мамочках, и проблема в том, что наличие таковой они не осознают...:(((
30.11.2001 16:14:42, Скарлетт
Nataly
Мне кажется проблема и в мамочках и в папочках :-))) 30.11.2001 16:38:50, Nataly
Скарлетт
Да, думаю да. Папы в растерянности от таких перемен в мамочках а мамочкам кажется что они совсем-совсем не менялись (не стали истеричнее, злее, раздраженнее, требовательнее). А мамочки недоумевают как это папа не понимает их состояний 30.11.2001 17:40:50, Скарлетт
Nataly
Еще ведь и папочки с трудом осознают себя в роли отца, у Вовки депрессия была, аж 3-4 месяца после родов, типа осознавал себя в новой роли, ответственность и.т.п. Вроде щас кончилась :-)
Еще все-таки и папочки и мамочки недосыпают часто -> ухудшение настроения -> склоки. Еще папочки к сожалению часто ищут утешения "на стороне" во время беременности и после нее. А мамочки начинают из своего чада делать идола и даже не замечать другой жизни вокруг (наверно это природа специально так задумала т.к. человеческие детеныши довольно беспомощны, в отличие от звериных детенышей, и им надо много внимания) Еще у мамочек и папочек часто отсутствует или сведена практически к нулю "разрядка" в плане секса. Или у мамочек отсутствует желание (гормоны), или мамочкам больно (роды), или папочки и мамочки не высыпаются, или папочки на стороне находят эту "разрядку". Еще мамочки многого требуют от папочек в связи с увеличением их собственного числа обязанностей, а папочки считают, что они итак работают, и не хотят взваливать на себя еще обязанности. Еще мамочки считают, что папочки слишкоммало занимаются с ребенком, а папочки считают, что ничего интересного и занимательного в занятиях с этим бревном с глазами нет, что ОНО токо жрет, спит, орет и из всяких дырок все течет :-)))) И все равно ничего не понимает, и ничего интересного в этом папочки не видят. И.т.д, и.т.п....Короче все говорят, первый год - часто не самое лучшее время в отношениях между родителями :-(
Но я верю, что большинство семей тут благополучно преодолеют эти испытания, если Любят друг друга :-)))
PS Кстати Женьке сейчас 8,5 и папе вдруг стало интересно с ней возиться, он уже действительно ловит кайф, когда она ему ухо отрывает или когда смеется в голос при играх с ним, а как он был горд, когда она заснула, когда он ей колыбельную спел...вариации на тему баю-баюшки-баю...так что надо просто подождать...и в некоторых случаях просто потерпеть до года....а там уже что-то "решать"...
Вот понаписала-то, пожалуй вынесу еще отдельным топиком :-)
30.11.2001 20:22:41, Nataly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!