Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нормальная прибавка в весе недоношенного малыша?

кто-нибудь может сказать, прибавка в весе за 1 мес считается от веса во время выписки или от веса при рождении? пришла педиатр, сказала, что малыш не доедает, т к через 18 дней после рождения, инкубатора, антибиотиков и прочего только догнал свой вес при рождении. Он родился 3030 гр, а выписался 2800. Сегодня у нас 3040 гр и прошло ровно 18 дней после рождения. Я в панике ;( молоко есть, но он засыпает в процессе еды. После этого молоко в груди еще есть, но с молокоотсосом у меня не складывается ;( Сцеживать вручную? докармливать смесью?
что делать-то?
20.10.2010 15:02:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя родилась недоношенной, вес был 2640,теперь нам ровно 6 месяцев а вес ровно 7кг, а рост 64 нормально ли это? 01.07.2017 20:34:22, Суайбат
КошМарочка
вообще считается от веса при рождении, НО при большой потере, этот добор надо учитывать. Старший у меня потерял 500 грамм к выписке, а наел за первый месяц 800 грамм, т.е. фактически 300 грамм от веса при рождении. Мозг мне выносить пытались, но не сильно. Более того, часто основная прибавка начинается после 2-3 недель жизни ребенка. Так что за почти 2 недели вы можете еще ооочень много наесть. Пытайтесь кормить чаще, во сне или около. С этим вам в конфе по ГВ помогут 20.10.2010 19:41:37, КошМарочка
я вас сейчас успокою ))) моя старшая родилась 2120 гр, в 2 недели она весила 1830 гр, в месяц - 2 кг.
Сейчас ей почти 10 лет у нее шикарные длинные волосы, стройные длиннющие ноги, она зайка и прелесть. Не переживайте ))) Бывает, вес набирается скачками, не стоит судить по первым трем неделям. Главное - ребенок набирает.
20.10.2010 18:29:30, Золотая середина
Mossik
у меня младшие недоношенные, родились в полных 34 недели. Из всего, что я читала о недоношенных детках, мне больше всего эта статья нравится. Если судить по ней - у вас все просто отлично :) 20.10.2010 17:52:37, Mossik
Вам только 18 дней!
Мы родились 2500 (36нед), из р/д уехали в больничку 2290. В 14 дней приехали домой 2300.. А потом дома разогнались в плане прибавки и за первый месяц наели кило с копейкой (т.е. фактически за 2 недели!!)! Но мы были на СВ.
Имхо, надо смотреть по малышу, конечно.
"Если не плачет, то неголодный" - вам пока рано на такой фактор ориентироваться, т.к. малыш может спать крепко от того, что еще слабенький. Нам так в больничке объясняли и рекомендовали будить на кормление.
Про закалку пока ЗАБУДЬТЕ! Он еще очень маленький и терморегуляция абсолютно слабо работает..! Он еще не родился по сути.. Донашивайте и любите :)
20.10.2010 17:45:45, БлондинкО
светикмамавити
У меня со старшим была подобная проблема, 35,5 нед рожденный, 2900\51, тоже пришлось с ним полежать немного, но мы выписались на 9 день - 2700. Первую неделю дома вообще не набирал, висел на мне постоянно, много срыгивал (небольшой тонус потом нашли). Начал набирать только во вторую половину месяца.
Если есть возможность вызовите консультанта по ГВ. На конфе по гв есть Иррка, напишите ей в личку, она поможет с грамотным консультантом.
Все у вас получится, не отчаивайтесь и не бросайтесь сразу на смесь, по опыту, таким малышам ее трудно подобрать, у них кишечник еще оч не зрелый
20.10.2010 16:29:09, светикмамавити
Педиатры считают набор массы тела от веса при рождении! У меня была аналогичная ситуация. Районная педиатр ором орала,стояла в моей квартире и кричала, что нам пора ложиться в патологию новорождённых. Звонила при мне зав. поликлиникой. Я в слезах, естественно, никуда не поехала. В тот же вечер муж вызвал мне консультанта по ГВ, она показала мне все позы, в которых удобнее кормить, рассказала про режим прикладывания, и мы начали набирать вес! Ребёнок на груди висел часами (около месяца), совместный сон, одну грудь- 2часа, потом другую- два. За первый месяц мы набрали от веса при рождении 100грамм. За второй- почти 700. И далее по нарастающей. Я не сдалась и смесь не ввела. Нам скоро 10месяцев, мы на ГВ. Я бы обратила Ваше внимание на то,что малыш недоношенный. Это особая категория младенцев, заслуживающая тщательного наблюдения педиатра и невропатолога. Для таких детишек очень важно грудное молоко, и отставать сильно им нельзя. Вам нужно просто успокоиться, найти квалифицированного специалиста (лучше педиатра), который поможет наладить ГВ и подсказать нужно ли вводить смесь. Мой старший- один из двойни- родился на сроке 35,5нед, и я кормила его смесью, так сложились обстоятельства. Но мы развивались как все дети, и у нас не было проблем с невралгией. А ещё на конференции по ГВ есть Ира,очень профессионально мжет ответить Вам на Ваш вопрос.Здоровья Вам и терпения. 20.10.2010 16:21:14, Semizvetik82
+ 100 , что лучше всего найти педиатра, который понимает именно в недоношенных детях, хотя бы на первые визиты. 20.10.2010 16:24:21, Пион11
Хрустальный Фреш
мы потеряли много за первые сутки, ок 300 гр. но к выписки догнали +200. выписывались -100 от рождения. за первый месяц прибавили 600, врач считала от веса при рождении и сказала. что маловато. но мы доношены были.
Деть была слабенькая, ела часто и по - малу. Но нам не удалось ГВ сохранить, тут я не советчик.
20.10.2010 16:03:53, Хрустальный Фреш
а в чем была недоношенность ? по весу очень даже отличный вес. Или какая-то специфическая незрелость ?

В целом за первый месяц прибавляют , конечно, и недоношенные тоже но у вас всего полмесяца прошло.
У меня опыт с такими детьми есть и большой. У них с аппетитом и с силенками проблемы - поэтому надо очень тщательно следить за едой, весом и докармливанием.
В нашей ситуации я постоянно докармливала сцеженным молоком. То есть мы ели по режиму ( через три часа ), но половину порции из груди , половину сцеженным из бутылки понемножку, в течение часа - полутора ( полтора максимум ). На полную грудь так и не перешли - так что сцеживалась я от начала и до сих пор. Давно привыкла - лучший молкоотсос Медела Свинг и не надо их недооценивать :).

Если вам действительно кажется , что он засыпает раньше , чем наестся , то попробуйте докормить сцеженным. Сцеживаете заранее ( после кормежки например), и ставите бутылочки в ряд в холодильник - потом только взять остается при кормежке.

Если есть весы - попробуйте взвесить до и после, посмотреть сколько съедает.

Но, оговорюсь , все эти меры хороши, если действительно у ребенка последствия недоношенности. Если все прекрасно - то можно и без всего этого обойтись.
20.10.2010 15:25:11, Пион11
недоношенный, т к родились мы в результате КС из-за внезапной отслойки плаценты ровно в 36 недель, лежали в реанимации, нам сказали, что легкие незрелые. Неск дней вентилировали легкие, делали переливание эр массы, потом антибиотики, немного кормили смесью в роддоме. Дома перешли на ГВ, вот уже 10 дней -прибавка 240 гр 20.10.2010 15:34:50, Ninoka
в первые дни может быть не очень большой набор веса и в целом у вас вполне все нормально . Посмотрите, что будет к концу месяца.

А по рекомендациям по поводу кормления и докормки - я вам написала. Если вы после ИВЛ и эрмассы - то вполне может быть нужно то же , что и у нас было..
Ну и не надо его сейчас закаливать. Вредно ему пока.
20.10.2010 16:15:53, Пион11
УСПОКОИТЬСЯ, продолжать кормить грудью,ребенок приспосабливается, раз не плачет , то все хорошо, а прибавку выкинуть из головы и считать от веса выписки 20.10.2010 15:05:28, Дельта
+100 20.10.2010 15:25:19, madigo
плачет ночью, в промежутке между 12 и 4 часами. При этом ест каждый час и много срыгивает (?). папа наш еще увлекается закаливанием на балконе в легко одетом состоянии. Вот я и думаю, если он итак недоедает, а мы его еще и в тонусе температурном держим -не угробить бы ребенка ;( плак ;( 20.10.2010 15:11:24, Ninoka
Rimusha
какой балкон в период новорожденности???? закаливание начинают постепенно с месяца и в разумных дозах. Что за крайности? Так и до воспаления легких недалеко ТТТ! 20.10.2010 17:47:35, Rimusha
Закаливать надо постепенно начиная с воздушных ванн в комнате в течении минуты -3 -х, а не с балкона и тем более, что вас совсем недавно выписали. Пусть папа сам попробует поспать на балконе легко одетым, начинать надо с себя, а то эксперементы на дитенке вздумал устраивать, а вам не переживать, кормить грудью, вес потихоньку наберете. 20.10.2010 16:46:55, OlgaRN
светикмамавити
папу вместе с закалкой в сад! деть теряет каллории на согревание! вот наберете массу, окрепнете - тогда и эксперементируйте! 20.10.2010 16:23:49, светикмамавити
еще добавлю.. Вы наверно сами видели, как после кювезов ( инкубаторов) детей сначала кладут на специальные открытые кювезы с подогреванием, которые 37 градусов держат. При этом их еще и в одеяло заворачивают. Это не просто так - а как раз из за того, что терморегуляция у них еще не работает сама как следует. И только потом в обычные через несколько дней.
Если вам 18 дней, то видимо вы недавно выписались - так что про балкон вообще еще говорить рано. Гулять надо начинать с 5 минут в день, постепенно увеличивая и тепло одетыми !
20.10.2010 16:23:03, Пион11
да вы что ??? если у вас ребенок был с незрелостью ( раз был инкубатор), то он еще не умеет температурные режимы поддерживать. Какой балкон и легкое одевание ?
Гулять можно и нужно - но тепло одетым и если закалять - то постепенно и после того, как точно все устаканится.
20.10.2010 15:27:36, Пион11
+100000000
Папу самого на балкон в легком одеянии. Почитайте с 69 страницы.
[ссылка-1]
20.10.2010 22:38:20, Natali4ka
Хрустальный Фреш
+1 20.10.2010 16:04:41, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!