Раздел: (Подскажите возможно ли считать отставанием то, что в 4 месяца мы не переворачиваемся)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите возможно ли считать отставани

Подскажите возможно ли считать отставанием то, что в 4 месяца мы не переворачиваемся на животик и не гулили в классическом понимании этого слова , звуков была масса , а до "агу" так дело и не дошло , теперь мы оглушительно пищим и акаем и все мне это кажется странноватым
07.06.2000 23:44:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто Вам сказал, что в таком нежном возрасте детеныш должен крутится. У всех все по разному. И нарушать процесс нельзя - когда ребенок будет в состоянии - тогда он и перевернется и сядет. Единственное - проконсультируйтесь у нервопатолога - модет нужен массаж - это полезно. 14.06.2000 22:17:11, Марианна
Спасибо всем за ответы :) 09.06.2000 23:02:30, очя
Не думая, что умение переворачиваться само по себе- такой уж показатель отставания. Моя девица вообще не переворачивалась, не садилась, не ползала и не вставала,при этом была совершенно здорова, просто лениво ей было. Я нервничала страшно, но врач был хороший и оказался прав. Позже было не удержать. Если врач, да не один, находит патологию, тогда можно говорить об отставании, а в Вашем случае, мне кажется, надо подождать. Всему свое время. 08.06.2000 20:52:32, Лана Б.
Мы вообще стали переворачиваться после шести, ну не нравится. Невропатолог считал сильным отставанием.Сейчас в 9 мес. очень шустро ползаем,садимся, встаем, ходим возле дивана.
Не переживайте без повода.
08.06.2000 17:12:14, елена
Мой ребенок вообще «агу» не говорил. В год начал произносить отдельные звуки —«м», «ы». Слогами (такие как «ма» или «па») не говорил. Зато в 1.4 сразу сказала «мама» и «папа». Сейчас в 2.5 года говорит вполне понятно. Так что не волнуйтесь. А насчет переворачивания могу посоветовать гимнастику по методу Бобата. Очень хорошая вещь — ребенок учиться правильно двигаться и гасить лишние движения. 08.06.2000 15:52:30, Alex
Мы тоже пищали и акали, а "агу" и до сих пор не говорим, хотя нам 11. Не наш это звук и все тут. 08.06.2000 13:58:06, Инна К.
Мы тоже в 4 не переворачивались, а сейчас (5) катаемся - только лови! Причем прогресс буквально в 2 дня наступил. Не переживайте.

Мне кажется еще, что тут мамы несколько утрируют достижения своих деток. Почитать, так у всех какие-то чудо-вундеркинды, которые в 6 мес уже ходят, разговаривают и все понимают. :)) Мне порой кажется после чтения этой конфы, что у нас какое-то дикое отставание, хотя в соответствии с книгами все в норме и врач нас хвалит.
А звуки, я вообще не понимаю, как можно определить правильные или нет. Аппаратурой что-ли специальной кто-то замеряет агу это или гу-гу. :))
08.06.2000 08:41:06, Анка
Выскажу свое мнение.....
У меня было абсолютно так же! И более того..сейчас малышу 6 месяцев...и переворачивается она оооочень редко...ну посто не любит! Еще и попа толстая...Врач говорила...что перевороты....это не показатель..некоторые дети вообще не любят лежать на животе...что ж из этого? То же можно сказать и про плзание...одни ползают..другие сразу пытаются встать..и ни одно...ни другое не говорит об отставании...это говоррит об ОСОБЕННОСТИ организма...почитайте врача Комаровского (он выложен в Клубе мам)....то же и про лепет....нет никаких жестких рамок...а есть ориентиры.....и их надо иметь ввиду....
в конце концов даже темперамент играет роль....понабюдайте за взрослыми людьми:-) одни носятся и вечно в движении...другие - флегматично смотрят на все..с мягкого дивана:-)
всего вам доброго!
Лариса
08.06.2000 08:20:57, Лариса
Добавлю, моя дочь начала переворачиваться с живота на спину в три месяца, нервопатолог говорил,что рано, потом мы поняли - она использовала то, что голова перевешивала :) По-настоящему она начала переворачиваться в шесть месяцев, хотя и четыре и в пять иногда были перевороты (раз-два в месяц) и связано, ИМХО, это с сидением и большей подвижностью, у нее просто появился стимул переворачиваться... :) 08.06.2000 19:21:58, Шин

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 07:14:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!