Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гипотонус и задержка моторного развития

Про первое нам вчера в пол-ке сказали три врача, про второе невропатолог (она мне, правда, не понравилась, но все-таки). Так как Глаша стоит недолго, не сидит в свои 9 месяцев. Объясняют это слабостью мышц, в частности, спины, а массаж нам после падения можно только недели через две. Говорят, развивайте-укрепляйте мышцы, домашний массаж Кто-нибудь подскажет, какили ссылочку? Я еще переживаю, что из-за несидения, она с игрухами не играет по возрасту - теми, которые требует двух свободных рук и сосредоточенного внимания, что обеспечивается только продолжительным сидением на попе. Посоветуйте что-нибудь). Грешат на рахит, а я все думаю о том, что мы прикорм не едим, и только на груди и смеси... хто его знает(
11.03.2010 14:33:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! 10 лет уже как прошло, с момента написание вашего поста. Если вы всё же прочитаете моё сообщение, то скажите пожалуйста, как вы убрали гипотонус? Что делали, что пили? Сейчас как ребёнок развивается? У нас тоже такая проблема, неврапотолог сказал гипотонус(спины) , и плюс подозрение на задержку маторного развития. Скоро 7 месяцев, не сидит, заваливается вперёд. Спинку плохо держит при вертикальном положении и не встаёт на предплечья. 03.03.2020 14:28:33, Кристина1990
Ланалика
Я занимаюсь с ребенком по книжке Клары Соломиной. Нам обоим нравится. По ссылке можно иллюстрации посмотреть. 12.03.2010 16:10:36, Ланалика
Аквамарин
У младшего сына был гипотонус с самого рождения, это понятно было с первого дня даже без невролога.
Делали массажи начиная с 2-х месяцев с перерывами несколько курсов, невролог еще сказала плавать сразу в большой ванне и в воду обязательно добавлять морск. соль, она как раз придает тонус мышцам при гипотонусе и наоборот при гипертонусе.
Так я не поняла, вы Глаше вообще еще массаж не делали?
11.03.2010 16:51:21, Аквамарин
делали один в 5.5 месяцев, хотели повторить в 8, да заболели, потом шишка эта... ждать надо еще две недели... 11.03.2010 19:08:32, Цикада
Аквамарин
Как только можно будет -делайте обязательно, по возможности сразу несколько курсов подряд, между ними надо перерывы делать, минимум не помню уже сколько, массажистка подскажет. Очень много проблем решается массажем именно в очень нежном возрасте, есть примеры у знакомых.
Но массажистка должна быть хорошая, проверенная, лучше с приличным опытом.
11.03.2010 21:17:01, Аквамарин
Нам с сидением и укреплением спины помогло ношения дочки в позе лягушки как в слинге с кольцами, только без него, то на одном моем боку, то на другом - мышцы очень быстро укрепились и она стала сидеть :) А вот про массаж не подскажу, так как моя его на дух не переносит 11.03.2010 16:39:44, NastyaSmile
просто на бедре? А поддерживать за спинку или в районе таза? 11.03.2010 19:09:11, Цикада
Желток
под попу :), посадить на бедро и под попу подхватить, месяцев с 6-ти можно 11.03.2010 19:45:35, Желток
у нас в 9 месяцев про стояние и речи не шло еще) (я Мишку имею в виду, у Полины по-другому было).
сидел месяцев с 8, если посадишь. К 10 месяцам сделали массаж, и понеслось - и сели, и встали, и поползли! (до этого делали только бесплатный 3 раза, толку ноль)
так что, думаю, массаж - ваше все. еще неврологи иногда ванны назначают, то ли хвойные, то ли соляные, не знаю точно.
То, что она ползает у тебя - это супер! Очень ценно для мышц.
тут вот еще нашла книгу про массаж и гимнастику, посмотри, если интересно (я сама не читала пока, сохранила себе ссылку).
11.03.2010 16:24:30, Планетка
Tiffany
ванны хвойные назначают 11.03.2010 16:28:20, Tiffany
tЮлька
и соленые:) 11.03.2010 17:11:43, tЮлька
Tiffany
"и можно без хлеба" (С) :) 11.03.2010 17:37:04, Tiffany
лучше с хлебом, Глаша хлеб обожает, ее муж 8 марта, как птичку, крошками кормил из лепешки, чуть пальцы ему не съела...))))) 11.03.2010 19:10:16, Цикада
Tiffany
если грешат на рахит, то надо бутылочку с прикормом облучать кварцевой лампой в течение 2-3 минут непосредственно перед кормлением - это тем кто Аквадетрим не принимает. к тому же ты вроде писала что гомеопат вам назначил вроде бы калькерию, да? она как раз от рахита. Но с прикормом это все совершенно точно никак не связано, можешь про это даже не думать.
ну и ради вас таки выложу на ю-тубе видеоинструкцию для домашнего массажа + лечебное плавание, тогда кину ссылку.
11.03.2010 16:23:16, Tiffany
какой причудливый рецепт про облучение бутылочки - это серьезно?))

калькарею пьем

насчет прикорма я рассуждала так: ребенок не получает прикорм, не доедает смеси, недополучает витаминов и кальция, что поддерживает рахит. Я не права?
11.03.2010 19:16:48, Цикада
Tiffany
про бутылочку конечно серьезно, это мне еще со старшим гомеопат рекомендовал. принципе и ребенка можно кварцевать по 1 минуте с каждой стороны, но только отражением от чего-то белого (от простыни например) и защитные очки надо одевать. по поводу рахита: основная проблема это пониженное содержание витамина Д в организме и как следствие нарушение баланса между кальцием и фосфором. А с едой витамин Д, к сожалению, может поступать в детский организм только с желтком, остальные продукты богатые витамином Д для таких мелких просто не подходят. 11.03.2010 19:44:58, Tiffany
tЮлька
Наташ, если она активно поползла- -то очень быстро мышцы спины в норму войдут.

не ставь её пока, пусть весь день ползает - если сил хватит, то это лучше массажа.
11.03.2010 15:25:32, tЮлька
Есть возможность с рапиды видео скачать? По ссылке массаж и гимнастика с 6 месяцев. 11.03.2010 15:20:02, _Leka_
Желток
так упражнения,

на мяче летаете и на спине и на животе и на боках?

берешь Глашу спиной к себе прижимаешь, берешь ее за ножки, ниже таза и делаете наклоны подъемы, в идеале подниматься она должна сама

лежа на спине берешь за ручки и зажав локтями коленки поднимаешь ее за ручки на 70 гр., разводя и сводя ручки качаешь ее в этой позе, потом сгибая одну из ручек делаешь в той же позе боковые наклоны

Глаша лежа на спинке придерживаешь одной рукой ее ноги в районе коленок (чтоб не сгибались) и второй рукой берешь ее за ручку и тянешь наверх через бочек со свободной рукой, в идеале ребенок должен при подъеме опереться на свободную ручку

во всех упражнениях с подъемами на спине оченьважно добиться чтобы ребенок во время упражнения прижимал или пытался прижать подбородок к груди

если надо я тебе могу дать нашу массажистку, у нас после нее всегда есть большой прогресс :) но не дешево - 1000р. за сеанс
11.03.2010 15:08:50, Желток
Нинуль, гранд мерси) 11.03.2010 19:18:33, Цикада
Натуль, судя по написанному чуть ниже - массаж, массаж и еще раз массаж. Несколько курсов, с короткими перерывами (как будет позволять здоровье и рекомендации врачей). И всё будет хорошо! 11.03.2010 14:56:13, мимоша
короткие перерывы - это сколько? И еще, Наталь, цена 9.000 р. за курс из 10 раз - это нормально? Я,если честно, дурею от этих цен просто. Столько денег уже потратили на врачей, анализы и т.д.(( Это при том, что мы наблюдаемся в районной пол-ке и все, что можно, у нас бесплатно... 11.03.2010 15:05:44, Цикада
Tiffany
Наташ, я тебе могу нашу массажистку порекомендовать - просто расчудесную! (Лёня уже самостоятельно ходит у опоры после ее массажей, про садится-встает-ползает это уже вообще свободно и давно), так вот у нее массаж 8 тысяч стоит (10 сеансов). И вот кстати именно на массаж денег жалеть не надо (в отличие от расходов на лекарства, врачей и т.п.), массаж это как раз укрепление здоровья, так что это надо рассматривать как вложения в ребенка, а не как траты:) Так что если одного курса будет мало, то надо сделать два. 11.03.2010 16:31:15, Tiffany
давай, с удовольствием) 11.03.2010 19:14:19, Цикада
Желток
нормально, у ас за 1 раз 1000 р., но у нас массаж с гимнастикой и толк есть 11.03.2010 15:44:29, Желток
Нин, давай, намыль, пожалуйста) 11.03.2010 15:51:37, Цикада
Желток
я тебе намылила, кстати по моему с ней можно было договорться, что бы она тебя научила массажу и упражнениям, тоит дороже чем обычный визит, но все же не так как 10 сеансов :) 11.03.2010 16:09:25, Желток
Tiffany
а наша забесплатно научила:) но она только по ЮЗАО работает. 11.03.2010 16:32:37, Tiffany
дык и мы, если ты помнишь, в ЮЗАО:) 11.03.2010 19:13:54, Цикада
Tiffany
потому и предлагаю:) 11.03.2010 19:31:26, Tiffany
Насколько я понимаю, в Москве цены от 7000 до 10000 за курс. Перерыв обычно 1 месяц со дня окончания до начала следующего курса. Но можно и сократить до 2-2,5 недель, если ребенок хорошо переносит массаж.
Кстати, в поликлинике тоже есть массажный кабинет. Можно один курс бесплатно в поликлинике сделать. ;)
11.03.2010 15:38:06, мимоша
Метелица
А вит.Д ты даешь? (раз на рахит грешат)
про гипотонус - где-то была статья Олега Волжского с упражнениями, а так - мяч гимнастический есть? - на нем хорошо мышцы спины укрепляются.
Остеопата вам не советовали? Мы не идем, муж не пускает - говорит,что шарлатаны, но я бы сходила со своим...
11.03.2010 14:48:51, Метелица
к остеопату пойду, но не раньше апреля, и так это ужасно дорого... Мне всех троих к нему надо. Сколько сеансов треба, чтобы гипотонус убрать?

Мяч есть- какие упражнения убирают гипотонус?

Витамин Д - нет, свят-свят... Несколько капель нам в 5 месяцев запустили в действие весь наш аллергический механизм(((
11.03.2010 15:03:59, Цикада
Principesca
Наталья, остеопат должен вас посмотреть, чтобы сказать количество необходимых сеансов. нам было достаточно 1 раза, потом еще 1 раз контрольный через полтора месяца + массаж. 11.03.2010 16:04:31, Principesca
моя остеопат, когда меня лечила, то количество раз не называла, что весьма напрягало с учетом цены и полной неопределенности). Может, с детьми по-другому? 11.03.2010 19:13:12, Цикада
Метелица
про упражнения тебе Желток очень хорошо ответила. Про остеопата - сам тебе врач скажет, после осмотра. 11.03.2010 15:33:57, Метелица
КаТаРиНа
Эти диагнозы нам ставили до года в год все сняли. Врач ставил которому я доверяю. Так же не сидели в 9 не стояли к 9.5 - 10 и сели и встали. 3 курса массажа ничего не пили сама массаж делать боюсь. 11.03.2010 14:45:37, КаТаРиНа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!