Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зондирование слезного канала.

Девочки, добрый вечер. Скажите пожалуйста, кто-нибудь делал зондирование\промыва­ние слезного канала?? А в глазной п-ке при Морозовской больнице? Это очень страшно? Болезненно или терпимо?А то нам назначили:-((( Наши проблемы с глазами тянутся с рождения.Делаем массаж, но не помогает - слезка стоит, а потом изливается через край.Муж за продолжение массажа,а я
наверно бы съездила.. Поделитесь мнениями пожалуйста.
02.03.2010 22:17:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали зондирование в 3 с небольшим месяца на оба глаза. Тянуть не стали - уже за 3 месяца я так успела достать ребенка со своим промыванием и массажем, что видя меня с ваточкой в руках он начинал лихо уворачиваться и отбиваться - ведь делать надо не один раз в день, а как минимум 3, а то и 5 - КОШМАР. Не жалею ни капельки - после зондирования еще дней 10 помассировала и покапала капельки, а потом ВСЕ!!!!! ЛАФА!!!!! 03.03.2010 22:50:10, Любимое солнце
Windmill
Старшей делала в 2,5 мес дома, держала сама и видела всю процедуру. Все зажило-прошло, но на переносице остался маааленький лопнувший сосудик (до зондирования не было). Глаз прошел быстро, врач сказала, массаж бы не помог, был очень узкий и извилистый слезный канал. В нашем случае еще антибиотик (ктр проливают через канал после зондирования) повлиял на флору в ЖКТ, пили примадофилус потом.

Маленького повезла на море в 2,5мес, думала, вернемся, будем делать зондирование. На море за 2 дня все ушло и больше (ТТТ) не вернулось.
03.03.2010 13:05:36, Windmill
Principesca
мы вот только вернулись из морозовской. вроде все прошло хорошо. почти не плакали, а в машине сразу уснули. 03.03.2010 12:54:54, Principesca
Гантелька
Хотели сделать, из-за гриппозного карантина не сделали, в 3 мес. 1 глаз прошел, в 4 второй. причем второй уже не давал массировать из-за колик (во время еды мне удобнее было это делать) Рада что не сделали 03.03.2010 10:10:08, Гантелька
Ranetka
Мне все советовали до 6-ти месяцев не делать зондирование, я тоже и массажировала и капали левомицитин, промывала фурацилином, нам ничего не помогло, только мучила ребенка. У нас с рождения слезился глазик. В 6 месяцев сделали зондирование и все прошло. Лучше бы сделала раньше. Процедура минутная, чуть покричал, вынесли отдали на руки и успокоился, процедура безболезненная. Тоже долго решиться не могла на зондирование, но мне кажется, что лучше сделать. 03.03.2010 09:55:09, Ranetka
Ranetka
после зондирования мы капали в глазки офтальмоферон, флоксал и показали как массировать ,чтобы снова не забился канальчик. 03.03.2010 10:00:48, Ranetka
tЮлька
я бы сделала с минимального возраста, когда берутся врачи.
в нашем городе в диспансере берут с 3 месяецв при наличии анализа крови и направления окулиста.
я Наде глазик размассировала в полтора месяца,а подруга до полугода тянула.

по её словам это кошмар, постоянно ребёнка мучать этим промыванием и т.п.
03.03.2010 09:32:27, tЮлька
Еленкин (ех.lenkin73)
Старшей там делали - глазки гноились несколько месяцев - ничего не помогало!!! После зондирования прошло весьма бодренько. Процедура не оч приятная, но быстрая! И Вы ее не увидите - малыша забирают и буквально через пару минут отдают. 03.03.2010 09:03:10, Еленкин (ех.lenkin73)
krotichka
Я за зондирование. Мы мучались с рождения до 2-х месяцев, потом прошло ненадолго и в 7 мес снова вернулось, пришлось бегом бежать делать. Процедура простая, поплакал пару минут. Очень жалею что не пошла сразу. 03.03.2010 08:39:13, krotichka
Метелица
Глаза гноились у всех троих, у старших прошло после массажа, капель и промывания, мелкому пришлось делать зондирование. Дотянули до 8 мес. Уже много там на пленке скопилось бяки всякой. ИМХО - я бы попробовала месяцев до 6 самостоятельно справиться, а потом бы, если не прошло - делала бы зондирование. 02.03.2010 23:27:40, Метелица
Аквамарин
У нас ситуация прямо один в один. Сегодня только были у окулиста, выписала нам направление в морозовскую на зондирование.
Глаза слезятся очень сильно, и немного гноятся постоянно.
Массаж делаю постоянно, результат пока- ноль.
Мы наверное будем готовится к промыванию, к тому же пока запишемся, пока пройдём кардиолога, анализы сдадим - это месяц, а то и полтора пройдёт, может перестанут глазки слезится, надеюсь очень всё таки.
02.03.2010 23:27:34, Аквамарин
chita
Старшему делали в Морозовской. Забрали потом через 3 минуты вернули, потом сразу все прошло. 02.03.2010 23:05:41, chita
Калифорния
Скажу из нашего опыта. С рождения до месяца - оба глаза слезились и гноились. Делала массаж промывала чаем - прошел только левый. Правый слезился -гноился до 5,5 месяцев. Портирала чаем, раствором фурацелина последний месяц, и морально настраивалась на зондирование. НО, резко само прошло в 5, 5 месяцв. Думаю от фурацелина. Я бы подождала и продолжала массаж, чай, фурацелиновый раствор. 02.03.2010 22:33:47, Калифорния
Желток
имхо я бы до полугода не трогала :)

в морозовской ребенка забирают без вас в операционную, спеленывают и прокалывают канал, потом надо капать антибиотики
02.03.2010 22:23:48, Желток
Rimusha
да ну, все совсем не так) Мы делали Алисе в 4 мес (кстати, 3-4 месяца - оптимальный возраст, в том числе, с точки зрения психологического восприятия процедуды младенцем). Мы с рождения извелись, капали, массировали... в итоге поехали, проконсультировались­, записались на процедуру. Приехали утром в день процедуры, по записи: НА ДВЕ (!!!) МИНУТЫ ребенка забрали в кабинет, прозондировали канал и отдали. Алиса поплакала там, я в коридоре понервничала чуть, потом вынесли ребенка, у которого с той самой минуты ВСЁ ПРОШЛО! Для профилактики неделю капала Альбуцидом и старалась избегать ветра. Врач сказала потом, что канал был сложный, без процедуры бы мы еще дооолго мучились безрезультатно.
Кстати, мне в детстве тоже делали. Вообще, это довольно частая процедура у младенцев. А моей маме во взрослом возрасте делали: она еще удивилась, что СОВСЕМ не больно, а врач говорит, ну конечно, это же хрящ, можно сказать))) А детей держат (или пеленают / или в некоторых клиниках даже наркоз предлагают) перед процедурой, чтобы просто не дернулись, а так сама процедура НЕБОЛЕЗНЕННАЯ и оч. быстрая!
03.03.2010 01:07:09, Rimusha
Метелица
Имхо - и хорошо, что забирают,я бы не смогла его держать так, как нужно - чтобы врач сделала все правильно - эмоции бы мешали. Успокоился парень через минуту,даже меньше.
А в Гельмгольца не поехала именно из-за того,что там самой нужно ребенка держать.
02.03.2010 23:31:01, Метелица
Что значит прокалывают? Офтальмолог сказала, что иголочка тоненькая,
как волосок. Ее вводят в слезный канал и просто промывают, например фурацилином.
Дело в том, что у нас еще и конъюктивит на этом глазике постоянный. Уже столько всего прокапали, а эффекта нет, потому что в этом узком канале инфекция
задерживается.
02.03.2010 22:37:07, Фатиния
Метелица
Да, промывают фурацилином. Потом 3 дня нужно капать капли - я капала левомецитин, т.к. альбуцид щипет. 02.03.2010 23:29:22, Метелица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!